Дело № 1-2011-346
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ковров 07 сентября 2011 года
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Бубениной И.П.
при секретаре Закатовой Т.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Ковровского городского прокурора Цветкова А.А.,
подсудимой <Фролова Н. Г.>,
защитника – адвоката Руссу Н.Н., представившей удостоверение <№>, ордер <№> от <дата>,
потерпевшего <ФИО>5,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении <Фролова Н. Г.>, родившейся <дата> в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>-а, ранее судимой:
1) 31.05.2010г. мировым судьей судебного участка № 7 по г. Коврову по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<Фролова Н. Г.> совершила две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
02 января 2011г., примерно в 23 час. 30 мин., <Фролова Н. Г.>, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес> в г. Коврове, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитила со стола сотовый телефон «Нокиа» с флеш-картой стоимостью 3500 рублей, принадлежащий <ФИО>5 С похищенным имуществом подсудимая <Фролова Н. Г.> скрылась с места преступления, причинив потерпевшему <ФИО>5 значительный материальный ущерб в указанном размере. Впоследствии ущерб возмещен потерпевшему.
03 января 2011г., примерно в 20 час. 30 мин., <Фролова Н. Г.>, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес> в г. Коврове, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитила имущество, принадлежащее <ФИО>4: золотую цепочку стоимостью 3000 рублей, наручный золотой браслет стоимостью 900 рублей, золотой перстень с бриллиантами стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо стоимостью 2000 рублей, пару золотых серег стоимостью 2500 рублей, золотой кулон стоимостью 2000 рублей, золотой кулон стоимостью 1000 рублей, золотую цепочку стоимостью 2500 рублей, золотую цепочку стоимостью 2500 рублей. С похищенным имуществом подсудимая <Фролова Н. Г.> скрылась с места преступления, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 18400. Впоследствии сумка возмещена потерпевшей.
30 января 2011г., примерно в 13 час. 30 мин., <Фролова Н. Г.>, находясь в магазине «Магнит», расположенном в <адрес> в г. Коврове, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитила с витрины магазина 32 шоколадных батончика «Сникерс Супер» стоимостью 20 руб. 92 коп. каждый на сумму 669 руб. 44 коп., 3 пакета кофе «Якобс Монарх» стоимостью 229 руб.44 коп. каждый на сумму 688 руб.32 коп., 3 пакета кофе «Якобс Монарх» стоимостью 124 руб. 07 коп. каждый на сумму 372 руб. 21 коп., 3 банки кофе «Якобс Монарх» стоимостью 127 руб. 30 коп. каждая на сумму 381 руб. 90 коп., намереваясь причинить ЗАО «Тандер» материальный ущерб на сумму 2111 руб. 87 коп. Однако, подсудимая <Фролова Н. Г.> не смогла довести до конца свой преступный замысел по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками магазина.
Подсудимая <Фролова Н. Г.> вину признала полностью и добровольно заявила о согласии с обвинением после проведенной консультации с защитником, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявляемого ей обвинения, и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель, потерпевший <ФИО>5 не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие <ФИО>4, <ФИО>6 в судебное заседание не явились, просят рассмотреть дело в их отсутствие, с особым порядком рассмотрения дела согласны.
Суд квалифицирует действия подсудимой <Фролова Н. Г.> по эпизоду от 02.01.2011г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от 03.01.2011г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от 30.01.2011г. – ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Подсудимая <Фролова Н. Г.> совершила совокупность преступлений, относящихся к категории преступлений средней и небольшой тяжести, вину признала полностью, в содеянном искренне раскаивается.
Вместе с тем, при определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимая <Фролова Н. Г.>, ранее судимая за совершение умышленного преступления против собственности, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, на путь исправления не встала, в период испытательного срока при условном осуждении вновь совершила совокупность умышленных преступлений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности, что не свидетельствует о её стремлении вести законопослушный образ жизни.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой <Фролова Н. Г.>, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
Учитывая отсутствие сведений об имущественном положении подсудимой, суд в силу ч.3 ст.46 УК РФ считает невозможным назначение ей штрафа в качестве основного наказания, предусмотренного санкцией ч.1 и ч.2 ст.158 УК РФ.
Также суд находит, что в силу указанных выше обстоятельств, назначение наказания в виде ограничения свободы, исправительных работ, как предусматривают санкции ч.1 и ч.2 ст.158 УК РФ будет являться нецелесообразным для исправления подсудимой.
С учетом данных о личности, отсутствия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, принципа справедливости и достижения цели исправления осужденной, суд приходит к выводу о необходимости назначить ей наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
С учетом материального положения подсудимой суд полагает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: кассовый чек на сотовый телефон, гарантийный талон на сотовый телефон, сотовый телефон «Нокиа», находящиеся у потерпевшего <ФИО>5, надлежит оставить у потерпевшего; распечатку сведений ОАО МТС о пользователях телефоном марки «Нокиа 4130» - оставить при уголовном деле; 32 батончика «Сникерс Супер», 3 банки кофе «Якобс Монарх», 6 пакетов кофе «Якобс монарх», находящиеся в ЗАО «Тандер», надлежит оставить у потерпевшего; сумку женскую, находящуюся у <Фролова Н. Г.>, надлежит оставить у подсудимой.
Процессуальные издержки по оплате услуг защитника с <Фролова Н. Г.> в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
<Фролова Н. Г.> признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 УК РФ,, и назначить ей наказание в виде лишения свободы:
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 УК РФ на срок 9 (девять) месяцев.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить <Фролова Н. Г.> наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное <Фролова Н. Г.> приговором мирового судьи судебного участка № 7 г. Коврова от 31.05.2010г., отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно по совокупности приговоров определить <Фролова Н. Г.> наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении <Фролова Н. Г.> в виде подписке о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Возложить на <Фролова Н. Г.> обязанности следовать самостоятельно к месту отбывания наказания в порядке 75.1 УИК РФ
Срок наказания <Фролова Н. Г.> исчислять со дня прибытия в колонию-поселение с зачетом времени следования к месту отбывания наказания.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: кассовый чек на сотовый телефон, гарантийный талон на сотовый телефон, сотовый телефон «Нокиа», находящиеся у потерпевшего <ФИО>5, - оставить у потерпевшего; распечатку сведений ОАО МТС о пользователях телефоном марки «Нокиа 4130» - оставить при уголовном деле; 32 батончика «Сникерс Супер», 3 банки кофе «Якобс Монарх», 6 пакетов кофе «Якобс Монарх» - находящиеся в ЗАО «Тандер» - оставить у представителя потерпевшего <ФИО>6; сумку женскую, находящуюся у <Фролова Н. Г.>, - оставить у подсудимой.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд Владимирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Председательствующий И.П. Бубенина