1-336/2011 Статья 158 ч.2 п.в



Дело № 1-2011-336                                                                                                        копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ковров                                                   02 сентября 2011 года.

Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи                        Кузнецова В.В.,

при секретаре                                Павленко В.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора                            Беллевича Е.А.,

подсудимого                                    <Новиков Р. М.>,

защитника: адвоката                                Руссу Н.Н.,

представившей удостоверение № <дата> и ордер <№> от <дата>.,

потерпевшего                                <ФИО>6,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

<Новиков Р. М.>, родившегося <дата> в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 28 января 2009 года приговором Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия по ч. 1 ст. 166 УК РФ к штрафу в размере 2 500 рублей, который взыскан с его матери Щитовой Е.В. с рассрочкой на 1 год (штраф не уплачен);

- 19 января 2010 года Ковровским городским судом <адрес> по ч.2 ст.160, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ, с применением ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<Новиков Р. М.> совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

02 апреля 2011 года около 15 час. 00 мин. находясь по месту своего жительства в <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащее <ФИО>6 имущество: плазменный телевизор стоимостью 24 990 рублей, персональный компьютер в сборе, общей стоимостью 35 520 рублей, спутниковый ресивер стоимостью 7 500 рублей, сварочный аппарат стоимостью 3 700 рублей, машину сверлильно-реверсивную стоимостью 1 000 рублей, дрель стоимостью 1 800 рублей, шуруповерт стоимостью 6 000 рублей, денежные средства в сумме 20 000 рублей, два лобзика стоимостью 800 рублей каждый, на общую сумму 1 600 рублей, модем стоимостью 1 000 рублей, сотовый телефон стоимостью 500 рублей, кабель от музыкального центра стоимостью 100 рублей, телевизор стоимостью 500 рублей, блок бесперебойного питания стоимостью 3 500 рублей, бензопилу стоимостью 5 900 рублей, машину сверлильную электрическую стоимостью 3 200 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 116 810 рублей.

    На предварительном следствии обвиняемый ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый <Новиков Р. М.> также заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что <Новиков Р. М.> осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевшего, согласного на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый <Новиков Р. М.>, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого <Новиков Р. М.> в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая, что изменения, внесенные в уголовный закон Федеральным законом от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, улучшают положение <Новиков Р. М.>, его действия подлежат квалификации по статье УК РФ в указанной редакции.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что <Новиков Р. М.> имея непогашенные судимости, в период испытательного срока условного осуждения, совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства соседями характеризуется положительно. На учете у нарколога и психиатра не состоит, 12 января 2011 года привлекался к административной ответственности по ч.2 ст.20.20 КоАП. и п.6 ст.5 закона Владимирской области об административных правонарушениях. После совершения преступления с 25.05.2011г. получал консультативное лечебную помощь у психиатра по поводу диссоциального расстройства личности.

Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание <Новиков Р. М.> судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, оставившего его назначение на усмотрение суда, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62, ст.70 УК РФ, поскольку оно будет соответствовать цели восстановления социальной справедливости, задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, общественного порядка и общественной безопасности от преступных посягательств, предупреждения совершения новых преступлений, а также в достаточной мере будет соответствовать цели исправления осужденного.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст.58 УК РФ, наказание <Новиков Р. М.> надлежит отбывать в колонии-поселении.

Признанные по делу в качестве вещественных доказательств и находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего <ФИО>6: спутниковый ресивер DRS-500 с кабелем, кабель от музыкального центра, инструкция по эксплуатации ресивера, модем, сотовый телефон марки «Самсунг», замок с ключом, товарные чеки от 10 декабря 2007 года и от 17 октября 2008 года -оставить по принадлежности <ФИО>6

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

<Новиков Р. М.>, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение назначенное <Новиков Р. М.> по приговору Ковровского городского суда Владимирской области от 19 января 2010 года, отменить.

В соответствии с ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 19.01.2010г. и окончательно по совокупности приговоров определить <Новиков Р. М.> наказание в виде лишенияя свободы на срок 2 года 7 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы <Новиков Р. М.> исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания, куда ему надлежит следовать за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ч.ч.1 и 2 ст.75.1 УИК РФ.

    Зачесть в срок отбывания наказания период задержания <Новиков Р. М.> с 30.05.2011г. по 31.05.2011г.

Меру пресечения <Новиков Р. М.> до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 28 января 2009 года исполнять самостоятельно.

    Вещественные доказательства: находящиеся у потерпевшего <ФИО>6: спутниковый ресивер DRS-500, с кабелем, кабель от музыкального центра, инструкция по эксплуатации ресивера, модем, сотовый телефон марки «Самсунг», замок с ключом, товарный чек от 10 декабря 2007 года, товарный чек от 17 октября 2008 года - оставить по принадлежности <ФИО>6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд Владимирской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                        подпись            В.В. Кузнецов

Верно:

21.09.2011г.

Судья                                                   В.В. Кузнецов

Секретарь                                            И.В. Журавлева

Справка: приговор суда вступил в законную силу 13 сентября 2011г.

Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-336, находящемся в производстве Ковровского городского суда.

Судья                                                       В.В. Кузнецов

Секретарь                                                  И.В. Журавлева