Дело №1-2011-360-А
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ковров 27 сентября 2011 года
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Бубениной И.П.,
с участием государственного обвинителя помощника Ковровского городского прокурора Лямина А.А.,
подсудимого Третьяков А.А.,
защитника Горбышевой Н.А., представившей удостоверение № 247, ордер № 035844 от 13.09.2011г.,
при секретаре Ивановой Т.А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Третьяков А.А., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего образование 9 классов, не состоящего в зарегистрированном браке, неработающего, учащегося 3 курса ПУ № 2 судимого:
05.03.2010г. Ковровским городским судом по п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
04.07.2011 года примерно в 00 час.30 мин. подсудимый Третьяков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея удостоверения на право управления транспортным средством, действуя без цели хищения чужого имущества, неправомерно завладел оставленным без присмотра возле дома № 7/3 по ул. Грибоедова в г. Коврове автомобилем «ВАЗ-21013», регистрационный знак О <№>, принадлежащим <ФИО>3, разбив стекло левое переднее стекло и замкнув провода замка зажигания, после чего завел двигатель автомобиля. Завладев автомашиной, Третьяков А.А. направился на ней по автодороге в сторону ул. Ватутина, где по дороге у первой линейки ГСК по ул. Блинова не справился с управлением и съехал в кювет. Впоследствии автомобиль возвращен потерпевшему.
В судебном заседании подсудимый Третьяков А.А. вину признал полностью и добровольно заявил о согласии с обвинением после проведенной консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший <ФИО>3 в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
Суд, проверив материалы дела, квалифицирует действия подсудимого Третьяков А.А. по ст.166 ч.1 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Третьяков А.А. совершил преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
Вместе с тем при определении вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, глубоко раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно. Одновременно с этим, суд учитывает молодой возраст подсудимого Третьяков А.А., который являлся воспитанником интерната, его стремление получить специальное образование и адаптироваться в условиях самостоятельной жизни, не имея родителей, а также то, что тяжких последствий от содеянного им не наступило.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
С учетом данных о личности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, принципа справедливости и достижения цели исправления осужденного, суд полагает возможным не изолировать подсудимого Третьяков А.А. от общества, а назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение к лишению свободы.
Учитывая имущественное положение подсудимого, суд в силу ч.3 ст.46 УК РФ считает невозможным назначение ему штрафа и ограничения свободы в качестве основного наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.166 УК РФ.
Вещественные доказательства по вступлению в законную силу: автомобиль ВАЗ 21013 г.н. О 834 АН 33, свидетельство о регистрации ТС, находящиеся на хранении у потерпевшего <ФИО>3, - оставить у потерпевшего; резиновые сланцы, находящиеся на хранении у подсудимого Третьяков А.А., - оставить у Третьяков А.А.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки по оплате услуг защитника с подсудимых в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Третьяков А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения в отношении Третьяков А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи из зала суда.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 07 июля 2011 года по 27 сентября 2011г..
Обязать Третьяков А.А. в период испытательного срока не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Вещественные доказательства по вступлению в законную силу: автомобиль ВАЗ 21013 г.н. О 834 АН 33, свидетельство о регистрации ТС, находящиеся на хранении у потерпевшего <ФИО>3, - оставить у потерпевшего; резиновые сланцы, находящиеся на хранении у подсудимого Третьяков А.А., - оставить у Третьяков А.А.
Приговор Ковровского городского суда Владимирской области от 05.03.2010г. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд Владимирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в кассационной жалобе.
Председательствующий И.П. Бубенина
Справка: приговор вступил в законную силу 08.10.2011г. Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-2011-360-А, находящемся в производстве Ковровского городского суда.
Судья И.П. Бубенина