1-272/2011 Статья 111 ч.4



    Дело № 1-2011-272

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ковров                                                    «11» октября 2011 года.

Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Усова Л.Ю.,

с участием помощника Ковровского городского прокурора Кондрашина А.И., ст. помощников Ковровского городского прокурора Коноваловой С.В., Одинцова А.С.,

подсудимого <Матвеев Г. С.>,

защитника Игнатьевой Н.В., представившей ордер <№>, удостоверение <№>,

при секретарях Фадеевой Е.А., Мацегоры А.В., Журавлевой И.В.,

а также потерпевшего <ФИО>1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении <Матвеев Г. С.>, родившегося <дата>, в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

07.08.2010 года около 19 часа 30 минут, <Матвеев Г. С.>, находясь у <адрес> в г. Коврове, во время ссоры со своим соседом - <ФИО>1, возникшей на почве личных неприязненных отношений из-за того, что ранее <ФИО>1 побил <Матвеев Г. С.>, подсудимый действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, имеющимся при себе ножом умышленно не менее 10 раз ударил данным ножом по телу <ФИО>1, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде слепой непроникающей колото-резанной раны на левой половине грудной клетки в области 2-ого межреберья по средней ключичной линии, слепой непроникающей колото-резанной раны в области 4-ого межреберья левой половины грудной клетки по средне - ключичной линии, 2-х слепых проникающих в левую плевральную полость колото-резанных ран на левой половине грудной клетки в области 7-ого межреберья по среднеключичной и заднее - подмышечной линии с повреждением по ходу раневого канала левого легкого, слепой непроникающей колото-резанной раны на левой половине грудной клетки в области 7-ого межреберья по средне - подмышечной линии, 2-х колото-резаных ран левого предплечья с повреждением локтевого нерва по ходу раневого канала, слепой колото-резаной раны левого плеча по наружной поверхности 2-х резанных ран в области левой кисти, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый <Матвеев Г. С.> свою вину в совершении преступления признал полностью пояснив, что по соседству с <ФИО>6 проживает <ФИО>1, с которым ранее у <Матвеев Г. С.> был конфликт на почве личных неприязненных отношений, после чего они постоянно друг с другом ругались. 07.08.2010 года около 19 часов 30 минут <Матвеев Г. С.> взяв с собой сумку, в которой находился нож, пошел в гараж, расположенный неподалеку от <адрес>. Во дворе на <адрес> между домами <адрес>, <Матвеев Г. С.> увидел <ФИО>1, который что-то убирал в багажник своей машины и подошел к нему сказав, что ему не место среди военных. На что <ФИО>1 оттолкнул его, в результате чего сумка вылетела из его рук и из сумки выпал нож. <Матвеев Г. С.> наклонился, чтобы поднять нож, и что было дальше, уже не помнит. <Матвеев Г. С.> так же не помнит, как наносил удары ножом <ФИО>1, сколько нанес ему ударов и по каким частям тела. <Матвеев Г. С.> помнит, что его кто-то ударил по голове и он вновь потерял сознание, но кто и чем ему нанес удар, не помнит. Через некоторое время к <Матвеев Г. С.> подошли сотрудники милиции, а также подъехали работники «Скорой помощи» и его вместе с <ФИО>1 доставили в МУЗ ЦГБ <адрес>, также в судебном заседании <Матвеев Г. С.> суду пояснил, что с обвинением согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого в совершении преступления полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Потерпевший <ФИО>1 суду пояснил, что по соседству с ним проживает <Матвеев Г. С.>, с которым у <ФИО>1 ранее были конфликты на почве личных неприязненных отношений, после этого они постоянно ссорятся между собой. 07.08.2010 года около 19 часов 30 минут <Матвеев Г. С.> находился во дворе своего дома, где укладывал вещи в свою машину и в этот момент <ФИО>1 увидел <Матвеев Г. С.>, который шел в его сторону. Подойдя к нему <Матвеев Г. С.>, который находился в состоянии алкогольного опьянения, стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. <ФИО>1 ему ничего отвечать не стал и тогда <Матвеев Г. С.> достал, как ему показалось, из кармана нож и данным ножом стал наносить удары <ФИО>1 по телу. Первый удар пришелся в левую сторону груди, затем <ФИО>1 пытался вывернуться и тогда <Матвеев Г. С.> ему нанес несколько ударов в спину и руку. После этого <ФИО>1 стал отбиваться от <Матвеев Г. С.> и схватился за лезвие ножа в результате чего порезал руку. После этого <ФИО>1 оттолкнул <Матвеев Г. С.> и побежал в сторону своего дома к лавке, а что было дальше, <ФИО>1 помнит смутно, где находился <Матвеев Г. С.>, не помнит. Через некоторое время подъехали сотрудники «Скорой помощи» и сотрудники милиции. <ФИО>1 был доставлен в МУЗ ЦГБ г. Коврова. <ФИО>1 лично ударов <Матвеев Г. С.> не наносил.

