1-175/2011 Стаья 44 п.б, Стаья 44 п.б, Стаья 44 п.б, Стаья 44 п.б, Стаья 44 п.б, Стаья 44 п.б, Статья 228.1 Часть 2, Статья 228.1 Часть 2, Статья 228.1 Часть 2, Статья 228.1 Часть 2, Статья 228.1 Часть 2, Статья 228.1 Часть 2,



Дело № 1-2011-175-А

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ковров                                                       12 августа 2011 года

Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего: судьи Ершова А.Ф.,

государственного обвинителя: старшего помощника Ковровского городского прокурора Корякиной Е.А.,

подсудимого: Абакумов О.В.,

защитников: адвокатов Лавровой Е.А., представившей удостоверение № 718, ордер № 033239 от 11.04.2011 г., Логинова А.В., представившего удостоверение № 725, ордер № 003423 от 08.08.2011 г.,

при секретаре: Миловидовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абакумов О.В., <дата> года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, русского, имеющего среднее специальное образование, <данные изъяты>, работавшего охранником ООО «Олимп», проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого Ковровским городским судом: 26.03.2001 г. по п. «б,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ за кражи имущества с незаконным проникновением в жилище, помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, к 4 г. лишения свободы, освобожден по постановлению того же суда от 27.01.2003 г. условно-досрочно на 1 г. 10 мес. 29 дней;11.05.2005 г. по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 5 г. 6 мес. лишения свободы, освобожден 18.05.2007 г. по постановлению того же суда от 08.05.2007 г. условно-досрочно с не отбытым сроком 1 г. 6 мес. 8 дней;19.12.2007 г. по ч. 3 ст. 30, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 3 г. 6 мес. лишения свободы, освобожден 12.03.2010 г. по постановлению того же суда от 04.03.2010 г. условно-досрочно на 1 год 08 дней, содержащегося под стражей с 26.10.2010 г.,

обвиняемого в совершении шести преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абакумов О.В. в период не отбытой части наказания совершил ряд особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

23.08.2010 г. Абакумов О.В. незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотически средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 2,182 грамма, перенес его по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где хранил в целях личного употребления.

1) 24 августа 2010 года в утреннее время посредством сотовой связи к Абакумов О.В. обратился <ФИО>2, действовавший в рамках проводимого сотрудниками МРО УФСКН по Владимирской области оперативного мероприятия «Проверочная закупка», и попросил продать ему наркотическое средство героин. Имея вышеуказанное наркотическое средство в наличии, Абакумов О.В., действуя из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на незаконное распространение наркотического средства героин и обогащение путем его незаконного сбыта, ответил <ФИО>2 согласием и назначил ему встречу в тот же день в 10 часов 10 минут у дома 11-б по ул. Белинского г. Коврова. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в тот же день около 10 часов 10 минут у дома 11-б по ул. Белинского г. Коврова за денежное вознаграждение в сумме 1000 руб. Абакумов О.В. продал <ФИО>2 часть хранимого им наркотического средства массой 0,52 грамма. Предприняв все возможные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Абакумов О.В. не смог довести до конца свой преступный умысел, поскольку в тот же день в период времени с 10 часов 15 минут до 10 часов 30 минут у дома 14 по ул. Клязьминской г. Коврова <ФИО>2 добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам МРО УФСКН РФ по Владимирской области.

15 сентября 2010 года в дневное время посредством сотовой связи к Абакумов О.В. обратился <ФИО>3, действовавший в рамках проводимого сотрудниками ОУР УВД по г. Коврову и Ковровскому району оперативного мероприятия «Проверочная закупка», и попросил продать ему наркотическое средство героин. Имея вышеуказанное наркотическое средство в наличии, Абакумов О.В., действуя из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на незаконное распространение наркотического средства героин и обогащение путем его незаконного сбыта, ответил <ФИО>3 согласием и назначил ему встречу в тот же день в 15 часов 50 минут у дома 11-б по ул. Белинского г. Коврова. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в тот же день около 15 часов 50 минут у дома 11-б по ул. Белинского г. Коврова, за денежное вознаграждение в сумме 3000 руб. Абакумов О.В. продал <ФИО>3 часть хранимого им наркотического средства массой 0,807 грамма. Предприняв все возможные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Абакумов О.В. не смог довести до конца свой преступный умысел, поскольку в тот же день, в период времени с 16 часов 17 минут до 16 часов 30 минут в кабинете № 85 УВД по г. Коврову и Ковровскому району <ФИО>3 добровольно выдал незаконно сбытое ему Абакумов О.В. наркотическое средство у сотрудникам ОУР УВД по г. Коврову и Ковровскому району.

20 сентября 2010 года в дневное время посредством сотовой связи к Абакумов О.В. обратился <ФИО>3, действовавший в рамках проводимого сотрудниками ОУР УВД по г. Ковроув и Ковровскому району оперативного мероприятия «Проверочная закупка», и попросил продать ему наркотическое средство героин. Имея вышеуказанное наркотическое средство в наличии, Абакумов О.В., действуя из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на незаконное распространение наркотического средства героин и обогащение путем его незаконного сбыта, ответил <ФИО>3 согласием и назначил ему встречу в тот же день в 13 часов 10 минут у себя дома в <адрес>. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в тот же день около 13 часов 10 минут в <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме 3000 руб. Абакумов О.В. продал <ФИО>3 часть хранимого им наркотического средства массой 0,855 грамма. Предприняв все возможные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Абакумов О.В. не смог довести до конца свой преступный умысел, поскольку в тот же день в период времени с 13 часов 40 минут до 13 часов 50 минут в кабинете № 85 УВД по г. Коврову и Ковровскому району <ФИО>3 добровольно выдал незаконно сбытое ему Абакумов О.В. наркотическое средство сотрудникам ОУР УВД по г. Коврову и Ковровскому району.

26.09.2010 г. Абакумов О.В. незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотически средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 2,028 грамма, перенес его по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где хранил в целях личного употребления.

2) 27 сентября 2010 года в 10 часов 52 минуты посредством сотовой связи к Абакумов О.В. обратился <ФИО>3, действовавший в рамках проводимого сотрудниками ОУР УВД по г. Коврову и Ковровскому району оперативного мероприятия «Проверочная закупка», и попросил продать ему наркотическое средство героин. Имея вышеуказанное наркотическое средство в наличии, Абакумов О.В., действуя из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на незаконное распространение наркотического средства героин и обогащение путем его незаконного сбыта, ответил <ФИО>3 согласием и назначил ему встречу в тот же день в 11 часов 10 минут у себя дома в <адрес>. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в тот же день около 11 часов 10 минут в <адрес> за денежное вознаграждение в сумме 3000 руб. Абакумов О.В. продал <ФИО>3 часть хранимого им наркотического средства массой 0,536 грамма. Предприняв все возможные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Абакумов О.В. не смог довести до конца свой преступный умысел, поскольку в тот же день в период времени с 13 часов 40 минут до 13 часов 50 минут в кабинете № 85 УВД по г. Коврову и Ковровскому району <ФИО>3 добровольно выдал незаконно сбытое ему Абакумов О.В. наркотическое средство сотрудникам ОУР УВД по <адрес> и <адрес>.

12 октября 2010 года в вечернее время посредством сотовой связи к Абакумов О.В. обратился <ФИО>2, действовавший в рамках проводимого сотрудниками МРО УФСКН по Владимирской области оперативного мероприятия «Проверочная закупка», и попросил продать ему наркотическое средство героин. Имея вышеуказанное наркотическое средство в наличии, Абакумов О.В., действуя из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на незаконное распространение наркотического средства героин и обогащение путем его незаконного сбыта, ответил <ФИО>2 согласием, и назначил ему встречу в тот же день в 19 часов 50 минут в третьем подъезде <адрес>. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в тот же день около 19 часов 50 минут в третьем подъезде <адрес> за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей Абакумов О.В. продал <ФИО>2 часть хранимого им наркотического средства массой 0,67 грамма. Предприняв все возможные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Абакумов О.В. не смог довести до конца свой преступный умысел, поскольку в тот же день в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 10 минут у <адрес> <ФИО>2 добровольно выдал незаконно сбытое ему Абакумов О.В. наркотическое средство сотрудникам МРО УФСКН РФ по Владимирской области.

26 октября 2010 года в 09 часов 56 минуты посредством сотовой связи к Абакумов О.В. обратился <ФИО>3, действовавший в рамках проводимого сотрудниками ОУР УВД по г. Коврову и Ковровскому району оперативного мероприятия «Проверочная закупка», и попросил продать ему наркотическое средство героин. Имея вышеуказанное наркотическое средство в наличии, Абакумов О.В., действуя из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на незаконное распространение наркотического средства героин и обогащение путем его незаконного сбыта, ответил <ФИО>3 согласием и назначил ему встречу в тот же день в 10 часов 55 минут у себя дома в <адрес>. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в тот же день около 10 часов 55 минут в <адрес> за денежное вознаграждение в сумме 2000 руб. Абакумов О.В. продал <ФИО>3 часть хранимого им наркотического средства массой 0,822 грамма. Предприняв все возможные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Абакумов О.В. не смог довести до конца свой преступный умысел, поскольку в тот же день в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 45 минут в кабинете № 85 УВД по г. Коврову и Ковровскому району <ФИО>3 добровольно выдал незаконно сбытое ему Абакумов О.В. наркотическое средство сотрудникам ОУР УВД по г. Коврову и Ковровскому району.

