Дело № 1-2011-391
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ковров «18» октября 2011 года.
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Столярова Н. В.,
при секретаре Бахиревой С. В.,
с участием государственного обвинителя помощника Ковровского городского прокурора Черновой Т. В.,
подсудимого Писарев А.Ю.,
защитника адвоката Суворова А.К., представившего удостоверение № 706, ордер № 003596 от 8.10.2011 года,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Писарев А.Ю., родившегося <дата> в <адрес>, русского, образование высшее, <данные изъяты>, являющегося индивидуальным предпринимателем, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,
установил:
Писарев А.Ю. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В октябре 2010 г. в дневное время суток в г. Коврове, Писарев А.Ю. с целью получения займа ООО «Рублев-Финанс» заведомо преступным путем изготовил официальные документы со сведениями не соответствующими действительности, а именно, справку о доходах физического лица за 2010 г. №12 от 05.10.2010 г., утвержденную Приказом ФНС России от 13.10.2006 г. №САЭ-3-04/706@ по форме 2-НДФЛ на имя Писарев А.Ю. и справку о доходах физического лица за 2010 г. №20 от 07.10.2010 г., утвержденную Приказом ФНС России от 13.10.2006 г. №САЭ-3-04/706@ по форме 2- НДФЛ на имя <ФИО>3, предоставляющие право на получение займа при следующих обстоятельствах.
Так, в октябре 2010 г., в дневное время суток, Писарев А.Ю., находясь в помещении офиса ООО «ПромТехЦентр», расположенного по адресу: г. Ковров, ул. Клязьминская, д.2, желая обманным путем ввести в заблуждение работников ООО «Рублев - Финанс», требующих для получения займа наличие официального трудоустройства и соответственно предоставления в Банк справки по форме 2 - НДФЛ с места работы с указанием среднемесячного заработка за 6 предыдущих месяцев на заемщика и поручителя, изготовил на компьютере модели Пентиум 4 официальные документы, а именно: справку о доходах физического лица за 2010 г. №12 от 05,10.2010 г., утвержденную Приказом ФНС России от 13,10.2006 г. №САЭ-3-04/706@ по форме 2-НДФЛ на имя Писарев А.Ю. с места работы, якобы, ООО «ПромТехЦентр» и с указанием ежемесячной заработной платы, якобы, в 36 000 рублей, и справку о доходах физического лица за 2010 г. №20 от 07.10.2010 г., утвержденную Приказом ФНС России от 13.10.2006 г. №САЭ-3-04/706@ по форме 2- НДФЛ на имя <ФИО>3 с указанием недостоверных данных о ежемесячной заработной плате последнего, якобы, в сумме 26 000 рублей. Данные документы были им распечатаны на принтере модели XEROX Phaser 3117. После чего, Писарев А.Ю. собственноручно поставил в указанные справки печати 06.10.2010 г., в дневное время суток, Писарев А.Ю., действуя в осуществление своего заранее спланированного преступного замысла, направленного на незаконное обогащение, с целью получения займа в сумме 150 000 рублей, предъявил сотрудникам Банка ООО «Рублев-Финанс», расположенному по адресу: пр-т Ленина, д.14, вышеуказанные заведомо подложные документы, достоверность которых подтвердил своей подписью в заявке на получение займа. После одобрения займа 08.10.2010 г. между Писарев А.Ю. и ООО «Рублев - Финанс» был подписан договор займа №420/ВКо, согласно которому Писарев А.Ю. получил денежные средства в сумме 150 000 рублей.
Согласно ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.1994 г. № 77 - ФЗ «Об обязательном экземпляре документов», в состав обязательного экземпляра входят официальные документы, принятые органами законодательной, исполнительной и судебной власти, носящие обязательный, рекомендательный или информационный характер.
В судебном заседании подсудимый Писарев А.Ю. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, после проведения консультации с защитником подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства, осознает.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Защитник Суворов А.К. указал, что нарушений прав подсудимого на стадии дознания, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, допущено не было. Доказательства, собранные по делу, их относимость, допустимость и законность стороной защиты не оспаривается.
Государственный обвинитель Чернова Т. В. не возражала в рассмотрении дела без судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, квалифицирует деяние подсудимого Писарев А.Ю. ч.1 ст. 327 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.11 года 26-ФЗ), как подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа.
При определении вида и размера наказания, учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание и условия жизни его семьи.
Писарев А.Ю. ранее не судимый, впервые совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 126, 127).
По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л. д. 131), к административной ответственности не привлекался (л.д. 129).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом данных о личности, приведенных выше, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих, наказание обстоятельств, принципа справедливости и достижения цели исправления осужденного, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, а его исправление - без реального отбывания наказания с применением правил ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства: системный блок модели Пентиум 4, принтер модели ХЕROX, возвращенные в досудебном производстве <ФИО>4, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить в распоряжении <ФИО>4, документы на оформление займа на имя Писарев А.Ю. на 13 листах, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, оставить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,308,309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Писарев А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.11 года 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Писарев А.Ю. на время испытательного срока: не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные специализированным органом.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: системный блок модели Пентиум 4, принтер модели ХЕROX, возвращенные в досудебном производстве <ФИО>4, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить в распоряжении <ФИО>4, документы на оформление займа на имя Писарев А.Ю. на 13 листах, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н. В. Столяров
Справка: приговор Ковровского городского суда от 18 октября 2011г. вступил в законную силу 29 октября 2011г. Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле №1-2011-391, находящемся в производстве Ковровского городского суда.
Судья Н.В. Столяров