Дело № 1-2011-369-А
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ковров «30» сентября 2011 года.
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Столярова Н. В.,
при секретаре Бахиревой С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Ковровского городского прокурора Лямина А. А.,
подсудимого Глёк С.А.,
защитника адвоката Пугина Р.Е., представившего удостоверение № 621, ордер № 035853 от 20.09.11 года,
потерпевшей СА
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Глёк С.А., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина <адрес>, образование среднее специальное, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, на территории РФ проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Глёк С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (3 преступления), кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:
1.) 26 июня 2011 года в дневное время, в г. Коврове Глёк С.А., находясь в квартире знакомой СА по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества СА, воспользовавшись отсутствием в квартире последней, путем свободного доступа из спальной комнаты тайно похитил: золотое кольцо с камнем стоимостью 3000 рублей и денежные средства в сумме 200 рублей, принадлежащие СА С похищенным Глёк С. А. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей.
2.) 07 июля 2011 года в 11.00 часов в г. Коврове, Глёк С.А., находясь в квартире СА, по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества СА, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из сумки в спальной комнате, принадлежащие СА денежные средства в сумме 4 500 рублей. С похищенным Глёк С. А. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
3.) 07 июля 2011 года в 15 часов 30 минут в г. Коврове, Глёк С.А., находясь в квартире СА,, по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества СА, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из сумки в спальной комнате, принадлежащие СА, денежные средства в сумме 2 500 рублей. С похищенным Глёк скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
4.) 08 июля 2011 года в 17 часов 35 минут в г. Коврове Глёк С.А., находясь в автомобиле такси, по пути следования автомобиля по ул. Комсомольской от дома 16 по ул. Строителей до детского сада № 59, расположенного по ул. Машиностроителей, д.7 а, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества СА, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, и находившаяся с ним СА отвлеклась, путем свободного доступа тайно похитил из сумки, находившейся при потерпевшей, принадлежащие СА денежные средства в сумме 2 400 рублей, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Глёк С.А. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, после проведения консультации с защитником подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства, осознает.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Защитник Пугин Р.Е. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, допущено не было. Доказательства, собранные по делу, их относимость, допустимость и законность стороной защиты не оспаривается.
Государственный обвинитель … и потерпевшая Семёнова А.А. не возражали в рассмотрении дела без судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, квалифицирует деяние подсудимого Семёнова А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества Семёновой А.А. от 26.06.2011 года - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества Семёновой А. А. от 07.07.2011 года в 11 часов – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества Семёновой А.А. от 07.07.2011 года в 15-30 часов – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества Семёновой А.А. от 08.07.2011 года - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание и условия жизни его семьи.
Глёк С.А. на территории РФ не судимый, совершил совокупность умышленных преступлений средней тяжести против собственности.
По месту жительства Глёк С.А. характеризуется удовлетворительно (л.д.123), к административной ответственности не привлекался (л.д.124).
На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.120,121).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит явку с повинной (л. д. 34), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом данных о личности, приведенных выше, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевших по мере наказания, принципа справедливости и достижения цели исправления осужденного, суд приходит к выводу о назначении Глёк С.А. наказания по каждому преступлению - в виде лишения свободы, с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ, окончательное наказание по правилам ч. 2 ст. 869 УК РФ – по совокупности преступлений, а его исправление – возможным только в условиях реального отбывания наказания.
Дополнительное наказания в виде ограничения свободы не применять с учетом поведения осужденного на предварительном следствии и в суде.
Местом отбывания наказания в соответствии п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует избрать колонию поселение, в которую Глёк С. А. направить под конвоем в силу п. 4 ст. 75. 1 УИК РФ, поскольку подсудимый является иностранным гражданином и у него отсутствует постоянное место жительства на территории РФ.
Процессуальные издержки, в соответствие ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого Глёк С.А. не подлежат.
Вещественные доказательства: залоговый билет, по вступлении приговора в законную силу, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Глёк Сергея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества Семёновой А.А. 26.06.2011 года, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества Семёновой А.А. 07.07.2011 года в 11 часов, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества Семёновой А.А. 07.07.2011 года в 15-30 часов, по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества Семёновой А.А. 08.07.2011 года и назначить ему наказание:
п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества Семёновой А.А. от 26.06.2011 года в виде лишения свободы на срок 1 год;
п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества Семёновой А.А. от 07.07.2011 года в 11 часов в виде лишения свободы на срок 1 год;
п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества Семёновой А.А. от 07.07.2011 года в 15-30 часов в виде лишения свободы на срок 1 год;
п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества Семёновой А.А. от 08.07.2011 года в виде лишения свободы на срок 1 год.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Глёк С.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием в колонии поселении, к месту отбывания наказания осужденного направить под конвоем.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней, заключение под стражу.
Срок отбывания наказания, с зачетом времени содержания под стражей на предварительном следствии и за судом с 12 июля 30 сентября 2011 года, исчислять с 30 сентября 2011 года.
Процессуальные издержки, в соответствие ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Глёк С.А. не подлежат.
Вещественные доказательства: залоговый билет, по вступлении приговора в законную силу, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Столяров
Справка: приговор вступил в законную силу 11.10.2011г. Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-2011-369-А, находящемся в производстве Ковровского городского суда.
Судья Н.В. Столяров