Подсудимый Абакумов О.В. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что с конца июля 2010 года и до своего ареста он употреблял героин внутривенно. Первый раз он употребил героин в 1999 году. С августа месяца и по конец октября 2010 года он так же употреблял героин, кроме того, торговал героином. Героин он всегда покупал через свою знакомую <ФИО>8, с которой он познакомился в начале августа 2010 года. С августа 2010 года он приобретал героин только через <ФИО>8. С Орузбаевой они созванивались по сотовым телефонам. Он пользовался сотовым телефоном с абонентскими номерами 8-904-595-81-99 и 8-906-560-41-13, а у <ФИО>8 было несколько номеров: 8-906-616-13-22, 8-910-186-00-96 и 8-904-260-63-70.

22 августа 2010 года в дневное время он созвонился с <ФИО>8 и попросил ее привезти ему героин. Она согласилась, и они договорились встретиться в районе вокзала. При встрече он дал ей 10000 рублей для приобретения героина из расчета по 600 рублей за 1 грамм, и на следующий день 23 августа 2010 года та привезла ему героин, передала также при встрече в районе вокзала около 15.00. Он не отрицает, что продал часть приобретенного у <ФИО>8 героина 24.08.2010 года около 10.10 час. рядом со своим домом <адрес>, а также 15 и 20 сентября 2010 года.

25 сентября 2010 года вечером у него дома он договорился с <ФИО>8 на приобретение героина, передал ей для этого 10000 рублей. На следующий день поздно вечером <ФИО>8 ему сообщила о приобретении для него героина. Они договорились встретиться в районе автовокзала напротив <адрес>. При встрече <ФИО>8 передала ему в пакете купленный для него героин. Он не отрицает, что из привезенного ему <ФИО>8 героина он продал часть его 27 сентября 2010 года, 12 октября 2010 года около 19.50 час. в подъезде своего <адрес>, и 26 октября 2010 года.

Когда ему привозила героин <ФИО>8, то часть он употреблял сам, а часть продавал. Продавал обычно около дома или прямо дома, а расфасовывал героин по сверткам непосредственно перед продажей или иногда прямо в присутствии покупателя. 26.10.2010 г. при обыске у него дома героин он успел его смыть в унитаз. Банка из-под героина и упаковка были изъяты. Еще у него изъяли сотовые телефоны, фотоаппарат, тетрадку, из которой он отрывал листы для упаковки героина. Изъяли и два его сотовых телефона SAMSUNG Е-131ОМ с электронным номером 354234031202788 и сотовый телефон SAMSUNG С-3050 с электронным номером 355180005374351, которыми он пользовался. Фотоаппарат принадлежит его знакомой по имени Татьяна, которая просто забыла его у него. Изъяли так же его паспорт и паспорт человека, который заложил свой паспорт за дозу. Сотовые телефоны так же ему закладывали за дозу. В тетради были обрывки, на которых он писал имена должников. Еще были у него желтые серьги, так же кто-то заложил их за героин. Так же были изъяты два ДВД-плеера, их так же заложили за героин. Если бы все это не изъяли, то должники пришли бы за вещами, и он их отдал бы им. Также были изъяты денежные средства, вырученные от торговли наркотиком.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, заключениями экспертиз и другими материалами дела.

Свидетель <ФИО>24 показала, что у нее имеется супруг Абакумов О.В., <дата> года рождения. Ее супруг ранее неоднократно судим, и является потребителем наркотического средства - героин примерно с 1998. Ее супруг не работал, и весь день находился дома. Периодически, когда она находилась дома, к Абакумов О.В. приходили его знакомые, вместе с которыми он уходил или в комнату или на кухню. В ходе обыска у них в квартире был изъят паспорт на имя <ФИО>4. После задержания ее супруга <ФИО>7 несколько раз приходил к ней домой и требовал свой паспорт. Изъятые в ходе обыска сотовые телефоны «Самсунг Е 1310 М» и «Самсунг С 3050» принадлежат ее супругу. Остальные изъятые сотовые телефоны она никогда не видела. Кому принадлежит банковская карта на имя Юрия Евдокимова, она не знает, с этим лицом она не знакома. Изъятый фотоаппарат их семье также не принадлежит, она его ранее никогда не видела. Изъятая тетрадь в клетку принадлежит им, она находилась у них в квартире. О том, что у них на балконе находились денежные средства, она не знала. Изъятые серьги из металла желтого цвета их семье также не принадлежат, она их ранее никогда не видела. Кроме этого в один из дней, когда именно, не помнит, она в мебельной стенке увидела два DVD-плеера и поинтересовалась у супруга, откуда указанное имущество. Абакумов О.В. ей ответил, что DVD-плееры ему не принадлежат, их оставили его знакомые, которые в ближайшее время их заберут.

Из показаний свидетеля под псевдонимом <ФИО>2 следует, что в августе 2010 года он был приглашен в Ковровский МРО УФСКН РФ по Владимирской области, где ему было предложено оказать содействие по выявлению и пресечению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно было предложено принять участие в качестве «покупателя» при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, на что он дал свое согласие и пояснил, что может купить наркотическое средство у своего знакомого Абакумов О.В., проживающего по адресу: <адрес>, который сам является потребителем наркотического средства – героин и занимается систематическим незаконным сбытом указанного вида наркотического средства, он неоднократно покупал у него наркотическое средство – героин по месту жительства по 1000 рублей за 1 грамм. Героин Абакумов О.В. продавал ему, в основном, по месту жительства. Перед приобретением наркотических средств он связывался с Абакумов О.В. по сотовому телефону, в том числе по номеру: 8-904-595-81-99. Героин Абакумов О.В. всегда ему передавал сразу же по предоставлении им ему денежных средств, за наркотиком он никуда не ходил.

24.08.2010 г. около 09.30 час. он с целью добровольного участия в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств у Абакумов О.В. в качестве «покупателя» прибыл в здание Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, где в кабинете № 13 подтвердил свое согласие на участие в указанном выше мероприятии. После этого он позвонил Абакумов О.В. на сотовый телефон и договорился с ним о приобретении 1 грамма наркотического средства – героин на сумму 1000 рублей. При этом Абакумов О.В. пояснил, что когда у него появятся деньги на приобретение героина, что бы он ему позвонил по сотовому телефону. Далее с сотрудниками наркоконтроля они поехали к средней школе № 18 по ул. Клязьминская г. Коврова, где в период времени с 09.45 час. по 09.55 час. в служебном автомобиле ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак К 124 СУ-33 сотрудник наркоконтроля провел его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. После этого ему в присутствии понятых граждан для проведения мероприятия «Проверочная закупка» сотрудник полиции выдал денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами достоинством по 500 рублей в количестве 2 штук, с которых предварительно снял светокопии, о чем составил акт. После этого он позвонил Абакумов О.В. по сотовому телефону и пояснил ему, что денежные средства у него есть, Абакумов О.В. согласился продать ему героин и сказал подходить к дому 11-Б по ул. Белинского г. Коврова. Он прибыл в указанное место и стал ожидать Абакумов О.В., а сотрудник наркоконтроля вел за ним наблюдение. Около 10.10 час. к нему подошел Абакумов О.В. При встрече он передал подсудимому денежные средства в сумме 1000 рублей, которые ему вручили сотрудники наркоконтроля, а тот передал ему два бумажных свертка с наркотическим средством – героин внутри. Далее он направился к средней школе 18 по ул. Клязьминская г. Коврова, где в период времени с 10.15 час. до 10.30 час. в служебном автомобиле он в присутствии тех же понятых добровольно выдал два бумажных свертка, пояснив, что в свертках наркотическое средство – героин, которое он приобрел у Абакумов О.В. у д. 11-Б по ул. Белинского г. Коврова. После осмотра свертки были упакованы и опечатаны, снабжены подписями присутствующих. По этому поводу был составлен протокол добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе оперативного мероприятия «Проверочная закупка» и его осмотра.

12.10.2010 г. аналогичным образом он произвел у Абакумов О.В. закупку 1 грамма героина на сумму 1000 рублей около 19 часов 50 минут в <адрес>

(т. 1 л.д. 119-120).

Из показаний свидетеля под псевдонимом <ФИО>3 следует, что Абакумов О.В., проживающий по адресу: <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. Он периодически покупал наркотик у Абакумов О.В. для личного потребления. Для этого обычно он звонил на номер <№> и договаривался с Абакумов О.В. о встрече по месту его проживания. После чего он приезжал к дому Абакумов О.В. и по телефону интересовался, куда именно ему подойти. Абакумов О.В. давал разрешение подняться к нему в квартиру. После чего он поднимался к <адрес> еще раз набирал номер телефона Абакумов О.В., которому сообщал, что он подошел к его двери. После чего Абакумов О.В. открывал входную дверь, и они проходили на кухню его квартиры, где он передавал Абакумов О.В. деньги из расчета 1000 рублей за 1 грамм наркотика, а тот ему передавал героин, обычно расфасованный по 0,5 грамма в бумажные свертки, изготовленные из тетрадных листов, всего массой по 2-3 грамма за 1 раз. Всего он у Абакумов О.В. приобретал наркотик около 15 раз.

15.09.2010 г. он в качестве закупщика при проведении у Абакумов О.В. сотрудниками уголовного розыска проверочной закупки наркотического средства приобрел героин. Для этого ему были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей. Он совместно с оперативными сотрудниками на служебной автомашине направился по месту жительства Абакумов О.В., к его дому подошел один, и приобрел у подсудимого в его квартире за указанную сумму один сверток из тетрадного листа в клетку с наркотиком, а когда он вышел на улицу, Абакумов О.В. с балкона сбросил ему еще три свертка с наркотиком в коробке из-под спичек. Указанный наркотик он передал сотрудникам милиции. При понятых его лицо было скрыто под маской черного цвета. Все действия при проведении мероприятия были оформлены надлежащим процессуальным образом.

