Дело № 1-2011-307
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ковров «10» октября 2011 года.
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Усова Л.Ю.,
при секретарях Фадеевой Е.А., Мацегоре А,В., Журавлевой И.В.,
с участием помощника Ковровского городского прокурора Лямина А.А., ст. помощника Ковровского городского прокурора Калькова С.Г.,
подсудимого Статуев И.А.,
защитника Марова О.В., представившего удостоверение № 822 и ордер № 035786,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Статуев И.А., родившегося <дата> в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, <данные изъяты>, детей не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>-а, ранее судимого,
04.12.2008 года Ковровским городским судом Владимирской области по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет условно, с испытательным сроком 5 лет;
27.11.2009 года Ковровским городским судом Владимирской области по ч. 4 ст. 264 УК РФ с применением ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года;
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В марте 2009 года Статуев И.А., узнав о том, что его родственник <ФИО>2 продает принадлежащую ему квартиру по адресу: <адрес> предложил <ФИО>2 свою помощь по оформлению сделки купли - продажи, на что <ФИО>2 согласился. В период времени с марта 2009 года по май 2009 года, Статуев И.А., согласно устной договоренности с <ФИО>2, подыскал покупателя на указанную квартиру <ФИО>2. 25 мая 2009 года, в дневное время, в агентстве недвижимости ООО «Виктория» по купле - продаже, расположенному по адресу: Владимирская область, г. Ковров, пр. Ленина, д. 25, офис 3, между <ФИО>2 и <ФИО>4 был заключен договор купли - продажи квартиры по адресу: <адрес>. Согласно условиям данного договора, <ФИО>4 приобрела у <ФИО>2 квартиру по адресу: <адрес> за 800 000 рублей. <ФИО>4, после заключения договора и подписания его заинтересованными лицами, в присутствии <ФИО>2, и Статуев И.А., для передачи денежных средств за покупку квартиры, положила 800 000 рублей на офисный стол, расположенный в агентстве недвижимости ООО «Виктория». Статуев И.А., с данного стола взял себе денежные средства, переданные покупателем квартиры <ФИО>4 в указанной сумме, а 100 000 рублей, из данной суммы, Статуев И.А. передал неустановленному следствием лицу, за посреднические услуги. В последствии, в этот же день, Статуев И.А., пообещал <ФИО>2, что будет отдавать ему данные денежные средства частями ежемесячно, а себе их взял для сохранности. В период времени с 25 мая 2009 года по ноябрь 2009 года Статуев И.А. передал <ФИО>2 денежные средства в общей сумме 14 100 рублей. В тот же период времени Статуев И.А., находясь в г. Коврове, действуя из корыстных побуждений, имея корыстный умысел на присвоение находящихся у него на сохранности денежных средств, принадлежащих <ФИО>2, присвоил указанные денежные средства в сумме 685 900 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, в том числе 26 мая 2009 года приобрел автомобиль «Ауди» (AUDI A4 18Т QUATTRO), стоимостью 260 000 рублей. Противозаконными действиями Статуев И.А. потерпевшему <ФИО>2 был причинен значительный материальный ущерб в размере 685 900 рублей.
