Дело № 1-2011-326
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ковров 25 августа 2011 года
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Бубениной И.П.
при секретаре Закатовой Т.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Ковровского городского прокурора Черновой Т.В.,
подсудимой <Кочеткова Н. В.>,
защитника – адвоката Журавлева А.Д., представившего удостоверение <№>, ордер <№>,
потерпевших <ФИО>10, <ФИО>12, <ФИО>13, <ФИО>16, <ФИО>18, <ФИО>19, <ФИО>20,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении <Кочеткова Н. В.>, родившейся <дата> в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, раннее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с 17 августа 2009 года по 13 октября 2009 года, работая в должности директора ООО «Комфорт-Тайм», <Кочеткова Н. В.> присвоила денежные средства граждан <ФИО>16, <ФИО>10, <ФИО>11, <ФИО>12, <ФИО>21, <ФИО>13, <ФИО>14, <ФИО>15, <ФИО>17, <ФИО>18, <ФИО>19, <ФИО>20, причинив последним значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.
13.04.2006 года подсудимая <Кочеткова Н. В.> зарегистрировала в налоговом органе ООО «Комфорт-Тайм» (ИНН <№>), в котором она являлась одним из учредителей и одновременно директором, и имела право заниматься основным видом деятельности – продажа мягкой мебели.
С 2006 года <Кочеткова Н. В.> как директор ООО «Комфорт-Тайм» арендовала в г. Коврове помещение по адресу: г. Ковров, ул. Комсомольская, д. 116, стр.4. 4 этаж, ТЦ «Городок», место № 60.
Подсудимая <Кочеткова Н. В.> как директор ООО «Комфорт-Тайм» обладала административно-хозяйственными и организационно - распорядительными функциями, а именно: осуществляла оперативное руководство деятельностью общества; имела право первой подписи под финансовыми документами; распоряжалась имуществом общества для обеспечения его текущей деятельности; совершала сделки, в том числе крупные, от имени общества за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством РФ; выдавала доверенности от имени общества; открывала в банках счета общества; организовывала ведение бухгалтерского учета и отчетности общества; издавала приказы и давала указания, обязательные для исполнения всеми работниками общества; исполняла другие функции, необходимые для достижения целей деятельности общества и обеспечения его нормальной работы, за исключением отнесенных к компетенции других органов управления общества, а также распоряжалась денежными средствами, полученными от заключенных договоров. Впоследствии <Кочеткова Н. В.> направляла заявки на изготовление мягкой мебели в ООО «Северус-Мебель», расположенное по адресу: г. Владимир, ул. Полины Осипенко, д. 62.
. 17 августа 2009г. подсудимая <Кочеткова Н. В.> в дневное время, находясь в офисе ООО «Комфорт-Тайм», расположенного по адресу: г. Ковров, ул. Комсомольская, д. 116, стр.4, где она являлась директором, получила от продавца ООО «Комфорт-Тайм» <ФИО>3 денежные средства в размере 9900 рублей, полученные от <ФИО>10 при оформлении договора купли-продажи мягкой мебели от 17 августа 2009г. <Кочеткова Н. В.>, в свою очередь, должна была впоследствии направить заявку на изготовление мягкой мебели в ООО «Северус-Мебель», г. Владимир, ул. Полины Осипенко, д.62. Однако, <Кочеткова Н. В.>, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, полученные от <ФИО>10 денежные средства в ООО «Северус-Мебель» не направила, а присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, а именно, 27.08.2009 г. оплатила аренду помещения, где находилась секция ООО «Комфорт - Тайм», в размере 9720 рублей, остальные денежные средства в размере 180 рублей потратила для приобретения продуктов питания в августе 2009 года.
Своими действиями подсудимая <Кочеткова Н. В.> причинила <ФИО>10 значительный материальный ущерб в размере 9900 рублей.
18 августа 2009г.подсудимая <Кочеткова Н. В.> в дневное время, находясь в офисе ООО «Комфорт-Тайм», расположенного по адресу: г. Ковров, ул. Комсомольская, д. 116, стр.4, где она являлась директором, получила от продавца ООО «Комфорт-Тайм» <ФИО>4 денежные средства в размере 2000 рублей, полученные от <ФИО>11 при оформлении договора купли-продажи мягкой мебели от 18 августа 2009г.
