1-329/2011 Статья 328 ч.1



    Дело №1-2011-329

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковров                                                                                            06 сентября 2011 года

Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Бубениной И.П.

при секретаре Закатовой Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Ковровского городского прокурора Халатова А.В.,

подсудимого <Лобанов О. М.>,

защитника – адвоката Журавлева А.Д., представившего удостоверение <№>, ордер <№> от <дата>,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении <Лобанов О. М.>, родившегося <дата> в городе <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<Лобанов О. М.> совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

     Гражданин РФ <Лобанов О. М.> 15.02.2005г. был принят на воинский учет отдела военного комиссариата о г. Коврову и является в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», лицом, подлежащим призыву на военную службу.

Весной 2006 года решением призывной комиссии <Лобанов О. М.> предоставлена отсрочка от призыва на военную службу до 01.07.2010г. в связи с обучением по очной форме в Ковровской государственной технологической академии.

Во время весеннего призыва 2011 года в г. Коврове <Лобанов О. М.> прошел медицинскую комиссию и был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями. 12.07.2011г. на заседании призывной комиссии ему лично под роспись была вручена повестка о явке 13.07.2011г. к 06 час.30 мин. в объединенный военный комиссариат г. Коврова и Ковровского района, расположенный по адресу: г. Ковров, ул. Советская, д. 21а, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. В назначенное ему время <Лобанов О. М.>, не имея каких-либо уважительных причин, в военный комиссариат не явился, умышленно, по личным мотивам уклонившись от призыва на военную службу. Законных оснований для освобождения от военной службы он не имел.

Подсудимый <Лобанов О. М.> вину признал полностью и добровольно заявил о согласии с обвинением после проведенной консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявляемого ему обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого <Лобанов О. М.> по ч. 1 ст. 328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый <Лобанов О. М.> впервые совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый <Лобанов О. М.> вину признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого <Лобанов О. М.>, суд находит признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого <Лобанов О. М.>, суд не усматривает.

С учетом данных о личности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, принципа справедливости и достижения цели исправления осужденного, суд приходит к выводу о возможности назначения <Лобанов О. М.> наказания без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение к лишению свободы.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: корешок повестки на имя <Лобанов О. М.> по вступлению приговора в законную силу оставить при деле.

    Процессуальные издержки по оплате услуг защитника с подсудимого <Лобанов О. М.> в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

<Лобанов О. М.> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное <Лобанов О. М.> наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении <Лобанов О. М.> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

             Вещественное доказательство: корешок повестки на имя <Лобанов О. М.> по вступлению приговора в законную силу - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд Владимирской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Судья                                И.П. Бубенина

Справка: приговор суда вступил в законную силу 17 сентября 2011 года.

Подлинник приговора суда подшит в материалы уголовного дела № 1-2011-329 находящиеся в производстве Ковровского городского суда.

Судья                                И.П.Бубенина