Дело № 1-2011-355
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ковров 20 сентября 2011 года.
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Кузнецова В.В.,
при секретаре Павленко В.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Коноваловой С.В.,
подсудимого <Шкурин А. А.>,
защитника: адвоката Журавлева А.Д.,
представившего удостоверение <№> от <дата> и ордер <№> от <дата>.,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
<Шкурин А. А.>, родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- Ковровским городским судом Владимирской области от 07.02.2005г. по ч. 1 ст. 162, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 мес., постановлением Ковровского горсуда от 14.02.2006г. условное осуждение отменено, освободился из мест лишения свободы по отбытию наказания 13.08.2008г.,
- Ковровским городским судом Владимирской области от 25.01.2010 г. по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободился из мест лишения свободы по отбытию наказания 24.01.2011 г.,
- Ковровским городским судом Владимирской области от 22.08.2011г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строго режима.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<Шкурин А. А.> неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
27.07.2011 г. около 15 час. 00 мин., в Ковровском районе, <Шкурин А. А.>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к своему ранее знакомому <ФИО>3, по адресу: <адрес>, с целью распить с последним алкогольные напитки. <ФИО>3 дома не оказалось. <Шкурин А. А.> вышел на улицу, чтобы найти последнего, и увидел стоящий около вышеуказанного дома автомобиль марки «<данные изъяты>», с транзитным номером <№>, принадлежащий <ФИО>7 В этот момент у <Шкурин А. А.> возник умысел покататься на указанном автомобиле по поселку. Так. <Шкурин А. А.>, самовольно, без разрешения собственника, не имея прав на управление транспортным средством, действуя без цели хищения чужого имущества, неправомерно завладел, принадлежащим <ФИО>7 автомобилем, марки «<данные изъяты>», с транзитным номером <№>, оставленным без присмотра у <адрес> в <адрес>. <Шкурин А. А.> при помощи ключей, оставленных в замке зажигания, завел автомобиль и начал движение по автодороге ул. Строителей в сторону выезда из поселка. В ходе движения <Шкурин А. А.> не справился с управлением и совершил наезд на забор <адрес> в <адрес>. После чего <Шкурин А. А.>, оставив автомобиль у указанного дома, скрылся с места преступления.
На предварительном следствии обвиняемый ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый <Шкурин А. А.> также заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что <Шкурин А. А.> осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевшего, согласного на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый <Шкурин А. А.>, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого <Шкурин А. А.> в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 166 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что <Шкурин А. А.>, имея непогашенные судимости, наказание по которым отбывал в виде реального срока лишения свободы, через непродолжительное время после освобождения, совершил умышленное преступление средней тяжести, против собственности. По месту жительства и месту предыдущего отбывания наказания характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, за совершеие административных правонарушений не задерживался.
Суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, полное признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание <Шкурин А. А.> является наличие в его действиях рецидива преступлений.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, непродолжительный срок его правопослушного поведения на свободе, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.2 ст.68, ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку оно будет соответствовать цели восстановления социальной справедливости, задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, общественного порядка и общественной безопасности от преступных посягательств, предупреждения совершения новых преступлений, а также в достаточной мере будет соответствовать цели исправления осужденного.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ, наказание <Шкурин А. А.> надлежит отбывать в колонии строгого режима.
Признанные по делу в качестве вещественных доказательств: находящийся на ответственном хранении у потерпевшего <ФИО>7 автомобиль марки «М-2137» с транзитным номером ОВ 33 2914, оставить по принадлежности <ФИО>7; находящиеся на ответственном хранении у <Шкурин А. А.> мужские сланцы, оставить по принадлежности <Шкурин А. А.>
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
<Шкурин А. А.>, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Ковровского городского суда от 22.08.2011г. окончательное наказание <Шкурин А. А.> определить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 5 (пять) месяцев в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания <Шкурин А. А.> исчислять с 20.09.2011г.
В окончательное наказание <Шкурин А. А.> зачесть отбытое им наказание по приговору от 22.08.2011г. с 22 августа по 19 сентября 2011г.
Меру пресечения <Шкурин А. А.> до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.
Вещественные доказательства: находящийся на ответственном хранении у потерпевшего <ФИО>7 автомобиль марки «М-2137» с транзитным номером ОВ 33 2914, оставить по принадлежности <ФИО>7; находящиеся на ответственном хранении у <Шкурин А. А.> мужские сланцы, оставить по принадлежности <Шкурин А. А.>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд Владимирской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.В. Кузнецов
Справка: приговор Ковровского городского суда от 20.09.2011г в отношении <Шкурин А. А.> вступил в законную силу 01.10.2011г. Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-2011-355, находящемся в производстве Ковровского городского суда.
Судья В.В. Кузнецов