1-286/2011 Статья 158 ч.3 п.а



Дело №1-2011-285-А

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковров                                                                    «29» июля 2011 года.

Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Столярова Н. В.,

при секретаре Бахиревой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Ковровского городского прокурора Цветкова А. В.

подсудимого <Колчев И. Е.>,

защитника адвоката Журавлева А.Д., представившего удостоверение <№>, ордер <№> от <дата>,

потерпевших <ФИО>5, <ФИО>6,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

        <Колчев И. Е.>, родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты> судимого 13.02.2007 года мировым судьей судебного участка №7 по г. Коврову по ч.1 ст.157 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов. Постановлением мирового судьи судебного участка №7 г. Коврова Владимирской области от 20.12.2010 года наказание в виде обязательных работ заменено на 11 календарных дней лишения свободы с отбыванием в колонии поселении. Освобожден 30.10.2010 года по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

    <Колчев И. Е.> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (2 преступления) при следующих обстоятельствах:

1.) 06 ноября 2010 года в 14 часов <Колчев И. Е.>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества путем выставления стекла в раме окна, незаконно проник в <адрес>,. расположенный в д. <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее <ФИО>5, а именно: 10 ложек стоимостью 80 рублей каждая на сумму 800 рублей, 7 вилок стоимостью 60 рублей каждая на сумму 420 рублей, игрушечный автомобиль стоимостью 500 рублей, электрочайник стоимостью 400 рублей.

С похищенным имуществом <Колчев И. Е.> скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей <ФИО>5 материальный ущерб на общую сумму 2120 рублей.

2.) 06 ноября 2010 года в 15 часов <Колчев И. Е.> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества повредив раму окна незаконно проник в <адрес>, расположенный в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее <ФИО>6, а именно: пассатижи стоимостью 50 рублей, три оконные ручки стоимостью 50 рублей каждая на сумму 150 рублей, отвертку стоимостью 50 рублей, четыре оконных запорных шпингалета стоимостью 20 рублей каждый на сумму 80 рублей, заглушку для печной трубы стоимостью 200 рублей.

С похищенным имуществом <Колчев И. Е.> скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему <ФИО>6 материальный ущерб на общую сумму 530 рублей.

    В судебном заседании подсудимый <Колчев И. Е.> заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, после проведения консультации с защитником подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства, осознает.

    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

    Защитник Журавлев А.Д. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, допущено не было.     Доказательства, собранные по делу, их относимость, допустимость и законность стороной защиты не оспаривается.

    Государственный обвинитель Цветков А.В. и потерпевшие <ФИО>5, <ФИО>6 не возражали в рассмотрении дела без судебного разбирательства.

    Суд, проверив материалы дела, квалифицирует деяние подсудимого <Колчев И. Е.> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.11 года 26-ФЗ) по эпизоду хищения имущества <ФИО>5 - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.11 года 26-ФЗ) по эпизоду хищения имущества <ФИО>6 - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание и условия жизни его семьи.

    <Колчев И. Е.> ранее судимый, совершил совокупность умышленных тяжких преступлений против собственности в период погашения судимости.

    По месту содержания <Колчев И. Е.> характеризуется удовлетворительно (л.д.172), привлекался к административной ответственности (л.д.153).

    На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.152,154).

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит явку с повинной по обоим эпизодам (л.д.63,83), активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, признание вины.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

    С учетом данных о личности, приведенных выше, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевших по мере наказания, принципа справедливости и достижения цели исправления осужденного, суд приходит к выводу о назначении <Колчев И. Е.> наказания по каждому преступлению - в виде лишения свободы, с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ, окончательное наказание по правилам ч.3 ст.69 УК РФ – по совокупности преступлений, а его исправление – возможным только в условиях реального отбывания наказания.

    Дополнительные наказания в виде штрафа не применять ввиду отсутствия сведений о наличии дохода у <Колчев И. Е.>, в виде ограничения свободы также не применять с учетом поведения осужденного, как на предварительном следствии, так и в суде.

    Местом отбывания наказания в соответствии п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует избрать исправительную колонию общего режима.

    Процессуальные издержки, в соответствие ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого <Колчев И. Е.> не подлежат.

    Вещественные доказательства: три столовых ложки, две вилки, возвращенные в досудебном производстве потерпевшей, по вступлении приговора в законную силу, в соответствии п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить в распоряжении <ФИО>5

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

            <Колчев И. Е.> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.11 года 26-ФЗ), п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.11 года 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.11 года 26-ФЗ) по эпизоду хищения     имущества <ФИО>5 в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца;

по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.11 года 26-ФЗ) по эпизоду хищения имущества <ФИО>6 в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца.

    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание <Колчев И. Е.> назначить в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

    Местом отбывания наказания определить исправительную колонию общего режима.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней, заключение под стражу.

Зачесть в срок отбывания наказания время задержания, содержания под стражей на предварительном следствии и за судом с 11 марта 2011 по 29 июля 2011 года, срок наказания исчислять с 29 июля 2011 года.

Процессуальные издержки, в соответствие ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого <Колчев И. Е.> не подлежат.

Вещественные доказательства: три столовых ложки, две вилки, возвращенные в досудебном производстве потерпевшей, по вступлении приговора в законную силу, в соответствии п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить в распоряжении <ФИО>5

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья: Н. В. Столяров

Справка: согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 28 сентября 2011г. приговор Ковровского городского суда Владимирской области от 29 июля 2011г. в отношении <Колчев И. Е.> оставлен без изменения, а кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 28 сентября 2011 года.

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-2011-286-А, находящемся в производстве Ковровского городского суда.

Судья                                                                            Н.В.Столяров