В судебном заседании подсудимый Статуев И.А. свою вину в совершении преступлений признал полностью, от дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных показаний Статуев И.А. следует, что весной 2009 года, точную дату не помнит, ему стало известно что его родственник Артем <ФИО>2 продает квартиру. В этот же период времени Статуев И.А. встретился с <ФИО>2 на улице и поинтересовался, правда ли что тот продает квартиру, на что <ФИО>2 сказал, что свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес> <ФИО>2 действительно хочет продать, и попросил Статуев И.А. помочь в этом. <ФИО>2 боялся, что его могут обмануть и Статуев И.А. согласился помощь. У Статуева был знакомый по имени Марат, который, как ему было известно, занимается недвижимостью, но где работает Марат и при каких обстоятельствах он с ним познакомился Статуев И.А. не помнит и его полных анкетных данных не знает. Марат, согласно устной договоренности с <ФИО>2 должен был найти покупателя на квартиру, и за это <ФИО>2 пообещал Марату 100 000 рублей, но на тот момент они не разговаривали о его вознаграждении. В этот же период времени Статуев И.А. с Маратом объезжали различные организации г. Коврова, какие точно Статуев И.А. сейчас не помнит, собирали документы для продажи квартиры <ФИО>2. Спустя некоторое время Марат известил Статуев И.А. о том, что нашел покупателя на квартиру. 25.05.2009 года Статуев И.А., Марат и <ФИО>2, предварительно договорившись в дневное время, приехали в агентство недвижимости, расположенное на пр. Ленина в г. Коврова. В данном агентстве, сотрудник подготовил договор, который был подписан продавцом - <ФИО>2 и покупателем - женщиной, фамилию которой не помнит. После подписания данного договора, женщина, передала <ФИО>2 деньги в сумме 800 000 рублей. <ФИО>2 пересчитал данные деньги и сразу же отдал Марату 100 000 рублей за его услуги, как и было оговорено ранее. После этого они поехали в госрегистрацию, а после разошлись по домам. В настоящий момент Статуев И.А. точно не помнит, по его мнению по дороге к его бабушке, где и проживал в это время <ФИО>2, тот сам попросил сохранить его данные денежные средства от продажи квартиры. Сколько было денег Статуев И.А. не помнит, но они были в конверте. Денежные средства <ФИО>2 Статуев И.А. положил у себя дома, с целью их сохранности. В период времени с мая по август 2009 года Статуев И.А. передавал <ФИО>2 каждый раз по его просьбе по 700-800 рублей, сколько просил <ФИО>2, и ни разу не отказывал. Примерно в июне или июле 2009 года Статуев И.А. решил приобрести на данные деньги автомобиль, отремонтировать его и продать потом подороже. В этот же период времени Статуев И.А. приобрел у своего соседа <ФИО>3 автомобиль «Ауди А4», за сумму около 300 000 - 400 000 рублей. В данный автомобиль Статуев И.А. вложил около 100 000 рублей - в ремонт. Статуев И.А. точно не помнит - сколько времени прошло с момента продажи квартиры <ФИО>2 до момента покупки им автомобиля. В августе 2009 года на указанном автомобиле Статуев И.А. попал в ДТП, после чего по приговору суда оказался в местах лишения свободы. После ДТП Статуев проходил лечение в больничном комплексе г. Коврова, и на лечении потратил все оставшиеся деньги <ФИО>2 (т. 1 л.д. 231-235, л.д. 106-109).
Кроме собственного признания вины, виновность подсудимого в совершении преступления полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу.
Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшего <ФИО>2, данных им в ходе предварительного следствия следует, что у него в собственности ранее находилась квартира по адресу: <адрес>. <ФИО>2 являлся единственным собственником данной квартиры, так как данная квартира досталась в наследство от бабушки в 2005 году. В конце 2008 года у него накопилось много долгов по квартплате за данную квартиру, так как доход <ФИО>2 в то время был мал, было тяжелое материальное положение, и возможности оплачивать за коммунальные услуги у него не было. В связи с этим <ФИО>2 принял решение продать данную квартиру. <ФИО>2 различными способами пытался продать квартиру самостоятельно: обращался в агентства недвижимости, но результата не было. В последних числах марта 2009 года к <ФИО>2 пришел его троюродный брат Статуев И.