1-290/2011 Статья 228.1 Ч.1



Дело № 1-2011-290

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ковров                                                       12 августа 2011 года

Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего: судьи Ершова А.Ф.,

гособвинителя: старшего помощника Ковровского городского прокурора Коноваловой С.В.,

подсудимой: <Дюднева Т. Е.>,

защитника: адвоката Логиновой Е.В., представившей удостоверение <№>, ордер <№> от <дата>,

при секретаре: Миловидовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

<Дюднева Т. Е.>, <дата> года рождения, гражданки РФ, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой Фрунзенским районным судом г. Владимира:20.04.2011 г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ст. 64, ч. 1 ст. 232, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 г. лишения свободы в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с 20.04.2011 г.,17.05.2011 г. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 6 г. лишения свободы в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с 20.04.2011 г.,содержавшейся под стражей с 15.03.2011 г.,

обвиняемую в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<Дюднева Т. Е.> совершила ряд умышленных преступлений против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

28 декабря 2010 г. около 16.05 час. <Дюднева Т. Е.>, имея умысел, направленный на распространение наркотических средств и обогащение путем их незаконного сбыта, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме 200 рублей незаконно сбыла <ФИО>3, действующему в рамках проводимого сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», кустарно изготовленную ею в этот же день в дневное время при использовании кодеиносодержащего таблетированного лекарственного препарата «Пиралгин», бензина, йода, серы от спичек, соды, глазных капель «Тропикамид», газовой плиты, различной бытовой посуды, жидкость объемом 4 мл, содержащую в своем составе наркотические средства морфин и кодеин, массой 0,00004 г и 0,005 г. соответственно, разлитую ею для удобства реализации в полимерный медицинский шприц объемом 10 мл. Однако довести свой преступный замысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку в тот же день в период с 16.20 час. до 16.30 час. <ФИО>3 указанную жидкость добровольно выдал сотруднику Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области.

<дата> около 17.00 час. <Дюднева Т. Е.>, продолжая свою преступную деятельность, направленную на распространение наркотических средств и обогащение путем их незаконного сбыта, находясь в подъезде <адрес>, расположенного на территории <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме 300 рублей незаконно сбыла <ФИО>3, действующему в рамках проводимого сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», кустарно изготовленную ею в этот же день в дневное время при использовании кодеиносодержащего таблетированного лекарственного препарата «Седал-М», бензина, йода, серы от спичек, соды, глазных капель «Тропикамид», газовой плиты, различной бытовой посуды, жидкость объемом 3 мл, содержащую в своем составе наркотическое средство кодеин массой 0,008 г и сильнодействующее вещество фенобарбитал, разлитую ею для удобства реализации в полимерный медицинский шприц емкостью 6 мл. Однако довести свой преступный замысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку в тот же день в период с 17.15 час. до 17.30 час. <ФИО>3 указанную жидкость добровольно выдал сотруднику Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области.

12 января 2011 г. около 17.00 час. <Дюднева Т. Е.>, продолжая свою преступную деятельность, направленную на распространение наркотических средств и сильнодействующих веществ и обогащение путем их незаконного сбыта, находясь в подъезде <адрес>, расположенного на территории <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме 300 рублей незаконно сбыла <ФИО>3, действующему в рамках проводимого сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», жидкость объемом 3 мл, содержащую в своем составе наркотическое средство кодеин, массой 0,008 г и сильнодействующее вещество фенобарбитал неустановленной массы, в полимерном медицинском шприце, изготовленную ею в этот же день в дневное время при использовании кодеиносодержащего таблетированного лекарственного препарата «Седал-М», бензина, йода, серы от спичек, соды, глазных капель «Тропикамид», газовой плиты, различной бытовой посуды. Однако довести свой преступный замысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку в тот же день в период с 17.15 час. до 17.30 час. <ФИО>3 указанную жидкость добровольно выдал сотруднику Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области.

В декабре 2010 г. <Дюднева Т. Е.>, являясь потребителем наркотических средств, фактически владея квартирой <№> в <адрес>, умышлено организовала притон для систематического потребления наркотических средств как ею самой, так и посторонними лицам. Для этого <Дюднева Т. Е.> ограничила доступ в квартиру других лиц без ее ведома и обзор помещения с внешней стороны (с улицы), а именно закрывала дверь на запорные устройства, занавешивала окна занавесками. Приготовила мебель (диван, кресла), приискала предметы, средства, лекарственные препараты (таблетки лекарственного препарата «Седал-М», содержащие наркотическое средство кодеин), бензин, растворитель, кристаллический йод, серу, соду, лимонную кислоту, поваренную соль, стеклофлаконы, медицинские шприцы, глазные капли «Тропикамид», газовую плиту, сковороду, деревянные кружку и скалку, полимерные бутылки), необходимые для приготовления раствора с наркотическим средством и его потребления путем внутривенных инъекций. Подыскала лиц, а именно <ФИО>4, <ФИО>5, <ФИО>6, <ФИО>7, являющихся потребителями наркотических средств, кустарно изготовленных ею из кодеиносодержащих препаратов. После организации притона для потребления наркотических средств в указанной квартире <Дюднева Т. Е.> в период с декабря 2010 г. по 15 марта 2011 г. содержала притон посредством его материального обеспечения, производства уборки, приема посетителей, обеспечения их наркотическим средством, кустарно изготовленным ею, обеспечения предметами мебели, средствами и веществами, необходимыми для приготовления наркотического средства и его употребления путем внутривенных инъекций. В указанный период времени в данной квартире систематически потребляли наркотические средства <ФИО>4, <ФИО>5, а в период с января 2011 г. <ФИО>6, в период с января 2011 г. по февраль 2011 г. <ФИО>7 В указанный период данные лица использовали с согласия <Дюднева Т. Е.> указанную квартиру для систематического потребления наркотических средств. <Дюднева Т. Е.>, осознавая, что изготавливает наркотическое средство, умышленно предоставляла квартиру, предметы мебели, стеклофлаконы, медицинские шприцы, необходимые для приготовления раствора наркотического средства и его потребления. Полученные растворы с кустарно изготовленным ею наркотическим средством <ФИО>4, <ФИО>5, <ФИО>6, <ФИО>7 потребляли путем введения внутривенных инъекций, приводя себя в состояние наркотического опьянения, располагаясь для удобства получения эффекта от употребления наркотического средства в креслах и диванах в комнате вышеуказанной квартиры.

