1-239/2011 Статья 290 Часть 2



Дело № 1-2011-239                                            <данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ковров                                                         19 июля 2011 года

Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего: судьи Ершова А.Ф.,

государственного обвинителя: помощника Ковровского городского прокурора Черновой Т.В.,

подсудимого: Овсянников Э.М.,

защитника: адвоката Суворова А.К., представившего удостоверение № 706, ордер № 003323 от 23.06.2011 г.,

при секретаре: Миловидовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Овсянников Э.М., <дата> года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, имеющего высшее образование, <данные изъяты>, имеющего двоих малолетних детей, работавшего директором ГОУ СПО ВО «КМУ», проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого Ковровским городским судом:08.04.2011 г. с учетом изменений, внесенных кассационным определением Владимирского областного суда от 29.06.2011 г., по десяти преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 290 УК РФ (в ред. от 04.05.2011 г.) к 1 г. лишения свободы за каждое, по ч. 1 ст. 290 УК РФ (в ред. от 04.05.2011 г.) к 1 г. 1 мес. лишения свободы, по ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 г. 7 мес. лишения свободы в колонии-поселении, срок наказания, с зачетом времени содержания под стражей, исчислять с 25.02.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Овсянников Э.М. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег в пользу взяткодателя за действия, входящие в его служебные полномочия, при следующих обстоятельствах.

Овсянников Э.М. с 23.07.2008 г. на основании приказа № 189-л о приеме на работу назначен на должность директора государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Владимирской области «Ковровское медицинское училище» (ГОУ СПО ВО «КМУ»), расположенного по адресу: г. Ковров, ул. Васильева, д. 42. Впоследствии на основании приказа № 19-л от 26.01.2009 г. полномочия Овсянников Э.М. продлены, и он продолжил работать директором указанного образовательного учреждения.

Согласно должностной инструкции директора ГОУ СПО ВО «КМУ» в обязанности директора на основании п. 2.1-2.4, 2.6, 2.7, 2.11, 2.12, 2.16 входит: осуществление руководства всеми видами деятельности учреждения в соответствии с действующим законодательством РФ, лицензией, уставом и свидетельством об аккредитации; обеспечение организации образовательной, административно-хозяйственной и финансовой деятельности учреждения; осуществление анализа и обеспечение контроля всех видов деятельности учреждения и, на основе оценки показателей работы, принятие необходимых мер по улучшению форм и методов работы учреждения; организация разработки и утверждения устава учреждения, правил внутреннего распорядка, иных локальных актов; определение структуры управления учреждением, утверждение штатного расписания, решение финансовых, хозяйственных, научных, методических и иных вопросов; осуществление подбора и расстановки педагогических кадров и другого персонала, утверждение должностных обязанностей работников; обеспечение сохранности материальных ценностей, документации и бланков специального учета; рациональное распоряжение имеющимся имуществом, бюджетными и внебюджетными средствами; обеспечение своевременного и качественного составления и предоставления статистических, финансовых и хозяйственных отчетов о деятельности учреждения. На основании п. 3.1, 3.2, 3.7 данной должностной инструкции директор ГОУ СПО ВО «КМУ», в числе прочего имеет право: издавать приказы и отдавать распоряжения, обязательные для исполнения всеми работниками учреждения; осуществлять подбор и расстановку кадров, производить их назначение и увольнение в установленном порядке; вносить на рассмотрение и обсуждение государственных органов власти предложения по совершенствованию всех видов деятельности учреждения. На основании п. 4.1, 4.3 - 4.5, 4.8 данной должностной инструкции директор учреждения, в числе прочего несет ответственность за своевременное и качественное осуществление возложенных на него должностных обязанностей; организацию деятельности учреждения в соответствии с действующим законодательством; реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса; качество образования своих выпускников; ведение документации, предусмотренной действующими нормативными правовыми актами.

