Дело 1-2011-330
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ковров 25 августа 2011 года
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Бубениной И.П.
при секретаре Закатовой Т.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ковровского городского прокурора Коноваловой С.В.,
подсудимого <Исаков О. В.>,
защитника – адвоката Ганьшиной Р.В., представившей удостоверение <№>, ордер <№> от <дата>,
потерпевшего <ФИО>3,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении <Исаков О. В.>, родившегося <дата> в Буринском торфопредприятии <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<Исаков О. В.> совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.
26 июня 2011 года примерно в 04 часа <Исаков О. В.>, находясь возле <адрес> в г. Коврове, с целью открытого хищения имущества <ФИО>3, приблизился к последнему и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для здоровья, рукой схватил потерпевшего за шею и надавил на нее пальцами, кулаком другой руки нанес <ФИО>3 не менее трех ударов по голове, причинив физическую боль. Подавив волю потерпевшего к сопротивлению, <Исаков О. В.> открыто похитил, достав из карманов брюк <ФИО>3 принадлежащее последнему имущество: сотовый телефон «Флай» стоимостью 3000 рублей с картой памяти стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 1000 рублей. Своими действиями подсудимый <Исаков О. В.> причинил потерпевшему побои и материальный ущерб в сумме 4300 рублей.
Подсудимый <Исаков О. В.> вину признал полностью и добровольно заявил о согласии с обвинением после проведенной консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявляемого ему обвинения, и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель, потерпевший <ФИО>3 не возражали рассмотреть дело в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого <Исаков О. В.> по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый <Исаков О. В.> совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.
Вместе с тем, при определении вида и размера наказания, суд учитывает, что <Исаков О. В.> преступление совершил впервые, по месту работы характеризуется положительно, вину признал полностью, глубоко раскаивается в содеянном, желает встать на путь исправления, а также учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого <Исаков О. В.> суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, также полное возмещение потерпевшему ущерба..
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого <Исаков О. В.>, судом не установлено.
С учетом данных о личности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, принципа справедливости и достижения цели исправления осужденного, суд полагает возможным не изолировать подсудимого <Исаков О. В.> от общества, а назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение к лишению свободы.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, как предусматривает санкция ч.2 ст.161 УК РФ, суд находит возможным к подсудимому <Исаков О. В.> не применять, учитывая полное возмещение подсудимым ущерба, его раскаяние в содеянном..
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по вступлению в законную силу: сотовый телефон, наушники, карту памяти, сим-карту, находящиеся на хранении у потерпевшего <ФИО>3, надлежит оставить у потерпевшего.
Процессуальные издержки по оплате услуг защитника с <Исаков О. В.> в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
<Исаков О. В.> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года..
Меру пресечения в отношении <Исаков О. В.> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать <Исаков О. В.> в период испытательного срока не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественные доказательства по вступлению в законную силу: сотовый телефон, наушники, карту памяти, сим-карту, находящиеся на хранении у потерпевшего <ФИО>3- оставить у <ФИО>3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд Владимирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Председательствующий подпись И.П. Бубенина
Верно
Судья
Справка: приговор вступил в законную силу 06 сентября 2011г. Подлинник приговора подшит ву головном деле № 1-2011-330, находящемся в производстве Ковровского городского суда.
Судья