1-59/2011 Статья 159 ч.3



Дело №1-2011-59

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г. Ковров                                                                 «06» июля 2011 года.

    Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Столярова Н. В.,

при секретарях Бахиревой С. В., Чапуриной Е. А.

с участием государственных обвинителей ст. помощников Ковровского городского прокурора Калькова С. Г., Коноваловой С. В.

подсудимого <Ворронцов А. В.>,

защитника Жильцова В. Ю., представившего удостоверение <№>, ордер <№> от <дата>,

потерпевших <ФИО>20, <ФИО>21, <ФИО>6, <ФИО>7,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    <Ворронцов А. В.>, родившегося <дата> в <адрес>а <адрес>, <данные изъяты> проживающего: г. ковров, <адрес>, регистрация: <адрес>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 160, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

установил:

<Ворронцов А. В.> совершил мошенничество, т. е хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием в крупном размере; присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному в крупном размере; мошенничество, т. е. хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием в крупном размере; присвоение, т.е. хищении чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

1)В 2008 году <Ворронцов А. В.> являлся индивидуальным предпринимателем, состоял на налоговом учете ИНН <№> с основным видом деятельности – розничная торговля автотранспортными средствами.

В мае 2008 года <Ворронцов А. В.> в г. Коврове, имея преступный умысел на завладение путем злоупотребления доверием денежными средствами <ФИО>20 предложил ему свои услуги по приобретению автомобиля.

Днем 26.05.08 года на пр. Ленина в г. Коврове <Ворронцов А. В.> встретился с <ФИО>20 и предложил ему посреднические услуги по приобретению автомобиля марки «<данные изъяты>», пояснил, что <ФИО>10, с которым у <ФИО>20 был договор на приобретение автомашины, передал его, как клиента <Ворронцов А. В.>. Они договорились, что 27.05.08 года в 03.00 часа они выедут в г. Москву в автосалон «Мэйджор-авто» для приобретения автомобиля.

    27.05.08 года в 03.00 часа <Ворронцов А. В.> и <ФИО>20 выехали в г. Москву для приобретения автомобиля. В пути следования <Ворронцов А. В.>, действуя из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, попросил <ФИО>20 передать ему денежные средства в сумме 445000 рублей, пояснив, что он (<ФИО>13) передаст эти денежные средства в автосалон и закажет автомобиль. <ФИО>20, доверяя <Ворронцов А. В.>, передал ему деньги в сумме 445 000 рублей.

27.05.08 года около 09 часов <ФИО>20 и <Ворронцов А. В.> приехали в автосалон «Мэйджор-авто», расположенный в г. Москве по адресу: Новорижское шоссе, 8-й километр.

В автосалоне <Ворронцов А. В.>, продолжая реализовывать преступный умысел, оформил заказ на покупку автомобиля «Шевроле Резо» и заключил договор поставки <№> от <дата> с ООО «Красногорск Мэйджор». Придавая видимость законности своим действиям, <Ворронцов А. В.> внес в кассу автосалона из денег <ФИО>20 предоплату в размере 13000 рублей.

По прибытии в г. Ковров, в этот же день, 27.05.08 года <Ворронцов А. В.> написал <ФИО>20 расписку на получение от него 495 000 рублей, с учетом аванса в размере 50000 рублей, которые <ФИО>20 передавал с 01 по 10 мая 2008 года <ФИО>10 и которые <Ворронцов А. В.> получил от <ФИО>10 и передал <ФИО>20 договор, заключенный между <ФИО>10 и <ФИО>20 на приобретение автомобиля «<данные изъяты>».

В этот же день <Ворронцов А. В.>, реализуя преступный умысел, на хищение денежных средств <ФИО>20, присвоил 432000 рублей из переданных 27.05.08 года и 50000 рублей, переданных ранее <ФИО>10.

До 10.07.08 года <Ворронцов А. В.>, под различными предлогами отказывался от поездки в г. Москву для приобретения автомобиля <ФИО>20.

Днем 05.07.08 года <Ворронцов А. В.> приехал в автомсалон «Мэйджор – авто» по адресу: г. Москва, Рижское шоссе, 8-й километр, где подписал заявление о возврате ранее внесенных им в качестве предоплаты денежных средств в сумме 13000 рублей по договору поставки с ООО «Красногорск Мэйджор», заявив отказ от заявки. А по приезду в автосалон <дата> получил и присвоил предоплату в сумме 13000 рублей.

     В период с 01.05.08 по 10.07.08 года <Ворронцов А. В.> путем злоупотребления доверием похитил денежные средства <ФИО>20 на сумму 495000 рублей в крупном размере.

    2) 01.08.2008 года <Ворронцов А. В.> предложил свои услуги по приобретению автомобиля <ФИО>21 и в этот же день в 16.00 часов с этой целью встретился с ним с ним в квартире по адресу: <адрес>. <Ворронцов А. В.> предложил <ФИО>4 оказать посреднические услуги в приобретении автомашины <данные изъяты> и заключил с ним договор купли-продажи № 11 от 01.08.08 года, в котором конечная стоимость автомобиля была определена в сумме 280000 рублей, в которую входила предоплата 30000 рублей. Сумму предоплаты в размере 30000 рублей <Ворронцов А. В.> попросил <ФИО>4 передать ему. После подписания договора и получения предоплаты <Ворронцов А. В.> уехал.

16.08.08 года <Ворронцов А. В.> позвонил <ФИО>4 и сообщил, что 17.08.08 года в 03.00 часа он едут в автосалон покупать автомобиль. 17.08.08 года около 03 часов <Ворронцов А. В.>, по пути следования в г. Москву предъявил <ФИО>4 копию паспорта технического средства на автомашину <данные изъяты>.

17.08.08 года около 09 часов <ФИО>4 и <Ворронцов А. В.> приехали в г. Москву в автосалон по неустановленному следствием адресу. <ФИО>4 осмотрел автомобиль <данные изъяты>. <Ворронцов А. В.> с его согласия заключил с автосалоном договор купли-продажи, а <ФИО>4 внес в кассу в качестве предоплаты по договору 10000 рублей. Время предпродажной подготовки автомобиля составляло 7 дней со дня подписания договора. Квитанцию о предоплате работник салона передал <ФИО>4.

По пути следования в г. Ковров 17.08.08 года <Ворронцов А. В.> попросил у <ФИО>4 передать ему 240000 рублей для того, чтобы он рассчитался за автомашину и перегнал ее в <адрес>.

<ФИО>4, доверяя <Ворронцов А. В.>, передал ему 240000 рублей и договор купли-продажи, заключенный между <ФИО>4 и автосалоном.

В этот же день <Ворронцов А. В.> отказался от своих намерений в оказании услуг <ФИО>4 и присвоил 270 000 рублей, причинив ущерб <ФИО>21 в крупном размере.

3) В один из дней период с 15 по 20 мая 2008 года <Ворронцов А. В.> в кафетерии «Миг», расположенном в г. Коврове на пр. Ленина, д. 57 встретился с <ФИО>6 и предложил ему свои услуги по приобретению автомобиля марки «<данные изъяты>», пояснил, что <ФИО>10 передал ему <ФИО>6, как клиента. Они достигли договоренности, что 20.05.08 года в 23.00 часа они выедут в г. Москву для приобретения автомашины.

20.05.08 года в 23.00 часа <Ворронцов А. В.> и <ФИО>6 выехали в г. Москву.

21.05.08 года около 02 часов <ФИО>6 и <Ворронцов А. В.> прибыли в г. Москве на автостоянку по неустановленному следствием адресу, где осмотрели предложенный неустановленным лицом автомобиль марки «<данные изъяты>». <ФИО>6 заплатил неустановленному лицу 675000 рублей и на автомобиле, вместе с <Ворронцов А. В.> приехал в г. Ковров.

    24.05.08 года при постановке автомобиля на учет в ГИБДД УВД г. Коврова <ФИО>6 передал <Ворронцов А. В.> 45000 рублей для установки на автомашину дополнительного оборудования. 12.09.08года <Ворронцов А. В.> встретился с <ФИО>6 в кафетерии «Миг» на пр. Ленина д. 57 в г. Коврове и, действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение автомобиля, ввел <ФИО>6 в заблуждение, сообщил ему, что автомобиль «<данные изъяты>» якобы является предметом залога одного из Московских банков. Убедил его, что автомашину нужно снять с учета пока ее не изъяли официально. Документов нахождения транспортного средства в залоге <Ворронцов А. В.> <ФИО>6 не представил.

