Дело №1-2011-234-А
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
г. Ковров «19» октября 2011 года.
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Столярова Н. В.,
при секретарях Бахиревой С. В., Журавлевой И. В.,
с участием государственного обвинителя помощника Ковровского городского прокурора Цветкова А. В.,
подсудимой <Богданова А. П.>
защитника адвоката Логинова А. В., представившего удостоверение <№>, ордер <№> от <дата>,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
<Богданова А. П.>, родившейся <дата> в д. <адрес>а Владимирской области, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей: <адрес>, до <дата> – <адрес>, ранее судимой:
25.08.04 года Ковровским городским судом Владимирской области по ч. 2 ст. 228, п. «в» ч. 3 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, п. «в» ч. 3 ст. 228, ч. 1 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 228, ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на 5 лет 1 месяц с отбыванием в ИК общего режима; освобождена по отбытии срока наказания 30.01.2009 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ,
установил:
<Богданова А. П.> совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Днем 01.02.11 года к <Богданова А. П.>, находившейся в пос. Малыгино, посредством сотовой связи с целью приобретения наркотического средства героин в особо крупном размере без цели сбыта, оказывая содействие в незаконном приобретении наркотического средства <ФИО>9, действующему в рамках производимого сотрудниками Ковровского МРО УФСКН оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», обратилось лицо, далее по тексту «Л», уголовное преследование, которого ведется в отдельном производстве. <Богданова А. П.>, имея умысел на незаконное распространение наркотических средств путем их незаконного сбыта и получения от этого преступного дохода, ответила лицу согласием. При этом Л. оговорила с <Богданова А. П.> и <ФИО>9 время и место сбыта наркотических средств: 17.00 часов того же дня у магазина, расположенного в поселке Малыгино Ковровского р-на.
В этот же день в 17.05 часов <Богданова А. П.>, исполняя преступный умысел, у <адрес>а, за вознаграждение в виде денег в сумме 3000 рублей, осуществила незаконный сбыт <ФИО>9 наркотическое средство-смесь, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 2, 95 г в особо крупном размере.
В этот же день с 17.25 до 17.35 часов в служебном кабинете № 1 задания ВСО Владимирского гарнизона, расположенного в д. № 7 г. Ковров-8 наркотическое средство смесь массой 2.95 г добровольно выдана <ФИО>9 сотруднику Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области.
Сбыт наркотических средств осуществлялся в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, в соответствие с Федеральным Законом РФ № 144-ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», в ходе которого произведено их изъятие из незаконного оборота. Преступный умысел <Богданова А. П.> на незаконный сбыт наркотического средства не доведен до конца по причинам, не зависящим от нее обстоятельствам.
Подсудимая <Богданова А. П.> вину по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ не признала и отдачи показаний в досудебном производстве отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, суду пояснила, что признает пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере.
По существу обвинения показала, что после освобождения из мест лишения свободы она проживала и осуществляла уход за больным отцом по адресу: <адрес>. <ФИО>4 ее родственница - жена племянника <ФИО>18, который в настоящее время отбывает лишение свободы. <ФИО>4 работает диспетчером в такси. <ФИО>4, когда работала в ночную смену, привозила ей своего ребенка.
В середине января 2011 года она, на коляске, вывезла на прогулку, на улицу своего отца. В это время к отцу подошел какой-то парень, они стали разговаривать. Парень назвался <ФИО>14 из д. Пески Вязниковского р-на. Он помог ей завезти в дом коляску с отцом, попил с ними чай. В разговоре спросил, занимаются ли они сбытом наркотиков, предложил хранить в доме наркотические средства, которые ему привозят из г. Иваново поездом.
01.02.11 года <ФИО>14 вновь предложил ей участвовать в сбыте наркотических средств. В это время ей позвонила <ФИО>4 Татьяна и сообщила, что ей нужен героин на 3000 рублей для парня, который знает <Богданова А. П.> в лицо. Она спросила у <ФИО>14, может ли он продать героин на 3000 рублей. Он ответил утвердительно, но пояснил, что за наркотиками нужно ехать в пос. Лесной, в тайник, а деньги можно за него отдать потом. В пос. Лесной, они проехали к гаражам. Олег вышел из автомашины, покопался в теплотрассе, достал пакет с героином. Они приехали в пос. Малыгино, и она сразу же пошла на встречу с покупателем. Покупатель ждал ее у магазина в 17 часов. Она передала ему героин и получила деньги. Действовала в интересах <ФИО>4 Татьяны и покупателя.
Вина <Богданова А. П.> в покушении на незаконный сбыт <ФИО>9 наркотических средств в особо крупном размере нашла подтверждение показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, исследованными и проверенными судом.