Свидетель <ФИО>8, суду пояснила что по соседству с ними проживает <Матвеев Г. С.> С 2008 года между их семьями возник конфликт на бытовой основе и с того времени они постоянно ругаются при встрече. 07.08.2010 года около 19 часов 30 минут муж <ФИО>1<ФИО>1 собирался ехать в деревню и для этого складывал вещи в багажник своего автомобиля, который стоял во дворе их <адрес>. Около 20 часов 10 минут <ФИО>1 на телефон позвонил муж и сказал, что находится в больнице, так как <ФИО>1 у дома порезал <Матвеев Г. С.>. Также <ФИО>1 сказал, что <Матвеев Г. С.> был в состоянии алкогольного опьянения и беспричинно стал наносить ему удары ножом по различным частям тела. Что произошло конкретно <ФИО>1 не известно, так как <ФИО>1 ей старается ничего не говорить про данный инцидент.

    Свидетель <ФИО>13, суду пояснил, что 07.08.2010 года в 20 часов 30 минут в травмотологическое отделение МУЗ ЦГБ г. Коврова поступил <ФИО>1, <дата> года рождения с резанными и проникающими ранениями. Со слов <ФИО>1 данные телесные повреждения ему причинил в ходе бытового конфликта сосед, когда они находились на улице у своего дома. В этот же день <ФИО>1 была проведена операция и ему был установлен диагноз: «множественные ножевые проникающие раны левой половины груди с повреждением левого легкого, гемопневмоторакс, множественные ножевые раны левой руки с повреждением локтевого нерва, шок 1,2 степени».

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля <ФИО>9, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что <ФИО>9 работает в МУЗ ЦГБ <адрес> в отделении нейротравмы. 07.08.2010 года к <ФИО>9 в отделение поступил <Матвеев Г. С.> с диагнозом: «сотрясение головного мозга, ушибленная рана головы и ушибленная рана левой кисти». Откуда у <Матвеев Г. С.> данные телесные повреждения, пояснить не мог, но сказал, что их получил во время конфликта с соседом (л.д.97-99).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля <ФИО>11, данных им в ходе предварительного следствия следует, что 07.08.2010 года <ФИО>11 вместе с напарником <ФИО>10 находились на службе, осуществляли обход в районе <адрес>. Когда в вечернее время около 20 часов 00 минут проходили мимо <адрес>, то увидели дух мужчин, между которыми был конфликт. Как <ФИО>11 узнал впоследствии это были <Матвеев Г. С.> и <ФИО>1. Они оба проживают в <адрес>. Эти данные стали известны позднее от их самих. Они видели как <ФИО>1 упал на землю, при этом держался за живот. У его текла кровь, а <Матвеев Г. С.> быстрым шагом пошел в сторону соседнего дома и там что-то бросил на газон. Они пошли за ним и на газоне увидели нож, который был в крови. <Матвеев Г. С.> стоял рядом с данным газоном. Сотрудники милиции спросили у него что произошло, на что <Матвеев Г. С.> ответил, что у него ранее был конфликт с <ФИО>1 и сегодня <ФИО>1 опять его оскорбил и тогда <Матвеев Г. С.> ударил <ФИО>1 несколько раз ножом, но куда именно <Матвеев Г. С.> нанес удары <ФИО>1 не помнит. Так же у <Матвеев Г. С.> самого на голове была кровь. <Матвеев Г. С.> пояснил, что его кто-то ударил по голове, но кто именно не помнит. Всех подробностей происшествия <Матвеев Г. С.> так же помнит смутно. <ФИО>1 и <Матвеев Г. С.> была вызвана «Скорая помощь» и их доставили в УВД г. Коврова (л.д.103-104).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля <ФИО>7, данных им в ходе предварительного следствия следует, что <ФИО>7 дал показания, аналогичные показаниями свидетеля <ФИО>11 (л.д.101-102).

    Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля <ФИО>12, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 07.08.2010 года около 20 часов 00 минут <ФИО>12 находился во дворе <адрес> в г. Коврове, сидел на лавочке и распивал пиво и увидел, как мимо <адрес> в г. Коврова бежит ранее незнакомый ему <Матвеев Г. С.>, данные которого узнал позднее в ходе следствия от сотрудников милиции. У Матвеева в правой руке был нож и <Матвеев Г. С.> бежал за другим мужчиной - <ФИО>1, данные которого так же узнал в ходе следствия. При этом <Матвеев Г. С.> что-то кричал <ФИО>1 грубое, но что именно не помнит, как ему показалось, <Матвеев Г. С.> был в нетрезвом состоянии, но этого точно утверждать не может. У Кириллова вся грудь была в крови. <ФИО>1 бежал не быстро и поэтому <ФИО>12 решил, что если <Матвеев Г. С.> догонит его, то может порезать его ножом, который был у него в руке. <ФИО>12 решил отнять данный нож у <Матвеев Г. С.> и подбежал за ним. Подбежав к нему <ФИО>12 схватил его за руку и сталь удерживать <Матвеев Г. С.> что бы тот успокоился, а затем <ФИО>12 хотел забрать нож, но в этот же момент к ним подбежали сотрудники милиции и помогли ему удержать <Матвеев Г. С.>. В какой-то момент <ФИО>12 увидел, как нож из руки <Матвеев Г. С.> упал на землю. <ФИО>12 сказал об этом сотрудникам милиции, а где в этот момент находился <ФИО>1, <ФИО>12 уже не видел. Сотрудники милиции записали его данные. <ФИО>12 не видел, как <Матвеев Г. С.> наносил удары ножом <ФИО>1, также не видел, чтобы кто-то <Матвеев Г. С.> наносил удары, однако видел, что у <Матвеев Г. С.> на голове была кровь (л.д. 107).

Вина подсудимого <Матвеев Г. С.> в совершении преступления также подтверждается материалами дела: протоколом принятия устного заявления от <ФИО>1, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности <Матвеев Г. С.>, который 07.08.2010 года, находясь у <адрес>, причинил ему телесные повреждения (л.д.41), протоколом осмотра места происшествия от 07.08.2010 года, объектом которого является участок местности, расположенный во дворе <адрес>. В ходе осмотра было изъято: земля, упакованная в пакет, нож (л.д.42-45), протоколом осмотра места происшествия от 07.08.2010 года, объектом которого является помещение МУЗ ЦГБ г. Коврова. В ходе осмотра изъята футболка потерпевшего (л.д.47- 48), протоколом осмотра ножа, футболки, пакета с землей в качестве вещественных доказательств от 19.11.2010 года в каб.56 УВД г. Коврова (л.д.49-50), пакетом с землей, футболкой, ножом (л.д.50), заключением трасологической судебной экспертизы № 1351 от 13.08.2010 года, согласно которой на футболке <ФИО>1 имеется 15 сквозных повреждений ткани колото - резаного характера, которые могли быть образованы не менее 14 ударов острым предметом, например клинком ножа, шириной в одной из частей от не менее 5 мм и не более 32 мм. Данные сквозные повреждения могли быть образованы как предоставленным на экспертизу клинком ножа, так и в равной мере и любым другим орудием, аналогичным ему по форме и размерам (л.д. 55-61), заключением судебной медицинской экспертизы № 438 от 10.06.2011 года, согласно которой у <ФИО>1 имеются следующие телесные повреждения: слепая непроникающая колото-резанная рана на левой половине грудной клетки в области 2-ого межреберья по средней ключичной линии, слепая непроникающая колото-резанная рана в области 4-ого межреберья левой половины грудной клетки по средне-ключичной линии, 2-х слепых проникающих в левую плевральную полость колото-резанных ран на левой половине грудной клетки в области 7-огомежреберья по среднеключичной и заднеподмышечной линии с повреждением по ходу раневого канала левого легкого, слепая непроникающая колото-резанная рана на левой половине грудной клетки в области 7-ого межреберья по средне-подмышечной линии, 2-е колото-резаные раны левого предплечья с повреждением локтевого нерва по ходу раневого канала, слепая колото-резаная рана левого плеча по наружной поверхности 2-е резанные раны в области левой кисти, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.90-91), рапортом от 07.08.2010 года от сотрудников ОБППС УВД по г. Ковров о задержании <Матвеев Г. С.> (л.д.100), протокол очной ставки от 15.09.2010 года между <Матвеев Г. С.> и <ФИО>1, в ходе которой <ФИО>1 полностью подтвердил свои показания и указал на <Матвеев Г. С.> как на лицо, совершившее в отношении него преступление (л.д.119-121), заключением № 559 от 25.05.2011 года областной психиатрической больницы, согласно которому <Матвеев Г. С.> в момент времени, относящийся к правонарушению, не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства (в том числе патологического аффекта), о чем свидетельствуют данные о совершенном им последовательных целенаправленных действий, сохранность памяти на основные события того времени, вступление с окружающими в адекватный речевой контакт, отсутствия в его памяти признаков бреда, галлюцинаций, какой-либо другой психической симптоматики. В настоящее время так же способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать по ним правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В момент совершения инкриминируемого им деяния, <Матвеев Г. С.> не находился в состоянии физиологического аффекта (190-197).