13.09.08 года <ФИО>6 и <Ворронцов А. В.> вместе приехали в ГИБДД УВД г. Коврова и Ковровского р-на по адресу ул. Машиностроителей, д. 2, где <ФИО>6 снял автомобиль с учета, передал ключи и паспорт транспортного средства <Ворронцов А. В.>. <Ворронцов А. В.> и <ФИО>6 подписали договор купли-продажи автомобиля, в котором его стоимость указана в размере 795 000 рублей, которая складывалась с учетом продажной цены - 675000 рублей, суммы 75000 рублей, которую <ФИО>6 в период с 07.03.08 по 20.05.08 года передал <ФИО>10, а <ФИО>10 <Ворронцов А. В.> и 45000 за установку дополнительного оборудования. <Ворронцов А. В.> написал <ФИО>6 расписку на получение 795 000 рублей в долг от <ФИО>6 в срок до 02.01.09 года, после чего скрылся и денег за автомашину <ФИО>6 не вернул.

Днем 04.02.09 года <Ворронцов А. В.>, продолжая свои преступные действия по хищению денежных средств <ФИО>6, путем злоупотребления доверием, имея единый умысел, позвонил потерпевшему, предложил приобрести для него автомобиль «Нисан Икстрейл» в счет погашения долга и назначил ему встречу на пр. Ленина в г. Коврове. При встрече <Ворронцов А. В.>, введя <ФИО>6 в заблуждение относительно своих истинных намерений, убедил потерпевшего передать ему 18500 рублей – разницу в доплате за приобретение автомобиля «<данные изъяты>». <ФИО>6 согласился и передал <Ворронцов А. В.> деньги в сумме 18500 рублей, на которые <Ворронцов А. В.> написал долговую расписку <ФИО>6, после чего сообщил ему, что 13.02.09 года он поедет в г. Москву с целью покупки автомобиля.

13.02.09 года в 14.00 часов <Ворронцов А. В.> заехал за <ФИО>6 и, продолжая свои преступные действия, направление на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, сообщил <ФИО>6 о необходимости доплатить еще 30000 рублей в счет приобретения автомобиля «<данные изъяты>». <ФИО>6, доверяя <Ворронцов А. В.>, передал ему еще 30000 рублей, на которые <Ворронцов А. В.> сделал запись в долговой расписке.

    13.02.09 года около 17 часов <ФИО>6 и <Ворронцов А. В.> выехали в г. Москву, к автосалону «Мэйджор Авто», расположенном на Волоколамском шоссе, д. 93 «а», они подъехали около 23 часов. Автосалон был закрыт. <ФИО>6 и <Ворронцов А. В.> вынуждены были вернуться в г. Ковров. В конце февраля 2009 года <Ворронцов А. В.>, продолжая вводить в заблуждение <ФИО>6, в телефонном разговоре сообщил ему об отказе от услуг автосалона г. Москвы вследствие завышения цен и предложил приобрести автомашину «<данные изъяты>» через автосалон г. Владимира и договорился о встрече с <ФИО>6 01.03.09 года. Днем 01.03.09 года <ФИО>6 и <Ворронцов А. В.> подъехали к автосалону «Авто - мир» по адресу: г. Владимир, ул. Куйбышева, д. 24 «а», где <ФИО>6 выбрал автомашину «<данные изъяты>». Для резервирования автомобиля <ФИО>6 от имени заказчика <Ворронцов А. В.> внес в автосалон денежные средства в сумме 50 000 рублей. По приезду в г. Ковров <Ворронцов А. В.> попросил в долг у <ФИО>6 3000 рублей на приобретение бензина. <ФИО>6, доверяя <Ворронцов А. В.>, передал ему указанные выше денежные средства.

Днем 02.03.09 года <Ворронцов А. В.>, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, приехал а в автосалон и расторг договор купли - продажи автомобиля, получил и похитил предоплату в размере 50000 рублей, внесенную в кассу автосалона <ФИО>6. В период с <дата> по <дата> <Ворронцов А. В.> путем злоупотребления доверием похитил у <ФИО>6 101500 рублей, всего на общую сумму 896 500 рублей в крупном размере.

4) В период с 01 по 10 декабря 2008 года в г. Коврове <Ворронцов А. В.> предложил свои посреднические услуги по приобретению автомобиля «<данные изъяты>» <ФИО>7 Стороны, по месту жительства Чепелевой: <адрес>, составили договор купли - продажи автомобиля «<данные изъяты>», по которому <Ворронцов А. В.> получил от <ФИО>7 предоплату в сумме 32000 рублей.

15.12.08 года <Ворронцов А. В.> позвонил <ФИО>7 и предложил за 330 000 рублей приобрести для нее автомобиль «<данные изъяты>». <ФИО>7 согласилась.

17.12.08 года <Ворронцов А. В.> и <ФИО>7 подписали новый договор купли-продажи, по которому она передала <Ворронцов А. В.> денежные средства в сумме 298 000 рублей. В этот же день в 16.00 часов <Ворронцов А. В.> и <ФИО>7 выехали в г. Москву, но не смогли до нее доехать в связи с загруженностью трассы.

18.12.08 года <Ворронцов А. В.>, по месту жительства <ФИО>7, написал расписку на получение от нее 330000 рублей и в этот же день присвоил чужие денежные средства, причинив потерпевшей ущерб в крупном размере.

Впоследствии <Ворронцов А. В.> от встреч и телефонных переговоров с <ФИО>7 о приобретении автомашины или возврате денег, уклонялся.

Подсудимый <Ворронцов А. В.> вины в инкриминируемых ему преступлениях не признал, от дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

    На основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого, данные им в досудебном производстве с соблюдением требований п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ (т. 2 л.д. 75- 80, т. 3 л. д. 20-25).

    Из оглашенных показаний <Ворронцов А. В.> с октября 2007 года по 2009 год он, являлясь индивидуальным предпринимателем, осуществлял посреднические услуги по купле-продаже автомототранспортных средств.

    При каких обстоятельствах он познакомился с <ФИО>20<Ворронцов А. В.> не помнит, скорее всего, <ФИО>10 передал ему номер телефона <ФИО>20 и 50000 рублей за заказ. <Ворронцов А. В.> позвонил <ФИО>20 и сказал, что в автосалоне «Маджор Авто» имеется нужный ему (<ФИО>20) автомобиль «<данные изъяты>». 27.05.08 года около 03 часов ночи он, <ФИО>20 и жена <ФИО>20 выехали в г. Москву Автомобиль им понравился. Менеджер салона сообщил <ФИО>20, что он может забрать автомобиль через три дня после полной оплаты стоимости. <ФИО>20 в г. Коврове передал <Ворронцов А. В.> 495000 рублей, <Ворронцов А. В.> оформил на сумму договор займа. В начале июня 2008 года <Ворронцов А. В.> поехал в г. Москву за автомашиной, предложил <ФИО>20 поехать с ним, <ФИО>20 отказался. В Москве, по объявлению в газете «Из рук в руки» <Ворронцов А. В.> приобрел автомашину «Шевроле Резо» за 485 000 рублей и забрал предоплату из салона в размере 13000 рублей, договор расторг о чем не сообщал <ФИО>20. При выезде из г. Москвы попал в дорожно-транспортное происшествие, виновником которого стал сам. На место происшествия сотрудников ГИБДД не вызывал из-за отсутствия страховки. По телефону сообщил <ФИО>20 об аварии, который битый автомобиль брать отказался. <Ворронцов А. В.> продал автомашину в г. Москве за 180 000 рублей. Долг <ФИО>20 сразу не отдал, решил заработать. Деньги <ФИО>20 и <ФИО>6, всего около 1400000 рублей он отдал под расписку некому <ФИО>3, проживавшему в г. Москве на съемных квартирах, чтобы он пригнал из-за границы несколько иномарок на продажу. Расписка находится в г. Электросталь у знакомого <Ворронцов А. В.>, назвать которого он отказался. От продажи автомобилей <Ворронцов А. В.> планировал рассчитаться с долгами.