20.09.2010 г. он аналогичным образом приобрел у Абакумов О.В. героин за 3000 рублей. При этом в квартире подсудимого на кухонном столе он увидел небольшой полимерный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, и понял, что в свертке находится героин. Кроме этого на столе он увидел фрагменты тетрадных листов в клетку, специально оборванных, подготовленных для расфасовки наркотика, не меньше 20 штук. Он пояснил Абакумов О.В., что ему необходимо 3 грамма. Абакумов О.В. подошел к столу, раскрыл сверток и рассыпал наркотик и завернул в 4 свертка, которые, после получения указанной суммы, передал ему. Указанный наркотик он передал сотрудникам милиции. При понятых его лицо было скрыто под маской черного цвета. Все действия при проведении мероприятия были оформлены надлежащим процессуальным образом.

27.09.2010 г. он приобрел у Абакумов О.В. героин на 3000 рублей, а 26.10.2010 г. он приобрел у Абакумов О.В. героин на 2000 рублей способом, полностью соответствующим использовавшемуся при закупке наркотика 20.09.2010 г., и передал его сотрудникам милиции. При понятых его лицо было скрыто под маской черного цвета. Все действия при проведении мероприятия были оформлены надлежащим процессуальным образом.

(т. 1 л.д. 52-55, 78-80, 113-116, т. 3 л.д. 5-6).

Из показаний свидетеля <ФИО>28 следует, что с октября 2009 года он является потребителем наркотического средства - героин путем внутривенных инъекций. У него имеется знакомый Абакумов О.В. по прозвищу «Абакум», проживающий по адресу: <адрес>. Ему известно, что он занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. Это ему стало известно от его знакомых, которые пояснили, что у Абакумов О.В. возможно приобрести данный наркотик. С последним он познакомился в июле 2010 г. и периодически покупал у него наркотик. Когда ему был необходим наркотик, то он приходил к подъезду, в котором располагается квартира Абакумов О.В., набирал номер в домофоне и интересовался у последнего: «Есть что?». После этого Абакумов О.В. или отвечал ему отказом, что бывало очень редко, или открывал ему дверь подъезда. После чего он или поднимался к нему в квартиру, или Абакумов О.В. спускался к нему на первый этаж. Находясь в прихожей комнате <адрес>, он передавал Абакумов О.В. деньги, а тот ему в свою очередь передавал наркотическое средство - героин, обычно расфасованное в бумажные свертки, изготовленные из тетрадных листов. Периодически Абакумов О.В. продавал ему наркотик в подъезде на первом этаже. Он приобретал наркотик у Абакумов О.В. по цене 1000 рублей за 1 грамм. Обычно наркотик был расфасован в свертки по 0,5 грамма в каждом. Он у Абакумов О.В. покупал героин массой по 0,5 грамма за один раз. Всего у Абакумов О.В. он приобретал наркотик около пяти раз.

(т. 1 л.д. 117-118).

Из показаний свидетеля <ФИО>7 следует, что ранее он являлся потребителем наркотических средств, героина - внутривенно. Героин он приобретал у своего знакомого Абакумов О.В. Олега, которого он знает с лета 2010 года. К Абакумову он приходил за героином домой в <адрес>. Торговал тот героином всегда из квартиры или около своего дома. <ФИО>8 он неоднократно встречал на улице вместе с Абакумов О.В.. Ему известно, что Абакумов О.В., так же как и он, употребляет героин. Осенью 2010 года ему понадобился для употребления героин, но у него не было денег. Он взял паспорт и пришел к Абакумов О.В. в дневное время. Он попросил у него полграмма героина за 500 рублей. Попросил в долг и в знак гарантии, что отдаст деньги позже, он оставил Абакумов О.В. свой паспорт.

(т. 3 л.д. 50-51).

Свидетель <ФИО>8 показала, что она два раза помогла Абакумов О.В. приобрести героин. Встречались они в районе вокзала у д. 2 по ул. Абельмана г. Коврова. О том, что Абакумов О.В. торговал героином, она не знала, думала, что для личного употребления. Абакумов О.В. она покупала героин по 600 рублей за 1 грамм.

Из показаний свидетеля <ФИО>29 следует, что с сентября 2009 года она является потребителем наркотического средства - героин путем внутривенных инъекций. У нее имеется знакомый Абакумов О.В. Олег по прозвищу «Абакум», проживающий по адресу: <адрес>. Ей известно, что он занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. Это ей стало известно от ее знакомых, которые пояснили, что у Абакумов О.В. возможно приобрести данный наркотик. С последним она познакомилась в начале августа 2010 г., поддерживала с ним дружеские отношения, периодически приходила к Абакумов О.В. домой, где они вместе употребляли наркотик, которым ее Абакумов О.В. угощал. Наркотическое средство у Абакумов О.В. всегда находилось по месту проживания. С Абакумовым они употребляли наркотик около 10 раз. Во время ее нахождения в квартире Абакумов О.В. к нему неоднократно приходили мужчины и женщины, которым тот продавал героин по цене 1000 рублей за 1 грамм. Обычно наркотик у Абакумов О.В. расфасован в свертки из тетрадных листов по 0,5 грамм в каждом.

(т. 1 л.д. 119-120).

Свидетель <ФИО>9 показал, что в оперативной службе Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области имелась оперативная информация о том, что Абакумов О.В., <дата> г.р., проживающий по адресу: <адрес>, занимается систематическим незаконным сбытом наркотического средства – героин на территории г. Коврова. С целью пресечения его преступной деятельности был проведен ряд оперативных мероприятий «Проверочная закупка» у него наркотических средств. 24.08.2010 г. закупщик <ФИО>2 приобрел у подсудимого два свертка с героином за 1000 руб. При этом он вел наблюдение за <ФИО>2. При встрече <ФИО>2 и Абакумов О.В. чем-то обменялись, как оказалось впоследствии - <ФИО>2 передал Абакумов О.В. денежные средства в сумме 1000 рублей для закупки наркотика, а Абакумов О.В. передал тому наркотическое средство – героин, который закупщик затем выдал ему. Аналогичным образом <дата> <ФИО>2 приобрел у Абакумов О.В. за 1000 руб. два свертка с героином.

Из показаний свидетеля <ФИО>10 следует, что он является сотрудником уголовного розыска УВД по г. Коврову и Ковровскому району Владимирской области. В начале сентября 2010 года в ОУР УВД по г. Коврову и Ковровскому району поступила оперативная информация о том, что Абакумов О.В. по месту своего жительства в <адрес> занимается незаконным сбытом наркотических средств, в частности героина. С целью проверки данной информации и изобличения Абакумов О.В. в незаконном сбыте наркотического средства героин было решено провести оперативное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств. С этой целью 15 сентября 2010 года для беседы в ОУР был приглашен мужчина, который неоднократно приобретал по вышеуказанному адресу наркотическое средство. Этому мужчине сотрудниками милиции было предложено принять участие в данном оперативном мероприятии в качестве «покупателя» наркотических средств у Абакумов О.В. Олега. Мужчина согласился на указанное предложение сотрудников милиции, однако, в целях обеспечения своей безопасности, безопасности своих близких родственников, в письменной форме подал заявление на имя начальника УВД по г. Коврову и Ковровскому району о сохранении в тайне его данных о личности, и изъявил желание участвовать в указанном мероприятии под псевдонимом «Иванов Иван Иванович». Заявление мужчины постановлением начальника КМ УВД по г. Коврову и Ковровскому району было удовлетворено. Ему известно, что мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств у Абакумов О.В. проводились 15.09.2010 г., 20.09.2010 г., 27.09.2010 г., 26.10.2010 г. В последний раз примерно в 11.00 час. <ФИО>3, после того, как купил у Абакумов О.В. героин, вышел от Абакумов О.В. и направился в сторону магазина «Посылторг» на ул. Белинского, где его ждал сотрудник ОУР <ФИО>11 После этого он совместно с сотрудниками уголовного розыска <ФИО>18, <ФИО>17 и <ФИО>16 провели обыск в жилище Абакумов О.В., в ходе которого наркотиков не обнаружили. У него были изъяты несколько сотовых телефонов, включая и его сотовый телефон, фрагменты бумаги с записями должников за наркотики, тетрадь, паспорт на чужое имя, пластиковая карта и другое.

(т. 2 л.д. 20-22).