Показаниями свидетеля <ФИО>7 о том, что при проверке оперативной информации о сбыте <ФИО>4 мелким оптом героина получаемого от цыган - жителей пос. Малыгино Ковровского района, в частности от <Богданова А. П.>, было подобрано лицо, добровольно давшее согласие участвовать в оперативном эксперименте «Проверочная закупка» с условием, что данные о его личности будут сохранены в тайне, под псевдонимом «Петров В. В.». 01.02.11 года около 15 часов <ФИО>9 посредством сотовой связи позвонил <ФИО>4 и пояснил, что ему нужен героин на сумму 3000 рублей. Спустя какое-то время она перезвонила <ФИО>9 и сообщила, что в 17 часов у магазина в пос. Малыгино <Богданова А. П.> будет ждать его и продаст ему героин. <ФИО>9 в здании военной прокуратуры по адресу:Ковров-8, д. 7, был проведен личный досмотр, вручены денежные средства в сумме 3000 рублей, с которых сняты светокопии, после чего <ФИО>7, <ФИО>8 и <ФИО>9 выехали в пос. Малыгино. По прибытии в пос. Малыгино они визуально сопровождали встречу <ФИО>9 и <Богданова А. П.> у магазина, во время которой <ФИО>9 предал <Богданова А. П.> деньги, она ему сверток. От магазина <ФИО>9 вернулся в служебную автомашину, на которой они проследовали в здание военной прокуратуры, где <ФИО>9 добровольно выдал сверток с героином, приобретенный у <Богданова А. П.>.
Показаниями свидетеля <ФИО>8 о том, что впервые он увидел <Богданова А. П.> в 2009 году при задержании <ФИО>4 Руслана, мужа <ФИО>4
В отношении <ФИО>4 стала поступать из разных источников информация о том, что занимается сбытом наркотических средств по цене 600-700 рублей за 1 г, которые она оптом получала от <Богданова А. П.>. <ФИО>4 непосредственно работала с 4-5 оптовиками, которые приобретали у нее по 20-30 г героина. При проведении оперативно технических мероприятий в отношении <ФИО>4 информация по <Богданова А. П.> подтвердилась. В конце января 2011 года в Ковровский отдел УФСКН был приглашен потребитель наркотических средств, который непосредственно покупал их и у <ФИО>4 и у <Богданова А. П.>, который добровольно согласился принять участие в проверочной закупке героина у <Богданова А. П.> под условием сохранения данных о его личности в тайне под псевдонимом «Петров В. В.». 01.02.11 года <ФИО>9 позвонил <ФИО>4, которая сообщила ему, что <Богданова А. П.> будет ждать его в пос. Малыгино в 17 часов у магазина около клуба. На служебной автомашине они выехали в военно-следственный отдел, где <ФИО>9 был досмотрен, ему вручили денежные средства в сумме 3000 рублей.
Около 17 часов в пос. Малыгино <ФИО>9 вышел из автомашины. У магазина к <ФИО>9 подошла <Богданова А. П.>, и они направились по дороге на территорию детского сада. <ФИО>9 передал ей деньги, <Богданова А. П.> ему сверток. <ФИО>9 вернулся в автомашину, и они проехали в Ковров-8. В кабинете военно-следственного отдела <ФИО>9 добровольно выдал сверток сотруднику Ковровского МРО УФСКН, сообщил, что приобрел его у <Богданова А. П.> за 3000 рублей. Вещество было осмотрено, упаковано.
Показаниями свидетеля <ФИО>9 о том, что в январе 2011 года он был приглашен в Ковровский отдел УФСКН, где ему было предложено оказать содействие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Он согласился и сообщил, что может непосредственно приобрести героин у <Богданова А. П.>, которая проживала в пос. Малыгина на <адрес>. Он позвонил по сотовому телефону <ФИО>4, номер которого в настоящее время он не помнит, и договорился с ней, что <Богданова А. П.> продаст ему героин на 3000 рублей. <ФИО>4 перезвонила и назначила встречу с <Богданова А. П.> в 17 часов у магазина в пос. Малыгино. После звонка <ФИО>4 он с сотрудниками наркоконтроля прибыл в здание военной прокуратуры, где его досмотрели, вручили деньги в сумме 3000 рублей и на служебной автомашине вывезли в пос. Малыгино. У клуба он вышел из машины и направился к магазину. <Богданова А. П.> ждала его у магазина. Они зашли на территорию детского сада он передал ей деньги, она ему сверток с героином, который он добровольно выдал сотруднику наркоконтроля в здании военной прокуратуры.
Протоколом опознания (т. 1 л.д. 72-74) согласно которому <ФИО>9 в группе фотографий указал на фотографию <Богданова А. П.>, как на лицо, у которого он 01.02.11 года приобрел наркотическое средство героин.
Протоколом проверки показаний на месте свидетеля <ФИО>9, указавшего место на территории детского сада в пос. Малыгино, где он, 01.02.11 года в 17 часов приобрел героин у <Богданова А. П.> (т.1 л.д. 75-77).
