Дело № 1-2011-353 <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Ковров 13 сентября 2011 года
Ковровский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Пуговкиной Н.В.
при секретаре: Куравине А.С.;
с участием гособвинителя пом.прокурора Ковровской горпрокуратуры Цветкова А.В.;
подсудимой: Бельчикова Д.В.;
защитника: адвоката Тарасовой В.С. предоставившей удостоверение № 852 и ордер № 000539 от 7.09.2011г.;
потерпевшего: <ФИО>5;
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, в особом порядке, в отношении Бельчикова Д.В. <дата> года рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, русской, образование среднее- специальное, <данные изъяты>, не работающей, зарегистрированной <адрес>, проживающей <адрес>, несудимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
22.07.2011 года около 23 час. 50 мин., подсудимая Бельчикова Д.В., находясь около бара «Арзу», расположенного д.1, по ул. Абельмана, г. Коврова, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитила, с шеи потерпевшего <ФИО>5, цепь из драгоценного металла-золота 585 пробы, весом 10,75 грамм, длиной 50 см., с панцирским плетением стоимостью 15533 ру.75 коп. причинив потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В момент совершения преступления подсудимая была застигнута потерпевшим <ФИО>5, который сразу же обнаружив хищение, попытался вернуть свою цепь обратно. Бельчикова Д.В., с целью достижения конечной цели преступления, отрицая хищение и воспользовавшись моментом, пока потерпевший отвлек от нее свое внимание, удерживая при себе похищенное, скрылась с места совершения преступления. Ущерб потерпевшему не возмещен.
Подсудимая Бельчикова Д.В., вину инкриминируемом ей деянии признала полностью и добровольно заявила о согласии с обвинением после проведенной консультации с защитником, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления. Потерпевший <ФИО>5 не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Гособвитель не возражал о принятии решения в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.161 УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказания, а также влияния назначенного наказания на исправления осужденной. Подсудимой совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести преступлений. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимая Бельчикова Д.В., не судима, по месту жительства и регистрации характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бельчикова Д.В., судом не установлено. С учетом данных о личности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказания обстоятельств, принципа справедливости и достижения цели исправления осужденной, суд приходит к выводу о возможности исправления Бельчикова Д.В., без изоляции от общества, и полагает возможным назначить наказания с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы. Суд полагает возможным не применять к подсудимой меру наказания в виде исправительных работ и ограничение свободы с нецелесообразностью для исправления подсудимой.
Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки по оплате услуг защитника с Бельчикова Д.В., в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 304, 308,309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бельчикова Д.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказания в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев.
В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимой Бельчикова Д.В., считать условным с испытательным сроком 1 ( один ) год 4 (четыре) месяца.
Обязать Бельчикова Д.В., не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в установленное для нее время в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения подсудимой подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский облсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Н.В. Пуговкина
Верно
Судья
Секретарь
Справка: приговор суда вступил в законную силу 24 сентября 2011г.
Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-353, находящемся в производстве Ковровского городского суда.
Судья
Секретарь