А., 1976 года рождения. Отец Статуев И.А. и мать <ФИО>2 являются троюродным братом и сестрой, а их бабушки родные сестры. <ФИО>2 до этого момента видел Статуев И.А. последний раз в начале 2008 года. Отношений с ним никаких не поддерживал. Статуев И.А. пришел не один, а с молодым человеком по имени Марат, которого <ФИО>2 видел в первые. Статуев И.А. пояснил, что узнал о том, что <ФИО>2 продает квартиру. Откуда тому стало известно, что <ФИО>2 продавал квартиру не знает, тот ему не пояснял. Статуев И.А. предложил помощь <ФИО>2 в продаже квартиры, сказав, что в агентстве его обязательно обманут, к тому же тот Статуев И.А. представил Марата, как агента по недвижимости. Цену, за которую тот хотел продать квартиру они не обговаривали, но решили назначить начальную цену - один миллион. <ФИО>2 решил подумать над предложением Статуев И.А.. Через несколько дней Статуев И.А. вновь пришел к <ФИО>2 домой и опять стал уговаривать, сказал что точно не обманет <ФИО>2, так как они родственники. <ФИО>2 согласился с предложением Статуев И.А. помогать ему продавать его квартиру. Конкретно его помощь заключалась в следующем: Статуев И.А. обязывался подготовить документы, найти покупателя, оформить сделку. Данные условия они обговорили устно, никаких письменных договоров и никаких расписок они с тем никогда друг другу не писали. <ФИО>2 спрашивал Статуев И.А., сколько тот с него возьмет за данные услуги. Тот пояснил: они с Маратом свой процент возьмут, смотря за сколько продадут квартиру. Они со Статуевым периодически созванивались, тот ему пояснял, что процесс идет, клиенты приходят, смотрят квартиру. <ФИО>2 в то время жил по другому адресу, оставив ключи от квартиры Статуев И.А., так как у него была ещё одна квартира по адресу: <адрес>. Так продолжалось до второй половины мая 2009 года. В указанный период времени, в дневное время Статуев И.А. пришел к нему и пояснил, что нашел покупателя на его квартиру, и они договорился об оформлении сделки, о сумме 800 000 рублей, пояснив, что они с Маратом за ним заедут 24 мая 2009 года, и они поедут оформлять сделку купли - продажи его квартиры по адресу: <адрес>. В указанный день, то есть 24 мая 2009 года, в дневное время, около 10 часов 00 минут к <ФИО>2 домой, а он в то время проживал на ул. Социалистической в г.Коврове пришел Статуев И.А. совместно с Маратом, и они на автомобиле, иномарке черного цвета, номера не помнит, под управлением Марата поехали в агентство недвижимости «Виктория», расположенное на пр. Ленина в г. Коврове. В данном агентстве находились женщина и мужчина, которых Статуев И.А. представил как покупателей квартиры - <ФИО>4. В агентстве присутствовала сотрудник данного агентства по имени Светлана. Она составила договор купли - продажи квартиры по адресу: <адрес>, между <ФИО>2 и <ФИО>4. Точные условия данного договора не помнит, так как его забрал себе Статуев И.А.. <ФИО>2 помнит, что в договоре была указана цена квартиры - 800 000 рублей. Данный договор подписал <ФИО>2 и <ФИО>4, он был составлен в нескольких экземплярах, во скольких точно не помнит, но помнит, что ему остался один экземпляр, и <ФИО>4 ещё один. <ФИО>2 подписывал ещё передаточный акт, а подписывал еще какие-либо документы. Затем <ФИО>4 при всех отсчитала на стол деньги в сумме 800 000 рублей. При этом в агентстве присутствовали: <ФИО>2, Статуев И.А., Марат, мужчина, присутствовавший с <ФИО>4, сотрудник агентства Светлана. <ФИО>2 даже не дотрагивался до данных денег, их пересчитал и взял себе Статуев И.А., вместе с экземплярами всех документов. Далее при всех Статуев И.А. отсчитал из данных денежных средств Марату 100 000 рублей. Марат их забрал себе, сказав, что это ему за работу. <ФИО>2 Статуев И.А. пояснил, что с остальными деньгами они разберутся, когда закончат оформление. В этот же день они все, <ФИО>2, Марат, Статуев И.А., <ФИО>4 с мужчиной, и женщина – сотрудник агентства, поехали в гос.регистрацию на ул. Лопатина. В тот же день в гос.регистрации Марат, Статуев И.А., <ФИО>4, сдавали документы в гос.