Заключением физико-химической судебной экспертизы (т.1 л.д. 46-50), согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное <ФИО>9 первоначальной массой 2.95 г является наркотическим средством смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин).
Материалами оперативно-розыскной деятельности, рассекреченными и представленными следствию (т. 1 л.д. 9-11):
постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 01.02.11года (т. 1 л.д.12) наркотического средства героин на сумму 3000 рублей в отношении <Богданова А. П.>.
протоколом личного досмотра <ФИО>9 (т. 1 л.д. 13) от 01.02.11 года в помещении военно-следственного комитета на территории Ковров-8 с участием представителей общественности (понятых) был произведен личный досмотр, по результатам которого предметов и веществ, запрещенных в обороте на территории РФ, при <ФИО>9 обнаружено не было.
актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий (т. 1 л.д. 14) 01.02.11 года в 16.30 часов в кабинете № 1 ВСО Владимирского гарнизона на территории Ковров-8 <ФИО>9 вручены денежные средства в сумме 3000 рублей для проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с которых сняты светокопии (т. 1 л.д. 15).
протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и его осмотра, установлено, что 01.02.11 года с 17.25 до 17.35 часов <ФИО>9 добровольно выдал <ФИО>8 в кабинете № 1 ВСО Владимирского гарнизона на территории Ковров-8 полимерный сверток с веществом (т. 1 л.д. 16), фото-таблицей к протоколу добровольной выдачи (т. 1 л.д. 17-18).
Справкой об исследовании, согласно данным которой (т. 1 л.д. 27-28) растительная масса, добровольно выданная Лукиным 07.12.10 года является наркотическим средством марихуаной, массой после высушивания до постоянного веса 6.43 г.
Выпиской из таблицы крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228,228.1 и 229 УК РФ (т. 1 л.д.206-210).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое героин относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых, в Российской Федерации запрещен в соответствие с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно примечания № 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» количество наркотического средства героин массой 2.95 г признается особо крупным размером наркотических средств.
Протоколом обыска по месту жительства <ФИО>4 (т. 1 л.д. 86-87) в ходе которого произведена выемка сотового телефона «Самсунг».
Протоколом осмотра сотового телефона «Самсунг» абонентский номер 8 910671 20 97 (т. 1 л.д. 88)
Данными детализации абонента Владимирского филиала ОАО «МТС» номер 89106712097, которым пользовалась <ФИО>4 и с которого 01.02.11 года в 15час. 46мин. 30 секунд, с целью оказать содействие <ФИО>9, <ФИО>4 звонила <Богданова А. П.> на номер 89157521049 (т. 1 л.д. 124-145)
Показаниями свидетеля <ФИО>12, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 218 УПК РФ (т. 1 л.д. 150) о том, что телефонная сим-карта на <№> приобретена <ФИО>4 по паспорту <ФИО>12.
Протоколом осмотра и прослушивания фонограмм с диска CD-R регистрационный № 6\103 с записью телефонный переговоров <ФИО>4 с 16.08.10 по 01.02.11 года, которыми установлено, что 01.02.11 года <ФИО>4 в 15час. 46 мин. 30 сек. обращалась к <Богданова А. П.> о приобретении у нее <ФИО>9 героина на сумму 3000 рублей и времени и месте встречи с покупателем - в 17.00 часов у магазина в пос. Малыгино (т. 1 л.д. 106-117).
Осмотром диска и прослушиванием фонограмм в судебном заседании.
Показаниями свидетелей <ФИО>11 (т. 1 л.д.66), <ФИО>10 (т. 1 л.д. 68), оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 01.02.11 года в здании военно-следственного отдела они присутствовали при личном досмотре <ФИО>9, вручении ему 3000 рублей для проведения проверочной закупки героина, добровольной выдачи наркотических средств <ФИО>9, который пояснил о приобретении героина у <Богданова А. П.>, каких – либо замечаний на документы, составленные с их участием у свидетелей не было.
Анализируя приведенные выше доказательства в их совокупности, суд признает их необходимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для обоснования вины подсудимой в содеянном, и приходит к выводу, что умысел <Богданова А. П.> на незаконный оборот наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников органов наркоконтроля, но благодаря, которой наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.
Действия подсудимой предварительным следствием и государственным обвинением квалифицированы по преступлению, совершенному 01.02.11 года, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.
Сторона защиты полагала квалифицировать деяния <Богданова А. П.> ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере.
Подсудимая <Богданова А. П.> на предварительном следствии от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, в судебном заседании признавая вину в пособничестве покупателю в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, указала, что содействовала своей родственнице и покупателю, который знал <Богданова А. П.> в лицо, приобрести героин у <ФИО>14 с которым она выезжала за героином в пос. Лесной и впоследствии, 14.07.11 года выдала его тайник сотрудникам наркоконтроля.