Согласно п. 6.7 Устава ГОУ СПО ВО «КМУ» от 06.06.2003 г., непосредственное руководство учреждением осуществляет директор, который распоряжается средствами и имуществом учреждения в пределах своей компетенции, в соответствии с законодательством РФ, заключает договоры, в пределах своей компетенции издает приказы и распоряжения, обязательные для всех работников учреждения, осуществляет подбор, приём на работу и расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, отвечает за уровень их квалификации, устанавливает структуру управления деятельности учреждения, утверждает штатное расписание в пределах выделенных средств и распределяет должностные обязанности работников, обеспечивает осуществление образовательного процесса в соответствии с настоящим Уставом, лицензией и свидетельством об аккредитации.

В один из рабочих дней начала марта 2009 года, в дневное время, Овсянников Э.М. находился на своём рабочем месте в кабинете директора ГОУ СПО ВО «КМУ», когда к нему обратился <ФИО>7, которому необходимо было получить сертификат специалиста по специальности «сестринское дело» и свидетельство о повышении квалификации.

Овсянников Э.М., являясь должностным лицом, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью личной наживы, выразившейся в желании незаконного обогащения, в нарушение своих должностных обязанностей, предложил <ФИО>7 оформить за взятку свидетельство о повышении квалификации и выдать ему сертификат специалиста по специальности «сестринское дело». При этом Овсянников Э.М. высказал <ФИО>7 намерение получить от него деньги в сумме 3000 руб. за выписку фиктивного свидетельства о повышении квалификации и фиктивного сертификата специалиста, являющихся официальными документами, оформленными на бланках строгой отчетности. <ФИО>7 согласился с предложением Овсянников Э.М., и они договорились о встрече через несколько дней.

В один из рабочих дней начала марта 2009 года, в дневное время Овсянников Э.М., продолжая действовать умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, являясь должностным лицом, находясь на своём рабочем месте в кабинете директора ГОУ СПО ВО «КМУ» дал указание подчиненной ему секретарю учебной части <ФИО>8 оформить свидетельство о повышении квалификации и сертификат специалиста на имя <ФИО>7 В тот же день, находясь в кабинете директора, <ФИО>8 внесла в чистый бланк свидетельства о повышении квалификации, изготовленного производством предприятия Гознака, произвольный регистрационный номер 1002-В и заведомо ложные сведения о том, что <ФИО>7 якобы в период с 09.02.2009 г. по 09.03.2009 г. повысил свою квалификацию в ГОУ СПО ВО «КМУ» по программе «Сестринское дело в терапии» в объёме 144 учебных часов, за время обучения сдал зачеты и экзамены по основным дисциплинам программы, прошел стажировку в МУЗ «Ковровская городская больница № 2». В сертификат специалиста А № 3891175 на имя <ФИО>7, изготовленный производством предприятия Гознака, <ФИО>8 также по указанию Овсянников Э.М. внесла заведомо ложные сведения, указав, что решением экзаменационной квалификационной комиссии при ГОУ СПО ВО «КМУ» от 09.03.2009 г. <ФИО>7 присвоена специальность «Сестринское дело». При этом <ФИО>7 на курсах повышения квалификации не обучался, зачетов и экзаменов не сдавал, стажировки не проходил и квалификационного экзамена не сдавал.

В один из дней начала марта 2009 года, в дневное время Овсянников Э.М., находясь в рабочем кабинете ГОУ СПО ВО «КМУ», действуя умышленно, из корыстных побуждений лично получил от <ФИО>7 взятку в виде денег в сумме 3000 рублей, и передал последнему оформленные вышеуказанные подложные сертификат специалиста и свидетельство о повышении квалификации.

Подсудимый Овсянников Э.М. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что при указанных в обвинении обстоятельствах к нему обратился <ФИО>7 для получения документов о повышении квалификации. Он отдал распоряжение секретарю об оформлении необходимых документов. Впоследствии, когда новый сертификат и свидетельство о повышении квалификации были оформлены, он передал их <ФИО>7 за 3000 руб., которые тот вручил лично ему.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями свидетелей и другими материалами дела.