регистрацию. <ФИО>2 в этот момент находился в стороне, стоял в коридоре, так как были большие очереди к окошкам. Когда были сданы все документы <ФИО>4 уехали, а они на автомобиле Марата отвезли Светлану обратно в агентство, и затем <ФИО>2 повезли на ул. Социалистическую, домой. По дороге домой, находясь в автомобиле под управлением Марата, у <ФИО>2 состоялся разговор со Статуевым о деньгах за его квартиру. <ФИО>2 пояснил Статуев И.А., что хочет получить свои деньги, хочет часть положить на счет в банке, а часть потратить на жилье. На что Статуев И.А. ему пояснил, что деньги у него могут отобрать, обмануть, обворовать, и сказал, что деньги Статуев И.А. будет выдавать частями, на мелкие расходы, а основную сумму тот подумает, куда вложить для его же блага. <ФИО>2 не согласился с тем, попросил передать ему деньги, так как они принадлежали ему. В ответ ему Статуев И.А. сказал, чтобы <ФИО>2 не переходил тому дорогу, иначе для него это плохо закончится. Марат при этом молчал. <ФИО>2 перестал требовать свои деньги. Статуев И.А. выдал <ФИО>2 10 000 рублей, после этого разговора, и сказал, что будут держать связь по телефону. 06.06.2009 года у <ФИО>2 был день рождения и накануне, то есть 05.06.2009 года позвонил Статуев И.А. и попросил часть своих денег, отметить день рождения. Они договорились о встрече, Статуев И.А. согласился по телефону передать <ФИО>2 часть денег. В этот же день <ФИО>2 стало известно, что Статуев И.А. приобрел себе автомобиль «Ауди 4». Естественно <ФИО>2 догадался что автомобиль он приобрел на его деньги, так как тому денег взять не откуда, тот нигде не работал и встретились со Статуевым в этот же день у магазина «Универсам» на ул. Грибоедова, Статуев И.А. был за рулем автомобиля Ауди А 4. Статуев И.А. дал <ФИО>2 3 000 рублей, сказав, что этого ему хватит на день рождения, так же пояснив, что с остальными деньгами все нормально, однако - не пояснил, куда их вложил. <ФИО>2 тогда напрямую сказав, что его автомобиль куплен на его деньги и спросил, так ли это. Статуев И.А. признался, что купил данный автомобиль за 400 000 рублей, сказав, что это автомобиль для «бизнеса», от которого <ФИО>2 будет получать свои проценты, что это автомобиль как бы и его. <ФИО>2 опять смолчат, так как боялся Статуев И.А.. В конце 2010 года <ФИО>2 вновь встретились со Статуевым у моста через речку «Клязьма» и Статуев И.А. дал ему на жизнь 600 рублей, пояснив, что пока никаких продвижений по его «бизнесу» нет. В начале июля 2010 года <ФИО>2 вновь встретились со Статуевым у администрации г. Коврова и в этот раз Статуев И.А. пришел пешком, пояснив, что бизнес пока никакой не идет, и дал ему 500 рублей. После этого <ФИО>2 неоднократно звонил Статуев И.А., но тот либо не брал трубку, либо был недоступен. В июле 2009 года <ФИО>2 решил обратиться с заявлением в милицию о том, что Статуев И.А. присвоил его деньги. В августе 2009 года <ФИО>2 стало известно, что Статуев И.А. попал в ДТП и лежит в больнице. <ФИО>2 вновь связался со Статуевым по телефону и тот неожиданно ответил, взяв трубку и они договорились встретиться в больнице. В августе 2009 года <ФИО>2 встретился со Статуевым в больнице, и Статуев И.А. пояснил что у него нет никаких денег, что ничего тот возвращать не будет. Спустя несколько дней <ФИО>2 вновь позвонил в больницу, но ему сказали что Статуев И.А. сбежал. В конце августа 2009 года Статуев И.А. пришел к нему домой на ул. Социалистическую, но <ФИО>2 не открыл, так как боялся. Статуев И.А. ему сказал, что хочет поговорить насчет проданной квартиры. <ФИО>2 спросил принес ли Статуев И.А. ему деньги, но Статуев И.А. только более грубо попросил открыть дверь, но <ФИО>2 дверь не открыл и Статуев И.А. ушел. Таким образом Статуев И.А. забрал 800 000 рублей, за квартиру <ФИО>2 и из них 100 000 рублей Статуев И.А. отдал Марату, не спрашивая об этом <ФИО>2. Всего Статуев И.А. вернул <ФИО>2 14 100 рублей. Таким образом сумма причиненного <ФИО>2 Статуевым материального ущерба составляет 685 900 рублей. Данная сумма являлась в 2009 году для него значительной, так как <ФИО>2 в то время нигде не работал, получал пособие по безработице в сумме 850 рублей в месяц (т. 1 л.д. 59-62).