Из показаний свидетеля <ФИО>11 следует, что он является сотрудником уголовного розыска УВД по г. Ковров и Ковровскому району Владимирской области. В начале сентября 2010 года в ОУР УВД по г. Коврову и Ковровскому району поступила оперативная информация о том, что Абакумов О.В. по месту своего жительства в <адрес> занимается незаконным сбытом наркотических средств, в частности героина. С целью проверки данной информации и изобличения Абакумов О.В. в незаконном сбыте наркотического средства героин было решено провести оперативное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств. С этой целью 15 сентября 2010 года для беседы в ОУР УВД по г. Ковров и Ковровскому району был приглашен мужчина, который неоднократно приобретал по вышеуказанному адресу наркотическое средство. Этому мужчине сотрудниками милиции было предложено принять участие в данном оперативном мероприятии в качестве «покупателя» наркотических средств у Абакумов О.В. Олега. Мужчина согласился на указанное предложение сотрудников милиции, однако, в целях обеспечения своей безопасности, безопасности своих близких родственников, в письменной форме подал заявление на имя начальника УВД по г. Ковров и Ковровскому району о сохранении в тайне его данных о личности, и изъявил желание участвовать в указанном мероприятии под псевдонимом «Иванов Иван Иванович». Заявление мужчины постановлением начальника КМ УВД по г. Коврову и Ковровскому району было удовлетворено, и в этот же день, примерно в 15.10. <ФИО>3 в кабинете № 85 УВД по г. Коврову и Ковровскому району в присутствии двух понятых <ФИО>27 и <ФИО>12 сотрудниками милиции были вручены деньги в сумме 3000 рублей для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств у Абакумов О.В.. Перед вручением денег <ФИО>3 с них были сняты светокопии, был проведен личный досмотр <ФИО>3. В ходе досмотра предметов и веществ, свободный оборот которых на территории РФ запрещен, у <ФИО>3 обнаружено не было. После вручения денег был составлен протокол вручения денежных средств, в котором был отражён факт вручения денег <ФИО>3 и записаны номера вручённых ему денежных купюр. С данным протоколом были ознакомлены <ФИО>3 и понятые, присутствовавшие при вручении денег, после чего протокол ими был подписан. <ФИО>3 положил переданные деньги в свой карман. После этого понятые остались в здании УВД по г. Коврову и Ковровскому району, а <ФИО>3 позвонил по сотовому телефону Абакумов О.В. и договорился с ним о встрече. После этого сотрудники ОУР Соколов и <ФИО>17 вместе с <ФИО>3 на служебном автомобиле от здания УВД проехали на ул. Белинского г. Коврова. Примерно в 16.17 час. они вернулись и <ФИО>3 в присутствии тех же двух понятых выдал четыре свертка с наркотическим веществом, при этом пояснил, что данные наркотические средства он приобрел около 15.50 час. у Абакумов О.В. Олега по адресу: <адрес>. По факту выдачи был составлен соответствующий протокол, где все участники поставили свои подписи, а четыре свертка с наркотическим средством были упакованы и опечатаны печатью «Для пакетов» УВД г. Коврова. На печатях все участники так же расписались. В момент вручения денег и в момент выдачи наркотиков <ФИО>3 находился в маске, понятые лица его не видели.

20.09.2010 г. <ФИО>3 был приглашен в кабинет № 85 УВД по г. Коврову и Ковровскому району для беседы. Ему было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Абакумов О.В. Олега. <ФИО>3 согласился. В этот же день около 12.35 час. в кабинете № 85 УВД по г. Коврову и Ковровскому району <ФИО>3 в присутствии двух понятых <ФИО>25 и <ФИО>13 были вручены деньги в сумме 3000 рублей. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где все участники поставили свои подписи, после чего <ФИО>3 убрал в свой карман врученные ему деньги. Он сказал, что на эти деньги купит у Абакумов О.В. наркотики. Перед вручением денег <ФИО>3 был проведен личный досмотр в присутствии понятых. В ходе досмотра предметов и веществ, свободный оборот которых запрещен на территории РФ, не обнаружено. После вручения денег, он совместно с <ФИО>3 и сотрудником уголовного розыска <ФИО>16 проехал на автомобиле в район ул. Белинского г. Коврова. <ФИО>3 вышел из машины и пешком пошел к дому 11-Б по ул.Белинского, где живет Абакумов О.В.. Они договорились, что будут ждать его на остановке общественного транспорта «Межшкольный комбинат». Через некоторое время <ФИО>3 пришел на оговоренное ими место и сел к ним в автомобиль. После этого они проехали в УВД, где около 13.40 час. в кабинете № 85 <ФИО>3 выдал добровольно четыре свертка с наркотическим веществом. По данному факту был составлен соответствующий протокол, а наркотики были упакованы и опечатаны печатью «Для пакетов» УВД г. Коврова. В протоколе и на печатях все участники поставили свои подписи. В момент передачи ему денег и в момент выдачи наркотиков <ФИО>3 находился в маске, его лица понятые не видели. Он пояснил, что выданный наркотик он приобрел у Абакумов О.В. по месту его жительства около 13.10 час. О встрече с Абакумов О.В. <ФИО>3 договаривался по сотовому телефону.

27.09.2010 г. <ФИО>3 был приглашен в кабинет № 85 УВД по г. Коврову и Ковровскому району для беседы. Ему было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Абакумов О.В. Олега. <ФИО>3 согласился. В этот же день около 10.25 час. в кабинете № 85 УВД по г. Коврову и Ковровскому району <ФИО>3 в присутствии двух понятых <ФИО>14 и <ФИО>15 был проведен личный досмотр. Предметов и веществ, свободный оборот которых запрещен на территории РФ, у него не обнаружили. В этот же день в 10.30 час. в присутствии тех же понятых <ФИО>3 были вручены деньги в сумме 3000 рублей. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, где все участники поставили свои подписи, после чего <ФИО>3 убрал в свой карман врученные ему деньги. Он сказал, что на эти деньги купит у Абакумов О.В. наркотики. <ФИО>3 позвонил Абакумов О.В. и договорился с ним о встрече. После вручения денег сотрудники ОУР Соколов и <ФИО>17 совместно с <ФИО>3 проехали на автомобиле в район ул. Белинского г. Коврова. Через некоторое время они вернулись в УВД, где около 11.30 час. в кабинете № 85 <ФИО>3 выдал добровольно четыре свертка с наркотическим средством. По данному факту был составлен соответствующий протокол, а наркотики были упакованы и опечатаны печатью «Для пакетов» УВД г. Коврова. В протоколе и на печатях все участники поставили свои подписи. В моменты вручения денег и выдачи наркотиков <ФИО>3 находился в маске, его лица понятые не видели. Он пояснил, что выданный наркотик он приобрел у Абакумов О.В. по месту его жительства около 11.10 час.

26.10.2010 г. <ФИО>3 был приглашен в кабинет № 85 УВД по г. Коврову и Ковровскому району для беседы. Ему было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Абакумов О.В. Олега. <ФИО>3 согласился. В этот же день около 10.05 час. в указанном кабинете в присутствии двух понятых <ФИО>31 и <ФИО>30 был проведен личный досмотр <ФИО>3. Предметов и веществ, свободный оборот которых запрещен на территории РФ, у него не обнаружили. В этот же день в 10.15 час. в присутствии тех же понятых <ФИО>3 были вручены деньги в сумме 2000 рублей. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, где все участники поставили свои подписи, после чего <ФИО>3 убрал в свой карман врученные ему деньги. Он сказал, что на эти деньги купит у Абакумов О.В. наркотики. <ФИО>3 позвонил Абакумов О.В. и договорился с ним о встрече. После вручения денег сотрудники уголовного розыска <ФИО>16, <ФИО>10, <ФИО>18 и <ФИО>17 проехали на автомобиле в район ул. Белинского г. Коврова. Он же поехал к магазину «Посылторг» на ул. Белинского для того, что бы ждать там <ФИО>3. <ФИО>3 вышел из машины и пешком пошел к дому 11-Б по ул. Белинского, где живет Абакумов О.В.. Примерно в 11.05 час. <ФИО>3 подошел к нему, и они отправились в УВД, где он оформил добровольную выдачу <ФИО>3 приобретенного у Абакумов О.В. героина.

(т. 2 л.д. 11-14, т. 3 л.д. 1).

Из показаний свидетеля <ФИО>16 следует, что по эпизодам 2-4, 6 сбыта наркотиков он дал показания, соответствующие показаниям свидетеля <ФИО>11, дополнив, что 26.10.2010 г. после того, как около 11.00 час. <ФИО>3 вышел из подъезда дома, где живет Абакумов О.В. и направился в сторону магазина, около 11.05 час. он совместно с сотрудниками уголовного розыска <ФИО>18, <ФИО>17 и <ФИО>10 провели обыск жилища Абакумов О.В., в ходе которого наркотиков не обнаружили. Были обнаружены и изъяты несколько сотовых телефонов, включая и сотовый телефон подсудимого, фрагменты бумаги с записями должников за наркотики, тетрадь, паспорт на чужое имя, пластиковая карта и другое, что было записано в протокол обыска.

(т. 1 л.д. 238-239, т. 2 л.д. 9-10).

Из показаний свидетеля <ФИО>17 следует, что по эпизодам 2-4, 6 сбыта наркотиков он дал показания, соответствующие показаниям свидетеля <ФИО>16

(т. 1 л.д. 101-102, 162-163, т. 2 л.д. 7-8).

Из показаний свидетеля <ФИО>18 следует, что по эпизодам 2-4, 6 сбыта наркотиков он дал показания, соответствующие показаниям свидетеля <ФИО>16

(т. 2 л.д. 15-18, 19).

Из показаний свидетеля <ФИО>32 следует, что она неоднократно была у Абакумов О.В. дома и знала, что тот торговал героином и употреблял его.

(т. 3 л.д. 5-6).

