1-306/2011 Статья 44 п.г., Статья 44 п.г., Статья 228.1 Часть 3, Статья 228.1 Часть 3



Дело №1-2011-306

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г. Ковров                                                            «29» сентября 2011 года.

    Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Столярова Н. В.,

при секретаре Бахиревой С. В.

с участием государственного обвинителя помощника Ковровского городского прокурора Кондрашина А. И.

подсудимой Филатова Н.В.,

защитника, адвоката Майорова И. А., представившего удостоверение № 326, ордер № 00402 от 23.09.2011г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Филатова Н.В., родившейся <дата> в. <адрес>, цыганки, образование неполное среднее, <данные изъяты>, имеющей троих несовершеннолетних детей: дочь ФТ <дата> г.р., сына ФЯ <дата> г.р., дочь ФА <дата> г.р., не работающую, регистрация: <адрес>, фактически проживавшую: <адрес>, судимой

        18.10.06 года приговором Фрунзенского районного суда г. Иваново по ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 82 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев с отсрочкой исполнения приговора до достижения детей 14 лет. Постановлением Комсомольского районного суда Ивановской области от 17.07.09 года отсрочка отбывания наказания отменена, Филатова Н.В. заочно направлена для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, объявлена в розыск, избрана мера пресечении в виде заключения под стражу, постановление вступило в законную силу 16.05.2011 года, мера пресечении по настоящему делу не избиралась, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

    Филатова Н.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере (два преступления) при следующих обстоятельствах:

1) Днем 17.02.09 года в г. Ковров Владимирской области к Филатова Н.В. посредством сотовой связи с целью приобретения наркотического средства - героин обратилась <ФИО>11, действующая в рамках проведения сотрудниками МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. Филатова Н.В., имея целью незаконный сбыт наркотических средств и получение преступного дохода, ответила <ФИО>11 согласием.

17.02.09 года в 12. 45 часов у кафе «Аргонак», расположенном в доме № 136 «а» на ул. Дегтярева в г. Коврове, Филатова Н.В., реализуя преступный умысел, за денежное вознаграждение в сумме 2550 рублей незаконно сбыла <ФИО>11 наркотическое средство смесь, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 2.56 г в особо крупном размере.

В этот же день в период с 13.05 до 13.15 часов в служебном кабинете № 12 Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области по адресу: г. Ковров, ул. Сосновая, д. 3 «а» <ФИО>11 добровольно выдала наркотическое средство смесь, в состав которой входят 6-моноацетилморфин, диацетилморфин общей массой 2.56 г в особо крупном размере добровольно выдала сотруднику Ковровского МРО УФСКН. Сбыт наркотических средств осуществлялся Филатова Н.В. <ФИО>11 в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», которым произведено изъятие из незаконного оборота. Филатова Н.В. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.

2) Днем 20.02.09 года в г. Ковров Владимирской области к Филатова Н.В. посредством сотовой связи с целью приобретения наркотического средства - героин обратилась <ФИО>11, действующая в рамках проведения сотрудниками МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. Филатова Н.В., имея целью незаконный сбыт наркотических средств и получение преступного дохода, ответила <ФИО>11 согласием.

20.02.09 года в 15. 00 часов у Спасо - Преображенского собора по адресу г. Ковров, ул. Першутова, д. 28, Филатова Н.В., во исполнение преступного умысла, за денежное вознаграждение в сумме 2550 рублей незаконно сбыла <ФИО>11 2.93 г наркотическое средство – смесь, в состав которой входят 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 2.93 г в особо крупном размере.

В этот же день в период с 15.20 по 15.30 часов в служебном кабинете № 12 Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области по адресу: г. Ковров, ул. Сосновая, д. 3 «а» <ФИО>11 добровольно выдала наркотическое средство смесь, в состав которой входят 6-моноацетилморфин, диацетилморфин общей массой 2.93 г в особо крупном размере добровольно выдала сотруднику Ковровского МРО УФСКН. Сбыт наркотических средств осуществлялся Филатова Н.В. <ФИО>11 в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», которым произведено изъятие из незаконного оборота Филатова Н.В. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Филатова Н.В. вину в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении признала полностью, от дачи показаний в досудебном производстве и в суде отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, в содеянном раскаивалась.

Вина Филатова Н.В. в покушении на незаконный сбыт <ФИО>11 наркотического средства героин в особо крупном размере нашла подтверждение показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, исследованными, проверенными судом.