24 августа 2009 г. <Кочеткова Н. В.> в дневное время, находясь в офисе ООО «Комфорт-Тайм», расположенного по адресу: г. Ковров, ул. Комсомольская, д. 116, стр.4, где она являлась директором, получила от продавца ООО «Комфорт-Тайм» <ФИО>5 денежные средства в размере 7400 рублей, полученные от <ФИО>11, в целях исполнения своего договора - погашения рассрочки.
Подсудимая <Кочеткова Н. В.>, в свою очередь, должна была впоследствии направить заявку на изготовление мягкой мебели в ООО «Северус-Мебель». Однако, <Кочеткова Н. В.>, используя свое служебное положение, продолжая свои преступные действия, действуя из корыстных побуждений, полученные от <ФИО>11 денежные средства в размере 9400 рублей, на изготовление мебели в ООО «Северус-Мебель» не направила, а присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, выплатив в конце августа 2009 года заработную плату продавцу ООО «Комфорт - Тайм» <ФИО>6
Своими действиями подсудимая <Кочеткова Н. В.> причинила <ФИО>11 значительный материальный ущерб в размере 9400 рублей.
18 августа 2009г. подсудимая <Кочеткова Н. В.> в дневное время, находясь в офисе ООО «Комфорт-Тайм», расположенного по адресу: г. Ковров, ул. Комсомольская, д. 116, стр.4, где она являлась директором, получила от продавца ООО «Комфорт-Тайм» <ФИО>4 денежные средства в размере 4000 рублей, полученные от <ФИО>12 при оформлении договора купли-продажи мягкой мебели от 18 августа 2009г.
21 августа 2009 г. <Кочеткова Н. В.>, в дневное время, находясь в офисе ООО «Комфорт-Тайм», получила от продавца ООО «Комфорт-Тайм» <ФИО>3 денежные средства в размере 8500 рублей, полученные от <ФИО>12, в целях исполнения своего договора - погашения рассрочки.
Подсудимая <Кочеткова Н. В.>, в свою очередь, должна была впоследствии направить заявку на изготовление мягкой мебели в ООО «Северус-Мебель», г.Владимир, ул. Полины Осипенко, д.62. Однако, подсудимая <Кочеткова Н. В.>, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, полученные от <ФИО>12 денежные средства в размере 12500 рублей в ООО «Северус-Мебель», не направила, а присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, а именно, выплатила заработную плату 20.08.2009г. продавцу ООО «Комфорт - Тайм» <ФИО>6 в размере 1000 рублей, а оставшиеся денежные средства в размере 11500 рублей потратила 31.08.2009г. на погашение задолженности по кредитному договору № Ф-011-08 от 31.07.2008г., заключенному ею с ОАО «Темб-Банк». Своими действиями подсудимая <Кочеткова Н. В.> причинила <ФИО>12 значительный материальный ущерб в размере 12 500 рублей.
23 августа 2009г. подсудимая <Кочеткова Н. В.> в дневное время, находясь в офисе ООО «Комфорт-Тайм», расположенного по адресу: г. Ковров, ул. Комсомольская, д. 116, стр.4, получила от продавца ООО «Комфорт-Тайм» <ФИО>7 денежные средства в размере 20294 рубля, полученные от <ФИО>21 при оформлении договора купли-продажи мягкой мебели от 23 августа 2009г. <Кочеткова Н. В.> должна была впоследствии направить заявку на изготовление мягкой мебели в ООО «Северус-Мебель». Однако, <Кочеткова Н. В.>, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, полученные от <ФИО>21 денежные средства в размере 20294 рубля на изготовление мебели в ООО «Северус-Мебель» не направила, а присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, а именно, в конце августа 2009 года оплатила частью указанных денежных средств в размере 8000 рублей неустановленному следствием лицу услуги по составлению бухгалтерской отчетности. В тот же период времени денежные средства в размере 10000 рублей <Кочеткова Н. В.> направила в ООО «Северус-Мебель» в счет оплаты мебели, заказанной ею по ранее заключенным договорам. В тот же период времени 2000 рублей она направила на выплату заработной платы продавцам ООО «Комфорт-Тайм» <ФИО>3, <ФИО>6, а оставшиеся денежные средства в размере 294 рубля потратила на приобретение продуктов питания.
Своими действиями подсудимая <Кочеткова Н. В.> причинила <ФИО>21 значительный материальный ущерб в размере 20294 рубля.
