Дело № 1-2011-389
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ковров 20 октября 2011 года
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего: судьи Ершова А.Ф.,
государственного обвинителя: помощника Ковровского городского прокурора Беллевича Е.А.,
подсудимого: <Карташов В. П.>,
защитника: адвоката Марова О.В., представившего удостоверение <№>, ордер <№> от <дата>,
представителя потерпевшего: <ФИО>8.,
при секретаре: Миловидовой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
<Карташов В. П.>, <дата> года рождения, гражданина РФ, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, |
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 158, ч.1 ст. 215.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<Карташов В. П.> совершил кражу из нефтепровода, а также повреждение газопровода, которое могло повлечь нарушение его нормальной работы, из корыстных побуждений при следующих обстоятельствах.
16 апреля 2010 г. около 12.00 час. <Карташов В. П.> за неуплату использованного им в быту природного газа поставщиком ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» была приостановлена подача газа путем отрезания участка трубы внутреннего газопровода и ее последующего заваривания (постановки заглушки) в <адрес>. После этого в первой декаде мая 2010 г. в дневное время <Карташов В. П.>, имея умысел на противоправное и безвозмездное изъятие природного газа в свою пользу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в нарушении установленных правил, самостоятельно подключился к внутреннему газопроводу, спилив заглушку и привернув к ранее отрезанной трубе гибкий шланг с муфтой. В период времени с 1 мая 2010 года по 31 декабря 2010 года <Карташов В. П.> путем несанкционированного подключения тайно похитил природный газ общим объемом 216 кубических метров на сумму 894 руб. 24 коп., который использовал для приготовления пищи, в период времени с 1 января 2011 года по 31 марта 2011 года тем же способом он похитил 81 кубический метр газа на сумму 352 руб. 35 коп., и в период времени с 1 апреля 2011 года по 8 июля 2011 года тем же способом он похитил 83,32 кубического метра газа на сумму 401 руб. 61 коп. В результате умышленных действий <Карташов В. П.> причинил ООО «Газпром межрегионгаз Владимир», которому и принадлежит похищенный им природный газ, материальный ущерб на общую сумму 1648 руб. 20 коп.
Кроме того, с 1988 года <адрес>, где проживает <Карташов В. П.>, газофицирована с установкой бытовой 4-х конфорочной газовой плиты, природный газ к которой подается ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» по внутреннему газопроводу, проходящему в квартире. Согласно Постановлению Федерального горного и промышленного надзора РФ от 18.03.2003 г. № 9 «Об утверждении правил безопасности систем газораспределения и газопотребления» внутренним газопроводом является газопровод, проложенный внутри здания от вводного газопровода до места установки газоиспользующего оборудования». Обслуживание данного газопровода, в том числе отключение и подключение к газопроводу, осуществляется только работниками треста «Ковровгоргаз», имеющими специальные знания и навыки, а также допуск на проведение газоопасных работ, что регламентируется Правилами безопасности в газовом хозяйстве, утвержденными Постановлением Госгортехнадзора России от 30.10.1998 г. № 63. С января 2010 г. <Карташов В. П.> перестал оплачивать стоимость потребленного им в быту газа, и 16 апреля 2010 г. в квартире по месту жительства <Карташов В. П.> по адресу: <адрес> сотрудниками ООО треста «Ковровгоргаз» была приостановлена подача газа путем отрезания участка трубы внутреннего газопровода.
В первой декаде мая 2010 г. в дневное время <Карташов В. П.> по месту жительства в <адрес> в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия природного газа в свою пользу, действуя самостоятельно, осознавая возможность наступления непредотвратимых последствий, умышленно нарушил правила безопасности в газовом хозяйстве, не имея на проведение газоопасных работ специальных навыков, знаний и допуска, повредил внутренний газопровод, подключившись к нему, для чего спилил «болгаркой» заглушку и привернул к ранее отрезанной трубе муфту с гибким шлангом. Своими умышленными действиями <Карташов В. П.> создал реальную повышенную опасность наступления последствий в виде нарушения нормальной работы газопровода, тем самым подвергнув опасности как себя лично, так и проживающих в том же доме лиц.
Подсудимый <Карташов В. П.> добровольно заявил о согласии с обвинением после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Представитель потерпевшего не возражал против принятия судебного решения в особом порядке. Защитник также ходатайствовал о принятии судебного решения в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и действия подсудимого <Карташов В. П.>:
по эпизоду в части хищения газа надлежит квалифицировать по п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода;
по эпизоду в подключения к газопроводу надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 215.3 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) - повреждение газопровода, которое могло повлечь нарушение его нормальной работы, совершенное из корыстных побуждений.
При определении характера и степени общественной опасности содеянного суд учитывает, что <Карташов В. П.> совершил умышленные оконченные преступления - средней тяжести против общественной безопасности и общественного порядка, которым подверг опасности как себя лично, так и проживающих в многоквартирном доме лиц, и тяжкое против собственности, причинившее материальный ущерб.
В качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств суд учитывает, что <Карташов В. П.> официально не работает, социально полезными связями не обременен, иждивенцев не имеет.
Вместе с тем суд учитывает, что <Карташов В. П.> удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание <Карташов В. П.>, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, преклонный возраст, совершение преступлений впервые, вследствие тяжелого материального положения.
Обстоятельств, отягчающих наказание <Карташов В. П.>, судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, принцип разумности и справедливости назначенного наказания, возможность достижения целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает возможным не изолировать подсудимого от общества, а применить к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы.
Суд считает возможным не применять к подсудимому <Карташов В. П.> дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, как предусмотрено ч. 3 ст. 158 УК РФ, учитывая его тяжелое материальное положение, возраст, полное возмещение ущерба, совершение преступлений впервые, раскаяние в содеянном.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
<Карташов В. П.> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.), ч. 1 ст. 215.3 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) на срок 1 (один) год,
по ч. 1 ст. 215.3 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) на срок 1 (один) год.
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить <Карташов В. П.> окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (год) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Возложить на осужденного <Карташов В. П.> обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления спецгосоргана, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в этот спецгосорган на регистрацию в определенное этим органом время.
Меру пресечения осужденному <Карташов В. П.> до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – копию акта-наряда, акт об отключении газа, акт о самовольном подключении, копию акта проверки, копию акта о самовольном подключении – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Ершов А.Ф.
Справка: приговор Ковровского городского суда от 20 октября 2011г. вступил в законную силу 01 ноября 2011г. Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-389, находящемся в производстве Ковровского городского суда.
Судья Ершов А.Ф.