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается:

- информацией ЗАО «Вотек Мобайл» от 14.12.2010 г. и 19.11.2010 г., согласно которой абонентский номер 904-595-81-99 зарегистрирован на Абакумов О.В. (т. 1 л.д. 159, т. 2 л.д. 88),

- протоколом обыска у Абакумов О.В. по месту его жительства в <адрес> от 26.10.2010 г., согласно которому были изъяты: паспорт на имя <ФИО>7; серьги из металла желтого цвета; сотовый телефон марки Nokia Е-71+ с электронными номерами: 355710021250357 и 355180005374351, DVD – плеер BBK S\N DU 0839015052510; DVD – плеер BBK S\N VD 0348468058, пластиковая карта на имя Юрия Евдокимова № 5313150033633557; сотовый телефон марки SAMSUNG Е-1310 М с электронным номером 354234031202788; сотовый телефон марки Fly DS-210 с электронными номерами 357475030248333 и 357475030248325; сотовый телефон марки LG с электронным номером 353515011937323, сотовый телефон марки SAMSUNG Е-2121В с электронным номером: 354234031202788; сотовый телефон марки SAMSUNG С-3050 с электронным номером: 355180005374351; сотовый телефон марки SAMSUNG D 600-Е с электронным номером: 359278002798162; пластиковая банка, внутри которой находились три бумажных свертка, поврежденные влагой; два фрагмента листа с записями; тетрадь в клетку; денежные средства в сумме 10000 рублей, денежные средства в сумме 5400 рублей (т. 1 л.д. 130-131),

- протоколом их осмотра от 09.12.2010 г., согласно которому установлено, что из денежных средств в сумме 10000 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей номер тО 6566088, и одна купюра достоинством 500 рублей номер зВ 9027940 совпадают по номерам с купюрами того же достоинства, которые были вручены 26.10.2010 г. <ФИО>3 для проверочной закупки у Абакумов О.В. наркотического средства – героин; из денежных средств в сумме 5400 рублей три купюры достоинством 100 рублей номера МЭ 1627267, ЗЯ 6533799, ЗЬ 6532923, четыре купюры достоинством 50 рублей номера Пе 8175902, Хн 0864965, Пб 9854338 и Эь 2515989 совпадают с купюрами того же достоинства, которые были вручены 26.10.2010 г. <ФИО>3 для проверочной закупки у Абакумов О.В. наркотического средства – героин (т. 1 л.д. 132-135),

- протоколом осмотра от 27.02.2010 г. наркотических средств – героина, добровольно выданного <ФИО>3 15.09.2010 г., 20.09.2010 г., 27.09.2010 г., сотового телефона SAMSUNG Е-1310 М с электронным номером 354234031202788, в записной книжке которого установлено наличие записей: «Юл 8-904-260-63-70; Юля.ЭСЯ.8-906-616-13-22». Указанные номера соответствуют использованными <ФИО>8; сотового телефона SAMSUNG С-3050 с электронным номером 355180005374351, в записной книжке которого установлены наличия записей: «Юл2 8-910-186-00-96; Юля. 8-906-616-13-22». Указанные номера соответствуют использованными <ФИО>8; пластиковой банки с тремя фрагментами бумаги белого цвета; двух фрагментов из тетрадного листа в клетку с записями; тетради в клетку с записями с цветной обложкой; денежных средства в сумме 10000 рублей, денежных средств в сумме 5400 рублей, диска СD-R с надписью «рег. № 5. Приложение № 1 к 1/1206 от 19.11.2010 г.» в конверте белого цвета, на диске имеются сведения соединений абонентского номера 8-904-595-81-99 (Абакумов О.В.) с абонентскими номерами: 8-904261-20-11 (<ФИО>3), 8-910-186-00-96, 8-904-260-63-70, 8-906-616-13-22 (<ФИО>8) (т. 3 л.д. 13-42).

Виновность подсудимого по эпизоду сбыта наркотиков от 24.08.2010 г. дополнительно подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля <ФИО>19 следует, что 24.08.2010 г. в утреннее время они со своим сослуживцем <ФИО>20 были приглашены сотрудниками Ковровского наркоконтроля для участия в качестве понятых при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, на что они согласились. Около 09.40 час. они с сотрудниками наркоконтроля проехали к средней школе № 18 по ул. Клязьминская г. Коврова, где в служебном автомобиле ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак <№> им был представлен мужчина по имени <ФИО>2. Сотрудник полиции разъяснил всем присутствующим суть производимых действий, а так же их права и обязанности. После этого в период времени с 09.45 час. по 09.55 час. сотрудник полиции произвел личный досмотр <ФИО>2, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, ничего не изымалось. <ФИО>2 находился в трезвом виде, реально и серьезно оценивал все происходящее, добровольно участвовал в указанном мероприятии, на здоровье не жаловался. После этого сотрудник полиции объяснил всем присутствующим, что в настоящее время <ФИО>2 будут выданы деньги для проведения мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств у Абакумов О.В. Олега, проживающего в <адрес> этого сотрудник полиции вручил <ФИО>2 для приобретения наркотического средства – героин деньги в сумме 1000 рублей, с которых были сняты светокопии, которые были заверены печатью «Для справок» Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области. О вручении денежных купюр сотрудник полиции составил акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно – розыскных мероприятий, в котором описал все произведенные действия. Акт был прочитан вслух. Заявлений, замечаний и ходатайств ни от кого не поступило. В акте все было записано верно. После этого все участвующие лица заверили акт своими подписями. Далее <ФИО>2 с сотрудником наркоконтроля удалились, а их с <ФИО>20 сотрудник наркоконтроля попросил задержаться до окончания проведения мероприятия «Проверочная закупка», на что они согласились. В этот же день через некоторое время <ФИО>2 и сотрудник наркоконтроля вернулись к средней школе № 18, где они ожидали. Их с <ФИО>20 вновь попросили принять участие в качестве понятых при проведении добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, на что они дали свое добровольное согласие. После чего в служебном автомобиле ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак К 124 СУ 33 в период времени с 10.15 час. по 10.30 час. всем участвующим лицам были разъяснены их права, обязанности, предусмотренные законодательством, после этого <ФИО>2 добровольно без какого-либо принуждения выдал сотруднику полиции два свертка из бумаги, в которых находилось вещество, при этом <ФИО>2 пояснил, что в свертках находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел 24.08.2010 г. около 10.10 час. за 1000 рублей у Абакумов О.В. Олега у <адрес>. После осмотра свертки с веществом сотрудником полиции были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, а ее свободные концы были оклеены отрезком бумаги с оттисками круглой мастичной печати «Для пакетов» Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области. После этого все участвующие лица, убедившись в целостности упаковки, на оттисках печати поставили свои подписи. По окончании данных действий сотрудник полиции составил протокол добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» и его осмотра. Протокол он прочитал вслух всем присутствующим. Заявлений, ходатайств и замечаний ни от кого не поступило. В протоколе все было записано верно. После этого все участвующие лица поставили в протоколе свои подписи. Сотрудник наркоконтроля вел фотосъемку.

(т. 2 л.д. 127-128).

Из показаний свидетеля <ФИО>20 следует, что он дал показания, соответствующие показаниям свидетеля <ФИО>19

(т. 2 л.д. 129-130).

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного Ковровского МРО УФСКН России по Владимирской области <ФИО>9 от 18.11.2010 г. о том, что 24.08.2010 г. около 10.10 час. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств Абакумов О.В., находясь у <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей незаконно сбыл <ФИО>2 два бумажных свертка с наркотическим средством - героин, которое <ФИО>2 добровольно выдал сотрудникам МРО УФСКН России по Владимирской области (т. 2 л.д. 40),

- протоколом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 24.08.2010 г. со светокопиями, согласно которому 24.08.2010 г. в 10.00 час. в служебном автомобиле <ФИО>2 были вручены сотрудником МРО УФСКН России по Владимирской области в присутствии понятых денежные средства в сумме 1000 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Абакумов О.В. наркотического средства – героин (т. 2 л.д. 48-49),

- протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 24.08.2010 г., и его осмотра, согласно которому в служебном автомобиле у <адрес> <ФИО>2 в 10.15 час. в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам МРО УФСКН России по Владимирской области, приобретённые в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Абакумов О.В. два свертка с веществом (т. 2 л.д. 50),

- протокол выемки от 22.11.2010 г. у <ФИО>21 наркотического средства – героин, добровольно выданного <ФИО>2 24.08.2010 г., упакованного в прозрачный полимерный пакет, перевязанный нитью, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском штампа «ЭКО УФСКН РФ по ВО» (т. 2 л.д. 90-91),

- заключением эксперта № 1498 от 30.11.2010 г., согласно которому вещества в двух бумажных свертках, добровольно выданных 24.08.2010 г. в ходе проведения ОРМ <ФИО>2, являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Первоначальная масса наркотического средства составляла 0,52 грамма (т. 2 л.д. 96-98),

- протоколом осмотра от 02.12.2010 г. наркотического средства - героина, добровольно выданного <ФИО>2 24.08.2010 г. (т. 2 л.д. 108-109),

- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от 02.12.2010 г., согласно которому <ФИО>2 опознал Абакумов О.В., который систематически занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин (т. 2 л.д. 121-122),

- протоколом проверки показаний на месте от 02.12.2010 г., согласно которому <ФИО>2 указал место, где 24.08.2010 г. около 10.10 час. Абакумов О.В. незаконно сбыл последнему наркотическое средство – героин (т. 2 л.д. 124-126).

