Дело № 1-2011-312-Г
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Ковров 29 августа 2011 года
Ковровский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Пуговкиной Н.В.;
при секретаре: Мацегора А.В
с участием гособвинителя ст. пом. прокурора Ковровской горпрокуратуры Черновой Т.В.
подсудимых : Куткин А.А., Федулов Н.В. ;
защитника : адвоката Жильцова Ю.В., предоставившего удостоверение № 261 и ордер № 021973 от 10.08.2011г., адвоката Руссу Н.Н., предоставившей удостоверение №357 и ордер №000382 от 10.08.2011г.;
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке, в отношении Куткин А.А. <дата> года рождения, уроженца д. <адрес>, русского, образование среднее, <данные изъяты>, не работающего, проживающего <адрес>, несудимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ
Федулов Н.В. <дата> года рождения, уроженца и жителя <адрес>, русского, образование среднее, <данные изъяты>, студента 1 курса ВЛГУ, несудимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
4.05.2011 года около 3 час.00 мин., подсудимые Куткин А.А., Федулов Н.В., находясь у д.39 по ул.Сосновой г. Коврова, обнаружили оставленный без присмотра автомобиль СЕАЗ 11113, регистрационный знак <№>, принадлежащий потерпевшей МТ. Действуя умышленно, по предварительному сговору между собой, без цели хищения указанного автомобиля, с целью неправомерного его завладения, намереваясь прокатиться в район 6 маршрута движения троллейбуса, откатили вышеуказанный автомобиль с места стоянки к <адрес>. Затем Куткин А.А., попытался завести угнанный автомобиль, соединив провода зажигания напрямую однако преступный умысел подсудимых, направленный на неправомерное завладения автомобилем СЕАЗ 11113, регистрационный знак <№>, стоимостью 32000 руб., принадлежащий потерпевшей МТ, был пресечен сотрудниками милиции, которые задержали указанных лиц.
Подсудимые Куткин А.А., Федулов Н.В., вину в инкриминируемом им деянии признали полностью, добровольно заявили о согласии с обвинением после проведенной консультации с защитниками и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.
Потерпевшая МТ, в судебное заседание не явилась, но письменно указала, что согласна на проведения судебного разбирательства в особом порядке. Гособвинитель не возражает о принятии решения в особом порядке.
Суд считает, что действия подсудимого Куткин А.А., надлежит квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон ), совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимого Федулов Н.В., надлежит квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон ), совершенный группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, ими совершено преступное деяние относящееся к категории тяжких преступлений, личность подсудимых, обстоятельства, влияющие на наказания, а также влияние назначенного наказания на исправления осужденных и на условия жизни их семьи. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимые не судимы, в содеянном раскаялись, Федулов Н.В., по месту предыдущей учебы характеризуются положительно, на учете психиатра и нарколога не состоят.
Обстоятельствами, смягчающими наказания подсудимых суд признает полное признание вины, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказания подсудимых судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимых, наличие смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, принципа справедливости и достижения цели исправления осужденных, суд приходит к выводу о возможности исправления Куткин А.А., Федулов Н.В., без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, и полагает возможным назначить наказанием с применением ст.73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы. Учитывая отсутствие сведений об имущественном положении подсудимых, суд в силу ч.3 ст.46 УК РФ считает невозможным назначения им штрафа в качестве основного наказания, предусмотренное санкцией ч.2 ст.166 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки по оплате услуг защитников с подсудимых в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат.
Вещественные доказательства: автомобиль СЕАЗ 11113, регистрационный знак Т 117 ЕС 33 возвращенный в ходе предварительного следствия оставить потерпевшей МТ
Руководствуясь ст. 304,308,309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Куткин А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6(шесть) месяцев.
В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Куткин А.А., считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года.
Возложить обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправления осужденного, не совершать административных правонарушений.
Федулов Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6(шесть) месяцев.
В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Федулов Н.В., считать условным с испытательным сроком 2 ( два ) года.
Возложить обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправления осужденного.
Меру пресечения подсудимым Куткин А.А., Федулов Н.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: автомобиль СЕАЗ 11113, регистрационный знак Т 117 ЕС 33 возвращенный в ходе предварительного следствия оставить потерпевшей МТ
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский облсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Н.В.Пуговкина
Верно
13.09.2011г.
Судья Н.В.Пуговкина
Секретарь И.В. Журавлева
Справка: приговор суда вступил в законную силу 09 сентября 2011г.
Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-312-Г, находящемся в производстве Ковровского городского суда.
Судья Н.В.Пуговкина
Секретарь И.В. Журавлева