1-304/2011 Статья 158 Часть2 п.в



Дело № 1-2011-304

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ковров                                                        22 августа 2011 года

Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего: судьи Ершова А.Ф.,

государственного обвинителя: старшего помощника Ковровского городского прокурора Коноваловой С.В.,

подсудимого: Шкурин А.А.,

защитника: Ганьшиной Р.В., представившей удостоверение № 244, ордер № 000428 от 08.08.2011 г.,

потерпевшей: <ФИО>4,

при секретаре: Миловидовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шкурин А.А., <дата> года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, имеющего неполное среднее образование, <данные изъяты>, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого Ковровским городским судом:07.02.2005 г. по ч. 1 ст. 162, ст. 73 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 г. 6 мес., постановлением Ковровского горсуда от 14.02.2006 г. условное осуждение отменено, освободился из мест лишения свободы по отбытию наказания 13.08.2008 г.,25.01.2010 г. по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 г. лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободился из мест лишения свободы по отбытию наказания 24.01.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шкурин А.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

08 мая 2011 г. около 07.40 час., находясь в <адрес>, Шкурин А.А., воспользовавшись тем, что хозяйка дома <ФИО>4 заснула, тайно похитил принадлежащее <ФИО>4 имущество: сотовый телефон стоимостью 4000 руб., цифровой фотоаппарат стоимостью 4000 руб. С похищенным Шкурин А.А. скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей <ФИО>4 значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 руб.

Подсудимый Шкурин А.А. добровольно заявил о согласии с обвинением после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая согласились с особым порядком принятия судебного решения. Защитник также ходатайствовала о принятии судебного решения в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и действия подсудимого Шкурин А.А. надлежит квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств суд учитывает, что Шкурин А.А. на учете психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шкурин А.А., суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Вместе с тем суд учитывает, что Шкурин А.А. неоднократно привлекался к административной ответственности, имеет не снятые и не погашенные судимости за совершение умышленных средней тяжести и тяжкого преступлений против собственности, совершил аналогичное преступление через незначительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, отрицательно характеризуется по месту жительства, не работает, социально полезными связями не обременен, иждивенцев не имеет.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

При определении характера и степени общественной опасности содеянного суд учитывает, что совершено умышленное оконченное преступление средней тяжести против собственности, причинившее значительный материальный ущерб.

Учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд считает необходимым определить на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Шкурин А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Шкурин А.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному Шкурин А.А. счислять с 22 августа 2011 года.

Вещественные доказательства – сотовый телефон – оставить у потерпевшей, мужской свитер – возвратить осужденному Шкурин А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                            Ершов А.Ф.

Справка:приговор вступил в законную силу 02 сентября 2011г.

Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-304, находящемся в производстве Ковровского городского суда.

Судья                                  Ершов А.Ф.