Свидетель <ФИО>7 показал, что в 2009 году у него возникла необходимость получения сертификата специалиста и свидетельства по специальности «сестринское дело в терапии». С этой целью в марте 2009 года он приехал г. Ковров в ГОУ СПО ВО «КМУ», где обратился к директору Овсянников Э.М., зашел к нему в рабочий кабинет и пояснил необходимость получения сертификата специалиста по специальности «сестринское дело в терапии». Овсянников Э.М. ему пояснил, что сертификат можно получить без обучения, за 6000 руб. У него при себе таких денег не было, о чем он сказал Овсянников Э.М. Они договорились, что он за сертификатом приедет через 2 дня, тогда и отдаст тому 3000 рублей. Подсудимый согласился на данную сумму, и в указанный срок он сертификат и свидетельство получил в канцелярии, прошел в кабинет директора, где отдал Овсянников Э.М. денежные средства в размере 3000 рублей. При этом обучение он не проходил. Впоследствии названные подложные документы были у него изъяты сотрудником милиции.

Свои показания свидетель <ФИО>7 полностью подтвердил на очной ставке с Овсянников Э.М. (т. 2 л.д. 207-210)

Из показаний свидетеля <ФИО>8 следует, что с 28 августа 2008 г. по 7 августа 2009 г. она работала менеджером по комплектованию групп и по совмещению секретарем учебной части. Её непосредственным начальником являлся директор ГОУ СПО ВО «КМУ» Овсянников Э.М. В её должностные обязанности входило оформление документации студентов и слушателей, выписка документов строгой отчетности, оформление сертификатов и дипломов. Перед тем, как выдать диплом, она оформляла документы и несла на подпись руководителю или его заместителю по учебной работе <ФИО>9 Сертификат по повышению квалификации выдавался на основании экзаменационной ведомости и также подписывался руководителем или его заместителем. Бланки сертификатов хранились у неё в сейфе. Из бухгалтерии они выдавались ей только по заявлению, подписанному директором Овсянников Э.М. Учет велся у неё в журнале только по выданным сертификатам. Также в бухгалтерии велся соответствующий учет по бланкам сертификатов. По всем вопросам выписки и выдачи сертификатов ей давал указание директор ГОУ СПО ВО «КМУ» Овсянников Э.М. Свидетельство о повышении квалификации на имя <ФИО>7 и сертификат серии А № 3891175 на имя <ФИО>7 заполнены ей. Судя по датам, она выписывала данные документы 09.03.2009 г. Судя по регистрационному номеру 1002-В, данный номер должен стоять и в журнале выдачи сертификатов. Проверить данный факт можно по журналу выдачи сертификатов. Подпись от имени директора похожа на подпись директора Овсянников Э.М. Указание на заполнение данных документов ей дал Овсянников Э.М. Судя по датам, заполняла она данные документы в марте 2009 года, в помещении кабинета Овсянников Э.М. Все данные, которые необходимо было записать в бланк, ей дал директор Овсянников Э.М. (т. 2 л.д. 70-75).

Свидетель <ФИО>4 показал, что он у <ФИО>7 по акту изъял сертификат специалиста серии А № 3891175 на имя <ФИО>7, свидетельство о повышении квалификации на имя <ФИО>7 Впоследствии названные документы были у него изъяты следователем.