Подсудимая <Дюднева Т. Е.> добровольно заявила о согласии с обвинением после проведения консультации с защитником, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Защитник также ходатайствовала о принятии судебного решения в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и действия подсудимой:

- по эпизоду от 28.12.2010 г. надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств,

- по эпизоду от 12.01.2010 г. надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств,

- по эпизоду от 12.01.2011 г. надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами,

- по эпизоду от декабря 2010 г. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

В качестве характеризующих личность подсудимой обстоятельств суд учитывает, что <Дюднева Т. Е.> ранее не судима, на учете нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступлений, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Вместе с тем суд учитывает, что <Дюднева Т. Е.> неоднократно привлекалась к административной ответственности, отрицательно характеризуется по месту жительства, является потребителем наркотических средств, не работает, социально полезными связями не обременена, иждивенцев не имеет, отбывает наказание в виде лишения свободы.

При определении характера и степени общественной опасности содеянного суд учитывает, что <Дюднева Т. Е.> совершила ряд умышленных преступлений средней тяжести и тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, последствий от которых не наступило по независящим от подсудимой обстоятельствам.

Учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам его совершения, личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым изолировать подсудимую от общества.

Судьбу вещественных доказательств суд считает необходимым определить на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать <Дюднева Т. Е.> виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 28.12.2010 г.) сроком на 2 (два) года,

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 12.01.2011 г.) сроком на 2 (два) года,

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ сроком на 10 (десять) месяцев,

по ч. 1 ст. 232 УК РФ сроком на 1 (один) год.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить <Дюднева Т. Е.> наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Фрунзенского районного суда г. Владимира от 17.05.2011 г. определить <Дюднева Т. Е.> окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания <Дюднева Т. Е.> исчислять с 12 августа 2011 года.

В окончательное наказание <Дюднева Т. Е.> зачесть время содержания под стражей с 15 марта по 19 апреля 2011 г., и отбытое ею наказание в виде лишения свободы по приговорам Фрунзенского районного суда г. Владимира от 20.04.2011 г. и от 17.05.2011 г. с 20 апреля по 11 августа 2011 года.

Меру пресечения осужденной <Дюднева Т. Е.> до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства – жидкость, содержащая наркотические средства морфин и кодеин, в полимерном шприце и жидкость, содержащая наркотическое средство кодеин и сильнодействующее вещество фенобарбитал, в полимерном шприце, хранящиеся в камере хранения наркотических средств доказательств при Ковровском МРО УФСКН РФ по Владимирской области, - уничтожить,

полимерную бутылку коричневого цвета с этикеткой «Большая кружка», емкостью 2,5 литра, частично заполненную бензином, полимерную бутылку полупрозрачного белого цвета, емкостью 0,4 литра, с этикеткой «Ацетон», заполненную жидкостью светло-желтого цвета, с запахом растворителя, полимерную бутылку, емкостью 1,5 литра, частично заполненную жидкостью коричневого цвета, с запахом йода, деревянную кружку, деревянную скалку, металлическую сковороду, в которой находится порошкообразное вещество серого цвета, шесть прозрачных стеклофлаконов со следами нагара на донце, две зубные щетки, шесть полимерных шприцов однократного применения объемом 5 мл, 6 мл, 10 мл, 20 мл, два пустых стеклофлакона со следами нагара, две пустых картонных упаковки от лекарственного препарата «Седал-М», пустой полимерный блистер из-под лекарственного препарата «Седал-М», два полимерных флакона с этикетками «Тропикамид», заполненные жидкостями объемом по 10 мл, печатное издание «Совершенствование физического воспитания школьников», лист бумаги формата А4 с липкими лентами со следами пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при Ковровском МРО УФСКН РФ по Владимирской области – уничтожить,

акты судебно-химических исследований и протоколы освидетельствований на имя <Дюднева Т. Е.>, <ФИО>5 и <ФИО>4, находящиеся в уголовном деле – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                 Ершов А.Ф.

Справка: согласно определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 05.10.2011 г. приговор Ковровского городского суда от 12 августа 2011г. в отношении <Дюднева Т. Е.> оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 05.10.2011г. Подлинный приговор подшит к материалам уголовного дела № 1-2011-290, находящегося в производстве Ковровского городского суда.

Судья                                             Ершов А.Ф.