1-152/2011 Статья 158 ч.2 п.в



Дело № 1-2011-152-А

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ковров                                         02 июня 2011 года.

Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи                         Кузнецова В.В.,

при секретарях                                 Павленко В.В.,

Мацегора А.В.,

Бахиревой Т.В.

с участием государственных обвинителей

помощников прокурора                            Халатова А.В.,

                                        Одинцова А.С.,

подсудимого                                    <Куликов А. В.>,

защитника: адвоката                                Тарасовой В.С.,

представившей удостоверение <№> от <дата> и ордер <№> от <дата>,

потерпевшего                                 <ФИО>6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    <Куликов А. В.>, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

    - приговором Ковровского городского суда Владимирской области от 25.12.2008 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного 24.12.2009г. по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<Куликов А. В.> совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

27.01.2011 г. около 19 час. 00 мин. <Куликов А. В.> находясь у <адрес> подошел к автомобилю «<данные изъяты>», регистрационный знак <№>., оставленному без примотра во дворе указанного дома и действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа похитил два дворника стоимостью 350 рублей каждый, на общую сумму 700 рублей, два боковых зеркала заднего вида стоимостью 3000 рублей каждое, на общую сумму 6000 рублей, комплект ветровиков общей стоимостью 1600 рублей, принадлежащие <ФИО>6 Завладев похищенным <Куликов А. В.> с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями, <ФИО>6 значительный материальный ущерб на общую сумму 8300 рублей.

Подсудимый <Куликов А. В.> свою вину в совершении преступления признал, частично и показал, что 27.01.2011 г. он распивал спиртное в разных местах, около 18 час. 00 мин. он (<Куликов А. В.>) пришел в бар расположенный в <адрес>, где вылил еще спиртного. Выйдя на улицу он (<Куликов А. В.>), подошел к автомобилю «<данные изъяты>» и отломал от него дворники, зеркала, ветроотбойники. Потом, в баре его (<Куликов А. В.>) задержали сотрудники милиции. Никакого пакета у него при себе не было, отломанные детали он (<Куликов А. В.>) не похищал, умысла на это небыло.

В связи с существенными противоречиями, в судебном заседании были оглашены показания <Куликов А. В.>, данные им при производстве предварительного расследования.

Так, при допросе в качестве обвиняемого 11.03.2011г., <Куликов А. В.> показал, что 27.01.2011г., около 18 час. 00 мин. он пришел в бар расположенный в <адрес>, где выпил спиртного. Около 19.00 ч. он (<Куликов А. В.>) вышел на улицу. Неподалеку от магазина № 40, расположенного в указанном доме он (<Куликов А. В.>) увидел автомобиль «Ауди». Воспользовавшись тем, что было темно и никого не было рядом, он (<Куликов А. В.>) решил похитить что-нибудь с данного автомобиля, чтобы впоследствии продать и купить спиртного. Подойдя к автомобилю, он (<Куликов А. В.>) начат отламывать от автомобиля дворники в количестве 2 шт., зеркала заднего вида в количестве 2 шт., ветроотбойники в количестве 4 шт. В автомобиль не проникал. Сняв данные вещи с автомобиля, он положил их в пакет, который лежал на снегу на земле у бара. Вернувшись в бар, но (<Куликов А. В.>) продать указанное имущество не успел, так как, через несколько минут в бар пришли сотрудники милиции и доставили его в УВД по г. Ковров. Свою вину признал полностью, раскаялся /л.д. 68-69/.

Имеющиеся противоречия в показаниях <Куликов А. В.> не объяснил, показав, что во время совершения преступления был сильно отравлен таксическими веществами, поскольку употреблял спиртное, умысла на кражу имущества у него не было.

Несмотря на непризнание вины подсудимым, его вина в совершенном преступлении полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и иными собранными по уголовному делу доказательствами.

Потерпевший <ФИО>6 показал, что у него в собственности находится автомобиль «Ауди А-6», 1999 года выпуска, регистрационный знак С 342 ОА 33, который он всегда оставляет под окнами своего дома, расположенного по адресу: г, Ковров, <адрес>. 27.01.2011г. около 16 час. 00 мин. он (<ФИО>6) выглядывал в окно, что бы проверить автомобиль, который был закрыт на центральный замок. Затем около 20 час. 00 мин. узнал от сотрудников милиции, что с его (<ФИО>6) автомобиля совершена кража. Выйдя на улицу он (<ФИО>6), обнаружил, что с автомобиля похищены: металлические дворники в сборе в количестве 2 шт. стоимостью по 350 рублей за 1 шт., на общую сумму 700 рублей, боковые электрические зеркала заднего вида в количестве 2 шт., стоимостью 3000 рублей за 1 шт., комплект ветровиков. состоящий из 4 шт., общей стоимостью 1600 рублей. Причиненный в результате хищения ущерб на общую сумму 8300 рублей, для него (<ФИО>6) является значительным. Впоследствии в УВД по <адрес> он (<ФИО>6) опознал похищенные ранее дворники, зеркала и ветровики, которые ему возвращены сотрудниками милиции.