Свидетель <ФИО>9 показала, что работает в должности заместителя директора по учебной работе ГОУ СПО ВО «КМУ». Директором учреждения работал Овсянников Э.М. Учреждение является государственным некоммерческим учреждением и осуществляет деятельность по оказанию образовательных услуг населению по подготовке средних медицинских работников, также имеет курсы повышения квалификации для средних медицинских работников, имеющих среднее специальное образование. Обучение должно проходить в очной форме, за исключением производственной практики, которая проходит обычно по месту работы слушателя. По окончании обучения проводится квалификационный экзамен, выполняются тестовые задания. После сдачи экзамена слушателям выдаются свидетельство о повышении квалификации и сертификат специалиста. Данные документы являются бланками строгой отчетности и хранятся в бухгалтерии училища. Согласно документации бухгалтерии, <ФИО>7 в 2008 - 2009 году обучение на курсах повышения квалификации не оплачивал. Не имеется приказов о его зачислении на курсы, сдаче сертификационных экзаменов, выдаче ему документов государственного образца, протоколов сдачи им экзаменов, которые должны быть оформлены, если он действительно проходил обучение.

Свидетель <ФИО>10 дала показания, соответствующие показаниям свидетеля <ФИО>9, дополнив, что в 2009 году к ней обратился <ФИО>7 и пояснил, что ему необходимо получить сертификат. Она ему велела обратиться либо в учебную часть, либо к директору. С тех пор она его не видела.

Свидетель <ФИО>11 дала показания, соответствующие показаниям свидетеля <ФИО>9, дополнив, что за обучение студенты и слушатели получали квитанцию на оплату обучения в учебной части и оплачивали ее в Сбербанке, либо через кассу училища с выдачей кассового чека. Все фамилии лиц, производивших оплату, указаны в банковских выписках по счету. Доступ к программе учета имеют только сотрудники бухгалтерии. Овсянников Э.М. работал в должности директора с августа 2008 года по февраль 2010 года, при этом он ни разу не подходил к компьютеру бухгалтерии, так как не умел работать в программе. Из локальной сети училища в данную программу войти нельзя, так как на вход установлен пароль.

Из показаний свидетеля <ФИО>5 следует, что в 1990 году она окончила Ковровское медицинское училище по специальности «медсестра общего профиля». По специальности она работала в должности сменной медицинской сестры. По окончании медицинского училища ей выдали диплом. В 1999 году в связи с изменениями в законодательства всем медицинским работникам стал необходим сертификат специалиста. В связи с этим в 1999 году она прошла обучение в Ковровском медицинском училище, получила сертификат серии А № 0771503 по специальности «сестринское дело», при этом расписывалась за его получение. В соответствии с законодательством, данный сертификат необходимо подтверждать каждые 5 лет. Таким образом, каждые 5 лет на базе больницы, где она работает, она и другие сотрудники учреждения проходят переаттестацию. По итогам переаттестации она сдавала экзамены, как и другие сотрудники больницы, проходила тестирование и писала реферат. Иных сертификатов в Ковровском медицинском училище она не получала, в том числе и сертификат серии А № 3891175, и за его получение не расписывалась. В журнале регистрации подпись от её имени выполнена не ей (т. 2 л.д. 179-180).

Свидетель <ФИО>12 показал, что Овсянников Э.М. работал в должности директора КМУ с июля 2008 года. Веной 2009 года ему стало известно о том, что в КМУ обратился <ФИО>7, который ранее обучался в КМУ. Ему был необходим сертификат специалиста. Если бы <ФИО>7 проходил обучение, то на него в училище были бы следующие документы: приказ о зачислении, приказ об окончании курсов, должна стоять его подпись в книге выдачи сертификатов, журнал посещения занятий, итоговое задание по специальности.

Свои показания свидетель <ФИО>12 подтвердил на очной ставке с Овсянников Э.М. (т. 2 л.д. 215-220).

