Дело №1-2011-379
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ковров «20» октября 2011 года.
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Усова Л.Ю.,
с участием помощника Ковровского городского прокурора Лямина А.А.,
подсудимой Сударикова Н.В.,
защитника Лугачевой Е.Н., представившей ордер № 003588, удостоверение № 700,
при секретаре Журавлевой И.В.,
потерпевшей <ФИО>3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сударикова Н.В., родившейся <дата>, в <адрес>, гражданки РФ, русской, имеющей среднее специальное образование, <данные изъяты>, детей не имеющей, не трудоустроенной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой,
05.05.2004 года Ковровским городским судом Владимирской области по ч. 2 ст. 162 УК РФ к лишению свободы на срок 5 (пять) лет условно с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Постановлением Ковровского городского суда от 04.05.2005 года условное осуждение отменено к отбытию 5 (пять) лет лишения свободы, освобожденной 30 апреля 2010 года по отбытию срока наказания,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
23 июня 2011 года около 16 часов 00 минут Сударикова Н.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила принадлежащий <ФИО>3 сотовый телефон «Нокиа 2700» стоимостью 2950 рублей. С похищенным имуществом Сударикова Н.В. с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей <ФИО>3 значительный материальный ущерб на общую сумму 2950 рублей.
Судом установлено, что подсудимая Сударикова Н.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, о рассмотрении дела в особом порядке, которое было заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.
Заслушав мнение государственного обвинителя, согласного на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, учитывая аналогичное мнение потерпевшей, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сударикова Н.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимой Сударикова Н.В. в совершении преступления доказанной и квалифицирует её действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновной и условия жизни ее семьи.
Суд учитывает, что подсудимая Сударикова Н.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания. Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.
В то же время, учитывает, что Сударикова Н.В. привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судима за совершение умышленного тяжкого преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законе порядке, вновь совершила преступление средней тяжести против собственности, в ее действиях содержится рецидив преступления, который суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего ей наказание.
Учитывая обстоятельства дела и личность виновной, смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, а также тяжесть и характер совершенного преступления, наличие в действиях подсудимой рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, с учетом требований, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку оно будет соответствовать принципу справедливости, задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, а также в достаточной мере будет соответствовать цели исправления виновной.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать Сударикова Н.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Отбывать наказание Сударикова Н.В., в соответствии со ст. 58 УК РФ, надлежит в колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сударикова Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сударикова Н.В. изменить, на заключения под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Сударикова Н.В. исчислять с 20 октября 2011 года.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа 2700», кассовый чек на него, ДВД плеер «ВВК», ремешок от сотового телефона возвращенный в ходе предварительного расследования потерпевшей <ФИО>3 оставить в ее распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.Ю. Усов
Справка: приговор Ковровского городского суда от 20 октября 2001г. вступил в законную силу 01 ноября 2011г. Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-20111-379, находящемся в производстве Ковровского городского суда.
Судья Л.Ю. Усов