С <ФИО>21 он заключил предварительный договор на приобретение автомашины «<данные изъяты>» за 280000 рублей и передал в качестве предоплаты 30000 рублей. Спустя какое-то время он и <ФИО>4 поехали в г. Москву в автосалон на Варшавском шоссе. <ФИО>4 понравился автомобиль, который с дополнительным оборудованием стоил 320000 рублей. На двери багажника автомобиля оказался неисправен замок. Менеджер салона сообщил им, что неисправность будет устранена через неделю. В г. Коврове <ФИО>4 попросил <Ворронцов А. В.> пригнать ему автомобиль и передал деньги в сумме 272 000 рублей, которые <Ворронцов А. В.> через 2 дня внес в кассу автосалона. Менеджер салона несколько раз звонил <Ворронцов А. В.> и откладывал дату выдачи автомашины, были проблемы то с оборудованием на машину, то с паспортом транспортного средства (ПТС). Вскоре телефон автосалона отвечать перестал, салон прекратил свою деятельность. Деньги <ФИО>4 <Ворронцов А. В.> не вернул, но от их возврата не отказывается.

В мае 2008 года кто-то его попросил съездить в г. Москву с <ФИО>6, который собирался купить автомобиль «<данные изъяты>». Он согласился и поехал в г. Москву с <ФИО>6, где на какой-то стоянке <ФИО>6 приобрел автомобиль, за какую цену, <Ворронцов А. В.> не помнит. В г. Ковров <ФИО>6 поставил автомашину на учет, а спустя какое-то время обратился к <Ворронцов А. В.> с просьбой продать её. Через объявление в газете <Ворронцов А. В.> кому-то продал автомобиль, встретился с <ФИО>6 и передал ему 700000 рублей. В этот же день он попросил в долг у <ФИО>6 795 000 рублей, чтобы обернуться и заработать денег. <ФИО>6 согласился и передал <Ворронцов А. В.> 795 000 рублей, <Ворронцов А. В.> написал <ФИО>6 расписку на эту сумму. Спустя какое-то время <ФИО>6 стал торопить его с возвратом долга. <Ворронцов А. В.> предложил, что он (Воронцов) возьмет кредит на приобретение автомобиля, передать кредитный автомобиль <ФИО>6, а когда <Ворронцов А. В.> выплатит кредит, передать автомобиль в собстваенность <ФИО>6. <ФИО>6 согласился. <Ворронцов А. В.>, <ФИО>6 и супруга <ФИО>6 направились в автосалон «Авто-Мир» г. Владимира. В салоне <ФИО>6 выбрал автомобиль «<данные изъяты>» стоимостью 940 000 рублей. Менеджер салона объяснил <ФИО>6 необходимость внесения предоплаты в сумме 50000 рублей. <ФИО>6 передал требуемую сумму <Ворронцов А. В.>, который оплатил их в кассу салона и оформил заказа на приобретение автомашины. <Ворронцов А. В.> в получении кредита отказали в нескольких банках г. Коврова и г. Москвы. Он поехал в автосалон «Авто-Мир» и забрал 50000 рублей, которые отдать <ФИО>6 забыл, поскольку через его руки проходили ежедневно крупные суммы денег от 150 до 200 тысяч рублей. Деньги <ФИО>6 он не отдал, но собирается это сделать. Он никогда не говорил <ФИО>6 о том, что автомобиль «<данные изъяты>» является предметом залога в одном из Московских банков и не предлагал ему в спешном порядке снять автомобиль с учета и продать. <ФИО>6 постоянно менял условия поставки автомашины «<данные изъяты>» сначала в простой, потом в более дорогой комплектации, что усложняло поставку. Деньги у него <Ворронцов А. В.> брал в долг, о чем оставлял расписку, похитить не желал.

В декабре 2008 года на сотовый телефон <Ворронцов А. В.> позвонил <ФИО>31 и сообщил, что его знакомая <ФИО>7 желает приобрести автомобиль, которая при встрече с ним сказала, что приобрела бы автомобиль «<данные изъяты>» за 320 000 рублей. <Ворронцов А. В.> согласился оказать ей помощь в приобретении автомобиля и составил с ней предварительный договор по которому он, в течении месяца обязался предоставить <ФИО>7 автомобиль, а она передать ему предварительный платеж в размере 10% от стоимости - 32000 рублей. Договор подписан сторонами <ФИО>7 передала ему 32000 рублей. В ходе поиска автомашины <Ворронцов А. В.> предложили купить автомашину «<данные изъяты>» стоимостью 330000 рублей, о чем он сообщил <ФИО>7 и они составили новый предварительный договор на приобретение автомашины «Шевроле Лачети» и <ФИО>7 передала ему оставшуюся сумму в размере 298000 рублей и они вместе поехали в автосалон «КМ/Ч» на 14 или 17 км МКАД, но застряли в автомобильной пробке и были вынуждены вернуться в г. Ковров. Деньги в сумме 330000 рублей остались у <Ворронцов А. В.>, на них он написал <ФИО>7 долговую расписку. <ФИО>7 отказалась от покупки Шевроле Лачети и попросила его купить на эти же деньги автомобиль «<данные изъяты>». 19-20 декабря 2008 года <Ворронцов А. В.> поехал в г. Москву за автомашиной, но ничего подходящего не нашел и вернулся в г. Ковров. По пути в г. Киржач заехал в кафе «Русская изба», где обедал и оставил свою сумку, в которой находились деньги в сумме 400000 рублей. Пропажу обнаружил при подъезде к г. Лакинску, вернулся, но сумки в кафе не нашел. В милицию не обращался, поскольку сумку с деньгами потерял сам, решил отдать <ФИО>7 деньги из своих сбережений, но не отдал, потому что не имел свободных денежных средств.

Виновность <Ворронцов А. В.> нашла подтверждение показаниями потерпевших, свидетелей материалами уголовного дела:

По эпизоду № 1 присвоения денежных средств <ФИО>20

Показаниями потерпевшего <ФИО>20, о том, что с <Ворронцов А. В.> он познакомился 26.05.08 года, когда при встрече на пр. Ленина они договорились о поездке в г. Москву заказать автомашину «<данные изъяты>».

В первой декаде апреля 2008 года <ФИО>10 Константин предложил ему услуги по приобретению автомашины, но тянул время. <ФИО>20 продал принадлежавший ему автомобиль, супруга <ФИО>20 взяла кредит на приобретение новой автомашины. С Первушкиным у <ФИО>20 был заключен предварительный договор и выплачен аванс 50000 рублей. <Ворронцов А. В.> при встрече сказал, что он будет заниматься заказом. <ФИО>20 сначала отказался, потом согласился. <Ворронцов А. В.> предлагал ему приобрести и другие автомашины.

27.05.08 года в 03 часа <Ворронцов А. В.> заехал за ним на такси, и они поехали в автосалон «Мейджер Авто» г. Москвы. В машине такси до открытия автосалона <Ворронцов А. В.> попросил у <ФИО>20 деньги произвести предоплату. <ФИО>20 передал ему 445000 рублей. В салоне <Ворронцов А. В.> подписал договор, внес предоплату в размере 13000 рублей. На складе была автомашина «Шевроле Резо», но на нее не было документов. В г. Коврове у нотариуса <ФИО>12 <Ворронцов А. В.> оформил расписку на 495000 рублей. <ФИО>20 отдал <Ворронцов А. В.> предварительный договор с <ФИО>10 на 50000 рублей, после чего <Ворронцов А. В.> пропал. <ФИО>20 стал звонить в автосалон, а когда были готовы документы на автомашину - <Ворронцов А. В.>. В июне 2008 года <Ворронцов А. В.> сообщил <ФИО>20, что автомашину разбил и отдаст ему деньги, потом пропал. <ФИО>20 обратился в суд с иском к <Ворронцов А. В.>. На весну 2008 года заработная плата супруги составляла 16000 рублей в месяц, <ФИО>20 – 8000 рублей. <Ворронцов А. В.> не вернул даже залоговой суммы.