Свидетель <ФИО>4 суду пояснила, что в мае 2009 года решила приобрести квартиру. С этой целью стала обзванивать объявления в газете. <ФИО>4 искала подходящие варианты. По одному из телефонов договорилась встретиться с молодым человеком у <адрес>. В начале мая 2009 года, точное число не помнит, в вечернее время, около 17 часов 00 минут <ФИО>4 подъехала к указанному дому. Там находился молодой человек, представившийся Маратом. Марат показал <адрес>. Данная квартира <ФИО>4 устраивала, они обсудили цену и остановились на 800 000 рублей. С данной суммой <ФИО>4 согласилась. На улице, возле данного дома, Марат показал документы на квартиру, а именно свидетельство о гос.регистрации на имя <ФИО>2, более никаких документов тот не показывал. Марат объяснил <ФИО>4, что <ФИО>2 поручил ему заниматься вопросом продажи данной квартиры. Они договорились о встрече через некоторое время, пока Марат соберет необходимые документы. В последствии, 25 мая 2009 года они с Маратом договорились о встрече в агентстве недвижимости «Виктория» расположенной на пр. Ленина в г. Коврове. В этот же день в дневное время, до обеда, они с Маратом встретились в указанном месте и при встрече присутствовал супруг <ФИО>4 - <ФИО>5, сам <ФИО>2, Марат, сотрудник агентства по недвижимости, и ещё один молодой человек, имя которого <ФИО>4 узнала в последствии - Статуев И.А. Игорь. В агентстве по недвижимости сотрудник агентства подготовила договор купли - продажи квартиры по адресу: <адрес>. Согласно данному договору <ФИО>2 продал <ФИО>4 квартиру, за 800 000 рублей. Они подписали договор. Договор был составлен в нескольких экземплярах. Один остался у неё, другой был передан <ФИО>2. Кто взял себе экземпляр <ФИО>2 <ФИО>4 не видела. После подписания договора, <ФИО>4 и её супруг передали <ФИО>2 денежные средства в сумме 800 000 рублей. Марат сказал, что ему необходимы деньги за услуги. <ФИО>2 отсчитал Марату деньги, сумма вслух не звучала, точную сумму она не видела. Статуев И.А. все это время стоял рядом, наблюдал. <ФИО>4 точно не помнит, кто взял себе деньги. После этого они все поехали в гос.регистрацию. Сотрудник агентства поехала с ними в машине, а <ФИО>2, Статуев И.А. и Марат поехали на другой. Ничего подозрительного <ФИО>4 в поведении <ФИО>2, и Статуев И.А. не заметила. В гос.регистрации они передали документы, подписали необходимые документы. Когда <ФИО>2 необходимо было оплатить госпошлину, то он пояснил что у него нет денег. <ФИО>4 это насторожило, так как она ранее ему отдала деньги за квартиру, и она оплатила госпошлину сама.