25 августа 2009 г. подсудимая <Кочеткова Н. В.> в дневное время, находясь в офисе ООО «Комфорт-Тайм», расположенного по адресу: г. Ковров, ул. Комсомольская, д. 116, стр.4, где она являлась директором, получила от продавца ООО «Комфорт-Тайм» <ФИО>3 денежные средства в размере 13200 рублей, полученные от <ФИО>8 при оформлении договора купли-продажи мягкой мебели от 25 августа 2009г.
16 сентября 2009 г. <Кочеткова Н. В.> в дневное время, находясь в офисе ООО «Комфорт-Тайм», получила от продавца ООО «Комфорт-Тайм» <ФИО>3 денежные средства в размере 8800 рублей, полученные от супруга <ФИО>8 - <ФИО>13, в целях исполнения договора - погашения рассрочки <ФИО>8
Подсудимая <Кочеткова Н. В.> должна была впоследствии направить заявку на изготовление мягкой мебели в ООО «Северус-Мебель», однако, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, полученные денежные средства от <ФИО>8 в размере 22000 рублей в ООО «Северус-Мебель» не направила, а присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, а именно: в середине сентября 2009 года выплатила заработную плату продавцу ООО «Комфорт-Тайм» <ФИО>3 в размере 11000 рублей; 27.08.2009г. денежные средства в размере 10500 рублей направила на погашение задолженности по кредитному договору KB 20007/7, от 03.12.2007, заключенному ею с ФЗАО «Газэнергопромбанк», а оставшиеся денежные средства в размере 500 рублей потратила на приобретение продуктов питания.
Своими действиями подсудимая <Кочеткова Н. В.> причинила <ФИО>13 значительный материальный ущерб в размере 22000 рублей.
01 сентября 2009 г. подсудимая <Кочеткова Н. В.> в дневное время, находясь в офисе ООО «Комфорт-Тайм», расположенного по адресу: г. Ковров, ул. Комсомольская, д. 116, стр.4, где являлась директором, получила от продавца ООО «Комфорт-Тайм» <ФИО>6 денежные средства в размере 14648 рублей, полученные от <ФИО>14 при оформлении договора купли-продажи мягкой мебели от 01 сентября 2009г.
23 сентября 2009 г. <Кочеткова Н. В.> в дневное время, находясь в офисе ООО «Комфорт-Тайм» получила от продавца ООО «Комфорт-Тайм» <ФИО>3 денежные средства в размере 3000 рублей, полученные от <ФИО>14, при оформлении договора купли-продажи мягкой мебели от 23 сентября 2009г.
13 октября 2009 г. <Кочеткова Н. В.> в дневное время, находясь в офисе ООО «Комфорт-Тайм», получила от продавца ООО «Комфорт-Тайм» <ФИО>3 денежные средства в размере 62600 рублей, полученные от <ФИО>14, в целях исполнения своего договора - погашения рассрочки.
Подсудимая <Кочеткова Н. В.> должна была впоследствии направить заявку на изготовление мягкой мебели в ООО «Северус-Мебель», расположенное по адресу: г. Владимир, ул. Полины Осипенко, д.62, однако, <Кочеткова Н. В.>, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, полученные от <ФИО>14 денежные средства в размере 80248 рублей в ООО «Северус-Мебель» не направила, а присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, а именно: 04.09.2009г. оплатила аренду помещения, где находилась секция ООО «Комфорт-Тайм» на сумму 736,22 рубля, также 11237,35 рублей потратила 27.09.2009г. на погашение задолженности по кредитному договору № Ф-011-08 от 31.07.2008, заключенному ею с ОАО «Темб-Банк», а в конце сентября 2009 года денежные средства в размере 8000 рублей направила на выплату заработной платы продавцу ООО «Комфорт-Тайм» <ФИО>6, а также 16.10.2009г. денежные средства в размере 60000 рублей направила в ООО «Северус-Мебель» в счет оплаты мебели, заказанной ею по ранее заключенным договорам. Оставшиеся денежные средства в размере 274,43 рубля потратила на приобретение продуктов питания в начале октября 2009г.
Своими действиями подсудимая <Кочеткова Н. В.> причинила <ФИО>14 значительный материальный ущерб в размере 80248 рублей.