Показаниями свидетеля <ФИО>19 о том, она вместе с мужем и <Ворронцов А. В.> на такси ездила в автосалон г. Москвы с целью приобретения автомашины, которой по договору ранее занимался <ФИО>10. В машине такси муж, по просьбе <Ворронцов А. В.>, передал ему деньги в сумме 445000 рублей. <Ворронцов А. В.> сказал, что по безналичному расчету автомашина будет дешевле. На складе они посмотрели автомобиль, на который не было ПТС, <Ворронцов А. В.> внес предоплату в сумме 12-13000 рублей. В Коврове у нотариуса <Ворронцов А. В.> оформил расписку на 495 000 рублей с учетом суммы предоплаты <ФИО>10 в размере 50000 рублей, а муж передал ему договор с <ФИО>10. Спустя две недели <Ворронцов А. В.> сообщил, что разбил автомашину, деньги он обещал отдать после ее ремонта. Ни автомашины, ни денег <ФИО>20 не получили. В августе 2008 года суд принял решение о взыскании с <Ворронцов А. В.> денег. По сведению приставов – исполнителей имущества у <Ворронцов А. В.> не имеется.

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей <ФИО>35 (т. 3. л.д. 139), <ФИО>23 (т. 1 л.д. 142-143, т. 3 л.д. 135-136)

<ФИО>35 о том, что в его производстве находится исполнительный лист о взыскании с <ФИО>13 в пользу <ФИО>20 508050 рублей. Должник <Ворронцов А. В.> не располагает каким-либо имуществом.

<ФИО>23 – руководителя отдела продаж автосалона «Маджор Авто» о том, что 27.05.08 года <ФИО>13 обратился в автосалон по адресу г. Москва, Волоколамское шоссе, д. 93 А и внес предоплату за автомобиль «<данные изъяты>» в сумме 13000 рублей. 10.07.08 года он забрал эту сумму и аннулировал заказ на автомобиль. Автосалон «Красногорск Мэджор» не занимается вопросами таможенного оформления автомобилей, автомобили приходят растаможенными от поставщика, по этому проблем с с подготовкой документов у автосалона не бывает, автомобиль можно забрать из салона в течении 2-3 дней после полной оплаты стоимости автомашины лицом, заключившим договор. Автосалон по адресу: г. Москва, Волоколамское шоссе 93 А занимается продажей автомобилей марки «Нисан», продажа автомашин марки «<данные изъяты>» занимается салон, расположенный по адресу: г. Москва, Новорижское шоссе, 8 километр. У них сохранилась переписка с <Ворронцов А. В.> от 05.07.08 года, письмо, в котором <Ворронцов А. В.> просит вернуть внесенные по договору поставки 13000 рублей и дополнительное соглашение.

Протоколом выемки платежного поручения № 1912 от 10.07.08 года на сумму 13000 рублей и выписки от 28.05.08 года (т. 1 л.д. 139)

Документами: платежным поручением № 1912 на сумму 13000 рублей (т. 1 л.д. 140), выпиской № 1 от 27.05.08 года (т. 1 л.д. 141), копией письма <Ворронцов А. В.> от 05.07.08 года (т. 3 л.д. 154) дополнительным соглашением от 05.07.08 года к договору № 4466 от 27.05.08 года (т.3 л.д. 153)

Сведениями из интегрированного федерального уровня (ИБД-Ф), согласно данных которого <ФИО>3 на территории РФ не зарегистрирован (т. 3 л.д. 27).

Копией решения Ковровского городского суда от 11.08.08 года о взыскании с <Ворронцов А. В.> в пользу <ФИО>20 495000 рублей (т. 1 л.д. 137)

Показаниями свидетелей продавцов – кассиров лотерейного клуба на ул. Комсомольской, д. 161 «А» <ФИО>32 и <ФИО>14; администратора Интернет – клуба «Багира» пр. Ленина д. 49 <ФИО>33; оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями: оператора ООО «Скат лотерейный клуб», ул. Пугачева, д. 52 <ФИО>34 (т. 2 л.д. 40-41); кассира – операциониста ООО «Ритейл компьютерный клуб» (т. 2 л.д. 42-43) о том, что <Ворронцов А. В.> посещал их игорные заведения один – два раза в неделю, делал ставки на игральных автоматах в пределах до одной тысячи рублей.

Копией налоговой декларации на <ФИО>20, согласно которой его доход составил 17483 рубля в месяц (т. 1 л.д. 156-159), справкой о заработной плате <ФИО>19, составившей 17201, 30 рублей в месяц (т. 1 л.д. 160).

По эпизоду № 2 присвоения денежных средств <ФИО>21в размере 270000 рублей:

Показаниями потерпевшего <ФИО>21 о том, что в июле 2008 года он продал квартиру и хотел приобрести автомашину марки «<данные изъяты>». Знакомый <ФИО>4 рассказал, что покупал «<данные изъяты>» через <Ворронцов А. В.> и уложился в 280000 рублей. 31.07.08 года <ФИО>4 и <Ворронцов А. В.> встретились. <Ворронцов А. В.> на специальном бланке составил договор поставки, по которому он в определенный срок обязался поставить автомашину «<данные изъяты>» бордового цвета стоимостью 280 000 рублей. По договору <Ворронцов А. В.> получил предоплату в размере 30000 рублей. 16.08. 08 года <Ворронцов А. В.> позвонил и сообщил, что 17.08.08 года <ФИО>4 и <Ворронцов А. В.> едут в г. Москву смотреть автомашину. На такси <данные изъяты> с водителем по имени Сергей или Олег они приехали в автосалон недалеко от кольцевой линии. Автомашина понравилась <ФИО>4, но имела небольшой дефект, не запирался капот. Менеджер сообщил, что дефект устранят через несколько дней. <ФИО>4 от своего имени внес в кассу автосалона предоплату в размере 10000 рублей. По приезду в г. Ковров, <ФИО>4 передал <Ворронцов А. В.> 240000 рублей под расписку, копию паспорта транспортного средства, договор и квитанцию. Получив деньги, <Ворронцов А. В.> пропал. На звонки отвечал, что у него нет трейлера, чтобы привезти автомашину, то она уже стоит во Владимире, но ни денег, ни автомашины не отдавал. В милиции <Ворронцов А. В.> говорил, что часть денег у него украли, ссуду ему не дают. Судебным решением с <Ворронцов А. В.> взыскали в его (<ФИО>21) пользу 320000 рублей. У судебных приставов <ФИО>4 встретил <ФИО>20, и они оба обратились в коллекторскую фирму. Среднемесячный доход семьи на 2008 год составлял 15000 рублей, заработная плата <ФИО>4 – 8000 рублей и пенсия супруги 5300 рублей.

Показаниями свидетеля <ФИО>24 о том, что в ее присутствии <Ворронцов А. В.> обязался пригнать автомашину «<данные изъяты>» за 280 000 рублей обусловленного цвета. Спустя какое-то время муж – <ФИО>4 и <Ворронцов А. В.> ездили в г. Москву. <ФИО>4 сказал, что автомашина ему понравилась, и он внес за нее предоплату в размере 10000 рублей. <Ворронцов А. В.> предложил на следующий день оплатить автомашину в салоне через банк в г. Вязники, поскольку это было бы дешевле. Она отдала ему под расписку 240000 рублей.

Показаниями свидетеля <ФИО>25 о том, что при посредничестве <Ворронцов А. В.> он приобрел автомашину «<данные изъяты> в г. Москве о чем рассказал <ФИО>4 и организовал их встречу в июле 2008 года. В качестве предоплаты <ФИО>4, в присутствии <ФИО>25, отдал <Ворронцов А. В.> 30000 рублей - 10% от стоимости автомашины. Договор был составлен между <Ворронцов А. В.> и женой <ФИО>4<ФИО>24. Со слов <ФИО>4 <ФИО>25 известно, что <Ворронцов А. В.> взял все деньги за автомобиль, которые не вернул, машины не поставил.

Протоколом выемки у <ФИО>21 договора купли – продажи № 11, акта приема передачи автомобиля, приложения № 2 к договору, выписки из реестра, решения Ковровского городского суда, постановления о возбуждении исполнительного производства, копии исполнительного листа (т. 1 л.д. 175)

Перечисленными выше документами:

Договором купли-продажи № 11 от 01.08.08 года (т. 1 л.д. 179-180), по которому ИП <Ворронцов А. В.> предоставляет автомобиль «<данные изъяты> бордового цвета 2008 г. в., а <ФИО>21 (покупатель) принимает и оплачивает автомобиль, стоимостью 280 000 рублей, а также первоначальный платеж в день подписания договора в размере 30000 рублей.

