1-331/2011 Статья 264 ч.2



Дело № 1-2011-331

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ковров                                                        30 августа 2011 года

Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего: судьи Ершова А.Ф.,

государственного обвинителя: старшего помощника Ковровского городского прокурора Коноваловой С.В.,

подсудимого: <Лукьянов И. П.>,

защитника: адвоката Руссу Н.Н., представившей удостоверение <№>, ордер <№> от <дата>,

потерпевшего: <ФИО>5,

при секретаре: Миловидовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

<Лукьянов И. П.>, <дата> года рождения, гражданина РФ, уроженца д. <адрес>, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<Лукьянов И. П.> совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

01 мая 2011 года около 22 часов 15 минут в городе Коврове водитель <Лукьянов И. П.>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным принадлежащим ему автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак <№>, следовал со скоростью около 60 км/час по проезжей части ул. Либерецкая со стороны ул. Грибоедова в сторону ул. Социалистической. В пути следования водитель <Лукьянов И. П.>, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному соответствующими дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2. «Пешеходный переход», расположенному напротив <адрес>, не выбрал скорость, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением своего транспортного средства. Обнаружив опасность для движения своего автомобиля в виде переходящего проезжую часть слева направо по вышеуказанному нерегулируемому пешеходному переходу пешехода <ФИО>5, <Лукьянов И. П.> не принял возможных мер к снижению скорости и остановке транспортного средства, въехал на пешеходный переход и совершил наезд автомобилем на данного пешехода.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход <ФИО>5 получил следующие телесные повреждения: ушибленные раны в подбородочной области головы, в области нижней губы, потребовавшие хирургической обработки и наложения швов, перелом нижней челюсти в области 6-7 зубов слева со смещением отломков, потребовавший наложения шин с резиновой тягой, закрытый перелом большеберцовой и малоберцовой костей правой голени в средней трети со смещением отломков, потребовавший наложения скелетного вытяжения и операции металлоостеосинтеза перелома большеберцовой кости интрамедуллярным штифтом. Указанные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего, так как вызывают значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3.

Своими действиями водитель <Лукьянов И. П.> нарушил требования следующих пунктов Правил дорожного движения РФ: п. 1.3, предписывающего участникам дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а так же выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами; п. 1.5, предписывающего участникам дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 2.7, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного); п. 10.1, предписывающего водителю вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п. 14.1, предписывающего водителю транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

Данные нарушения Правил дорожного движения водителем <Лукьянов И. П.> находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый <Лукьянов И. П.> добровольно заявил о согласии с обвинением после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Потерпевший не возражал против принятия судебного решения в особом порядке. Защитник также ходатайствовала о принятии судебного решения в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и действия подсудимого <Лукьянов И. П.> надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении характера и степени общественной опасности содеянного суд учитывает, что совершено по неосторожности преступление средней тяжести против безопасности движения и эксплуатации транспорта, причинившее тяжкий вред здоровью потерпевшего.

В качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств суд учитывает, что <Лукьянов И. П.> привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, иждивенцев не имеет.

Вместе с тем суд учитывает, что <Лукьянов И. П.> ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, состоит в браке, его жена ожидает ребенка, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное заглаживание причиненного вреда, полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, примирившегося с подсудимым и просившего о прекращении дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным не изолировать подсудимого от общества, а применить к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    <Лукьянов И. П.> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с лишением права управлять транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на осужденного <Лукьянов И. П.> обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления спецгосоргана, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в этот спецгосорган на регистрацию в определенное этим органом время, трудоустроиться.

Меру пресечения <Лукьянов И. П.> до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                            Ершов А.Ф.

Справка: согласно определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 26 октября 2011г. приговор Ковровского городского суда от 30 августа 2011г. оставлен без изменения. Приговор суда вступил в законную силу 26 октября 2011г. Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-331, находящемся в производстве Ковровского городского суда.

Судья                                             А.Ф. Ершов