03 сентября 2009г. подсудимая <Кочеткова Н. В.> в дневное время, находясь в офисе ООО «Комфорт-Тайм», расположенного по адресу: г. Ковров, ул. Комсомольская, д. 116, стр.4, где она являлась директором, получила от продавца ООО «Комфорт-Тайм» <ФИО>3 денежные средства в размере 20000 рублей, полученные от <ФИО>15 при оформлении договора купли-продажи мягкой мебели от 03 сентября 2009г.
Подсудимая <Кочеткова Н. В.> должна была впоследствии направить заявку на изготовление мягкой мебели в ООО «Северус-Мебель», расположенное по адресу: г.Владимир, ул. Полины Осипенко, д.62, однако, подсудимая, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, полученные от <ФИО>15 денежные средства на изготовление мебели в размере 20000 рублей в ООО «Северус-Мебель» не направила, а присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, а именно: денежные средства в сумме 11237,35 рублей потратила 30.10.2009г. на погашение задолженности по кредитному договору № Ф-011-08 от 31.07.2008г., заключенному ею с ОАО «Темб-Банк», также в конце сентября 2009 года денежные средства в размере 8000 рублей направила на выплату заработной платы продавцу ООО «Комфорт - Тайм» <ФИО>3, а оставшиеся денежные средства в размере 762,65 рублей потратила на приобретение продуктов питания в середине сентября 2009г.
Своими действиями подсудимая <Кочеткова Н. В.> причинила <ФИО>15 значительный материальный ущерб в размере 20000 рублей.
03 сентября 2009г. подсудимая <Кочеткова Н. В.> в дневное время, находясь в офисе ООО «Комфорт-Тайм», расположенном по адресу: г. Ковров, ул. Комсомольская, д. 116, стр.4, где она являлась директором, получила от продавца ООО «Комфорт-Тайм» <ФИО>3 денежные средства в размере 10100 рублей, полученные от <ФИО>16 при оформлении договора купли-продажи мягкой мебели от 03 сентября 2009г.
<Кочеткова Н. В.>, в свою очередь, должна была впоследствии направить заявку на изготовление мягкой мебели в ООО «Северус-Мебель», однако, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, полученные от <ФИО>16 денежные средства на изготовление мебели в размере 10100 рублей в ООО «Северус-Мебель» не направила, а присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, а именно: в конце сентября 2009 года выплатила 8000 рублей неустановленному следствием лицу за составление бухгалтерской отчетности, а оставшиеся денежные средства в размере 2100 рублей в конце сентября 2009 года направила на выплату заработной платы продавцу ООО «Комфорт-Тайм» <ФИО>3
Своими действиями подсудимая <Кочеткова Н. В.> причинила <ФИО>16. значительный материальный ущерб в размере 10100 рублей.
03 сентября 2009г. подсудимая <Кочеткова Н. В.> в дневное время, находясь в офисе ООО «Комфорт-Тайм», расположенном по адресу: г. Ковров, ул. Комсомольская, д. 116, стр.4, где она являлась директором, получила от продавца ООО «Комфорт-Тайм» <ФИО>3 денежные средства в размере 500 рублей, полученные от <ФИО>17 при оформлении договора купли-продажи мягкой мебели от 03 сентября 2009г.
07 сентября 2009 г. <Кочеткова Н. В.> в дневное время, находясь в офисе ООО «Комфорт-Тайм», получила от продавца ООО «Комфорт-Тайм» <ФИО>3 денежные средства в размере 2500 рублей, полученные от <ФИО>17 в целях исполнения своего договора - погашения рассрочки.
06 октября 2009 г. подсудимая <Кочеткова Н. В.> в дневное время, находясь в офисе ООО «Комфорт-Тайм», получила от продавца ООО «Комфорт-Тайм» <ФИО>3 денежные средства в размере 3400 рублей, полученные от <ФИО>17, в целях исполнения своего договора - погашения рассрочки.
<Кочеткова Н. В.> должна была впоследствии направить заявку на изготовление мягкой мебели в ООО «Северус-Мебель», расположенное по адресу: г. Владимир, ул. Полины Осипенко, д.162, однако, подсудимая, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, полученные от <ФИО>17 денежные средства на изготовление мебели в размере 6400 рублей в ООО «Северус-Мебель» не направила, а присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, а именно: в конце октября 2009 года выплатила денежные средства в размере 3000 рублей неустановленному следствием лицу за составление бухгалтерской отчетности, а также денежные средства в сумме 3000 рублей в конце сентября 2009 года направила на выплату заработной платы продавцу ООО «Комфорт-Тайм» <ФИО>3, а оставшиеся денежные средства в размере 400 рублей потратила на приобретение продуктов питания в середине октября 2009 года.
