1-347/2011 Статья 44 п.б



Дело № 1-2011-347

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ковров                                      21 сентября 2011 года.

Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи                          Кузнецова В.В.,

при секретаре                                      Павленко В.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора                                 Лямина А.А.,

подсудимой                                     <Шикунова И. Б.>,

защитника: адвоката                                 Руссу Н.Н.,

представившей удостоверение <№> от <дата> и ордер <№> от <дата>

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

<Шикунова И. Б.>, <дата> года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<Шикунова И. Б.> совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

    31.03.2011 года в дневное время в г. Коврове Владимирской области посредством сотовой связи к <Шикунова И. Б.>, с целью приобретения наркотического средства – героин, обратился действующий в рамках ОРМ «Проверочная закупка» <ФИО>7 <Шикунова И. Б.>, с целью незаконного сбыта наркотического средства и получения от этого преступного дохода, ответила согласием.

    В тот же день около 13 час. 25 мин. <Шикунова И. Б.> по месту своего жительства в <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей незаконно сбыла <ФИО>7 наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,63 грамма.

В тот же день указанное наркотическое средство было добровольно выдано <ФИО>7 действующим в рамках ОРМ «Проверочная закупка», сотруднику Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области. Таким образом, <Шикунова И. Б.> не смогла довести преступный умысел, направленный на сбыт названного наркотического средства по независящим от нее обстоятельствам.

Согласно заключению эксперта № 706 от 11.07.2011г., вещества в трех светрках добровольно выданных <ФИО>7 31.03.2011г. являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), которые Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации утвержденным Правительством Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствие с законодательством Российской Федерации. Общая масса наркотического средства на момент начала исследования составила 0,60г., первоначальная масса веществ согласно справке об исследовании № 18 от 01.04.2011г. составляла 0,63г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» количество наркотического средства – смеси, в состав которого входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,63г. относится к крупному размеру.

В судебном заседании <Шикунова И. Б.> свою вину в совершенном преступлении признала полностью и показала, что она около двух лет являлась потребителем наркотического средства – героин, 31.03.2011г. находясь по своему месту жительства, продала наркотическое средство героин. Кому она продала наркотик не помнит, из-за давности произошедшего, а так же из-за того, что в то время она находилась в состоянии наркотического опьянения. Деньги от сбыта наркотика она потратила на потребление героина.

Вина подсудимой в совершенном преступлении, помимо её собственных показаний, полностью подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу и проверенных в судебном заседании.

Так, из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля <ФИО>3, следует, что в оперативной службе Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области имелась оперативная информация о том, что <Шикунова И. Б.>, занимается сбытом наркотических средств, в связи с чем в отношении нее было проведено ОРМ «Проверочная закупка» с участием <ФИО>7 31.03.2011г. последний позвонил <Шикунова И. Б.> и договорился с ней о приобретении наркотических средств на сумму 1500 рублей. После чего, в присутствии понятых, был произведен досмотр <ФИО>7 и вручены денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей и 500 рублей. Затем он (<ФИО>3) вел скрытое наблюдение за <ФИО>7, который проследовал к <адрес>, зашел в последний подъезд, через некоторое время вышел и они вернулись в следственный отдел, где <ФИО>7, в присутствии понятых добровольно выдал три свертка из бумаги в клетку белого цвета, с веществом в каждом, пояснив, что в них наркотическое средство (л.д.62-63).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля <ФИО>7 данные, о личности которого сохранены в тайне, следует, что в марте 2011г. он согласился на предложение сотрудников Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства у его (<ФИО>7) знакомой <Шикунова И. Б.> по прозвищу «Шикуниха», проживающей по адресу: <адрес>, которая сама является потребителем наркотического средства и занимается систематическим его сбытом. Он (<ФИО>7) неоднократно покупал у <Шикунова И. Б.> наркотическое средство – героин по цене 1000 рублей за 1 грамм, с которой предварительно связывался по телефону. 31.03.2011г. находясь в здании Ковровского МРО УФСКН РФ по <адрес> <ФИО>7, позвонил <Шикунова И. Б.> и договорился о приобретении наркотического средства - героина на сумму 1500 рублей, при этом последняя место сбыта наркотика, назначила место своего проживания. Далее, сотруник госнаркоконтроля в присутствии понятых провел его (<ФИО>7) личный обыск, после чего ему были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей и 500 рублей. Затем <ФИО>7 проследовал по месту проживания <Шикунова И. Б.>, в <адрес>, где прошел в комнату последней, передал ей врученные ему сотрудниками госнаркоконтроля денежные средства, а <Шикунова И. Б.> передала ему наркотическое средство – героин в трех бумажных свертках. Потом он в присутствии понятых добровольно выдал три бумажных свертка, пояснив, что в них находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел у женщины по имени Ирина в <адрес> (50-51).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля <ФИО>9, следует, что 31.03.2011г. около 12 час. 30 мин. он и его сослуживец <ФИО>8 были приглашены сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по <адрес> принять участие в качестве понятых при проведении ОРМ «Проверочная закупка». После этого в служебном кабинете мужчина, представившийся как <ФИО>7 был досмотрен сотрудником госнаркоконтроля и ему (<ФИО>7) были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей и 500 рублей для приобретения наркотического средства – героин. В тот же день, около 13 час. 35 мин. он (<ФИО>9) и его сослуживец <ФИО>8 участвовали в качестве понятых при проведении добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». В их присутствии <ФИО>7 добровольно без каког-либо принуждения выдал сотруднику полиции три бумажных свертка с веществом внутри каждого, при этом пояснил, что внутри каждого свертка находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел у женщины по имени Ирина в <адрес> (л.д. 58-59).