Актом приема – передачи автомобиля без указания марки и иных идентификационных номеров: кузова, двигателя, подписанного продавцом <Ворронцов А. В.> (т. 1 л.д. 181).

Бланком Приложения № 2 к договору на дополнительное оборудование, подписанным ИП <Ворронцов А. В.> (т. 1 л.д. 182).

Распиской <Ворронцов А. В.> на получение от <ФИО>4 240000 рублей (т.1 л.д. 183).

Решением Ковровского городского суда от 27.12.08 года, которым расторгнут договор купли – продажи от 11.08.08 года между <ФИО>4 и <Ворронцов А. В.>. С <Ворронцов А. В.> в пользу <ФИО>21 взысканы денежные средства в сумме 280000 рублей, пени 25520 рублей и расходы на представителя в сумме 10000 рублей.

Постановлением о возбуждении исполнительного производства в отношении <Ворронцов А. В.> от 20.04.09 года (т. 1 л.д. 187)

Копией исполнительного листа (т. 1 л.д. 188) о взыскании с <Ворронцов А. В.> в пользу <ФИО>21 денежных средств по решению суда.

По эпизоду № 3 хищения денежных средств <ФИО>6:

Показаниями потерпевшего <ФИО>6 о том, что весной 2008 года он и супруга решили поменять автомашину <данные изъяты> искали «<данные изъяты>» серебристого цвета, двигатель 2 л, полный привод, коробка автомат, микроклимат. В автосалонах на нее была очередь от полугода до года. <ФИО>6 вносил предоплату, забирал деньги. Через сына <ФИО>39 <ФИО>10 предложил приобрести автомашину «<данные изъяты>». Они заключили договор, по нему <ФИО>10 от <ФИО>6 получил предоплату в размере 75000 рублей. На звонки отвечал обещаниями. Спустя какое-то время <ФИО>6 позвонили из Москвы, предложили «Нисан Кашкай» черного цвета с передним приводом. При встрече в кафе «Миг» <Ворронцов А. В.> предложил преднеприводный «<данные изъяты>», покататься лето, если не понравится, продать. 20.05.08 года <Ворронцов А. В.>, <ФИО>6, <ФИО>39 на такси поехали в г. Москву. Приехали на какую-то территорию, где стоял «<данные изъяты>» черного цвета. В ПТС некуда было ставить печать. <Ворронцов А. В.> объяснил, что таким образом фирмы уходят от налогов. <Ворронцов А. В.> взял с <ФИО>6 задаток в сумме 30000 рублей. Идентификационные номера автомобиля совпадали номерами, указанными в документах. <Ворронцов А. В.> пояснил <ФИО>6, что из 75000 рублей <ФИО>10 не додал ему 10000 рублей. На стоимость автомашины 795000 рублей- <Ворронцов А. В.> написал расписку.

26.05.08 года <Ворронцов А. В.> передал автомашину в ГИБДД г. Коврова и передал ее <ФИО>6 по договору купли- продажи. В новом ПТС имелось две записи: первым владельцем был указан <Ворронцов А. В.>, вторым <ФИО>6. До 12.09.08 года <ФИО>6 спокойно ездил на машине. В этот день <Ворронцов А. В.> звонил <ФИО>6 два раза и назначил встречу в кафе «Миг». <Ворронцов А. В.> назвал ему какой-то банк г. Москвы, представители которого разыскивают машину <ФИО>6. 13.09.08 года <ФИО>6 снял автомашину с учета и передал ее по договору купли продажи <Ворронцов А. В.>. <Ворронцов А. В.> написал ему долговую расписку, почему долговую, а не на стоимость автомашины <ФИО>6 тогда не придал значения. Срок исполнения по расписке <Ворронцов А. В.> установил до 01.01.09 года, ему сообщил, что машину продал много дешевле, деньги вложил в дело, обещал вернуть с оборота. В установленный срок деньги не вернул, от него стали поступать одни отговорки: нет наличных денег, только может перечислить по безналичному расчету, то только в валюте. Позднее сказал, что денег нет, взамен предоставит любую другую автомашину. В феврале 2009 года <Ворронцов А. В.> предложил приобрести «Нисан Икстрейл» без предоплаты. <дата> <Ворронцов А. В.> взял у него 18500 рублей в срок до 11.02.09 года, после чего пропал. 13.02.09 года <Ворронцов А. В.> позвонил <ФИО>6 и сказал, что нужно забирать автомашину из салона, но нужно еще 30000 рублей. <Ворронцов А. В.> дописал в расписке от 04.02.09 года сумму долга еще на 30000 рублей. Он в присутствии <ФИО>6 развез деньги по игровым салонам на ул. Комсомольскую, в магазин «Украина», на ул. Пугачева. 25.02.09 года по пути в г. Москву <Ворронцов А. В.> просил у <ФИО>6 еще 10000 рублей. Выехали они из г. Ковров в 17-18 часов, приехали в салон «Мэйджик Авто» после 21 часа, опоздали. <ФИО>6 попросил <Ворронцов А. В.> отдать деньги, <Ворронцов А. В.> сказал, что раздал их. 17.03.09 года <ФИО>6 направил <Ворронцов А. В.> письмо с требованием вернуть деньги. 01.03.09 года <Ворронцов А. В.> и <ФИО>6 поехали в г. Владимир смотреть автомашину в салоне. <Ворронцов А. В.> сказал, что перечислит за «<данные изъяты>» деньги, но нужно внести предоплату в размере 50000 рублей. <ФИО>6 дал ему денег, <Ворронцов А. В.> внес предоплату за автомашину в сумме 50000 рублей, на которые написал <ФИО>6 расписку. Через несколько дней <ФИО>6 позвонил в автосалон и спросил, оплатили ли стоимость автомашины. Менеджер ответил, что заказ отменен, предоплату 50000 забрал <Ворронцов А. В.>. Всего <Ворронцов А. В.> обманным путем завладел у <ФИО>6 денежными средствами на общую сумму 896 500 рублей.

Показаниями свидетеля <ФИО>28 о том, что весной 2008 года муж и она решили приобрести новый автомобиль «<данные изъяты>», но в салонах на него была очередь от 6 месяцев. Сын сказал, что у него есть знакомый <ФИО>10, с которым муж договорился о поставке машины и внес предоплату в размере 75000 рублей, после чего <ФИО>10 пропал. В мае 2008 года позвонил <Ворронцов А. В.> и предложил переднеприводной «<данные изъяты>». В мае они приняли решение купить предлагаемую <Ворронцов А. В.> автомашину за сумму около 700000 рублей, поставили ее на учет. В сентябре <Ворронцов А. В.> сообщил, что автомашина в розыске по автокредиту. Муж снял автомашину с учета и передал ее по договору <Ворронцов А. В.>, <Ворронцов А. В.> написал расписку в размере стоимости автомашины 795000 рублей на срок до <дата>. Со слов мужа <Ворронцов А. В.> предложил взамен автомашину «<данные изъяты>», за которой ездил с мужем в г. Москву. Вернулись без автомашины, она видела расписку <Ворронцов А. В.> на 30000 рублей. В феврале 2009 года <Ворронцов А. В.> просил у нее 10000 рублей раздать долги. 01 марта 2009 года она вместе с мужем и <Ворронцов А. В.> ездили в автосалон «Авто Мир» г. Владимира. Посмотрели несколько автомашин. <Ворронцов А. В.> сказал, что деньги за автомашину у него на счете, нужно внести предоплату. Муж передал ему 50000 рублей под расписку. По приезду в г. Ковров <Ворронцов А. В.> попросил у нее 3000 рублей оплатить бензин. На следующий день <Ворронцов А. В.> отказался от заказа и получил предоплату в сумме 50000 рублей.