Суд, находя показания подсудимой допустимыми доказательствами по делу, не может признать их достоверными, поскольку они противоречат объективно установленным обстоятельствам дела.
Подсудимая <Богданова А. П.>, указывая на умершего <ФИО>14, как на лицо, осуществившее сбыт наркотических средств, полагала, что ее версия не подлежит проверке.
Суд критически относится к ее показаниям.
Согласно объективным данными детализации абонента Владимирского филиала ОАО «МТС» номер 89106712097, которым пользовалась <ФИО>4, и, с которого 01.02.11 года она звонила <Богданова А. П.> на номер 89157521049 (т. 1 л.д. 124-145) состоялся в 15 час. 46 мин. 30 сек.
Встреча <Богданова А. П.> с <ФИО>9 и передача наркотических средств произошла у магазина в пос. Малыгино в 17.05 часов. По версии подсудимой за период с 15.46 по 17.05 часов 01.02.11 года она вместе с <ФИО>14 на автомобиле съездила в пос. Лесной, где <ФИО>14 выходил из автомашины к коллективным гаражам и из тайника доставал наркотические средства, после чего они вернулись в пос. Малыгино имеет право на существование но не может быть признана судом состоятельной вследствие своей нереальности изложенных событий по времени поездки с учетом условий зимнего периода, дальности расстояний.
Доводы допрошенного свидетеля стороны защиты <ФИО>5 в подтверждение встречи подсудимой и <ФИО>14 01.02.11 года по месту жительства <Богданова А. П.>, также не подтвердили позиции стороны защиты.
<ФИО>5 утверждала, что находясь дома, в поселке Малыгино, <Богданова А. П.> П. передала <ФИО>14 3 тысячи рублей, а он ей передал что-то в пакетике, после чего Богданова куда-то убежала.
Из показаний <Богданова А. П.> следует, что передача героина происходила в машине <ФИО>14. <ФИО>14 передал ей героин в машине, после чего подсудимая встретилась с <ФИО>9, получила от него 3 тысячи рублей, вернулась домой и передала денежные средства <ФИО>14.
С учетом изложенного суд признает доказанным, что 01.02.11 года, <Богданова А. П.>, действуя умышленно, совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств – героина массой 2, 95 г и квалифицирует действия подсудимой ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.
Показания свидетелей <ФИО>7, <ФИО>8, <ФИО>9, материалы оперативно-розыскной деятельности, проведенные с участием общественности и переданные органам следствия в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», материалы оперативно-технических мероприятий, заключение физико-химической экспертизы, полностью изобличают подсудимую в инкриминируемом ей деянии.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельств, влияющих на её наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
<Богданова А. П.> ранее судима, совершила особо тяжкое преступление при признаках опасного рецидива преступлений, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ.
На учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
По месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1. л.д. 170-172, 174-175)
Обстоятельствами, смягчающими наказание является наличие малолетних детей у виновной, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное содействие органам наркоконтроля изъятию из незаконного оборота наркотического средства героин в особо крупном размере (т.2 л.д. 39)
Обстоятельством, отягчающим наказание, - рецидив преступлений.
С учетом данных о личности, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, принципа справедливости и достижения целей наказания, суд полагает назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы в условиях реального отбывания наказания. Дополнительного наказания в виде штрафа с учетом материального и семейного положения виновной, не применять.
Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь массой 2,95 г, фрагмент полимерной пленки бежевого цвета, фрагмент нити зеленого цвета, по вступлению приговора в законную силу на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить; сотовый телефон марки «Самсунг» (т. 1 л.д. 91-93) оставить по принадлежности <ФИО>4, детализацию телефонных переговоров (т. 1 л.д. 124-145) оставить при деле, диск CD-R № 6/103 (т. 1 л.д. 119) с записью переговоров – возвратить в Ковровский МРО УФСКН.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
приговорил:
<Богданова А. П.> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 24 марта 2011 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь массой 2,95 г, фрагмент полимерной пленки бежевого цвета, фрагмент нити зеленого цвета, по вступлению приговора в законную силу на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить; сотовый телефон марки «Самсунг» (т. 1 л.д. 91-93) оставить по принадлежности <ФИО>4, детализацию телефонных переговоров (т. 1 л.д. 124-145) оставить при деле, диск CD-R № 6/103 (т. 1 л.д. 119) с записью переговоров – возвратить в Ковровский МРО УФСКН.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: | Н. В. Столяров |
Справка: приговор Ковровского городского суда от 19 октября 2011г. вступил в законную силу 01 ноября 2011 г. Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-234-А, находящемся в производстве Ковровского городского суда.
Судья Н.В. Столяров