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается:

- протоколом явки с повинной <ФИО>7, содержание которого соответствует его показаниям (т. 1 л.д. 50-51),

- протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля <ФИО>7, в ходе которого тот указал на кабинет директора ГОУ СПО ВО «КМУ» и пояснил, что в марте 2009 года в помещении данного кабинета передал Овсянников Э.М. 3 000 рублей, и получил от него сертификат специалиста и свидетельство о повышении квалификации без прохождения обучения (т. 2 л.д. 175-178),

- актом изъятия от 27.09.2010 г., согласно которому у <ФИО>7 изъяты сертификат специалиста серии А № 3891175, свидетельство о повышении квалификации, регистрационный номер 1002-В, выданные на имя <ФИО>7 (т. 1 л.д. 178),

- протоколом выемки от 27.01.2011 г., в ходе которой у свидетеля <ФИО>4 изъяты сертификат специалиста серии А № 3891175 и свидетельство о повышении квалификации на имя <ФИО>7 (т. 2 л.д. 59),

- протоколом осмотра документов от 28.01.2011 г., в ходе которого осмотрены сертификат специалиста серии А № 3891175 на имя <ФИО>7, свидетельство о повышении квалификации на имя <ФИО>7 (т. 2 л.д. 61-66),

- протоколом осмотра документов от 28.01.2011 г. с участием свидетеля <ФИО>8, в ходе которого <ФИО>8 пояснила, что осмотренные ей сертификат специалиста серии А № 3891175 на имя <ФИО>7, свидетельство о повышении квалификации на имя <ФИО>7 заполнены ей по указанию директора Овсянников Э.М. (т. 2 л.д. 76-103),

- справкой из ГОУ СПО ВО «КМУ», согласно которой <ФИО>7 сертификат серии А № 3891175 не выдавался, <ФИО>7 в протоколе № 76 от 09.03.2009 г. не зарегистрирован, а сертификат с данным номером выдавался <ФИО>5 (т. 2 л.д. 111),

- копией книги выдачи сертификатов, согласно которой <ФИО>5 выдан сертификат серии А № 0771503 (т. 2 л.д. 124-125),

- протоколом выемки в бухгалтерии ГОУ СПО ВО «КМУ» товарной накладной № 3491 от 24.12.2008 г., приходного ордера № 1 от 11.01.2009 г., бухгалтерской справки к документу «Перемещение БСО» № 11 от 12.03.2009 г., заявление секретаря <ФИО>8 от 12.03.2009 г., акт № 13 о списании бланков строгой отчетности, протокол № 76 квалификационного экзамена по специальностям «сестринское дело» от 09.03.2009 г. (т. 2 л.д. 132-134), и протоколом их осмотра (т. 2 л.д. 135-136),

- протоколом выемки от 12.04.2011 г., согласно которому у свидетеля <ФИО>5 изъят сертификат специалиста серии А № 0771175 (т. 2 л.д. 182),

- протоколом осмотра предметов от 12.04.2011 г. с участием свидетеля <ФИО>5, в ходе которого осмотрены сертификат специалиста серии А № 0771175, светокопия листов книги выдачи сертификатов, согласно которым <ФИО>5 выдан сертификат серии А № 3891175. В ходе осмотра свидетель <ФИО>5 пояснила, что сертификат специалиста серии А № 0771175 был выдан ей в Ковровском медицинском колледже в 1999 году, и более в данном учреждении она сертификатов не получала; подпись, выполненная от её имени в копиях листов книги выдачи сертификатов, ей не принадлежит (т. 2 л.д. 183-184),

- копией приказа № 189-л от 23.07.2008 г. «О приеме на работу», согласно которому с 23.07.2008 г. по 23.01.2009 г. Овсянников Э.М. принят на должность директора ГОУ СПО ВО «КМУ» (т. 2 л.д. 129),

- копией приказа № 19-л от 26.01.2009 г. «О приеме на работу», согласно которому с 26.01.2009 г. по 26.07.2009 г. Овсянников Э.М. принят на должность директора ГОУ СПО ВО «КМУ» (т. 2 л.д. 128),

