1-343/2011 Статья 228 ч.2



    Дело № 1-2011-343                                                                                                       копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковров                                                                                        16 сентября 2011 года

    Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Бубениной И.П.

при секретаре Закатовой Т.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Ковровского городского прокурора Калькова С.Г.,

подсудимого <Пакалин В. А.>,

защитника – адвоката Кочукова А.В., представившего удостоверение <№>, ордер <№> от <дата>,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении <Пакалин В. А.>, родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    <Пакалин В. А.> совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

21.07.2011 г. в дневное время в Ковровском районе Владимирской области <Пакалин В. А.>, являясь потребителем наркотического средства - героин, достоверно осведомленный о занятии систематическим сбытом наркотических средств <ФИО>3 и используя доверительные отношения с последним, с целью приобретения указанного вида наркотика и личного потребления, без цели сбыта, посредством сотовой связи обратился к <ФИО>3, договорившись с ним о времени и месте приобретения наркотика - в это же время в д. Ручей Ковровского района Владимирской области. После этого <Пакалин В. А.>, осуществляя свой преступный замысел, на автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <№> регион прибыл к участку дороги, расположенному с правой стороны на расстоянии 400 метров от <адрес> по 1л. Молодежная д. Ручей Ковровского района Владимирской области по направлению к г. Шуя Ивановской области, где у дорожного знака, обозначающего край проезжей части дороги, в этот же день примерно в 17 часов <Пакалин В. А.>, действуя по договоренности с <ФИО>3, взял в тайнике, тем самым незаконно приобрел, сокрытое ухищренным способом наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 18,86 грамма, которое перенес в машину, где стал незаконно хранить без цели сбыта, намереваясь впоследствии употребить. Взяв наркотик, <Пакалин В. А.> в это же время у <адрес> д. Ручей Ковровского района Владимирской области передал ожидающему его <ФИО>3 денежные средства в сумме 3000 рублей в качестве оплаты за часть наркотического средства, намереваясь впоследствии вернуть денежные средства в сумме 6000 рублей за остальную часть героина. Тем самым <ФИО>3 незаконно сбыл путем продажи <Пакалин В. А.> наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 18,86 грамма. С незаконно приобретенным у <ФИО>3 вышеуказанным наркотическим средством <Пакалин В. А.> на указанной автомашине выехал из д. Ручей Ковровского района Владимирской области в пос. Первомайский Ковровского района Владимирской области к месту своего проживания. Однако при возвращении 21.07.2011 г. около 17 часов 10 минут <Пакалин В. А.> был задержан сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области у здания ТПМ «Северный Ручей», расположенного напротив <адрес> д. Ручей Ковровского района Владимирской области, и доставлен на территорию административного здания Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, расположенного по адресу: <адрес>, где в тот же день в период времени с 17 часов 30 минут по 18 часов 00 минут незаконно приобретенное у <ФИО>3 и незаконно хранимое <Пакалин В. А.> наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 18,86 грамма, было обнаружено и изъято сотрудником Ковровского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе досмотра автомобиля ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак Е 242 МУ 33 регион.

Согласно заключения эксперта от 27.07.2011г. № 749 вещества в четырех свертках являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин).

Общая масса наркотического средства на момент начала экспертизы составила 18,82г.

Согласно справке об исследовании № 37 от 21.07.2011г. масса наркотического средства при предоставлении на первоначальное исследование составляла 18,86г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 18,86 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.

Подсудимый <Пакалин В. А.> вину признал полностью и добровольно заявил о согласии с обвинением после проведенной консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы ч.2 ст.228 УК РФ, незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Государственный обвинитель, поддерживающий обвинение в суде просит исключить из действий подсудимого <Пакалин В. А.>, вмененный органами предварительного следствия признак «незаконная перевозка», как излишне вмененный, поскольку в данном случае при указанных обстоятельствах, незаконная перевозка не имела места.

    Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает вмененный органами предварительного следствия признак «незаконная перевозка», как излишне вмененный, и квалифицирует действия подсудимого <Пакалин В. А.> по ч.2 ст.228 УК РФ, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый <Пакалин В. А.> совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории тяжких преступлений.

Вместе с тем при определении вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый преступление совершил впервые, вину признал полностью, глубоко раскаивается в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом данных о личности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, принципа справедливости и достижения цели исправления осужденного, суд полагает возможным не изолировать подсудимого <Пакалин В. А.> от общества, а назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение к лишению свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа, как предусматривает санкция ч.2 ст.228 УК РФ, суд находит возможным к подсудимому <Пакалин В. А.> не применять с учетом полного признания вины, отношения к содеянному.

Гражданский иск по делу не заявлен.

    Процессуальные издержки по оплате услуг защитника с подсудимых в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

             <Пакалин В. А.> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Меру пресечения в отношении <Пакалин В. А.> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать <Пакалин В. А.> в период испытательного срока не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти лечение от наркомании.

             Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 18,86 грамма, четыре фрагмента прозрачной полимерной пленки, четыре фрагмента нити синего цвета, хранящиеся в камере хранения наркотиков при Ковровском МРО УФСКН РФ по Владимирской области, - уничтожить; автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <№> 33, сотовый телефон «Нокиа», находящиеся на хранении у <Пакалин В. А.> - оставить у <Пакалин В. А.>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд Владимирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Председательствующий                       подпись              И.П. Бубенина

Верно

Судья

Секретарь

Справка: приговор суда вступил в законную силу 27 сентября 2011г.

Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2010-343, находящемся в производстве Ковровского городского суда.

Судья

Секретарь