Свидетель <ФИО>13, суду пояснил, что у него есть сын <ФИО>3. <ФИО>13 ездил на машине сына, фактически она была его, просто оформлена на сына. Машина марки Ауди 4, черного цвета, г.р.з. Т 548 ЕХ 33 регион. Летом 2009 года <ФИО>13 продавал указанную машину Статуев И.А. Игорю. Договор купли-продажи указанного средства был от имени его сына Игоря. Машину <ФИО>13 продал за 260 000 рублей. <ФИО>3 участия в продаже не принимал, по причине того, что машина принадлежала <ФИО>13. <ФИО>3 только дал доверенность Статуев И.А. на машину.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля <ФИО>5, данных им в ходе предварительного следствия следует, что в мае 2009 года <ФИО>4 и его жена решили приобрести квартиру. Жена звонила по объявлениям в газетах. Позвонив по интересующему объявлению, <ФИО>4 договорилась о встрече, с целью осмотра квартиры. В начале мая в вечернее время примерно с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, <ФИО>4 и его жена приехали по адресу <адрес>. Их ждал молодой человек, который показал им интересующую их квартиру. Молодой человек представился Маратом. Марат был один. Квартира их устроила, она была двухкомнатная. Стоимость квартиры Марат озвучил в сумме 800 000 рублей. Данная стоимость их также устроила. Марат пояснил, что продажей данной квартиры будет заниматься он. Они договорились о встрече через несколько дней, пока тот собирает недостающие документы. Примерно 25 мая 2009 года в период времени с 11 часов 00 по 12 часов 00 минут <ФИО>4 и его жена приехали в агентство недвижимости «Виктория», где их ожидал Марат, собственник квартиры <ФИО>2, и был еще один человек, узнал в последствии, что это Статуев И.А. Игорь. В данном агентстве между женой <ФИО>4, и <ФИО>2 был составлен договор купли-продажи. Договор составляла сотрудник данной фирмы. После того, как договор распечатали, жена <ФИО>4 и <ФИО>2 подписали указанный договор в присутствии всех выше указанных лиц. Договор был в нескольких экземпляров. Сразу же после подписания, в этом же помещении, жена <ФИО>4 передала <ФИО>2 800 000 рублей. Марат сказал, что нужны деньги за услуги. Более <ФИО>4 ни чего не видел, так как вышел из агентства (т. 1 л.д. 84-85).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля <ФИО>9, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что агентство «Виктория» располагается по адресу: г. Ковров, пр. Ленина, д.25, офис 3. 25.05.2009 года в период времени с 11 часов 00 минут по 12 часов 00 минут, в их агентство обратился <ФИО>2 якобы со своим братом, данных последнего не знает, с целью - оказание помощи их агентством в составлении договора купли - продажи квартиры принадлежащей <ФИО>2 по адресу <адрес>. С данными людьми пришел молодой человек по имени Марат, покупательница указанного жилья <ФИО>4 со своим мужем. <ФИО>9 был составлен договор на куплю - продажу указанной квартиры. После подписания договора минут через 5-10 <ФИО>4 предала <ФИО>2 деньги в сумме 800 000 рублей. Деньги положили на стол. <ФИО>2 взял деньги и передал брату для пересчета и одновременно подписал договор. Брат пересчитал в их присутствии указанную сумму. <ФИО>14 спросила <ФИО>2 доверяет ли тот брату на счет денег, тот сказал, что да. Брат отсчитал Марату 100 000 рублей, <ФИО>14 удивила сумма вознаграждения. Марат пересчитал в её присутствии указанные денежные средства. Брат <ФИО>2 оставшиеся деньги убрал к себе в одежду. <ФИО>2 при ней в офисе их фирме никаких денежных средств Статуев И.А. не предавал. После завершения сделки, <ФИО>2, его брат, <ФИО>4 направились в УФРС по г. Коврову для завершения сделки по покупке квартиры. <ФИО>14 поехала на машине с <ФИО>4, а остальные на машине Марата. Приехав в гос.регистрацию, необходимо было заплатить госпошлину, но <ФИО>2 пояснил, что у того нет денег. Госпошлина составляла 100 рублей. Пришлось платить покупателю и за себя и за <ФИО>2 (т. 1 л.д. 84 - 85).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля <ФИО>15, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что автомобиль, на котором Статуев И.А. попал в ДТП находится в настоящий момент у <ФИО>15, и ей не известно откуда Статуев И.А. взял деньги на автомобиль (т. 1 л.д. 146-147, 184-185).