- копией должностной инструкции директора ГОУ СПО ВО «КМУ», согласно которой в обязанности директора, на основании п. 2.1-2.4, 2.6, 2.7, 2.11, 2.12, 2.16, в числе прочего входит: осуществление руководства всеми видами деятельности учреждения в соответствии с действующим законодательством РФ, лицензией, уставом и свидетельством об аккредитации; обеспечение организации образовательной, административно-хозяйственной и финансовой деятельности учреждения; осуществление анализа и обеспечение контроля всех видов деятельности учреждения, и, на основе оценки показателей работы, принятия необходимых мер по улучшению форм и методов работы учреждения; организация разработки и утверждения устава учреждения, правил внутреннего распорядка, иных локальных актов; определение структуры управления учреждением, утверждение штатного расписания, решение финансовых, хозяйственных, научных, методических и иных вопросов; осуществление подбора и расстановки педагогических кадров и другого персонала, утверждение должностных обязанностей работников; обеспечение сохранности материальных ценностей, документации и бланков специального учета; рациональное распоряжение имеющимся имуществом, бюджетными и внебюджетными средствами; обеспечение своевременного и качественного составления и предоставления статистических, финансовых и хозяйственных отчетов о деятельности учреждения. На основании п. 3.1, 3.2, 3.7 данной должностной инструкции директор ГОУ СПО ВО «КМУ», в числе прочего, имеет право: издавать приказы и отдавать распоряжения, обязательные для исполнения всеми работниками учреждения; осуществлять подбор и расстановку кадров, производить их назначение и увольнение в установленном порядке; вносить на рассмотрение и обсуждение государственных органов власти предложения по совершенствованию всех видов деятельности учреждения. На основании п.п. 4.1, 4.3-4.5, 4.8 данной должностной инструкции директор учреждения, в числе прочего, несет ответственность за своевременное и качественное осуществление возложенных на него должностных обязанностей; за организацию деятельности учреждения в соответствии с действующим законодательством; за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса; за качество образования своих выпускников; за ведение документации, предусмотренной действующими нормативными актами (т. 1 л.д. 112-116),

- копией Устава Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Владимирской области «Ковровское медицинское училище» (ГОУ СПО ВО «КМУ»), согласно п. 2.1 которому основной уставной деятельностью Учреждения является реализация основных и дополнительных образовательных программ среднего профессионального образования (базового и повышенного уровня), утвержденных Министерством здравоохранения РФ и Министерством общего и профессионального образования РФ по специальностям в соответствии с лицензией, а также оказание дополнительных образовательных услуг для обучающихся и населения.

Согласно п. 2.35 Устава учреждение предоставляет платные дополнительные образовательные услуги населению, предприятиям и организациям, в т.ч. подготовка, переподготовка лиц со средним медицинским образованием. По окончании обучения обучающимся выдается свидетельство установленного образца.

Согласно п. 4.8 Устава работники Учреждения, кроме прочего, обязаны удовлетворять требованиям соответствующих квалификационных характеристик, соблюдать Устав, выполнять условия трудового договора, добросовестно и качественно выполнять возложенные на них функциональные обязанности и работы, указанные в должностных инструкциях.

Согласно п. 6.7 Устава непосредственное руководство учреждением осуществляет директор. Директор учреждения распоряжается средствами и имуществом Учреждения в пределах своей компетенции, в соответствии с законодательством РФ, заключает договоры, в пределах своей компетенции издает приказы и распоряжения, обязательные для всех работников учреждения, осуществляет подбор, прием на работу и расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, отвечает за уровень их квалификации, устанавливает структуру управления деятельности учреждения, утверждает штатное расписание в пределах выделенных средств и распределяет должностные обязанности работников, обеспечивает осуществление образовательного процесса в соответствии с настоящим Уставом, лицензией и свидетельством об аккредитации (т. 2 л.д. 70-76),

- копией изменений в Устав ГОУ СПО ВО «КМУ», согласно п. 1.5 которых Учреждение является некоммерческой организацией, бюджетным учреждением, финансируемым за счет средств областного бюджета на основе сметы, имеет самостоятельный баланс, расчетный и другие счета, открытые в территориальных органах Федерального казначейства, печать с изображением Государственного герба, штамп со своим наименованием, бланки с соответствующим наименованием, фирменную символику (т. 3 л.д. 47).

