1-324/2011 Статья 158 ч.2 п.в



Дело № 1-2011-324                                                                                     

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ковров                                      14 сентября 2011 года.

Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи                            Кузнецова В.В.,

при секретаре                                    Павленко В.В.,

с участием государственного обвинителя     помощника прокурора    Лямина А.А.,

подсудимой                                        <Фролова В. В.>,

защитника: адвоката                                    Журавлева А.Д.,

представившего удостоверение <№> от <дата> и ордер <№> от <дата>,

потерпевшей                                <ФИО>2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

<Фролова В. В.>, родившейся <дата> в д. <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, поживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<Фролова В. В.> совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

18 января 2011 года около 02 час. 00 мин. <Фролова В. В.>, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила из данной квартиры, принадлежащие <ФИО>2 денежные средства в сумме 5100 рублей. После чего, <Фролова В. В.> с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась, причинила потерпевшей <ФИО>2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

    На предварительном следствии обвиняемая ходатайствовала о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимая <Фролова В. В.> также заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что <Фролова В. В.> осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевшей, согласных на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая <Фролова В. В.>, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимой <Фролова В. В.> в совершении преступления доказанной и квалифицирует ее действия, с учетом имущественного положения потерпевшей по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая, что изменения, внесенные в уголовный кодекс Федеральным законом от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, улучшают положение подсудимой <Фролова В. В.> в части назначения наказания в виде исправительных работ, ее действия подлежат квалификации по статье УК РФ в редакции, названного федерального закона.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что подсудимая <Фролова В. В.> совершила умышленные корыстные преступления средней тяжести, официально не трудоустроена, к административной ответственности не привлекалась, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с учетом требований, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, однако, с учетом данных о личности, совокупности смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем полагает возможным применить условное осуждение с возложением обязанностей, исполнение которых в период испытательного срока будет в достаточной мере соответствовать цели исправления осужденной.

На предварительном следствии потерпевшей <ФИО>2 был заявлен гражданский иск на сумму похищенных у нее денежных средств - 5100 рублей. Подсудимая <Фролова В. В.> иск признала полностью, просила рассмотреть дело в особом порядке. Поскольку судом установлено, что виновными действиями <Фролова В. В.>, <ФИО>2 действительно был причинен имущественный вред, то суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ пришел к выводу о том, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественное доказательство, находящийся на хранении у потерпевшей <ФИО>2 кошелек, оставить в ее распоряжении.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

<Фролова В. В.> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на <Фролова В. В.> исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; встать на учет в указанный орган не позднее 15-дневного срока со дня вступления приговора суда в законную силу, принять меры к возмещению причиненного ущерба.

Меру пресечения <Фролова В. В.> до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок наказания <Фролова В. В.> период задержания с 31.05.2011г. по 02.06.2011г.

Взыскать с <Фролова В. В.> в пользу <ФИО>2 в счет возмещения материального ущерба 5 100 (пять тысяч сто) рублей.

Вещественное доказательство, находящийся на хранении у потерпевшей <ФИО>2 кошелек, оставить по принадлежности <ФИО>2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд Владимирской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                  подпись                В.В. Кузнецов

Верно

Судья

Секретарь

Справка: приговор суда вступил в законную силу 27 сентября 2011г. Копия приговора подшит в уголовном деле № 1-2011-324, находящемся в производстве Ковровского городского суда.

Судья

Секретарь