<дата> она, муж и <Ворронцов А. В.> ездили на такси в автосалоны г. Москвы. <Ворронцов А. В.> попросил у них 100000 рублей. Менеджер салона сказал, что никакого предварительного договора нет, денег за машину на счет салона не поступало. Она отказалась дать <Ворронцов А. В.> 100000 рублей. Он негодовал, предлагал взамен паспорт. <ФИО>6 пришлось оплатить поездку на такси 7000 рублей. Ее заработная плата в 2008-2009 год составляла 30000 рублей в месяц, мужа – 15000 рублей.

показаниями свидетеля <ФИО>27 о том, что в феврале 2009 года он с <ФИО>6 и <Ворронцов А. В.> на автомашине «<данные изъяты>» ездил в г. Москву за автомашиной «<данные изъяты>». <Ворронцов А. В.> приехал за ними около 13 часов, сказал, что за машину он заплатил, попросил у <ФИО>6 30000 рублей, на которые написал расписку. Долгое время ездили по игровым салонам, где <Ворронцов А. В.> раздавал долги. В Москву ехали со скоростью 60 км\час. В салон «Мэйджор авто» опоздали.

Показаниями свидетеля <ФИО>26 о том, что в 2008 году автомобиль «Нисан Кашкай» был новой моделью, в автосалонах на нее были очереди. Через его знакомого <ФИО>10, который оказывал услуги по приобретению автомашин, его родители решили купить автомашину. При встрече у м-на «Глобус» <ФИО>10 и отец составили договор, <ФИО>10 запросил 10% от стоимости автомобиля – 75000 рублей и обещал в течении одного месяца поставить автомашину. В апреле 2008 года <ФИО>10 запил и отцу – <ФИО>6 позвонил <Ворронцов А. В.>, который предложил автомашину другой комплектации. Отец согласился. <Ворронцов А. В.> взял предоплату и через какое-то время они пригнали из г. Москвы переднеприводной «<данные изъяты>» черного цвета. Осенью 2008 года <Ворронцов А. В.> сообщил отцу, что машина находится в залоге банка, предложил срочно снять ее с учета и продать. <Ворронцов А. В.> продал машину. На ее стоимость написал отцу расписку. В последствии ни денег, ни другой автомашины не представил.

Показаниями свидетеля <ФИО>10 о том, что по просьбе Евгения <ФИО>6 он, выступая посредником, принял заказ от его отца на автомашину «<данные изъяты>» с условием полного привода и серебристого цвета, получил предоплату в сумме 75000 рублей, после чего обратился к <Ворронцов А. В.>. <Ворронцов А. В.> нашел автомашину в иной комплектации. Деньги в сумме 75000 рублей он вместе с заказом передал <Ворронцов А. В.>. Позднее с машиной возникли какие-то проблемы.

Протоколом выемки копии договора купли-продажи автомобиля между <ФИО>6 и <Ворронцов А. В.> от 24.05.08 года, копии договора купли – продажи от 13.09.08 года, копия акта передачи автомобиля от 24.05.08 года (т. 1 л.д. 242-244);

Документами:

копией договора купли-продажи № 10 от 24.05.08 года, по которому ИП <Ворронцов А. В.> 24.05.08 года продал, а <ФИО>6 приобрел автомашину марки «<данные изъяты>» за 795 000 рублей (т. 1 л.д. 245-246).

Актом передачи транспортного средства от 24.05.08 года (л.д. 247)

Копией договора купли продажи автомашины от 13.09.08 года, согласно данным, которого <ФИО>6 продал, а <Ворронцов А. В.> купил автомашину «<данные изъяты>», стоимостью 795 000рублей.

Копией ПТС на автомашину «Нисан Кашкай» № <адрес> согласно которому владельцем ТС 24.05.08 года являлся <ФИО>15, который продал автомашину по договору <№> <ФИО>6, 13.09.08 года автомашина снята с учета для отчуждения (т. 1 л.д. 254).

Справками о доходах <ФИО>28, <ФИО>6 (т.1 л.д. 202, 203), из которых следует, что среднемесячный доход семьи составил на конец 2009, начало 2010 года 68700 рублей.

Протоколом выемки договора поручения от 07.03.08 года, расписки <Ворронцов А. В.> от 13.09.08 года (т. 1 л.д. 205-206)

Распиской <Ворронцов А. В.> от 13.09.08 года <ФИО>6 на 795 000 рублей (т. 1 л.д. 209)

Распиской <Ворронцов А. В.> от 04.02.09 года <ФИО>6 на сумму 18500 рублей и от 13.02.09 года <ФИО>6 на сумму 30000 рублей (т. 1 л.д. 207)

Распиской <Ворронцов А. В.> от 01.03.09 года <ФИО>6 на сумму 50000 (т. 1 л.д. 208)

Уведомлением от 17.03.09 года <Ворронцов А. В.> от <ФИО>6 об истечении срока возврата денежных средств на общую сумму 896500 рублей (т. 1 л.д. 210)

Договором поручения № 11 от 07.03.08 года между <ФИО>10 и <ФИО>6 (т. 1 л.д. 211-212), согласно которому <ФИО>10 обязуется найти и приобрести транспортное средство «Нисан Кашкай» согласно дополнительных техусловий, указанных в договоре, <ФИО>6 уплачен задаток в сумме 75000 рублей.

Протоколом выемки в ООО «Авто Мир» г. Владимира копий документов: договора купли-продажи по доверенности № 7, направление в кассу на оплату 50000 рублей, кассового чека, копии приходно-кассового ордера № 445, заявления на возврат денег, приходно-кассового ордера № 354 Т. 1 л.д. 226).

Документами:

Договором купли-продажи автомобиля № 7 от 01.01.09 года между ООО «Автомир» г. Владимира и <Ворронцов А. В.> на автомашину «<данные изъяты>» 2.5 по условиям которого <Ворронцов А. В.> 01.03.09 года вносит предоплату в размере 50000 рублей, а оставшуюся сумму стоимости в размере 1007500 рублей до 05.03. 09 года перечислением денег на счет продавца (т. 1 л.д. 229)

Направлением для оплаты в кассу (т. 1 л.д. 230) указывает назначение платежа – аванс в сумме 50000 рублей от <Ворронцов А. В.> 01.03.09 года.

Кассовым чеком на получении от <Ворронцов А. В.> наличными 50000 рублей (т. 1 л.д. 231)

Приходным кассовым ордером от 01.03.09 года № 445 на получение от <Ворронцов А. В.> суммы 50000 рублей (т. 1 л.д. 232).

Заявлением <Ворронцов А. В.> на возврат авансового платежа (т. 1 л.д. 233) в сумме 50000 рублей в связи с нехваткой денежных средств от 02.03.09 года.

Расходным кассовым ордером № 354 от 02.03.09 года, согласно которому денежные средства в сумме 50000 рублей получены <Ворронцов А. В.> (т. 1 л.д. 234)

По эпизоду № 4 присвоения денежных средств <ФИО>7

Показаниями потерпевшей <ФИО>7 о том, что в ноябре 2008 года ее семья решила поменять автомашину. Их знакомый <ФИО>31 пригнал автомашину «<данные изъяты>» через <Ворронцов А. В.>. 01.12.08 года <ФИО>31 и <Ворронцов А. В.> приехали к ней. <Ворронцов А. В.> предложил найти и купить автомашину «<данные изъяты>» за 320000 рублей. Они заключили предварительный договор, по условиям которого автомашина должна быть черного цвета с механической коробкой передач, гидроусилителем руля, объем двигателя 1.4 л. По договору <Ворронцов А. В.> получил предоплату 32000 рублей. Поставка в течении месяца. Спустя какое-то время позвонил <Ворронцов А. В.> и предложил приобрести за 330000 рублей автомашину «<данные изъяты>»

<ФИО>7, ее муж <ФИО>31 и <Ворронцов А. В.> проехали в автосалон г. Москвы, перед поездкой <Ворронцов А. В.> переписал договор на поиск и приобретение «<данные изъяты>». По пути в машине такси она передала <Ворронцов А. В.> 298 000 рублей, подлинность которых он проверил на заправке. Около 17 часов они попали в автомобильную пробку на МКАД и вернулись в г. Ковров. <ФИО>7 потребовала У Воронцова обратно деньги. У него не хватало 40000 рублей. Они договорились, что <Ворронцов А. В.> оставит у нее свой договор и напишет расписку на 330000 рублей. после написания расписки <Ворронцов А. В.> пропал. В мае она встретила его в игровом салоне «Корона». <Ворронцов А. В.> написал ей расписку, что через 3 месяца вернет деньги. В июле 2009 года она обратилась с заявлением в милицию. Доход семьи составлял заработная плата дочери 8000 рублей, мужа – 10000 рублей, <ФИО>7 – 6000 рублей.

