1-390/2011 Статья 228 Часть 2, Статья 231 Часть 1



Дело № 1-2011-390

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковров                                                                         «18» октября 2011 года

    Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Столярова Н. В.,

при секретаре Бахиревой С. В.,

с участием государственного обвинителя помощника Ковровского городского прокурора Беллевича Е. А.,

подсудимого Краснов Д.А.,

защитника адвоката Соловьевой Е.С., представившей удостоверение №678, ордер № 005820 от 18.11.2011 года,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

        Краснов Д.А., родившегося <дата> в <адрес>, русского, образование средне - специальное, <данные изъяты>, имеющего несовершеннолетнего ребенка <дата> года рождения, работающего водителем-механиком у ИП <ФИО>4, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231, ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Краснов Д.А. совершил незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства; незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

      1.)В мае 2011 года Краснов Д.А., имея умысел на незаконное культивирование в

крупном размере растений, содержащих наркотические средства, и преследуя цель незаконного хранения без цели сбыта    наркотического средства марихуана    в особо крупном размере, с целью дальнейшего незаконного личного употребления путем курения, приобрел в условиях розничной торговли в зоосекции магазина <данные изъяты>», расположенного в <адрес>, семена конопли, которые в начале мая 2011 года, не имея на то специального разрешения, в количестве не менее 76 штук, внес в заранее приготовленную почву, на специально приготовленном для посева земельном участке, расположенном во дворе принадлежащего его матери - Краснов Д.А. <адрес>, тем самым посеяв их.

Впоследствии Краснов Д.А., с целью доведения до стадии созревания, в период времени с мая 2011 года по 05.09.2011 года незаконно выращивал посеянные семена конопли, путем осуществления за ними систематического ухода, путем пропалывания и полива, поддержки для роста при помощи деревянных опор.

В результате совершенных Краснов Д.А. умышленных действий по незаконному культивированию, посеянные им и выращенные в специальных условиях на вышеуказанном земельном участке семена конопли взошли и созрели в количестве 76 наркотико - содержащих растений конопли.

Однако, 05.09.2011 года в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 45 минут сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области в ходе проведения оперативно-профилактической операции «Мак» при производстве осмотра места происшествия - земельного участка <адрес>, запрещенные к культивированию на территории Российской Федерации, содержащие наркотические средства, растения конопли в количестве 76 штук, незаконно культивированные Краснов Д.А., были обнаружены и изъяты.

Согласно перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации» (от 27.11.2010г. № 934), растения конопли отнесены к растениям, содержащим наркотические средства, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно постановлению Правительства РФ от 27 ноября 2010 года №934 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации количество растений конопли равное 76 при незаконном культивировании относится к крупному размеру.

2.) В третьей декаде августа 2011г. в дневное время Краснов Д.А. с части произрастающих у него на земельном участке <адрес> растений конопли, содержащих наркотические средства, оборвал листья и соцветия, получив тем самым наркотическое средство - марихуана. После чего, вышеуказанное наркотическое средство, Краснов Д.А., разложил для сушки на бумагу, и стал незаконно хранить в помещении чердака хозяйственной пристройки <адрес>, намереваясь без цели сбыта впоследствии употребить его (наркотическое средство-марихуану) путем курения.

Однако, 05.09.2011г. в период времени с 12 часов 15 минут по 12 часов 45 минут в ходе осмотра места происшествия - чердачного помещения хозяйственной пристройки <адрес>, расположенного по вышеуказанному адресу сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области было обнаружено и изъято незаконно хранимое Краснов Д.А. наркотическое средство марихуана общей массой в высушенном до постоянного веса состоянии 1001,2 г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство марихуана относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства-марихуаны общей массой в высушенном состоянии 1001,2 грамма составляет особо крупный размер наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Краснов Д.А. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, после проведения консультации с защитником подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства, осознает.

    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

    Защитник Соловьева Е.С. указала, что нарушений прав подсудимого на стадии предварительного расследования, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, допущено не было. Доказательства, собранные по делу, их относимость, допустимость и законность стороной защиты не оспаривается.

    Государственный обвинитель Беллевич Е. А. не возражал в рассмотрении дела без судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, квалифицирует деяния подсудимого Краснов Д.А.: по ч.1 ст.231 УК РФ, как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства и ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

     При определении вида и размера наказания, учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание и условия жизни его семьи.

     Краснов Д.А. ранее не судимый, впервые совершил совокупность умышленных преступлений небольшой тяжести и тяжкого.

     На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 67, 68).

     По месту жительства и месту работы характеризуется положительно (л.д.70,71), к административной ответственности не привлекался (л.д.66).

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

    С учетом данных о личности, приведенных выше, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих, наказание обстоятельств, принципа справедливости и достижения цели исправления осужденного, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ, окончательно - по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, а его исправление - без реального отбывания наказания с применением правил ст. 73 УК РФ.

Дополнительного наказания в виде штрафа с учетом материального и семейного положения к Краснов Д.А. – не применять.

Вещественные доказательства: наркотикосодержащие растения конопли в количестве 76-ти штук, наркотическое средство марихуану весом в высушенном состоянии 1001.2 г, изъятые 05.09.2011 года при осмотре места происшествия – земельного участка и хозяйственных пристроек <адрес>, находящиеся в камере хранения наркотиков при Ковровском МРО УФСКН РФ по Владимирской области, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,308,309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Краснов Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.231 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.1 ст.231 УК РФ на срок 9 месяцев;

по ч.2 ст.228 УК РФ на срок 3 года.

    В соответствии ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Краснов Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

    Обязать Краснов Д.А. на время испытательного срока: не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные специализированным органом.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотикосодержащие растения конопли в количестве 76-ти штук, наркотическое средство марихуана весом в высушенном состоянии 1001.2 г, изъятые 05.09.2011 года при осмотре места происшествия – земельного участка и хозяйственных пристроек <адрес>, находящиеся в камере хранения наркотиков при Ковровском МРО УФСКН РФ по Владимирской области, по вступлении приговора в законную силу, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                          Н. В. Столяров

Справка: приговор Ковровского городского суда от 18 октября 2011г. вступил в законную силу 29 октября 2011г. Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-390, находящемся в производстве Ковровского городского суда.

Судья                                                                                      Н.В. Столяров