    Свидетель <ФИО>8, являющийся сотрудником ОБППС УВД <адрес> пояснил, что <дата> в 19 час.30 мин. находясь в составе патруля, он получил сообщение из дежурной части УВД по <адрес> о том, что у <адрес> неустановленное лицо пытается проникнуть в автомобиль, расположенный у данного дома. Прибыв по указанному адресу, было обнаружено, что у автомобиля «<данные изъяты>», р.з. <№> отсутствуют ветровики с 4 дверей, зеркала заднего вида с 2 сторон, дворники. Передав данную информацию в дежурную часть, сотрудники патруля стали обследовать территорию. Проследовав в закусочную, расположенную в <адрес>, ими был замечен гражданин, у которого в руках был пакет, из которого были видны дворники. Так же в пакете находились зеркала заднего вида в количестве 2 шт., комплект ветровиков, состоящий из 4 штук. Данный гражданин представился как <Куликов А. В.>, 1975 г.р., прож.:г.Ковров, <адрес>., после чего <Куликов А. В.> был задержан и доставлен в УВД <адрес>.

Свидетель <ФИО>9, являющийся сотрудником ОУР УВД г.Коврова показал, что 27.01.2011г., когда он находился в составе следственно-оперативной группы, от дежурного УВД по <адрес> поступило сообщение о том, что задержан гражданин <Куликов А. В.>, который подозревается в краже имущества с автомобиля «Ауди А-6», регистрационный знак С 342 ОА 33, оставленного у <адрес>. Гражданин <Куликов А. В.> был доставлен в УВД по г. Коврову, где при личном досмотре у данного граданина были изъяты: черный пакет, металлические дворники черного цвета в сборе 2 шт., боковые зеркала заднего вида электрические в корпусе темно-синего цвета в количестве 2 шт., комплект ветровиков, состоящий из 4 штук. <Куликов А. В.> сразу признался в содеянном.

Вина <Куликов А. В.> также подтверждается:

- заявлением потерпевшего <ФИО>6 от 27.01.2011г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, похитившее 27.01.2011 г. в период времени с 16 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин. с его автомобиля «<данные изъяты>», регистрационный знак <№> имущество на общую сумму 19500 рублей, чем причинило ему значительный материальный, ущерб /л.д. 11/;

- протоколом     осмотра места происшествия – участка местности у выхода из магазина «сороковой», расположенного в <адрес> на котором припаркован автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный знак <№>, с фототаблицей к нему, которыми зафиксировано: отсутствие на указанном автомобиле дворников в количестве 2 шт., держатели дворников сломаны, отсутствуют зеркал заднего вида в количестве 2 шт., отсутствуют ветровки в количестве 4 шт. /л.д. 12, 13-14/;

- справкой о доходах потерпевшего <ФИО>6, согласно которой его доход за ноябрь, декабрь 2010г. и январь 2011г. составил 72792 руб. 80 коп./л.д. 24/;

- справкой о стоимости запасных частей к автомобилю «<данные изъяты>», 1999 года выпуска /л.д.27/;

- рапортом сотрудников ОБППС УВД <адрес> <ФИО>8 и Никонорова, в котором они сообщают, что 27.01.2011 г. в 19 час. 30 мин. выехав по вызову к магазину «Сороковой», расположенный по <адрес>, они обнаружили автомобиль «<данные изъяты>» рег. знак. <№>, у которого отсутствовали стеклоочистители и зеркала заднего вида. В ходе обследования близлежащей территории, в закусочной, расположенной в указанном доме ими был обнаружен гражданин, представившийся <Куликов А. В.>, у которого из пакет черного цвета, были видны стеклоочистители, ветровики, зеркала заднего вида. /л.д. 28/;

- протоколом личного досмотра от 27.01.2011г., согласно которому при <Куликов А. В.> был обнаружен пакет черного цвета, в котором находились 2 зеркала заднего вида от автомашины, 2 дворника, 4 ветроотбойника (комплект), /л.д. 30/;

- протоколом выемки у <ФИО>9 пакета черного цвета, комплекта ветровиков, состоящего из 4 шт., дворников - 2 шт., боковых зеркал заднего вида - 2 шт. /л.д. 33/;