Своими действиями подсудимая <Кочеткова Н. В.> причинила <ФИО>17 значительный материальный ущерб на сумму 6400 рублей.
20 сентября 2009 г. подсудимая <Кочеткова Н. В.> в дневное время, находясь в офисе ООО «Комфорт-Тайм», расположенном по адресу: г. Ковров, ул. Комсомольская, д. 116, стр.4, где она являлась директором, получила от продавца ООО «Комфорт-Тайм» <ФИО>3 денежные средства в размере 5000 рублей, полученные от <ФИО>18 при оформлении договора купли-продажи мягкой мебели от 20 сентября 2009г.
<Кочеткова Н. В.> должна была впоследствии направить заявку на изготовление мягкой мебели в ООО «Северус-Мебель», расположенное по адресу: г. Владимир, ул. Полины Осипенко, д.62, однако, подсудимая, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, полученные от <ФИО>18 денежные средства на изготовление мебели в размере 5000 рублей в ООО «Северус-Мебель» не направила, а присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению а именно: денежные средства в размере 4000 рублей в конце сентября 2009 года направила на выплату заработной платы продавцу ООО «Комфорт-Тайм» <ФИО>3, а оставшиеся денежные средства в сумме 1000 рублей в середине ноября 2009 года направила на выплату заработной платы продавцу ООО «Комфорт-Тайм» - <ФИО>6
Своими действиями подсудимая <Кочеткова Н. В.> причинила <ФИО>18 значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей.
27 сентября 2009г. подсудимая <Кочеткова Н. В.> в дневное время, находясь в офисе ООО «Комфорт-Тайм», расположенном по адресу: г. Ковров, ул. Комсомольская, д. 116, стр.4, где она являлась директором, получила от продавца ООО «Комфорт-Тайм» <ФИО>3 денежные средства в размере 18200 рублей, полученные от <ФИО>19 при оформлении договора купли-продажи мягкой мебели от 27 сентября 2009г.
01 октября 2009г. <Кочеткова Н. В.>, в дневное время, находясь в офисе ООО «Комфорт-Тайм», получила от продавца ООО «Комфорт-Тайм» <ФИО>3 денежные средства в размере 4800 рублей, полученные от <ФИО>19 при оформлении договора купли-продажи мягкой мебели от 01 октября 2009г.
Подсудимая <Кочеткова Н. В.>, в свою очередь, должна была впоследствии направить заявку на изготовление мягкой мебели в ООО «Северус-Мебель», расположенное по адресу: г. Владимир, ул. Полины Осипенко, д.62, однако, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, полученные от <ФИО>19 денежные средства на изготовление мебели в размере 23000 рублей в ООО «Северус-Мебель» не направила, а присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, а именно: в середине октября 2009 года выплатила 5000 рублей неустановленному следствием лицу за составление бухгалтерской отчетности, в конце октября 2009 года направила на выплату заработной платы продавцу ООО «Комфорт-Тайм» <ФИО>6 денежные средства в размере 1000 рублей, в середине октября 2009 года направила на выплату заработной платы продавцу ООО «Комфорт-Тайм» <ФИО>3, оставшиеся денежные средства в сумме 8800 рублей в октябре 2009 года направила в ООО «Северус-Мебель» в счет оплаты мебели, заказанной ею по ранее заключенным договорам.
Своими действиями подсудимая <Кочеткова Н. В.> причинила <ФИО>19 значительный материальный ущерб на сумму 23000 рублей.
29 сентября 2009г. подсудимая <Кочеткова Н. В.> в дневное время, находясь в офисе ООО «Комфорт-Тайм», расположенном по адресу: г. Ковров, ул. Комсомольская, д. 116, стр.4, где она являлась директором, получила от продавца ООО «Комфорт-Тайм» <ФИО>6 денежные средства в размере 11000 рублей, полученные от <ФИО>20 при оформлении договора купли-продажи мягкой мебели от 29 сентября 2009г.
