1-342/2011 Статья 158 ч.2 п.в



    Дело № 1-2011-342

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковров                                                                                            07 сентября 2011 года

Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Бубениной И.П.

при секретаре Закатовой Т.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ковровского городского прокурора Ивлиевой О.С.,

подсудимого <Касаткин А. Н.>,

защитника – адвоката Ганьшиной Р.В., представившей удостоверение <№>, ордер <№> от <дата>,

потерпевшей <ФИО>4,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении <Касаткин А. Н.>, родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

    08.06.1995г. Ковровским городским судом Владимирской области по ч.3 ст.117 УК РСФСР к лишению свободы на срок 6 лет с отбыванием в ИК общего режима; освобожден 25.01.2000г. условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 11 месяцев;

    07.02.2001г. по ч.1 ст.105, 119, ч.1 ст.222,70 УК РФ к лишению свободы на срок 10 лет 6 месяцев с отбыванием в ИК особого режима; освобожден 31.01.2007г. условно-досрочно с неотбытым сроком 3 года 1 месяц 26 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    <Касаткин А. Н.> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

30 июня 2011г., примерно в 18 час. 00 мин., <Касаткин А. Н.>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на берегу реки Клязьма возле <адрес>, расположенного по <адрес> в г. Коврове, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил оставленную без присмотра сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее <ФИО>4: деньги в сумме 1830 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1500 рублей, зарядное устройство к сотовому телефону стоимостью 100 рублей, пара серег стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом подсудимый <Касаткин А. Н.> скрылся с места преступления, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 5230 рублей. Впоследствии похищенное имущество возвращено потерпевшей.

Подсудимый <Касаткин А. Н.> вину признал полностью и добровольно заявил о согласии с обвинением после проведенной консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявляемого ему обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель и потерпевшая <ФИО>4 не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    Суд квалифицирует действия подсудимого <Касаткин А. Н.> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый <Касаткин А. Н.> совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый <Касаткин А. Н.> вину признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, по месту жительства, а также по прежнему месту работы характеризуется положительно, а также учитывает мнение потерпевшей, не настаивавшего на строгом наказании.

Учитывая отсутствие сведений об имущественном положении подсудимого, суд в силу ч.3 ст.46 УК РФ считает невозможным назначение ему штрафа в качестве основного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Также суд находит, что в силу указанных выше обстоятельств, назначение наказания в виде исправительных работ, как предусматривает санкция ч.2 ст.158 УК РФ будет являться нецелесообразным для исправления подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого <Касаткин А. Н.>, суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого <Касаткин А. Н.> является рецидив преступлений.

Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого, который ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное, корыстное преступление, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом материального положения подсудимого суд полагает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг», деньги в сумме 1830 рублей, сумку, зарядное устройство к сотовому телефону, серьги, 5 ключей, паспорт, страховое свидетельство на имя <ФИО>4, находящиеся у потерпевшей <ФИО>4, надлежит оставить у потерпевшей.

    Процессуальные издержки по оплате услуг защитника с <Касаткин А. Н.> в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    <Касаткин А. Н.> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении <Касаткин А. Н.> изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 07.09.2011г.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг», деньги в сумме 1830 рублей, сумку, зарядное устройство к сотовому телефону, серьги, 5 ключей, паспорт, страховое свидетельство на имя <ФИО>4, - оставить у потерпевшей <ФИО>4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Председательствующий                               подпись            И.П. Бубенина

Верно

<дата>

Судья                                                   И.П. Бубенина

Секретарь                                             И.В. Журавлева

Справка: приговор суда вступил в законную силу <дата>

Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле <№>, находящемся в производстве Ковровского городского суда.

Судья                                                   И.П. Бубенина

Секретарь                                             И.В. Журавлева