- протоколом осмотра от 17.02.2011г. в ходе которого были осмотрены: пакет черного цвета, комплект ветровиков, состоящего из 4 штук, 2 зеркала заднего вида, 2 дворника /л.д. 34-35/;

- постановлением от 17.02.2011г. о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: пакета черного цвета, комплекта ветровиков состоящего из 4 штук, 2 зеркал заднего вида, 2 дворников /л.д. 36/;

- постановлением о возвращении вещественных доказательств от 18.02.2011г. и распиской <ФИО>6 о получении 2 зеркал заднего вида, 2 дворников, комплекта ветровиков, состоящего из 4 штук. /л.д. 38/;

- протоколом проверки показаний на месте от 11.03.2011г., согласно которому, <Куликов А. В.> указал на место, расположенное на расстоянии около 10 метров от входа в магазин «Сороковой», находящийся в <адрес> и пояснил, что именно на этом месте стоял автомобиль «<данные изъяты>», с которого он снял 2 дворника, два зеркала заднего вида и комплект ветровиков, состоящий из четырех штук. Кроме того, <Куликов А. В.> указал на закусочную, расположенную с торца вышеуказанного дома и пояснил, что именно там сотрудники милиции задержали его с похищенным имуществом, а потом доставили в УВД г. Коврова /л.д. 73-74/.

Довод защитника о том, что в действиях <Куликов А. В.> усматривается состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ является несостоятельным, поскольку опровергается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела.

        О виновности <Куликов А. В.> в совершении кражи убедительно свидетельствуют, как признательные показания самого подсудимого, данные им на предварительном следствии, так и показания потерпевшего и свидетелей, которые стабильны, последовательны, в деталях дополняют друг друга, согласуются как с другими доказательствами по делу, исследованными в ходе судебного следствия, так и с показаниями самого подсудимого.

На основании изложенного, оценивая каждое доказательство с точки зрения его относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, суд признает вину подсудимого в совершении преступления доказанной и с учетом материального положения потерпевшего, квалифицирует действия <Куликов А. В.> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая, что изменения, внесенные в уголовный закон Федеральным законом от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, улучшают положение подсудимого, его действия подлежат квалификации по статье УК РФ в редакции, названного федерального закона.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и состоянии его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

<Куликов А. В.> совершил корыстное преступление средней тяжести, через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за аналогичное умышленное преступление против собственности, привлекался к административной ответственности, по предыдущему месту отбывания наказания и по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, допрошенной в судебном заседании соседкой подсудимого Парамоновой положительно, в зарегистрированном браке не состоит, имеет малолетнего ребенка 2005г.р., не трудоустроен.

Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение вреда потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, характер совершенного преступления, то, что тяжких последствий от содеянного не наступило, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, срок правопослушного поведения <Куликов А. В.> на свободе, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку оно будет соответствовать цели восстановления социальной справедливости, задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, общественного порядка и общественной безопасности от преступных посягательств, предупреждения совершения новых преступлений, а также в достаточной мере будет соответствовать цели исправления осужденного.

В силу указанных обстоятельств, суд полагает возможным не назначать <Куликов А. В.> дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая личность подсудимого, характер совершенного преступления, суд не усматривает оснований для применения к нему требований ч.3 ст.68 УК РФ.

Мера пресечения в отношении <Куликов А. В.>, в целях обеспечения исполнения приговора суда, изменению не подлежит.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание <Куликов А. В.> надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Признанные по делу в качестве вещественных доказательств: находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего <ФИО>6 - комплект ветровиков, состоящего из 4 штук, 2 зеркала заднего вида, 2 дворника – оставить по принадлежности <ФИО>6; пакет черного цвета - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    <Куликов А. В.>, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания <Куликов А. В.>, с зачетом времени содержания под стражей, исчислять с 28 января 2011 года.

Меру пресечения <Куликов А. В.> до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего <ФИО>6 - комплект ветровиков состоящий из 4 штук, 2 зеркала заднего вида, 2 дворника – оставить по принадлежности <ФИО>6; пакет черного цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд Владимирской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья                                        В.В. Кузнецов

Справка: согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 11 августа 2011 г. приговор Ковровского городского суда Владимирской области от 02 июня 2011г. в отношении <Куликов А. В.> оставлен без изменения, а кассационные жалобы осужденного <Куликов А. В.>, адвоката Тарасовой В.С. – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 11 августа 2011 года.

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-2011-152-А, находящемся в производстве Ковровского городского суда.

Судья                                                                В.В.Кузнецов