Виновность подсудимого по эпизоду сбыта наркотиков от 15.09.2010 г. дополнительно подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля <ФИО>27 следует, что 15.09.2010 г. в обеденное время в УВД по г. Коврову к нему подошли сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятого при производстве личного досмотра. Он согласился и вместе с сотрудником милиции и ранее не знакомым ему мужчиной, который также был приглашен в качестве понятого, проследовал в кабинет № 85 УВД по г. Коврову. В данном кабинете находился ранее не знакомый ему мужчина, лицо которого было скрыто под маской черного цвета. Сотрудник милиции пояснил, что личные данные находящегося в кабинете мужчины засекречены, и попросил того назвать свой псевдоним. Мужчина представился <ФИО>3. После чего сотрудник милиции спросил у последнего, имеются ли у него запрещенные к обороту на территории Российской Федерации предметы или вещества. <ФИО>3 ответил, что у него подобных предметов и веществ не имеется. Тогда сотрудник милиции произвел личный досмотр <ФИО>3, в ходе которого у последнего ничего изъято не было. В ходе личного досмотра сотрудник милиции составил протокол личного досмотра, который они поочередно прочли. Затем он, второй понятой и <ФИО>3 поставили в нем свои подписи. После чего к нему и мужчине, участвовавшему вместе с ним понятым при проведении личного досмотра, опять обратился сотрудник милиции и попросил их принять участие в качестве понятых при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка наркотического вещества». Они согласились. После чего сотрудник милиций еще раз попросил мужчину, лицо которого было скрыто под маской, назвать свой псевдоним. Мужчина представился <ФИО>3. Сотрудник милиции пояснил, что сейчас в присутствии него и второго понятого будет проведена передача денежных купюр <ФИО>3 для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин. При нем сотрудник милиции переписал серии и номера денежных купюр, изготовил их светокопии. После чего данные денежные купюры в сумме 3000 рублей были переданы <ФИО>3, который пояснил, что на указанные деньги приобретет наркотическое средство - героин, но где именно, не уточнил. При этом был составлен протокол пометки и передачи денежных купюр, прочитав который он, второй понятой и <ФИО>3 его подписали. После этого сначала <ФИО>3, а через некоторое время и он вместе со вторым понятым, покинули служебный кабинет. В тот же день около 16.17 часов он все еще находился в УВД по г. Коврову, когда к нему вновь подошли сотрудники милиции и попросили его принять участие в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка наркотического вещества». Он согласился и вместе с сотрудниками милиции и все тем же мужчиной, который принимал участие в качестве понятого вместе с ним при проведении личного досмотра, а также при пометке и передаче денежных купюр <ФИО>3, проследовал в кабинет № 85 УВД по г. Коврову, где он вновь увидел мужчину, который находился в черной маске. Сотрудники милиции пояснили, что личные данные мужчины засекречены. После чего сотрудники милиции попросили мужчину назвать свой псевдоним. Мужчина представился <ФИО>3. Сотрудники милиции им пояснили, что сейчас в присутствии него и второго понятого будет осуществлена добровольная выдача наркотических средств, приобретенных в ходе оперативного мероприятия. После этого <ФИО>3 протянул в его присутствии коробок из-под спичек, в котором находились четыре бумажных свертка, изготовленных из тетрадного листа в клетку с веществом светло-желтого цвета. При этом <ФИО>3 пояснил, что он приобрел данные свертки в ходе проведения оперативного мероприятия. После чего коробок со свертками был помещен в бумажный конверт, опечатанный листом бумаги белого цвета, на котором имелся оттиск печати. На этом листе бумаги он, второй понятой и <ФИО>3 поставили свои подписи. При этом был составлен протокол добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе мероприятия «Проверочная закупка», прочитав который, он, второй понятой и <ФИО>3 его подписали.

(т. 1 л.д. 83-84).

Из показаний свидетеля <ФИО>26 следует, что он дал показания, соответствующие показаниям свидетеля <ФИО>27

(т. 1 л.д. 81-82).

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного ОУР УВД по г. Коврову и Ковровскому району <ФИО>11 от 18.10.2010 г., о том, что 15.09.2010 г. <ФИО>3 действовавшему в рамках оперативно-розыскных мероприятий сбыто наркотическое средство – героин в крупном размере массой 0,807 грамма (т. 1 л.д. 59),

- протоколом пометки и передачи денежных купюр от 15.09.2010 г. со светокопиями, согласно которому 15.09.2010 г. в период времени с 15.10 час. по 15.15 час. <ФИО>3 были вручены сотрудником милиции в присутствии понятых денежные средства в сумме 3000 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Абакумов О.В. наркотического средства – героин (т. 1 л.д. 67-68),

- протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 15.09.2010 г., и его осмотра, согласно которому <ФИО>3 15.09.2010 г. в период времени с 16.17 час. по 16.30 час. в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции приобретённые в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Абакумов О.В. четыре свертка с веществом (т. 1 л.д. 69),

- протоколом от 03.11.2010 г. выемки у <ФИО>17 наркотического средства – героин, добровольно выданного <ФИО>3 15.09.2010 г., упакованного в конверт из бумаги, опечатанный печатью «Печать эксперта № 15 * ЭКЦ при УВД Владимирской области * МВД России» (т. 1 л.д. 166-167),

- заключением эксперта № 2592 от 18.11.2010 г., согласно которому в ходе проведения экспертизы по факту приобретения 15.09.2010 г. в рамках ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства – героин установлено, что предоставленное на экспертизу вещества из каждого свертка являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе наркотически активные компоненты – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Первоначальная масса вещества, представленного на исследование, составила 0,181 грамма, 0,199 грамма, 0,187 грамма и 0,240 грамма (т. 1 л.д. 71, 171-177).

Виновность подсудимого по эпизоду сбыта наркотиков от 20.09.2010 г. дополнительно подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля <ФИО>25 следует, что 20 сентября 2010 года он находился в УВД по г. Коврову. Примерно в 12.10 час. к нему подошли сотрудники милиции и предложили принять участие в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. Он согласился и с сотрудниками милиции и ранее ему не знакомым мужчиной, которого так же пригласили принять участие в качестве понятого, прошли в кабинет № 85 УВД по г. Коврову, где присутствовал ранее ему не знакомый мужчина, который представился <ФИО>3. В его присутствии и в присутствии другого понятого, около 12.20 час., сотрудники милиции провели личный досмотр <ФИО>3. В ходе досмотра предметов и веществ, свободный оборот которых на территории РФ запрещен, обнаружено не было. После этого, примерно 12.35 час. сотрудники милиции составили протокол пометки и передачи денежных купюр для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства – героин, а именно <ФИО>3 были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей. Были выполнены ксерокопии врученных <ФИО>3 купюр. <ФИО>3 получил переданные ему купюры и пояснил, что на эти деньги сейчас приобретет героин, где именно, не говорил. Он и другой понятой расписались в протоколе и на листе ксерокопий. <ФИО>3 так же расписался, а они с другим понятым вышли из кабинета. В этот же день примерно в 13.40 час. он и тот же мужчина, который был понятым, вновь были приглашены сотрудниками милиции принять участие в качестве понятых. Они, дав свое согласие, прошли в кабинет № 85 УВД по г. Коврову, где уже находился <ФИО>3, который в их присутствии выдал сотрудникам милиции четыре свертка из тетрадной бумаги в клетку с порошкообразным веществом светло-желтого цвета. По данному факту так же составили милиционеры соответствующий протокол, а выданные свертки были упакованы и опечатаны. На печатях и в протоколе он и все участники расписались. После этого он и другой понятой вышли из кабинета. <ФИО>3 говорил, что вещество в свертках – это героин, который он купил на врученные милиционерами деньги. В момент личного досмотра <ФИО>3, вручения ему денег и выдачи им героина, его лица они не видели, так как <ФИО>3 был в маске черного цвета.

(т. 1 л.д. 56-57).

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного ОУР УВД по г. Коврову и Ковровскому району <ФИО>11 от 18.10.2010 г. о том, что 20.09.2010 г. <ФИО>3 в рамках оперативно-розыскных мероприятий на ул. Белинского г. Коврова сбыто наркотическое средство – героин (т. 1 л.д. 32),

- протоколом пометки и передачи денежных купюр от 20.09.2010 г. со светокопиями, согласно которому 20.09.2010 г. в период с 12.35 час. по 12.45 час. <ФИО>3 были вручены сотрудником милиции в присутствии понятых денежные средства в сумме 3000 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Абакумов О.В. наркотического средства – героин (т. 1 л.д. 45-46),

- протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 20.09.2010 г., и его осмотра, согласно которому <ФИО>3 20.09.2010 г. в период с 13.40 час. по 13.50 час. в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции приобретённые в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Абакумов О.В. четыре свертка с веществом (т. 1 л.д. 47),

- протоколом от 03.11.2010 г. выемки у <ФИО>17 наркотического средства – героин, добровольно выданного <ФИО>3 20.09.2010 г., упакованного в конверт из бумаги, опечатанный печатью «Печать эксперта № 22 * ЭКЦ при УВД Владимирской области * МВД России» (т. 1 л.д. 166-167),

- заключением эксперта № 2592 от 18.11.2010 г., согласно которому в ходе проведения экспертизы по факту приобретения 20.09.2010 г. в рамках ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства – героин установлено, что предоставленные на экспертизу вещества из каждого свертка являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе наркотически активные компоненты – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Первоначальная масса веществ, представленных на экспертизу, составила 0,230 грамма, 0,237 грамма, 0,185 грамма и 0,203 грамма (т. 1 л.д. 49, 171-177).