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Овсянников Э.М. по ч. 1 ст. 290 УК РФ, поскольку квалификация его действий по ч. 2 ст. 290 УК РФ в судебном заседании подтверждения не нашла. При этом суд исходит из следующего. Под действиями должностного лица, которые он должен совершить в пользу взяткодателя, следует понимать такие действия, которые он правомочен или обязан выполнить в соответствии с возложенными на него служебными полномочиями, а под незаконными действиями должностного лица - неправомерные действия, которые не вытекали из его служебных полномочий должностного лица или совершались вопреки интересам службы, а также действия, содержащие в себе признаки преступления либо иного правонарушения. Поскольку оформление свидетельств о повышении квалификации входило в круг служебных полномочий должностного лица - директора государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Владимирской области «Ковровское медицинское училище», а деньги <ФИО>7 передавал тому за действия, совершаемые в пределах служебных полномочий, то содеянное Овсянников Э.М. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 290 УК РФ (в ред. от 04.05.2011 г.) как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия, входящие в его служебные полномочия.

Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми и достаточными, вину Овсянников Э.М. в совершении преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления доказанной, и действия подсудимого надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 290 УК РФ (в ред. от 04.05.2011 г.) - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

В качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств суд учитывает, что Овсянников Э.М. к административной ответственности не привлекался, судимости не имеет, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете психиатра и нарколога не состоит, имеет семью, двоих малолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Овсянников Э.М., суд признает наличие малолетних детей, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Вместе с тем суд учитывает, что Овсянников Э.М. в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы.

При определении характера и степени общественной опасности содеянного суд учитывает, что совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

Учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым изолировать подсудимого от общества.

При назначении наказания суд учитывает, что подлежит применению ч. 1 ст. 290 УК РФ в новой редакции, поскольку санкция этой статьи устанавливает верхний предел наказания в виде лишения свободы до трех лет, против пяти лет в прежней редакции, являясь более мягкой. Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное в качестве обязательного санкцией ч. 1 ст. 290 УК РФ в новой редакции, суд не назначает, так как по закону, действовавшему на момент совершения преступления, оно не предусматривалось.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки в сумме 895 руб. 12 коп., подлежащей выплате адвокату по назначению Суворову А.К. за оказание юридической помощи подсудимому Овсянников Э.М., которые суд считает необходимым взыскать с подсудимого Овсянников Э.М. на основании ст. 132 УПК РФ. Оснований освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек судом не установлено.

Судьбу вещественных доказательств суд считает необходимым определить на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Овсянников Э.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ (в ред. от 04.05.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Ковровского городского суда <адрес> от 08 апреля 2011 года определить Овсянников Э.М. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Овсянников Э.М. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.

Срок наказания Овсянников Э.М. исчислять с 19 июля 2011 года.

В окончательное наказание Овсянников Э.М. зачесть отбытое им наказание по приговору от 08.04.2011 года с 25 февраля 2010 года по 18 июля 2011 года.

Взыскать с Овсянников Э.М. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 895 (восемьсот девяносто пять) руб. 12 коп., подлежащей выплате адвокату по назначению за оказание осужденному юридической помощи в ходе судебного разбирательства.

Вещественные доказательства – сертификат специалиста серии А № 3891175 и свидетельство о повышении квалификации на имя <ФИО>7 – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение десяти 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                       Ершов А.Ф.

    Верно:

    Судья

Секретарь

Справка: согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 07 сентября 2011 года приговор Ковровского городского суда Владимирской области от 19 июля 2011г. в отношении Овсянников Э.М. оставлен без изменения, а кассационное представление Клокова А.М.– без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 07 сентября 2011 года.

Подлинник судебного решения находится в деле № 1-2011-239 Ковровского горсуда.

    Судья

Секретарь