<Кочеткова Н. В.>, в свою очередь, должна была впоследствии направить заявку на изготовление мягкой мебели в ООО «Северус-Мебель», расположенное по адресу: г. Владимир, ул. Полины Осипенко, д.62, однако, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, полученные от <ФИО>20 денежные средства на изготовление мебели в размере 11000 рублей в ООО «Северус-Мебель» не направила, а присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, а именно: 28.10.2009г. денежные средства в сумме 10100 рублей направила на погашение задолженности по кредитному договору KB 20007/7 от 03.12.2007, заключенному ею с ФЗАО «Газэнергопромбанк», а оставшиеся 900 рублей потратила на приобретение продуктов питания в октябре 2009 года.
Своими действиями подсудимая <Кочеткова Н. В.> причинила <ФИО>20 значительный материальный ущерб в размере 11000 рублей.
Подсудимая <Кочеткова Н. В.> вину признала полностью и добровольно заявила о согласии с обвинением после проведенной консультации с защитником, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявляемого ей обвинения, и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель и потерпевшие <ФИО>10, <ФИО>12, <ФИО>13, <ФИО>16, <ФИО>18, <ФИО>19, <ФИО>20 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие <ФИО>11, <ФИО>14, <ФИО>15, <ФИО>17, <ФИО>21 в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела в особом порядке, просили рассмотреть дело в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Суд, проверив материалы дела, квалифицирует действия подсудимой <Кочеткова Н. В.> по эпизоду хищения имущества потерпевшей <ФИО>10 по ч.3 ст.160 УК РФ - присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения; по эпизоду хищения имущества потерпевшего <ФИО>11 по ч.3 ст.160 УК РФ - присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения; по эпизоду хищения имущества потерпевшей <ФИО>12 по ч.3 ст.160 УК РФ - присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения; по эпизоду хищения имущества потерпевшей <ФИО>21 по ч.3 ст.160 УК РФ - присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения; по эпизоду хищения имущества потерпевшего <ФИО>13 по ч.3 ст.160 УК РФ - присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения; по эпизоду хищения имущества потерпевшей <ФИО>14 по ч.3 ст.160 УК РФ - присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения; по эпизоду хищения имущества потерпевшей <ФИО>15 по ч.3 ст.160 УК РФ - присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения; по эпизоду хищения имущества потерпевшей <ФИО>16 по ч.3 ст.160 УК РФ - присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения; по эпизоду хищения имущества потерпевшей <ФИО>17 по ч.3 ст.160 УК РФ - присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения; по эпизоду хищения имущества потерпевшей <ФИО>18 по ч.3 ст.160 УК РФ - присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения; по эпизоду хищения имущества потерпевшей <ФИО>19 по ч.3 ст.160 УК РФ - присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения; по эпизоду хищения имущества потерпевшей <ФИО>20 по ч.3 ст.160 УК РФ - присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения.
В соответствии со ст.1 Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ в ч.3 ст.160 УК РФ в части назначения наказания в виде лишения свободы внесены изменения, улучшающие положение подсудимой, в связи с чем, действия подсудимой <Кочеткова Н. В.> по указанным двенадцати эпизодам хищения имущества надлежит квалифицировать по ч.3 ст.160 УК РФ в редакции от 07.03.2011г.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Подсудимая <Кочеткова Н. В.> совершила совокупность преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимая <Кочеткова Н. В.> ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, ни в чем предосудительном ранее замечена не была, а также учитывает мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие на иждивении у виновной малолетнего ребенка, а также полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой <Кочеткова Н. В.>, судом не установлено.
Учитывая, что подсудимая не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в силу ч.3 ст.46 УК РФ считает невозможным назначение ей штрафа в качестве основного наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.160 УК РФ.
Также суд находит, что в силу указанных выше обстоятельств, назначение наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, как предусматривает санкция ч.3 ст.160 УК РФ будет являться нецелесообразным для исправления подсудимой.
С учетом данных о личности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, принципа справедливости и достижения цели исправления осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления <Кочеткова Н. В.> без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и полагает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение к лишению свободы.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, как предусматривает санкция ч.3 ст.160 УК РФ, суд находит возможным к подсудимой <Кочеткова Н. В.> не применять.