Виновность подсудимого по эпизоду сбыта наркотиков от 27.09.2010 г. дополнительно подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля <ФИО>14 следует, что 27 сентября 2010 года он находился в УВД по г. Коврову. Примерно в 10.20 час. к нему подошли сотрудники милиции и предложили принять участие в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. Он согласился и с сотрудниками милиции и ранее ему не знакомым мужчиной, которого так же пригласили принять участие в качестве понятого, прошли в кабинет № 85 УВД по г. Коврову, где присутствовал ранее ему не знакомый мужчина, который представился <ФИО>3. В его присутствии и в присутствии другого понятого около 10.25 час. сотрудники милиции провели личный досмотр <ФИО>3. В ходе досмотра предметов и веществ, свободный оборот которых на территории РФ запрещен, обнаружено не было. После этого примерно 10.30 час. сотрудники милиции составили протокол пометки и передачи денежных купюр для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства – героин, а именно <ФИО>3 были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей. Были выполнены ксерокопии врученных <ФИО>3 купюр. <ФИО>3 получил переданные ему купюры и пояснил, что на эти деньги сейчас приобретет героин, где именно, не говорил. Он и другой понятой расписались в протоколе пометки и передачи денежных купюр и на листе ксерокопий. <ФИО>3 так же расписался, а они с другим понятым вышли из кабинета. В этот же день примерно в 11.30 час. он и другой мужчина, который был понятым, вновь были приглашены сотрудниками милиции принять участие в качестве понятых. Они, дав свое согласие, прошли в кабинет № 85 УВД по г. Коврову. В кабинете уже находился <ФИО>3, который в их присутствии выдал сотрудникам милиции четыре свертка из тетрадной бумаги в клетку с комкообразным веществом светло-желтого цвета. По данному факту так же составили милиционеры соответствующий протокол, а выданные свертки были упакованы и опечатаны. На печатях и в протоколе он и все участники расписались. После этого он и другой понятой вышли из кабинета. <ФИО>3 говорил, что вещество в свертках – это героин, который он купил на врученные милиционерами деньги. В момент личного досмотра <ФИО>3, вручения ему денег и выдачи им героина, его лица они не видели, так как <ФИО>3 был в маске черного цвета.

(т. 3 л.д. 72-73).

Из показаний свидетеля <ФИО>15 следует, что он дал показания, соответствующие показаниям свидетеля <ФИО>14

(т. 3 л.д. 55-56).

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного ОУР УВД по г. Коврову и Ковровскому району <ФИО>11 от 16.11.2010 г. о том, что 27.09.2010 г. <ФИО>3 в рамках оперативно-розыскных мероприятий на ул. Белинского г. Коврова Абакумов О.В. сбыто наркотическое средство – героин (т. 1 л.д. 85),

- протоколом пометки и передачи денежных купюр от 27.09.2010 г. со светокопиями, согласно которому 27.09.2010 г. в период с 10.30 час. по 10.40 час. <ФИО>3 были вручены сотрудником милиции в присутствии понятых денежные средства в сумме 3000 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Абакумов О.В. наркотического средства – героин (т. 1 л.д. 92-93),

- протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 27.09.2010 г., и его осмотра, согласно которому <ФИО>3 27.09.2010 г. в период с 11.30 час. по 11.40 час. в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции приобретённые в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Абакумов О.В. четыре свертка с веществом (т. 1 л.д. 94),

- протоколом от 25.11.2010 г. выемки у <ФИО>17 наркотического средства – героин, добровольно выданного <ФИО>3 27.09.2010 г., упакованного в конверт из бумаги, опечатанный печатью «Печать эксперта № 25 * ЭКЦ при УВД Владимирской области * МВД России» (т. 1 л.д. 105-106),

- заключением эксперта № 2769 от 10.12.2010 г., согласно которому в ходе проведения экспертизы по факту приобретения 27.09.2010 г. в рамках ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства – героин установлено, что предоставленное на экспертизу вещества из каждого свертка являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе наркотически активные компоненты – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Первоначальная масса веществ, представленных на экспертизу, составила 0,110 грамма, 0,167 грамма, 0,128 грамма и 0,131 грамма (т. 1 л.д. 96, 110-111).

Виновность подсудимого по эпизоду сбыта наркотиков от 12.10.2010 г. дополнительно подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля <ФИО>22 следует, что 12.10.2010 г. в вечернее время они совместно со своим сослуживцем <ФИО>23 были приглашены сотрудниками Ковровского наркоконтроля для участия в качестве понятых при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, на что они согласились. Около 19 часов 20 минут их проводили к служебной автомашине ВАЗ-2107 государственный регистрационный номер <№>, стоящей у д. 7 в военном городке (г. Ковров-8), в которой находился мужчина, представленный им как <ФИО>2. Сотрудник полиции разъяснил всем присутствующим суть производимых действий, а также их права и обязанности. После этого в период времени с 19 часов 20 минут по 19 часов 30 минут сотрудник полиции произвел личный досмотр <ФИО>2, в ходе которого у него ничего обнаружено не было, ничего не изымалось. <ФИО>2 находился в трезвом виде, реально, серьезно оценивал всё происходящее, добровольно участвовал в указанном мероприятии, на здоровье не жаловался. После этого сотрудник полиции разъяснил всем присутствующим, что в настоящее время <ФИО>2 будут выданы деньги для проведения указанного выше оперативного мероприятия, в котором <ФИО>2 будет участвовать в качестве «покупателя» наркотических средств у мужчины Абакумов О.В. Олега, проживающего в г. Коврове в д. 11-Б по ул. Белинского. После этого сотрудник полиции вручил <ФИО>2 для приобретения наркотического средства - героин денежную купюру достоинством 1000 рублей, с которой была снята светокопия, которая была заверена печатью «Для справок» Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области. О вручении денежных купюр сотрудник полиции составил акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно - розыскных мероприятий, в котором описал все произведенные действия. Акт был прочитан вслух. Заявлений, замечаний и ходатайств ни от кого не поступило. В акте все было записано верно. После этого все участвующие лица заверили акт своими подписями. Далее <ФИО>2 с сотрудником наркоконтроля удалились, а их с <ФИО>23 сотрудник наркоконтроля попросил задержаться до окончания проведения мероприятия «Проверочная закупка», на что они согласились. В этот же день через некоторое время <ФИО>2 и сотрудник наркоконтроля вернулись, их с <ФИО>23 вновь попросили принять участие в качестве понятых при проведении добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, на что они дали свое добровольное согласие. После чего в служебной автомашине ВАЗ-2107 государственный регистрационный номер <№>, находящейся у д. 7 г. Ковров-8 (военный городок), в период времени с 19 часов 55 минут по 20 часов 10 минут всем участвующим лицам были разъяснены их права, обязанности, предусмотренные законодательством, после этого <ФИО>2 добровольно без какого-либо принуждения выдал сотруднику полиции два свертка из бумаги, в которых находилось вещество, при этом <ФИО>2 пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел около 19 часов 50 минут за 1000 рублей у Абакумов О.В. Олега в подъезде д. 11-Б по ул. Белинского г. Коврова. После осмотра свертки с веществом сотрудником полиции были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана, нитью, а ее свободные концы были оклеены отрезком бумаги с оттисками круглой" мастичной печати «Для пакетов» Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области. После этого все участвующие лица, убедившись в целостности упаковки, на оттисках печати поставили свои подписи. По окончании данных действий сотрудник полиции составил протокол «Добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» и его осмотра». Протокол он прочитал вслух всем присутствующим. Заявлений, ходатайств и замечаний ни от кого не поступило. В протоколе было все записано верно. После этого все участвующие лица поставили свои подписи. Сотрудник наркоконтроля вел фотосъемку.

(т. 2 л.д. 131-132).

Из показаний свидетеля <ФИО>23 следует, что он дал показания, соответствующие показаниям свидетеля <ФИО>22

(т. 2 л.д. 133-134).

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного Ковровского МРО УФСКН России по Владимирской области <ФИО>9 от 18.11.2010 г. о том, что 12.10.2010 г. около 19.50 час. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, Абакумов О.В. в подъезде д. 11-Б по ул. Белинского г. Коврова за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей незаконно сбыл <ФИО>2 два бумажных свертка с наркотическим средством - героин, которое <ФИО>2 добровольно выдал сотрудникам МРО УФСКН России по Владимирской области (т. 2 л.д. 61),

- протоколом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 12.10.2010 г. со светокопиями, согласно которому 12.10.2010 г. в 19.35 час. в служебном автомобиле <ФИО>2 были вручены сотрудником МРО УФСКН России по Владимирской области в присутствии понятых денежные средства в сумме 1000 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Абакумов О.В. наркотического средства – героин (т. 2 л.д. 69-70),

- протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 12.10.2010 г., и его осмотра, согласно которому в служебном автомобиле у д. 7 г. Ковров-8 <ФИО>2 12.10.2010 г. в 19.55 час. в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам МРО УФСКН России по Владимирской области приобретённые в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Абакумов О.В. два свертка с веществом (т. 2 л.д. 71),

- протоколом выемки у <ФИО>21 от 22.11.2010 г. наркотического средства – героин, добровольно выданного <ФИО>2 24.08.2010 г., упакованного в прозрачный полимерный пакет, перевязанный нитью, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском штампа «ЭКО УФСКН РФ по ВО» (т. 2 л.д. 90-91),

- заключением эксперта № 1499 от 30.11.2010 г., согласно которому вещества в двух свертках, добровольно выданных 12.10.2010 г. в ходе проведения ОРМ <ФИО>2, являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Первоначальная общая масса вещества составляла 0,67 грамма (т. 2 л.д. 102-106),

- протоколом осмотра от 03.12.2010 г. наркотического средства – героин, добровольно выданного <ФИО>2 12.10.2010 г. (т. 2 л.д. 108-109),

- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от 02.12.2010 г., согласно которому <ФИО>2 опознал Абакумов О.В., который систематически занимался незаконным сбытом наркотических средств – героина (т. 2 л.д. 121-122),

- протоколом проверки показаний на месте от 02.12.2010 г., согласно которому <ФИО>2 указал место, где 12.10.2010 г. около 19.50 час. Абакумов О.В. незаконно сбыл ему наркотическое средство – героин (т. 2 л.д. 124-126).