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля <ФИО>8 полностью подтверждаются показания свидетеля <ФИО>9 (л.д. 60-61).

Свидетель <ФИО>11 пояснила, что ранее оставалась ночевать у своей знакомой <ФИО>4, к которой приходила после работы, после 21 часа. Примерно с февраля 2011г. она заметила, что к дочери <ФИО>4<Шикунова И. Б.> стали звонить на сотовый телефон с целью приобретения героина, то есть просили помочь ее (Шикунову) приобрести наркотики. Она (<ФИО>11) подслушивала телефонные разговоры <Шикунова И. Б.>, слышала как последняя отвечала: «Без денег не даст, сейчас ему перезвоню». После этого <Шикунова И. Б.> звонила мужчине по имени Дима, и спрашивала, продаст ли он героин. Затем <Шикунова И. Б.> звонила потребителям и отвечала: «Приходи только с деньгами». <ФИО>11 спрашивала у <Шикунова И. Б.>, зачем ей это надо, на что последняя ответила, что бы ее (Шикунову) угостили героином.

Свидетель <ФИО>10 - мать подсудимой, показала, что занла о том, что <Шикунова И. Б.> длительное время потребляла наркотические средства, пыталась помочь дочери бросить, но у нее (Шикуновой) ничего не получилось. <Шикунова И. Б.> на сотовый телефон звонили незнакомые ей (<ФИО>10) лица, которые говорили: «Ирка помоги взять», так же незнакомые лица с той же просьбой приходили к ним домой. <ФИО>10 известно, что дочь наркотическое средство - героин приобретала как для личного потребления, так и для других лиц, у Зернова Дмитрия, проживающего в <адрес>.3 в военном городке г.Коврова. Пояснила, что <Шикунова И. Б.> на сотовый телефон звонили наркоманы и просили помочь приобрести героин. Потом <Шикунова И. Б.> звонила Зернову, который приходил через пятнадцать минут и приносил нужное колчество героина, которое она (Шикунова) безвозмездно передавала лицам употребляющим героин. 31.03.2011г. наркотик для человека, который закупил героин у <Шикунова И. Б.>, последняя приобрела у Зернова на деньги закупщика, так как своих денег у нее не было. В целом охарактеризовала дочь с положительной стороны.

Вина <Шикунова И. Б.>, кроме того, подтверждается письменными доказательствами по уголовному делу:

- рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области <ФИО>3 A.M. об обнаружении признаков преступления от 22.06.2011г., согласно которому 31.03.2011г. около 13 часов 25 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств неустановленная женщина по имени <ФИО>14, находясь по адресу: <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей незаконно сбыла <ФИО>7 три свертка из бумаги в клетку белого цвета с веществом внутри, которые последний добровольно выдал сотруднику Ковровского МРО УФСКН России по Владимирской области, (л.д. 3);

- постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, и о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 22.06.2011 г., согласно которым результаты ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении гражданки <Шикунова И. Б.>, <дата> г.р., проживающей по адресу: <адрес>, направлены в 4 группу СО УФСКН России по Владимирской области для принятия решения о возбуждении уголовного, (л.д. 6, 7-8);

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 24.03.2011г., согласно которому ст.оперуполномоченный по ОВД Ковровского МРО УФСКН РФ Бармин A.M. принял решение о проведении в период с 24.03.2011г. по 02.04.2011г. ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героин на сумму 1500 рублей в отношении <Шикунова И. Б.>, проживающей по адресу: <адрес>, (л.д. 9);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 31.03.2011 г., согласно которому в период времени с 12 часов 40 минут до 12 часов 50 минут был проведен личный досмотр <ФИО>7, в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было, (л.д. 10);

- актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно - розыскных мероприятий от 31.03.2011г., согласно которому. <ФИО>7 были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства, с приложением светокопий денежнвх купюр достоинством 1000 рублей и 500 рублей (л.д. 11, 12);

- протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного <ФИО>7 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и его осмотра от 31.03.2011г. и фототаблицей к нему, согласно которому 31.03.2011 г. в период времени с 13 часов 40 минут до 13 часов 50 минут <ФИО>7 добровольно выдал старшему оперуполномоченному по ОВД Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области <ФИО>3 A.M. три свертка из бумаги в клетку белого цвета с веществом внутри свертков (л.д. 13, 14-15);

- справкой об исследовании № 10 от 01.04.2011г. согласно выводам которой : вещество в трех свертках, добровольно выданное <ФИО>7 31.03.2011г. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (л.д. 17-18);

- выпиской из таблицы крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ. (л.д. 23-27);

- заключением эксперта от 11.07.2011г. № 706, согласно выводам которого: вещества в трех свертках, добровольно выданных <ФИО>7 31.03.2011г., являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства на момент начала исследования составила 0,60г., первоначальная масса вещества согласно справке об исследовании № 18 от 01.04.2011 г., составляла 0,63г. (43-46);

- протоколом осмотра предметов от 28.07.2011г. согласно которому были осмотрены добровольно выданные 31.03.2011г. <ФИО>7, три свертка из бумаги с веществром в нутрии каждого (л.д. 48);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от 28.07.2011г.: трех свертков из бумаги, наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общая масса 0,63г.(л.д.49);

-протоколом предъявления для опознания по фотографии от 06.07.2011 года, согласно которому <ФИО>7 опознал <Шикунова И. Б.> как лицо, у которого приобретал наркотическое средство - героин, в том числе 31.03.2011 г. (л.д. 52-54);

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля <ФИО>7 от 06.07.2011г., согласно которому <ФИО>7 подтвердил данные им показания, указав, где именно и при каких обстоятельствах 31.03.2011 г. им было приобретено наркотическое средство у <Шикунова И. Б.> (л.д. 55-57).

Таким образом, оценивая имеющиеся доказательства в совокупности, суд признает вину подсудимой в совершении преступления доказанной и квалифицирует действия <Шикунова И. Б.> по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, поскольку она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

        О виновности <Шикунова И. Б.> в совершении указанного деяния убедительно свидетельствуют, как признательные показания самой подсудимой, так и показания свидетелей, которые стабильны, последовательны, в деталях дополняют друг друга, согласуются как с другими доказательствами по делу, исследованными в ходе судебного следствия, так и с показаниями самой подсудимой.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, особенности личности подсудимой, уровень психического развития, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

<Шикунова И. Б.> совершила покушение на умышленное особо тяжкое, преступление, которое связано с незаконным оборотом наркотических средств, в зарегистрированном браке не состоит, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у психиатра не состоит, с февраля 2011г. состоит на учете у нарколога с диагнозом «опийная наркомания», по месту жительства и предыдущему месту работы характеризуется положительно.

Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, и изобличению лиц причастных к незаконному обороту наркотиков.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного в области незаконного оборота наркотических средств, количество наркотического средства изъятого у подсудимой, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с учетом требований, предусмотренных, ч.1 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ, которое, в соответствии с п.«б» ч.2 ст.58 УК РФ, надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

С учетом поведения подсудимой после совершения преступления, совокупности смягчающих обстоятельств при отсутствия отягчающих, суд усматривает основания для признания их исключительными и применения к <Шикунова И. Б.> ст.64 УК РФ при назначении наказания по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, отсутствие у подсудимой источника дохода, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения наркотиков при Ковровском МРО УФСКН РФ по Владимирской области: три фрагмента бумаги, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общая масса 0,63г. подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    <Шикунова И. Б.>, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания <Шикунова И. Б.>, с зачетом времени содержания под стражей, исчислять с 14 июля 2011г.

Меру пресечения <Шикунова И. Б.> до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения наркотиков при Ковровском МРО УФСКН РФ по Владимирской области: три фрагмента бумаги, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общая масса 0,63г. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд Владимирской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий                         В.В. Кузнецов

Справка: приговор Ковровского городского суда от 21 сентября 2011г. в отношении <Шикунова И. Б.> вступил в законную силу 03.10.2011 г. Подлинник приговора подшит в уголовном деле     № 1-2011-347-А, находящемся в производстве Ковровского городского суда.

Судья                                                            В.В. Кузнецов