Вещественные доказательства надлежит хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки по оплате услуг защитника с подсудимой <Кочеткова Н. В.> в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
<Кочеткова Н. В.> признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г.), и назначить наказание в виде лишения свободы:
по ч.3 ст.160 УК РФ (по эпизоду хищения имущества <ФИО>10) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
по ч.3 ст.160 УК РФ (по эпизоду хищения имущества <ФИО>11) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
по ч.3 ст.160 УК РФ (по эпизоду хищения имущества <ФИО>12) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
по ч.3 ст.160 УК РФ (по эпизоду хищения имущества <ФИО>21) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
по ч.3 ст.160 УК РФ (по эпизоду хищения имущества <ФИО>13) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
по ч.3 ст.160 УК РФ (по эпизоду хищения имущества <ФИО>14) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
по ч.3 ст.160 УК РФ (по эпизоду хищения имущества <ФИО>15) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
по ч.3 ст.160 УК РФ (по эпизоду хищения имущества <ФИО>16) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
по ч.3 ст.160 УК РФ (по эпизоду хищения имущества <ФИО>17) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
по ч.3 ст.160 УК РФ (по эпизоду хищения имущества <ФИО>18) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
по ч.3 ст.160 УК РФ (по эпизоду хищения имущества <ФИО>19) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
по ч.3 ст.160 УК РФ (по эпизоду хищения имущества <ФИО>20) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить <Кочеткова Н. В.> наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать <Кочеткова Н. В.> не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, принять меры к трудоустройству, а также принять меры к возмещению имущественного ущерба потерпевшим.
Меру пресечения <Кочеткова Н. В.> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по вступлению в законную силу: уведомление о постановке на учет в налоговом органе юридического лица ООО «Комфорт-Тайм», выписку из ЕГРЮЛ от 17.04.2007 г. № 1217 ООО «Комфорт-Тайм», учредительный договор ООО «Комфорт - Тайм», устав ООО «Комфорт-Тайм», свидетельство о постановке на учет, копии квитанций к приходным ордерам ООО «Северус-Мебель» № 95 от 04.09.2009г., № 97 от 11.09.2009 г., № 89 от 21.08.2009г., № 106 от 16.10.2009 г., свидетельство о государственной регистрации юридического лица ООО «Комфорт-Тайм» от 10.02.2004 г., договор купли-продажи от 29.09.2009г., заключенный между <ФИО>20 и ООО «Комфорт-Тайм», договор купли-продажи от 27.09.2009 г., заключенный между <ФИО>19 и ООО «Комфорт-Тайм», договор купли-продажи от 20.09.2009г., заключенный между <ФИО>18 и ООО «Комфорт-Тайм», договор купли - продажи от 03.09.2009 г., заключенный между <ФИО>17 и ООО «Комфорт-Тайм», договор купли-продажи от 03.09.2009 г., заключенный между <ФИО>16 и ООО «Комфорт-Тайм», договор купли-продажи от 25.08.2009 г., заключенный между <ФИО>8 и ООО «Комфорт-Тайм», договор купли-продажи от 03.09.2009г., заключенный между <ФИО>15 и ООО «Комфорт-Тайм», договор купли-продажи от 18.08.2009г., заключенный между <ФИО>11 и ООО «Комфорт-Тайм», договор купли-продажи от 23.08.2009г., заключенный между <ФИО>21 и ООО «Комфорт-Тайм», договор купли-продажи от 18.08.2009г., заключенный между <ФИО>12 и ООО «Комфорт-Тайм», договор купли-продажи от 17.08.2009г., заключенный между <ФИО>10 и ООО «Комфорт-Тайм», договор купли-продажи от 01.09.2009г., от 23.09.2009г., заключенный между <ФИО>14 и ООО «Комфорт-Тайм», квитанцию к приходному кассовому ордеру № 2 от 16.01.2009 г., квитанцию к приходному кассовому ордеру № 3 от 23.01.2009г., квитанцию к приходному кассовому ордеру № 89 от 21.08.2009г., квитанцию к приходному кассовому ордеру № 95 от 04.09.2009г., квитанцию к приходному кассовому ордеру № 97 от 11.09.2009г., квитанцию к приходному кассовому ордеру № 101 от 18.09.2009г., квитанцию к приходному кассовому ордеру № 102 от 