Показаниями свидетеля <ФИО>30, о том, что в первой половине дня к ней на автомашине ВАЗ 21010 приехали <ФИО>7 и <Ворронцов А. В.>, она проверила деньги на подлинность, после чего <Ворронцов А. В.> убрал их к себе в сумку.

Показаниями свидетеля <ФИО>31 о том, что он познакомил <ФИО>40 с <Ворронцов А. В.> и ездил с ними в автосалон г. Москвы за автомашиной. До Москвы они не дохали, стояли в пробке. От потерпевшей ему известно, что <Ворронцов А. В.> деньги за машину не вернул.

Показаниями <ФИО>29 о том, что с <Ворронцов А. В.> его познакомил <ФИО>31, привел его по месту жительства 01.12.08 года. Жена решила купить машину. <Ворронцов А. В.> и она составили договор на поиск и приобретение автомашины, по которому он взял предоплату 32000 рублей. Через 10 дней <Ворронцов А. В.> сообщил, что за эти деньги можно купить «<данные изъяты>». Они пересоставили договор. Супруга сняла в банке деньги и около 14 часов они выехали в г. Москву, на кольцевой дороге попали в автомобильную пробку. Деньги она после пересчета отдала <Ворронцов А. В.>. По приезду обратно в г. Ковров <Ворронцов А. В.> написал расписку на сумму 330000 рублей, после чего пропал.

Справкой о доходах <ФИО>29, <ФИО>7, <ФИО>17 (т. 2 л.д. 8, 9, 10-12)

Протоколом выемки документов (т. 2 л.д. 21-22): договора купли-продажи № 1, расписок <Ворронцов А. В.> от 18.12.08 и 28.05.09 года.

Документами:

Договором купли-продажи № 1 от 17.12.08 года между <Ворронцов А. В.> и <ФИО>7 на автомашину «<данные изъяты>» стоимостью 330 000 рублей (т. 2 л.д. 23-24)

Распиской <Ворронцов А. В.> о получении 330000 рублей на автомашину «<данные изъяты>» от <ФИО>7 18.12.08 года (т.2 л.д. 25).

Распиской <Ворронцов А. В.> от 28.05.09 года о возврате 330000 рублей <ФИО>7 в течение 3-х месяцев, начиная с 01.06.09 года (т.2 л.д. 26).

Государственный обвинитель, полагая вину подсудимого доказанной, предложил квалифицировать действия <Ворронцов А. В.> по эпизоду № 1 в отношении хищения денежных средств <ФИО>20 в сумме 495000 рублей ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере; по эпизоду № 2 в отношении <ФИО>21 по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину в крупном размере; в отношении потерпевшего <ФИО>6 двумя преступлениями по мошенничеству, т.е. хищению путем злоупотребления доверием 795 000 рублей с причинением значительного ущерба гражданину в крупном размере – по ч. 3 ст. 159 УК РФ и хищении 101500 рублей - по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду преступной деятельности в отношении <ФИО>7 – ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, т.е хищение чужого имущества, вверенного виновному с причинением значительного ущерба гражданину в крупном размере.

Подсудимый <Ворронцов А. В.> и его защитник адвокат Жильцов Ю. В. полагали оправдать подсудимого в инкриминируемых преступлениях, поскольку <Ворронцов А. В.> действовал в рамках гражданско-правовых сделок и похищать имущество потерпевших не намеревался, признал иски, собирается по мере возможности возместить ущерб, причиненный потерпевшим.

Доводы стороны защиты суд находит несостоятельными.

Суд признает доказанным, что <Ворронцов А. В.> в мае 2008 года в г. Коврове путем злоупотребления доверием похитил денежные средства <ФИО>20 в сумме 495 000 в крупном размере под видом выполнения договора поиска и приобретения автомашины «<данные изъяты>»

Он же, в августе 2008 года присвоил вверенные ему денежные средства <ФИО>21 в сумме 270000 рублей в крупном размере, котрые потерпевший передал ему на приобретение автомашины «<данные изъяты>.

В мае-сентябре 2008 года, феврале 2009 года <Ворронцов А. В.> путем злоупотребления доверием <ФИО>6 завладел денежными средствами <ФИО>6 в сумме 795 000 рублей под видом исполнения договора по приобретению и последующей продажи автомобиля «<данные изъяты>» и в феврале 2009 года денежными средствами в сумме 101500 рублей под видом покупки для <ФИО>6 автомобиля «<данные изъяты>» вместо проданного им автомобиля «<данные изъяты>» причинив крупный ущерб на общую сумму 896500 рублей.

В декабре 2008 года <Ворронцов А. В.> присвоил вверенные ему <ФИО>7 денежные средства в сумме 330000 рублей в крупном размере, полученные на приобретение автомашины «<данные изъяты>»

К такому выводу суд пришел, как из анализа показаний подсудимого <Ворронцов А. В.>, данных им в досудебном производстве, так и иных доказательств, исследованных и проверенных судом.

    Показания подсудимого <Ворронцов А. В.> в досудебном производстве суд находит допустимыми доказательствами по делу, поскольку они получены в строгом соответствии с нормами УПК РФ, но не может признать их достоверными в части описания умысла и деяний им совершенных, поскольку они противоречат фактически установленным обстоятельствам дела показаниями потерпевших <ФИО>20, <ФИО>21, <ФИО>6, <ФИО>7, свидетелей и исследованным судом материалам дела.

    По эпизоду в отношении потерпевшего <ФИО>20 <Ворронцов А. В.> указал, что договор на приобретение для потерпевшего автомашины «<данные изъяты>» ему передал <ФИО>10. В автосалоне «Маджор Авто» г. Москвы автомобиль понравился <ФИО>20. Менеджер сообщил, что автомобиль можно забрать через 3 дня после оплаты его стоимости. В г. Коврове <Ворронцов А. В.> получил от <ФИО>20 495 000 рублей на приобретение автомобиля. <ФИО>20 с ним в г. Москву не поехал. По объявлению в газете <Ворронцов А. В.> нашел более дешевый вариант и приобрел для <ФИО>20 «<данные изъяты>» за 485000 рублей, забрал предоплату и расторг договор в салоне. Автомашину по пути в г. Ковров разбил, в ГИБДД не обращался, поскольку не было страховки. Продал битую автомашину за 180000 рублей, деньги <ФИО>20 и <ФИО>6 отдал в рост некому <ФИО>3.

    По эпизоду с <ФИО>21 он заключил договор, получил предоплату в размере 32000 рублей. В салоне г. Москвы <Ворронцов А. В.> нашел <ФИО>4 автомашину, она ему понравилась. <Ворронцов А. В.> получил от потерпевшего деньги в сумме 272000 рублей, которые внес в кассу автосалона, который вскоре прекратил свою деятельность.

    По эпизоду с <ФИО>6 потерпевший сам на какой-то стоянке купил автомашину «<данные изъяты>», <Ворронцов А. В.> по просьбе знакомых только съездил с ним в г. Москву. Спустя какое-то время <ФИО>6 попросил его продать автомашину. <Ворронцов А. В.> продал автомашину через объявление в газете, деньги в сумме 700000 рублей отдал <ФИО>6 и сразу же взял у него в долг 795 000 рублей, чтобы обернуться и заработать денег. Когда <ФИО>6 стал торопить <Ворронцов А. В.> с возвратом денег, <Ворронцов А. В.> предложил ему купить автомашину в кредит, по выплате которого <Ворронцов А. В.>, автомобиль перейдет в собственность <ФИО>6. С этой целью <Ворронцов А. В.>, <ФИО>6 и супруга <ФИО>6 поехали в салон «Автомир» г. Владимира, где <ФИО>6 выбрал автомобиль «Нисан Икстрейл» стоимостью 940000 рублей. <ФИО>6 передал <Ворронцов А. В.> сумму предоплаты 50000 рублей, которые <Ворронцов А. В.> внес в кассу. В получении кредита <Ворронцов А. В.> отказали. На следующий день он забрал предоплату в сумме 50000 рублей, котрые отдать <ФИО>6 забыл из-за прохождения ежедневно через его руки крупных сумм от 150 до 200 тысяч рублей. О том, что «Нисан Кашкай» был предметом залога, <Ворронцов А. В.> известно не было, об этом он никогда <ФИО>6 не говорил.