Вина Статуев И.А. в совершении преступления подтверждается также материалами дела: заявление <ФИО>2. в котором просит привлечь к уголовной ответственности Статуев И.А., который в мае 2009 года незаконно присвоил принадлежавшие ему денежные средства в сумме 800 000 рублей, полученные им от продажи его квартиры, причинив ему значительный материальный ущерб на выше указанную сумму (т. 1 л.д. 19), протоколом очной ставки от 28.09.2010 года между <ФИО>2 и Статуевым И.А., в ходе которой потерпевший <ФИО>2 указал на Статуев И.А. как на лицо, присвоившего его денежные средства (т. 1 л. д. 110-114); протоколом выемки от 04.06.2010 года, согласно которому у <ФИО>4 изъяты свидетельство о государственной регистрации права от 29.05.2009 года, передаточный акт от 25.05.2009 года, договор купли-продажи от 25.05.2009 года в отношении вышеуказанной квартиры (т. 1 л. д. 73); протоколом осмотра документов от 09.06.2009 года, согласно которому осмотрены признанные затем вещественными доказательствами следующие документы: 1) свидетельство о государственной регистрации права от 29.05.2009г., выполненное на одном листе специального бланка, № 33-33-08/042/2009-256, субъект права – <ФИО>4; 2) передаточный акт от 25.05.2009г., выполненный на одном листе формата А4, согласно которому <ФИО>2 в соответствии с договором купли-продажи от 25.05.2009г. передал <ФИО>4 <адрес>. В нижней части данного документа выполнены подписи сторон с расшифровкой; 3) договор купли-продажи от 25.05.2009г., согласно которому продавец <ФИО>2 продал покупателю <ФИО>4 квартиру из двух комнат по адресу: <адрес>, за 800000 рублей. На документе имеются подписи с расшифровкой (т. 1 л.д. 74-75); копией свидетельства о государственной регистрации права от 29.05.2009г., согласно которому <ФИО>4 является собственником проданной <ФИО>2 квартиры (т. 1 л.д. 76); копией передаточного акта вышеуказанной квартиры (т. 1 л.д. 78); копией договора купли-продажи от 25.05.2009г., согласно которому <ФИО>2 продал <ФИО>4 квартиру из двух комнат по адресу: <адрес>, за 800000 рублей (т. 1 л. д. 79-80); копией доверенности от 14.04.2009г., согласно которой Статуев И.А. получил от <ФИО>2 полномочие на получение следуемых ему денег (т. 1 л.д. 145); копией договора купли-продажи транспортного средства от 26.05.2009г., согласно которому Статуев И.А. купил у <ФИО>3 автомобиль «АUDI А4 18Т QUATTRO» за 260000 рублей (т. 1 л.д. 88); протоколом выемки указанного автомобиля (т. 1 л. д. 187-188); протоколом осмотра указанного автомобиля, признанного вещественным доказательством (т. 1 л. д. 189-191); протоколом осмотра документов от 08.11.2010г. - копии договора купли-продажи транспортного средства от 26.05.2009г., согласно которому <ФИО>3 продал транспортное средство «АUDI А4 18Т QUATTRO», имеющее идентификационный номер (VIN) WAUCB88D5VA284883, Статуееву И.А. за 260000 рублей. В нижней части данного документа имеются подписи со стороны продавца и покупателя (т. 1 л. д. 214-215); протоколом осмотра документов от 09.11.2010г. - признанного затем вещественным доказательством объяснения Статуев И.А. от 03.09.2009г., взятого УУМ УВД по г. Коврову <ФИО>12 Статуев И.А. пояснял, что весной 2009 г. его родственник <ФИО>2 продал свою квартиру по <адрес>, при этом сам подписал все документы и получил денежные средства в размере 800000 руб., под данным текстом имеется рукописный текст «С моих слов записано верно» и подпись. Ниже выполнена подпись с пояснением «Опросил <ФИО>12» (т. 1 л. д. 216-218), протоколом очной ставки между свидетелем <ФИО>9 и Статуевым И.А. от 13.10.2010 г., в ходе которой свидетель <ФИО>14 указав на Статуев И.