По эпизоду 17.02.09 года:

Показаниями свидетеля <ФИО>10 о том, что в оперативную службу Ковровского МРО УФСКН поступала информация в отношении женщины цыганской народности Филатова Н.В., уроженки <адрес> о незаконном сбыте героина на территории г. Коврова, которая сама является потребителем наркотических средств и проживает без регистрации в военном городке г. Ковров-8, снимает квартиру. Для пресечения ее преступной деятельности и изобличения соучастников было принято решение о проведении в отношении нее оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка». В феврале 2011 года с этой целью на роль покупателя была подобрана женщина, которая была лично знакома с Филатова Н.В. и неоднократно приобретала у нее героин по цене 850 рублей за 1 г. Женщине было предложено принять участие в проверочной закупке. Она добровольно согласилась, при этом она обратилась с заявлением, в котором содержалась просьба в целях безопасности сохранить ее личные данные в тайне, под псевдонимом «Новикова Ирина Александровна». <ФИО>11 пояснила, что знакома с Филатова Н.В. с декабря 2008 года и добровольно согласилась принять участие в закупке у нее героина. 17.02.09 года в с 12.10 по 12.20 в кабинете № 12 Ковровского МРО УФСКН Новиковой произведен личный досмотр, в ходе которого при ней запрещенных к обороту предметов обнаружено не было и переданы денежные средства в сумме 2550 рублей купюрами 2х1000 рублей, 1х500 и 1х50 рублей, с которых сняли светокопию. <ФИО>11 позвонила Филатова Н.В. и попросила героин на сумму 2550 рублей. Филатова Н.В. согласилась и назначила встречу у кафе «Аргонак» у здания «Первомайского рынка». <ФИО>10 и <ФИО>11 на служебном автомобиле проследовали к месту встречи. Он остановил машину на ул. Генералова. <ФИО>11 вышла и направилась к кафе. <ФИО>6 вел скрытое наблюдение. Около 12.45 часов <ФИО>11 встретилась с Филатова Н.В., передала ей деньги, Филатова Н.В. тоже что-то передала <ФИО>11. <ФИО>11 вернулась в машину и сказала, что приобрела героин. В кабинете № 12 Ковровского МРО УФСКН в присутствии граждан она добровольно выдала три полимерных свертка белого цвета, горловины которых были перетянуты нитями черного цвета, пояснив, что в свертках находится героин, который она приобрела у своей знакомой цыганки Натальи у кафе «Аргонак».

Показаниями свидетеля <ФИО>11 о том, что она добровольно дала согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка в отношении Филатова Н.В., с которой была знакома с декабря 2008 года и неоднократно приобретала у неё героин по цене 850 рублей за 1 г. В целях личной безопасности просила данный о свей личности сохранить в тайне.

17.02.09 года она была приглашена в Ковровский МРО УФСКН, где в кабинете, в присутствии граждан ее досмотрели, вручили деньги в сумме 2550 рублей. Она позвонила Филатова Н.В. на телефон 89056111227 и попросила продать героина на указанную сумму. Наталья согласилась и назначила место встречи у Первомайского рынка. Вместе с сотрудниками наркоконтроля он проехала к рынку. Машина осталась на ул. Генералова. <ФИО>11 встретилась с Филатова Н.В. у кафе «Аргонак», передала ей деньги в сумме 2550 рублей, Наталья передала ей три полимерных свертка белого цвета с героином, горловины которых были перетянуты черной ниткой и, котрые она в присутствии понятых добровольно выдала по приезду в здание Ковровского МРО УФСКН, сотруднику наркоконтроля.

Показаниями свидетеля <ФИО>12, оглашенными в порядке ч. 4 ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 145) о том, что с Филатова Н.В. она познакомилась в квартире <ФИО>3 <ФИО>12 известно, что <ФИО>3 и Филатова Н.В. совместно занимались сбытом наркотических средств. <ФИО>3 привозил героин из п. Колобово Ивановской области, который реализовывал сам, и отдавал на реализацию Филатова Н.В. и другим лицам по цене 500 рублей за 1 г, покупал он его по цене 300 рублей за 1 г. Привозил партиями по 500 г.

Показаниями свидетелей <ФИО>4, <ФИО>5, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 134-135; 132-133) о том, что 17.02.09 года они были приглашены в Ковровский МРО УФСКН в качестве понятых для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В их присутствии сотрудница наркоконтроля произвела личный досмотр женщины назвавшейся <ФИО>11, составили протокол. После досмотра ей вручили деньги, с которых были сняты светокопии, составлен акт о вручении. Каких либо замечаний от участников мероприятий на составление документов не поступило. <ФИО>11 с сотрудником наркоконтроля выехали на закупку наркотиков. По возвращении <ФИО>11 добровольно выдала три свертка, перевязанных черной нитью и сообщила, что приобрела героин у цыганки по имени Наташа у кафе «Аргонак» на 2550 рублей. Сотрудником полиции составлен протокол добровольной выдачи, который был подписан ими и присутствующими участниками, замечания не было.

Материалами ОРМ «Проверочная закупка», представленными следователю на основании постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, составляющих государственную тайну и постановления о предоставлении результатов ОРД (т. 1 л.д. 27-28) для использования в качестве доказательств в ходе расследования уголовного дела.

Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 17.02.09 года наркотического средства героин в отношении Филатова Н.В., проведение которой поручено <ФИО>11, данные о личности, которой сохранены в тайне (т. 1 л.д. 29-30)

Протоколом личного досмотра (т. 1 л.д. 31), которым предметов и веществ, запрещенных обороту на территории РФ перед проведением ОРМ, у <ФИО>11 обнаружено не было.

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого <ФИО>10 в присутствии понятых предал <ФИО>11 денежные средства в сумме 2550 рублей (т. 1 л.д. 32) и светокопиями денежных знаков (т. 1 л.д. 33).

Протоколом добровольной выдачи (т. 1 л.д. 34) вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка», согласно данным которого <ФИО>11 в кабинете №12 Ковровского МРО УФСКН в присутствии понятых <ФИО>4 и <ФИО>5 добровольно выдала <ФИО>10 три полимерных свертка с веществом, горловины которых перевязаны черной нитью.

Заключением физико-химической экспертизы (т. 1 л.д. 38-39, 83-85), установившим, что вещество, представленное в трех свертках является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой на начало исследования 2.56 г.

Выпиской из таблицы крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228,228.1 и 229 УК РФ (т. 1 л.д. 69-73) количество наркотического средства героин массой 2.56г признается особо крупным размером наркотических средств.

По эпизоду 20.02.09 года:

Показаниями свидетеля <ФИО>10 о том, что с целью изобличения совместной деятельности по незаконному обороту наркотических средств группой лиц цыганской народности в составе <ФИО>3 и Филатова Н.В., им было принято решение о проведении повторной проверочной закупки наркотических средств у Филатова Н.В.

С этой целью 20.02.09 года во второй половине дня в Ковровский МРО УФСКН была приглашена <ФИО>11, которой предложено принять участие в качестве покупателя наркотического средства героин у Филатова Н.В. <ФИО>11 добровольно согласилась принять участие в оперативно розыскных мероприятиях «Проверочная закупка» при условии сохранения данных о ее личности в тайне.

Около 14 часов 30 минут 20.02.09 года в кабинете № 12 Ковровского МРО УФСКН <ФИО>11 сотрудницей наркоконтроля в присутствии понятых произведен личный досмотр. Предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, при ней обнаружено не было. После чего <ФИО>10 в присутствии тех же понятых составил акт пометки и передачи денежных средств <ФИО>11 для проведения закупки в сумме 2550 рублей, с которых произведена фотокопия. <ФИО>11 позвонила Филатова Н.В. на сотовый телефон и попросила продать героин на 2550 рублей. Филатова Н.В. согласилась и назначила встречу у Спасо-Преображенского собора на ул. Першутова 28.

<ФИО>6 и <ФИО>11 на служебном автомобиле приехали к месту встречи. Он оставил автомашину на перекрестке улиц Першутова и Советской. <ФИО>11 вышла из автомашины и пошла к собору. <ФИО>6 вел скрытое наблюдение. Около 15 часов Филатова Н.В. подошла к <ФИО>11 со стороны ул. Федорова. Он видел, как <ФИО>11 передала Филатова Н.В. деньги, Филатова Н.В. что-то передала <ФИО>11. <ФИО>11 вернулась в машину. По приезду в здание Ковровского МРО УФСКН Новикова добровольно выдала три свертка из полимерного материала белого цвета с веществом, горловины которых были перевязаны нитями черного цвета, пояснив, что приобрела наркотическое средство у знакомой цыганки по имени Наталья у Спасо-Преображенского собора. <ФИО>6 составил протокол добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка».

Показаниями свидетеля <ФИО>11 о том, что 20.02.09 года ее пригласили в Ковровский МРО УФСКН и предложили принять участие в качестве покупателя героина при проведении проверочной закупки. Она согласилась. Сотрудница наркоконтроля в присутствии понятых провела ее личный досмотр, после чего ей вручили деньги в сумме 2550 рублей, она позвонила Филатова Н.В. и попросила продать ей героин на эту сумму. Филатова Н.В. согласилась и назначила встречу у церкви. На служебной машине наркоконтроля <ФИО>11 подвезли к месту встречи, автомашина и сотрудник УФСКН остались на перекрестке улиц Першутова и Советской. При встрече <ФИО>11 передала Филатова Н.В. деньги, Филатова Н.В. ей три свертка с наркотическим средством, перевязанные черной ниткой, которые она в присутствии тех же понятых добровольно выдала в кабинете МРО УФСКН на ул. Сосновой и пояснила обстоятельства приобретения героина.

Показаниями свидетелей <ФИО>4, <ФИО>5, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 136-137; 138-139) о том, что 20.02.09 года они были приглашены в Ковровский МРО УФСКН в качестве понятых для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В их присутствии сотрудница наркоконтроля произвела личный досмотр женщины назвавшейся <ФИО>11, составили протокол. После досмотра <ФИО>11 вручили деньги, с которых были сняты светокопии, составлен акт о вручении. Каких либо замечаний от участников мероприятий на составление документов не поступило. <ФИО>11 с сотрудником наркоконтроля выехали на закупку наркотиков. По возвращении <ФИО>11 добровольно выдала три свертка, перевязанных черной нитью и сообщила, что приобрела героин у цыганки по имени Наташа у Спасо-Преображенского собора. Свертки с веществом сотрудниками наркоконтроля были упакованы, произведена фотосъемка добровольной выдачи наркотических средств.

Материалами ОРМ «Проверочная закупка», представленными следователю на основании постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, составляющих государственную тайну и постановления о предоставлении результатов ОРД (т. 1 л.д. 48-50) для использования в качестве доказательств в ходе расследования уголовного дела.

Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 20.02.09 года наркотического средства героин в отношении Филатова Н.В., проведение которой поручено <ФИО>11, данные о личности, которой сохранены в тайне (т. 1 л.д. 51-52)

Протоколом личного досмотра (т. 1 л.д. 53) от 20.02.09 года, которым предметов и веществ, запрещенных обороту на территории РФ перед проведением ОРМ, у <ФИО>11 обнаружено не было.

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого <ФИО>10 в присутствии понятых предал <ФИО>11 денежные средства в сумме 2550 рублей (т. 1 л.д. 54) и светокопиями денежных знаков (т. 1 л.д. 55).

Протоколом добровольной выдачи (т. 1 л.д. 56) вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка», согласно данным, которого 20.02.09 года с 15.20 по 15.30 часов <ФИО>11 в кабинете № 12 Ковровского МРО УФСКН в присутствии понятых <ФИО>4 и <ФИО>5 добровольно выдала <ФИО>10 три полимерных свертка с веществом, горловины, которых были перевязаны черной нитью.

Фототаблицей к протоколу добровольной выдачи (т. 1 л.д. 57-58)

Заключением физико-химической экспертизы, установившим, что вещество, представленное в трех свертках, добровольно выданное <ФИО>11 20.02.09 года является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой на первоначальное исследование 2,93 г (л.д.60-61, 96-98).

Заключением физико-химической экспертизы (т. 1 л.д. л.д. 105-109), установившей, что наркотические средства, добровольно выданные <ФИО>11 17 и 20.02.09 года, могли составлять ранее единую массу.

Заключением физико-химической экспертизы, установившей, что отрезки нитей черного цвета, которыми были перевязаны свертки с наркотическими средствами, добровольно выданными <ФИО>11 17 и 20.02.09 года могли произойти из одного источника (т. 1 л.д. 113-115).

Заключением трасологической экспертизы (т. 1 л.д. 120-123), установившей, что три фрагмента полиэтиленовых пленок, ранее содержащих наркотические средство, добровольно выданное <ФИО>11 17.02.09 года, и три фрагмента полиэтиленовой пленки, ранее содержащих наркотическое средство, добровольно выданное <ФИО>11 20.02.09 года, между собой сходны и могли составлять единое целое.

Выпиской из таблицы крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ (т. 1 л.д. 69-73) количество наркотического средства героин массой 2, 93 г признается особо крупным размером наркотических средств.

Анализируя приведенные выше доказательства в их совокупности, суд признает их необходимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для обоснования вины подсудимой в содеянном и приходит к выводу, что умысел Филатова Н.В. на незаконный оборот наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников органов наркоконтроля, но благодаря которой, наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Действия подсудимой предварительным следствием и государственным обвинением квалифицированы по каждому из преступлений 17.02.09 и 20.02.09 года ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Сторона защиты квалификацию действий подсудимой не оспаривала.

    Суд, исследовав, проверив и оценив представленные доказательства, находит вину Филатова Н.В. доказанной в том, что, при установленных выше обстоятельствах, подсудимая, действуя умышленно, совершила покушение на незаконный сбыт <ФИО>11, действовавшей в рамках проводимого сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области 17.02.09 года ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин массой 2.56 г в особо крупном размере и покушение на незаконный сбыт 2, 93 г героина в особо крупном размере <ФИО>11, действовавшей в рамках проводимого сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ОРМ «Проверочная закупка» 20.02.09 года, в результате которых, наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, и квалифицирует действия подсудимой ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере по каждому преступлению.

    Квалификация действий Филатова Н.В. по каждому из преступлений 17 и 20 февраля 2009 года по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в силу ст. 9 УК РФ, подлежит в редакции ФЗ РФ № 162-ФЗ от 08.12.03 года, действовавшего на момент совершения преступления.

Проведение оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств 17.02.09 года в отношение Филатова Н.В., обусловлено наличием информации в отношении подсудимой об участии в незаконном обороте наркотического средства героин на территории г. Ковров.

Проведение повторной «Проверочной закупки» наркотических средств 20.02.09 года не является провокацией преступления в отношении Филатова Н.В. со стороны органов наркоконтроля и обоснованно проверкой связей и совместного участия в незаконном обороте наркотических средств с целью обогащения подсудимой в составе группы с иными лицами, в отношении одного из которых постановлен обвинительный приговор.

Указанные судом обстоятельства нашли подтверждение в показаниях свидетелей <ФИО>6, <ФИО>12, рассекреченными и представленными следствию и суду в установленном законом порядке материалами оперативно-розыскной деятельности

Подсудимая Филатова Н.В. признавая умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и фактически установленные обстоятельства дела, раскаиваясь в содеянном, в досудебном производстве и в суде от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Суд, уважая позицию подсудимой, полагает, что таким образом Филатова Н.В. реализует право на защиту своих законных прав и интересов.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, влияющие на его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни его семьи.

Филатова Н.В. ранее судимая за тяжкое преступление с отсрочкой исполнения приговора до достижения несовершеннолетних детей возраста 14 лет, до отмены отсрочки судом, совершила совокупность особо тяжких преступлений.

На учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась. (т.1. л.д. 181-183, 187-189).

Имеет троих несовершеннолетних детей: дочь ФТ <дата> года рождения, сына ФЯ <дата> года рождения и дочь ФА <дата> года рождения. В отношении несовершеннолетней Филатова Н.В. Татьяны и малолетнего ФЯ установлена опека матери подсудимой <ФИО>7, новорожденная <ФИО>13 находится при матери.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие малолетних детей у виновной, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом повышенной общественной опасности совершенных деяний, данных о личности виновной, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принципа справедливости и достижения целей наказания, а также влияния назначенного наказания на условия жизни её семьи, суд находит назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы в пределах минимального санкции п. «г» ч. 3 статьи 228.1 УК РФ, в условиях реального отбывания. Окончательно Филатова Н.В. определить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ и совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по предыдущему приговору, в соответствии со статьей 70 УК РФ.     Дополнительного наказания в виде штрафа с учетом материального и семейного положения к Филатова Н.В. – не применять.

    Местом отбывания наказания Филатова Н.В., в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, определить исправительную колонию общего режима.

     Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 2,56 и 2, 93 г, шесть фрагментов полимерной пленки, шесть фрагментов нити черного цвета, хранящиеся в камере хранения наркотиков при Ковровском МРО УФСКН РФ по Владимирской области (т. 1 л.д. 40, 62) по вступлению приговора в законную силу, на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

    Филатова Н.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 162-ФЗ от 08.12.03 года, преступление от 17.02.09 года), ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 162-ФЗ от 08.12.03 года, преступление от 20.02.09 года) и назначить наказание в виде лишения свободы:

    по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 162-ФЗ от 08.12.03 года, преступление от 17.02.09 года) на срок 8 лет;

    по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 162-ФЗ от 08.12.03 года, преступление от 20.02.09 года) на срок 8 лет.

    В соответствии ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Филатова Н.В. наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев.

    На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Фрунзенского районного суда г. Иваново от 18.10.06 года и назначить Филатова Н.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда.

    Срок наказания исчислять с 29 сентября 2011 года.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 2,56 и 2, 93 г, шесть фрагментов полимерной пленки, шесть фрагментов нити черного цвета, хранящиеся в камере хранения наркотиков при Ковровском МРО УФСКН РФ по Владимирской области (т. 1 л.д. 40, 62) по вступлению приговора в законную силу на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н. В. Столяров