Государственный обвинитель в суде полагал исключить из предъявленного <Матвеев Г. С.> обвинения фразу, что <Матвеев Г. С.> с целью причинения телесных повреждений «взял из своей квартиры нож», как излишне вмененный и не нашедший своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, поскольку исследовавшимися документами в суде установлено, что подсудимый за ножом в квартиру не возвращался и изначально нож взял из квартиры не для этих целей.

Суд, соглашаясь с государственным обвинителем, считает, что предъявленное <Матвеев Г. С.> обвинение должно звучать следующим образом: «Матвеев действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, имеющимся при себе ножом умышленно не менее 10 раз ударил данным ножом по телу <ФИО>1»

Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого <Матвеев Г. С.> в совершении преступления, доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

    О виновности <Матвеев Г. С.> в совершении указанного выше деяния убедительно свидетельствуют, как признательные показания самого подсудимого, так и совокупностью собранных по уголовному делу и исследованных в ходе судебного следствия доказательств, а именно: показания потерпевшего <ФИО>1 и свидетелей <ФИО>8, <ФИО>9, <ФИО>10, <ФИО>11, <ФИО>12, <ФИО>13, а также протоколы следственных действий, заключения экспертов и иные материалы уголовного дела, которые как на предварительном следствии, так и в суде детально, обстоятельно указали на характер и действия подсудимого, полностью воспроизвели обстоятельства совершенного им преступления.

Показания данных лиц согласуются как с другими доказательствами по делу, исследованными в ходе судебного заседания, так и с показаниями самого подсудимого, который полностью признал свою вину в совершении преступления.

Показания потерпевшего и свидетелей стабильны, последовательны, в деталях дополняют друг друга, получены в строгом соблюдении с нормами УПК РФ. В связи с чем, суд признает их допустимыми, относимыми, достоверными и полагает необходимым положить в основу приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условие жизни его семьи.

Подсудимый <Матвеев Г. С.> ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно. Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому полное признание вины в совершенных преступлениях, состояние здоровья виновного, являющегося инвалидом второй группы.

В тоже время суд учитывает, что <Матвеев Г. С.> совершил умышленное тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому <Матвеев Г. С.>, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела и личность виновного <Матвеев Г. С.>, его твердое намерение в дальнейшем вести законопослушный образ жизни, совокупность смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд пришел к выводу о назначении <Матвеев Г. С.> наказания в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, с применением правил ст. 73 УК РФ, установив ему испытательный срок и возложив на него исполнение обязанностей, что в свою очередь, будет способствовать достижению цели наказания и предупреждения совершения им новых преступлений.

Вместе с тем гражданским истцом <ФИО>1 по уголовному делу заявлен гражданский иск о возмещении имущественного вреда на сумму 50 000 рублей и морального вреда на сумму 200 000 рублей, однако потерпевший <ФИО>1 заявленный иск не обосновал.

Учитывая необходимость произведения дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требующих отложения судебного разбирательства, суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передачи вопроса о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

    <Матвеев Г. С.> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

    Обязать <Матвеев Г. С.> не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения <Матвеев Г. С.> до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за гражданским истцом <ФИО>1 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу: нож, футболку, пакет с землей – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                             Л.Ю. Усов