25.09.2009г, квитанцию к приходному кассовому ордеру № 7 от 30.01.2009 г., квитанцию к приходному кассовому ордеру № 14 от 13.02.2009г., квитанцию к приходному кассовому ордеру № 18 от 27.02.2009г., квитанцию к приходному кассовому ордеру № 88 от 04.03.2009г., квитанцию к приходному кассовому ордеру № 29 от 20.03.2009г., квитанцию к приходному кассовому ордеру № 42 от 24.04.2009г., квитанцию к приходному кассовому ордеру № 40 от 17.04.2009г., квитанцию к приходному кассовому ордеру № 46 от 30.04.2009г., квитанцию к приходному кассовому ордеру № 49 от 15.05.2009г., квитанцию к приходному кассовому ордеру № 57 от 19.06.2009г., квитанцию к приходному кассовому ордеру № 53 от 05.06.2009г., квитанцию к приходному кассовому ордеру № 60 от 26.06.2009г., квитанцию к приходному кассовому ордеру № 68 от 17.07.2009г., квитанцию к приходному кассовому ордеру № 72 от 24.07.2009г., квитанцию к приходному кассовому ордеру № 63 от 10.07.2009г., квитанцию к приходному кассовому ордеру № 106 от 16.10.2009г., квитанцию к приходному кассовому ордеру № 38 от 10.04.2009г., квитанцию к приходному кассовому ордеру № 10 от 06.02.2009г., квитанцию к приходному кассовому ордеру № 35 от 03.04.2009г., квитанцию к приходному кассовому ордеру № 22 от 06.03.2009г., дополнительное соглашение № 1 от 31.07.2009г. к кредитному договору Ф-011-08 от 31.07.2008г., дополнительное соглашение № 1 от 31.07.2009г. к договору поручительства № Ф-011-08/3 от 31.07.2008г., дополнительное соглашение № 1 от 31.07.2009г. к кредитному договору поручительства Ф-011-08/2 от 31.07.2008г., дополнительное соглашение № 1 от 31.07.2009г. к кредитному договору поручительства Ф-011-08/1 от 31.07.2008г., дополнительное соглашение № 1 от 31.07.2009г. к кредитному договору поручительства Ф-011-08/1 от 31.07.2008г., договор поручительства Ф-011-08/3 от 31.07.2008г., договор поручительства Ф-011-08/2 от 31.07.2008г., договор поручительства Ф-011-08/1 от 31.07.2008г., выписку из лицевого счета № 45506810300030000280 за период времени с 31.07.2009г. по 31.12.2009г. по кредитному договору Ф-011-08 от 31.07.2008г., выписку из лицевого счета № 45506810300030000280 за период времени с 01.06.2009г. по 31.07.2009г. по кредитному договору Ф-011-08 от 31.07.2008г., приходный кассовый ордер № 897 от 30.11.2009г. на сумму 11000 руб., приходный кассовый ордер № 980 от 30.12.2009г. на сумму 10960 руб., приходный кассовый ордер № 817 от 30.10.2009г. на сумму 11220 руб., приходный кассовый ордер № 729 от 29.09.2009г. на сумму 11237,35 руб., приходный кассовый ордер № 644 от 31.08.2009г. на сумму 11500 руб., приходный кассовый ордер № 462 от 29.06.2009г. на сумму 11800 руб., выписку из лицевого счета № 42301810050000551007 банка ФЗАО «Газэнергопромбанк» в г. Рязани за период 01.06.2009г. -01.11.2009г., приходный кассовый ордер № 9 от 10.08.2009г., приходный кассовый ордер № 10 от 10.08.2009г., платежное поручение № 95 от 27.08.2009г., платежное поручение № 73 от 04.09.2009г., приходный кассовый ордер № 31 от 23.09.2009г., приходный кассовый ордер № 9 от 10.08.2009г., приходный кассовый ордер № 10 от 10.08.2009г., платежное поручение № 95 от 27.08.2009г., платежное поручение № 73 от 04.09.2009г., договор субаренды торгового места № 60 от 29.03.2006г., соглашение об уступке прав (требования) и переводе обязанностей (долга) от 01.06.2009г., акт № 2 приема-передачи к договору субаренды торгового места № 60 от 29.03.2006г., составленный 08.09.2009г., соглашение о расторжении договора субаренды торгового места № 60 от 29.03.2006г., составленный 08.09.2009г., - хранить при уголовном деле, журнал кассира-операциониста организации ООО «Комфорт-Тайм» - возвратить по принадлежности ООО «Комфорт-Тайм».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд Владимирской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Председательствующий подпись И.П. Бубенина
Верно
Судья
Справка: приговор вступил в законную силу 06 сентября 2011 года. Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-2011-326, находящемся в производстве Ковровского городского суда.
Судья