А. показала, что он брал деньги от продажи квартиры <ФИО>2 и передавал из них Марату 100 000 рублей (т.1 л.д.129-131), а тек же вещественными доказательствами: свидетельством о государственной регистрации права от 29.05.2009 г. согласно которому на основании договора купли - продажи между <ФИО>2 и <ФИО>4, последняя вступила в право собственности на квартиру, по адресу: <адрес>. (т.1 л.д. 81); передаточным актом от 25.05.2009 г. согласно которому <ФИО>2 в соответствии с договором купли - продажи от 25.05.2009 г. продал <ФИО>4 по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 81); договором купли - продажи квартиры от 25.05.2009 года, согласно которому <ФИО>2 продал <ФИО>4 квартиру по адресу: <адрес>, за 800 000 рублей (т.1 л.д. 81), автомобилем Ауди А 4, идентификационный номер (VIN) WAUCB88D5VA284883, р.г.з. <№> регион (возвращен свидетелю <ФИО>15, т.1 л.д. 193).
Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого Статуев И.А. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), поскольку он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.
О виновности Статуев И.А. в совершении указанного выше деяния убедительно свидетельствуют, как признательные показания самого подсудимого, так и совокупностью собранных по уголовному делу и исследованных в ходе судебного следствия доказательств, а именно: показания потерпевшего <ФИО>2 и свидетелей <ФИО>5, <ФИО>4, <ФИО>13, <ФИО>9, <ФИО>15, а также протоколы следственных действий, заключения экспертов и иные материалы уголовного дела, которые как на предварительном следствии, так и в суде детально, обстоятельно указали на характер и действия подсудимого, полностью воспроизвели обстоятельства совершенного им преступления.
Показания данных лиц согласуются как с другими доказательствами по делу, исследованными в ходе судебного заседания, так и с показаниями самого подсудимого, который полностью признал свою вину в совершении преступления.
Показания потерпевшего и свидетелей стабильны, последовательны, в деталях дополняют друг друга, получены в строгом соблюдении с нормами УПК РФ. В связи с чем, суд признает их допустимыми, относимыми, достоверными и полагает необходимым положить в основу приговора.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Статуев И.А. и на условие жизни его семьи.
Подсудимый Статуев И.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, полное признание вины в совершенном преступлении, искреннее раскаяние в содеянном.
В тоже время Статуев И.А. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законе порядке, совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Статуев И.А. судом не установлено.
Учитывая изложенные обстоятельства, личность виновного Статуев И.А., совокупность смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд считает, что исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку оно будет соответствовать принципу справедливости, задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, а также в достаточной мере будет соответствовать цели исправления виновного.
Вместе с тем гражданским истцом <ФИО>2 по уголовному делу заявлен гражданский иск о возмещении имущественного вреда, причинённого преступлением, однако потерпевший <ФИО>2 заявленный иск не обосновал, в судебное заседание не явился, исковые требования не поддержал.
Суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передачи вопроса о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Отбывать наказание Статуев И.А., в соответствии с ст. 58 УК РФ, надлежит в колонии строгого режима.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать