Дело 1-2011-323-А
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ковров 26 августа 2011 года
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Бубениной И.П.
при секретаре Закатовой Т.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ковровского городского прокурора Цветкова А.В.,
подсудимого <Никольский А. Н.>,
защитника – адвоката Журавлева А.Д., представившего удостоверение <№>, ордер <№> от <дата>,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении <Никольский А. Н.>, родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
20.03.2003г. Ковровским городским судом Владимирской области по ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года условно с испытательным сроком 3 года;
16.06.2003г. Ковровским городским судом Владимирской области по ч.3 ст.30 – ч.3 ст.158 (2 преступления), ч.5 ст.74, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 22.12.2005г. с неотбытым сроком 6 месяцев 2 дня;
26.04.2006г. Ковровским городским судом Владимирской области по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.7 ст.79, 70 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы. Освобожден 22.08.2008г. по отбытии срока наказания;
23.03.2009г. Ковровским городским судом Владимирской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден 24.12.2010г. по отбытии срока наказания;
26.04.2011г. мировым судьей судебного участка № 8 г. Коврова и района по ч.1 ст.139 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;
10.06.2011г. мировым судьей судебного участка № 4 г. Коврова и района по ч.1 ст.139, ч.5 ст.69 УПК РФ к 1 году 1 мес. исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<Никольский А. Н.> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
13.04.2011г., примерно в 09 час. 00 мин., <Никольский А. Н.>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, выставив стекло из оконной рамы, незаконно проник в <адрес>-а, расположенного на <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил DVD-плеер стоимостью 1590 рублей, принадлежащий <ФИО>5, причинив потерпевшему материальный ущерб в указанном размере. С похищенным имуществом <Никольский А. Н.> с места преступления скрылся. В ходе следствия похищенное имущество возвращено потерпевшему.
15.04.2011г., примерно в 12 час. 00 мин., <Никольский А. Н.>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в сарай, расположенный у <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил велосипед стоимостью 4000 рублей, принадлежащий <ФИО>7, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в указанном размере. С похищенным имуществом <Никольский А. Н.> с места преступления скрылся. В ходе следствия похищенное имущество возвращено потерпевшему.
24.04.2011г., примерно в 13 час. 00 мин., подсудимый <Никольский А. Н.>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, разбив оконное стекло, незаконно проник в <адрес>, расположенного в <адрес>, откуда намеревался тайно похитить имущество, принадлежащее <ФИО>6: пару хозяйственных перчаток стоимостью 20 рублей, хозяйственное мыло стоимостью 10 рублей, гарнитуру к сотовому телефону стоимостью 200 рублей, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 500 рублей, зарядное устройство к сотовому телефону стоимостью 200 рублей, комплект пилок для лобзика стоимостью 150 рублей, набор мужских запонок стоимостью 50 рублей, одеколон стоимостью 50 рублей, спортивную сумку стоимостью 300 рублей, утюг стоимостью 1600 рублей, пульт дистанционного управления к DVD-плееру стоимостью 100 рублей, 51 DVD-диск стоимостью 80 рублей каждый на сумму 4080 рублей,DVD-плеер стоимостью 1900 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 9160 рублей. Однако по независящим от него причинам подсудимый <Никольский А. Н.> не смог довести до конца свой преступный умысел, поскольку был замечен и задержан сотрудниками милиции. Похищенное имущество возвращено потерпевшему.
Подсудимый <Никольский А. Н.> вину признал полностью и добровольно заявил о согласии с обвинением после проведенной консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявляемого ему обвинения, и последствий такого заявления.
Потерпевшие <ФИО>5, <ФИО>7, <ФИО>6 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке..
Государственный обвинитель, а также потерпевшие <ФИО>5, <ФИО>7 и <ФИО>6 не возражали рассмотреть дело в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого <Никольский А. Н.> по эпизоду от 13.04.2011г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду от 15.04.2011г. по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража. то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от 24.04.2011г. – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый <Никольский А. Н.> совершил совокупность преступлений против собственности, два из которых относятся к категории тяжких преступлений, одно – средней тяжести.
Суд принимает во внимание, что подсудимый <Никольский А. Н.> вину признал полностью, в содеянном раскаялся, а также то, что тяжких последствий от содеянного им не наступило..
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого <Никольский А. Н.> по эпизодам хищения имущества <ФИО>5 и <ФИО>7, суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, а вместе с тем, по всем эпизодам – полное признание своей вины..
Одновременно с этим суд учитывает, что <Никольский А. Н.>, ранее неоднократно судимый за совершение аналогичных преступлений против собственности средней тяжести и тяжких, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, на путь исправления не встал, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно. Принимая во внимание также то обстоятельство, что освободившись из мест лишения свободы в декабре 2010г., спустя непродолжительный период законопослушного поведения <Никольский А. Н.> на путь исправления не встал, продолжая заниматься преступной деятельностью, вновь совершил совокупность умышленных корыстных преступлений против собственности, что не свидетельствует о его стремлении вести законопослушный образ жизни, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого <Никольский А. Н.>, является рецидив преступлений. В действиях подсудимого суд усматривает признаки опасного рецидива.
Суд находит, что в силу указанных выше обстоятельств, назначение наказания в виде штрафа, как предусматривают санкции ч.2 и ч.3 ст.158 УК РФ будет являться нецелесообразным для исправления подсудимого.
Также суд полагает, что назначение наказания в виде исправительных работ, как предусматривает санкция ч.2 ст.158 УК РФ будет являться нецелесообразным для исправления подсудимого.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, как предусматривает санкция ч.3 ст.158 УК РФ, суд находит возможным к подсудимому <Никольский А. Н.> не применять с учетом его материального положения, отсутствия места работы.
Вещественные доказательства по вступлению в законную силу: DVD-плеер «Шиваки», находящийся у потерпевшего <ФИО>5, надлежит оставить у потерпевшего; пару перчаток, хозяйственное мыло гарнитуру к сотовому телефону «Нокиа», сотовый телефон «Нокиа 3100», зарядное устройство к сотовому телефону «Нокиа», набор пилок для лобзика, набор запонок, одеколон, спортивную сумку, утюг «Тефаль», руководство по эксплуатации «Нокиа», пульт к DVD-плееру «ВВК», 51 DVD-диск, DVD-плеер «ВВК», находящиеся на хранении у потерпевшего <ФИО>6, надлежит оставить у потерпевшего; велосипед «Мерида», находящийся у потерпевшего <ФИО>7, надлежит оставить у потерпевшего.
Процессуальные издержки по оплате услуг защитника с <Никольский А. Н.> в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
<Никольский А. Н.> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на срок 2 (два) года.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить <Никольский А. Н.> наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 (четыре) месяца.
В соответствии с ч.5 ст.69, ч.1 ст.71 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 4 от 10.06.2011г. окончательное наказание <Никольский А. Н.> определить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания <Никольский А. Н.> с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с 24 апреля 2011 года.
Меру пресечения <Никольский А. Н.> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Вещественные доказательства по вступлению в законную силу: DVD-плеер «Шиваки», находящийся у потерпевшего <ФИО>5 - оставить у потерпевшего; пару перчаток, хозяйственное мыло гарнитуру к сотовому телефону «Нокиа», сотовый телефон «Нокиа 3100», зарядное устройство к сотовому телефону «Нокиа», набор пилок для лобзика, набор запонок, одеколон, спортивную сумку, утюг «Тефаль», руководство по эксплуатации «Нокиа», пульт к DVD-плееру «ВВК», 51 DVD-диск, DVD-плеер «ВВК», находящиеся на хранении у потерпевшего <ФИО>6, - оставить у потерпевшего; велосипед «Мерида», находящийся у потерпевшего <ФИО>7, - оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Председательствующий подпись И.П. Бубенина
Верно
13.09.2011г.
Судья Н.В. Пуговкина
Секретарь И.В. Журавлева
Справка: приговор суда вступил в законную силу 09 сентября 2011г.
Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2010-323, находящемся в производстве Ковровского городского суда.
Судья Н.В. Пуговкина
Секретарь И.В. Журавлева