    В декабре 2008 года знакомый <Ворронцов А. В.> <ФИО>31 свел его с <ФИО>7, которая хотела приобрести автомашину «<данные изъяты>». Они заключили предварительный договор, по которому <Ворронцов А. В.> получил в качестве предоплаты 10% от стоимости -32000 рублей. В ходе поиска <Ворронцов А. В.> предложили приобрести автомашину «<данные изъяты>» стоимостью 330 рублей, о чем он сообщил <ФИО>7. Они поехали за автомашиной, но застряли в пробке на МКАД. На приобретение Шевроле Лачети <ФИО>7 передала <Ворронцов А. В.> оставшиеся 298 000 рублей, которые у <Ворронцов А. В.> похитили в кафе г. Киржача. С заявлением о краже в милицию он не обращался. Собирался отдать деньги <ФИО>7, но не отдал. От своих долговых обязательств не отказывался, иски признал.

    Доводы <Ворронцов А. В.> противоречат, как собственным показаниям, так и исследованным судом доказательствам.

     Получая от потерпевших деньги на приобретение автомашин и завладевая ими путем злоупотреблением доверием у <ФИО>20 и <ФИО>6 и присвоением у <ФИО>4 и <ФИО>7 <Ворронцов А. В.> заведомо знал, что не будет исполнять обязательств по договору, и возвращать их вследствие своей финансовой несостоятельности. <Ворронцов А. В.>, указывая, что в инкриминируемый ему период, через его руки проходили крупные денежные потоки, и он мог просто забыть отдать <ФИО>6 50000 рублей предоплаты опровергаются сведениями по движению денежных средств по его счету в сберегательном банке, отсутствием каких либо операций по счету. Доводы <Ворронцов А. В.> о передаче им денег, полученных от <ФИО>6 и <ФИО>20 в рост некоему <ФИО>3, который неизвестно где проживает, а его расписка на деньги хранится в г. Электросталь у лица, которое не желает назвать <Ворронцов А. В.>, суд находит не состоятельными. Лицо под данными <ФИО>3 по сведениям интегрированного банка данных федерального уровня (ИБД –Ф) на территории     РФ не зарегистрирован.

    Аналогичной является ситуации с дорожно-транспортным происшествием по автомашине для <ФИО>20, пропаже денег по пути из Москвы в кафе в г. Киржаче по эпизоду с приобретением автомашин для <ФИО>7. Отказывая следствию в информации по заявленным фактам, <Ворронцов А. В.> умышленно создал условия невозможности проверки его доводов, указывая о том, что о событиях в правоохранительные органы не заявлял.

    Показания потерпевших <ФИО>20, <ФИО>21, <ФИО>6 и <ФИО>7 изобличающие <Ворронцов А. В.>, суд находит последовательными, соответствующими фактически установленным обстоятельствам дела и признает их достоверными.

    Крупный размер ущерба, причиненного действиями подсудимого потерпевшим <ФИО>19, <ФИО>21, <ФИО>6 и <ФИО>7 определен примечанием <№> к ст. 158 УК РФ, поскольку в каждом случае превышает сумму 250000 рублей. Размер ущерба стороной защиты не оспаривается.

    Исследовав, проверив и оценив всю совокупность допустимых доказательств, суд находит их достаточными для обоснования вины <Ворронцов А. В.> и квалифицирует его действия:

    по эпизоду № 1 в отношении денежных средств <ФИО>19 по ч. 3 ст. 159УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверия, совершенное в крупном размере;

     по эпизоду № 2 в отношении денежных средств <ФИО>21 по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года № 26- ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере;

    по эпизоду № 3 в мае-сентябре 2008 года и феврале 2009 года в отношении денежных средств <ФИО>6 как длящееся преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции 07.03.11 года № 26-ФЗ) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверия, совершенное в крупном размере;

по эпизоду № 4 в отношении денежных средств <ФИО>7 по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции 07.03.11 года №26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

Из обвинения подсудимого <Ворронцов А. В.> по всем преступлениям, суд считает необходимым исключить, как излишне вмененный, квалифицирующий признак хищений - причинение значительного ущерба гражданину, поскольку по всем четырем преступлениям потерпевшим причинен ущерб в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

<Ворронцов А. В.> судимостей не имеет совершил совокупность тяжких преступлений.

На учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (т. 2 л.д 133,134).

По месту работы характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 141).

Принимал участие в контртеррористических операциях на территории Чеченской Республики, имеет удостоверение ветерана боевых действий БК № 0609502 (т. 4 л.д. 97) имеет положительную служебно-боевую характеристику (т. 4 л.д. 98)

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание <Ворронцов А. В.> не установлено.

С учетом данных о личности, мнения потерпевших, принципа справедливости и достижения целей наказания, суд полагает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы за каждое преступление, окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Дополнительного наказания по ч. 3 ст. 159 и ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде штрафа к <Ворронцов А. В.> не применять в связи с отсутствием источника дохода и имущества.

Отбывание наказания в виде лишения свободы <Ворронцов А. В.> в соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд полагает назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу документы, хранящиеся в материалах уголовного дела по вступлению приговора в законную силу в соответствие с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить при деле.

Гражданский иск <ФИО>7 и <ФИО>6 в уголовном деле соответствует требованиям ст. 1064 ГК РФ, признан ответчиком и подлежит удовлетворению.

Взыскать с <Ворронцов А. В.> в пользу <ФИО>6 896500 (восемьсот девяносто шесть тысяч пятьсот) рублей.

Взыскать с <Ворронцов А. В.> в пользу <ФИО>7 330000 (триста тридцать тысяч) рублей.

Взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в ходе судебного разбирательства с <Ворронцов А. В.> 14322 (четырнадцать тысяч триста двадцать два) рубля 08 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

    <Ворронцов А. В.> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции 07.03.11 г. № 26 -ФЗ), ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции 07.03.11 г. № 26-ФЗ), ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции 07.03.11 г. № 26-ФЗ), ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции 07.03.11 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду № 1 в отношении денежных средств <ФИО>19 на срок 3 года;

по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года № 26- ФЗ) по эпизоду № 2 в отношении денежных средств <ФИО>21 на срок 3 года:

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции 07.03.11 года № 26-ФЗ) по эпизоду № 3 в мае-сентябре 2008 года и феврале 2009 года в отношении денежных средств <ФИО>6 на срок 3 года 6 месяцев;

по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции 07.03.11 года № 26-ФЗ) по эпизоду № 4 в отношении денежных средств <ФИО>7 на срок 3 года.

В соответствии ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить <Ворронцов А. В.> наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 9 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения <Ворронцов А. В.> до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 06 июля 2011 года с зачетом времени содержания под стражей за судом с 04 февраля по 04 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по делу - документы, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу в соответствие с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить при деле.

Взыскать с <Ворронцов А. В.> в пользу <ФИО>6 896500 (восемьсот девяносто шесть тысяч пятьсот) рублей.

Взыскать с <Ворронцов А. В.> в пользу <ФИО>7 330000 (триста тридцать тысяч) рублей.

Взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание осужденному юридической помощи в ходе судебного разбирательства, с <Ворронцов А. В.> 14322 (четырнадцать тысяч триста двадцать два) рубля 08 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н. В. Столяров

Справка: согласно определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 19 октября 2011г. приговор Ковровского городского суда от 06 июля 2011г. в отношении <Ворронцов А. В.> оставлен без изменения, а кассационные жалобы <Ворронцов А. В.> и Жильцова В.Ю. без удовлетворения. Приговор суда вступил в законную силу 19 октября 2011 г. Подлинник приговора подшит в уголовном деле     № 1-2011-59, находящемся в производстве Ковровского городского суда.

Судья                                                                              Н.В. Столяров