Виновность подсудимого по эпизоду сбыта наркотиков от 26.10.2010 г. дополнительно подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля <ФИО>30 следует, что 26.10.2010 г. он находился в УВД по г. Коврову. Около 10.00 час. к нему подошли сотрудники милиции и предложили принять участие в качестве понятого в ОРМ «Проверочная закупка». Он дал согласие. После этого он с милиционерами и еще одним мужчиной, который так же был приглашен в качестве понятого, прошли в кабинет № 85 УВД по г. Коврову. В этом кабинете уже находился мужчина в черной маске, его лица видно не было, который представился <ФИО>3. Милиционеры пояснили, что данные о его личности засекречены. После этого сотрудники милиции провели личный досмотр <ФИО>3. Предметов и веществ, свободный оборот которых на территории РФ запрещен, обнаружено не было. По факту личного досмотра был составлен соответствующий протокол, где расписались все участники. После этого сотрудники милиции вручили <ФИО>3 2000 рублей различными купюрами. С данных купюр были сняты светокопии. По данному факту был составлен соответствующий протокол с указанием номеров купюр. В протоколе и на копиях все участники расписались. <ФИО>3 положил купюры в свой карман и пояснил, что на данные деньги купит героин, у кого не говорил. После этого он и другой понятой вышли из кабинета. Примерно около 11.30 час. этого же дня его и другого мужчину вновь пригласили сотрудники милиции для участия в качестве понятых. Они дали согласие и прошли в кабинет № 85 УВД по г. Коврову. В этом кабинете уже находился мужчина в черной маске, лица его он не видел, но догадался, что это тот же мужчина, которому были вручены деньги для приобретения наркотического средства. Мужчина представился <ФИО>3. В его присутствии и в присутствии второго понятого мужчина выдал сотрудникам милиции четыре свертка из бумажных листов в клетку с порошкообразным веществом. Свертки были упакованы и опечатаны. На печатях и в протоколе, который был составлен по факту добровольной выдачи, все участники расписались.

(т. 2 л.д. 1-2).

Из показаний свидетеля <ФИО>31 следует, что он дал показания, соответствующие показаниям свидетеля <ФИО>30

(т. 2 л.д. 3-1).

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного ОУР УВД по г. Коврову и Ковровскому району <ФИО>11 от 03.12.2010 г., о том, что 26.10.2010 г. <ФИО>3 в рамках оперативно-розыскных мероприятий на ул. Белинского г. Коврова Абакумов О.В. сбыто наркотическое средство – героин (т. 1 л.д. 220),

- протоколом пометки и передачи денежных купюр от 26.10.2010 г. со светокопиями, согласно которому 26.10.2010 г. в период с 10.15 час. по 10.25 час. <ФИО>3 были вручены сотрудником милиции в присутствии понятых денежные средства в сумме 2000 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Абакумов О.В. наркотического средства – героин (т. 1 л.д. 227-230),

- протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 26.10.2010 г., и его осмотра, согласно которому <ФИО>3 26.10.2010 г. в период с 11.30 час. по 11.45 час. в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции приобретённые в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Абакумов О.В. четыре свертка с веществом (т. 1 л.д. 231),

- протоколом от 15.01.2011 г. выемки у <ФИО>16 наркотического средства – героин, добровольно выданного <ФИО>3 26.10.2010 г., упакованного в конверт из бумаги, опечатанный печатью «Печать эксперта № 15 * ЭКЦ при УВД Владимирской области * МВД России» (т. 1 л.д. 240-241),

- заключением эксперта № 180 от 15.02.2011 г., согласно которому в ходе проведения экспертизы по факту приобретения 26.10.2010 г. в рамках ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства – героин установлено, что предоставленные на экспертизу вещества из каждого свертка являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе наркотически активные компоненты – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Первоначальная масса веществ, представленных на экспертизу, составила 0,200 грамма, 0,220 грамма, 0,210 грамма и 0,192 грамма (т. 1 л.д. 233, 247-249).

Гособвинитель, поддерживавший обвинение в суде, переквалифицировал действия подсудимого Абакумов О.В. по фактам сбыта приобретенного 23.08.2010 г. наркотического средства массой не менее 2,182 грамма по эпизодам 1-3 от 24.08.2010 г., от 15.09.2010 г., от 20.09.2010 г. как единое продолжаемое преступление, по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;

переквалифицировал действия подсудимого Абакумов О.В. по фактам сбыта приобретенного 26.09.2010 г. наркотического средства массой не менее 2,028 грамма по эпизодам 4-6 от 27.09.2010 г., от 12.10.2010 г., от 26.10.2010 г. как единое продолжаемое преступление, по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, поскольку прежняя квалификация его действий в судебном заседании подтверждения не нашла. Суд соглашается с позицией гособвинителя, поскольку умысел подсудимого был направлен на сбыт двух партий наркотического средства, и новые нормы предусматривают более мягкое наказание.

Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми и достаточными, вину Абакумов О.В. в совершении преступлений против здоровья населения и общественной нравственности доказанной, и действия подсудимого Абакумов О.В.:

по эпизодам от 24.08.2010 г., от 15.09.2010 г., от 20.09.2010 г. надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;

по эпизодам от 27.09.2010 г., от 12.10.2010 г., от 26.10.2010 г. надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

В качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств суд учитывает, что Абакумов О.В. к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства и отбывания наказания, на учете психиатра и нарколога не состоит, состоит в браке, имеет постоянное место работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Абакумов О.В., суд признает активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Вместе с тем суд учитывает, что Абакумов О.В. имеет не погашенные судимости за совершение тяжких и средней тяжести преступлений против собственности, настоящие преступления совершил в период не отбытой части наказания при условно-досрочном освобождении от наказания в виде лишения свободы, иждивенцев не имеет.

Обстоятельством, отягчающим наказание Абакумов О.В., суд признает рецидив преступлений.

При определении характера и степени общественной опасности содеянного суд учитывает, что Абакумов О.В. совершен ряд покушений на умышленные особо тяжкие преступления против здоровья населения и общественной нравственности, при особо опасном рецидиве преступлений.

Учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым изолировать подсудимого от общества.

Судьбу вещественных доказательств суд считает необходимым определить на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абакумов О.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизодам от 24.08.2010 г., от 15.09.2010 г., от 20.09.2010 г.) на срок 6 (шесть) лет,

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизодам от 27.09.2010 г., от 12.10.2010 г., от 26.10.2010 г. на срок 6 (шесть) лет.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Абакумов О.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному Абакумов О.В. оставить без изменения – заключение под стражу. Срок отбывания наказания Абакумов О.В., с зачетом времени содержания под стражей, исчислять с 26 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон SAMSUNG Е-1310 М с электронным номером 354234031202788, сотовый телефон SAMSUNG С-3050 с электронным номером 355180005374351, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Ковровского городского суда – конфисковать в доход государства,

серьги из металла желтого цвета; сотовый телефон марки Nokia Е-71+ с электронными номерами 355710021250357 и 355180005374351, DVD – плеер BBK S\N DU 0839015052510; DVD – плеер BBK S\N VD 0348468058, сотовый телефон марки Fly DS-210 с электронными номерами 357475030248333 и 357475030248325; сотовый телефон марки LG с электронным номером 353515011937323, сотовый телефон марки SAMSUNG Е-2121В с электронным номером 354234031202788; сотовый телефон марки SAMSUNG D 600-Е с электронным номером 359278002798162, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств УВД по г. Коврову и Ковровскому району – конфисковать в доход государства,

денежные средства в сумме 13400 рублей, хранящиеся в сейфе № 51 кабинета № 65 ОУР УВД по г. Коврову и Ковровскому району – конфисковать в доход государства,

денежные средства в сумме 2000 рублей, хранящиеся в сейфе № 51 кабинета № 65 ОУР УВД по г. Коврову и Ковровскому району – возвратить УВД по г. Коврову и Ковровскому району,

пластиковую банку с тремя фрагментами бумаги; два фрагмента из тетрадного листа в клетку с записями; тетрадь в клетку с записями с цветной обложкой; ювелирные весы; диск СD-R с надписью «рег. № 5. Приложение № 1 к 1/1206 от 19.11.2010 г.», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Ковровского городского суда – уничтожить,

наркотические средства – героин массой 0,695 грамма, героин массой 0,647 грамма, героин массой 0,416 грамма, героин массой 0,662 грамма, героин массой 1,181 грамма, героин массой 10,731 грамма, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств УВД по г. Коврову и Ковровскому району – уничтожить,

наркотические средства – героин массой 0,52 грамма, героин массой 0,67 грамма, хранящиеся в комнате для хранения наркотических средств МРО УФСКН России по Владимирской области в г. Коврове – уничтожить,

Решение о судьбе вещественных доказательств исполнять по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение десяти 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы

Председательствующий                                            Ершов А.Ф.

Справка: приговор Ковровского городского суда от 12 августа 2011г. вступил в законную силу 13 октября 2011г. Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-175-А, находящемся в производстве Ковровского городского суда.

Судья                                                                                                           А.Ф. Ершов