1-237/2011 Статья 158 ч.2



    Дело № 1-2011-237-А

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковров                                                                                            22 июня 2011 года

Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Бубениной И.П.

при секретаре Закатовой Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Ковровского городского прокурора Белевича Е.А.,

подсудимой <Семиченкова С. Н.>,

защитника – адвоката Лавровой Е.А., представившей удостоверение <№>, ордер <№> от <дата>,

потерпевшей <ФИО>4,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении <Семиченкова С. Н.>, родившейся <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, регистрации на территории РФ не имеющей, ранее судимой:

05.05.2010г. Фрунзенским районным судом г. Владимира по п. «г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 – п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год,

11.05.2011г. Камешковским районным судом Владимирской области по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, 70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    <Семиченкова С. Н.> совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

23 марта 2011г., примерно в 13 час. 38 мин., <Семиченкова С. Н.> из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в магазине «Посылторг», расположенном в <адрес> в г. Коврове, тайно похитила из кармана пальто, находившемся на <ФИО>4, кошелек стоимостью 50 рублей с находящимися в нем деньгами в сумме 2700 рублей. С похищенным имуществом подсудимая <Семиченкова С. Н.> скрылась с места преступления, причинив потерпевшей <ФИО>4 значительный материальный ущерб на сумму 2750 рублей. Впоследствии ущерб возмещен потерпевшей в размере 2450 рублей.

Подсудимая <Семиченкова С. Н.> вину признала полностью и добровольно заявила о согласии с обвинением после проведенной консультации с защитником, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявляемого ей обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель и потерпевшая <ФИО>4 не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    Суд квалифицирует действия подсудимой <Семиченкова С. Н.> по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая <Семиченкова С. Н.> совершила преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, вину признала полностью, в содеянном искренне раскаивается.

Вместе с тем, при определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимая <Семиченкова С. Н.>, ранее судимая за совершение умышленного преступления против собственности, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, на путь исправления не встала, в период испытательного срока при условном осуждении вновь совершила умышленное преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекалась к административной ответственности, что не свидетельствует о её стремлении вести законопослушный образ жизни.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой <Семиченкова С. Н.>, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Учитывая отсутствие сведений об имущественном положении подсудимой, суд в силу ч.3 ст.46 УК РФ считает невозможным назначение ей штрафа в качестве основного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Также суд находит, что в силу указанных выше обстоятельств, назначение наказания в виде исправительных работ, как предусматривает санкция ч.2 ст.158 УК РФ будет являться нецелесообразным для исправления подсудимой.

С учетом данных о личности, отсутствия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, принципа справедливости и достижения цели исправления осужденной, суд приходит к выводу о необходимости назначить ей наказание в виде лишения свободы..

С учетом материального положения подсудимой суд полагает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: денежные средства в сумме 2450 рублей, находящиеся у потерпевшей <ФИО>4, надлежит оставить у потерпевшей; DVD-диск с записью с видеокамер наблюдения магазина «Посылторг» - оставить при уголовном деле.

    Процессуальные издержки по оплате услуг защитника с <Семиченкова С. Н.> в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    <Семиченкова С. Н.> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

           В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору Камешковского районного суда от 11.05.2011г. и окончательно по совокупности преступлений определить <Семиченкова С. Н.> наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения <Семиченкова С. Н.> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания <Семиченкова С. Н.> с зачетом времени содержания её под стражей исчислять с 23 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 21 по 23 декабря 2009г.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: денежные средства в сумме 2450 рублей, находящиеся у потерпевшей <ФИО>4, - оставить у потерпевшей; DVD-диск с записью с видеокамер наблюдения магазина «Посылторг» - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд Владимирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Председательствующий                                           И.П. Бубенина

Справка: приговор суда вступил в законную силу 05 июля 2011г.

Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-237-А,

находящемся в производстве Ковровского городского суда.

Судья                                                                                                           И.П. Бубенина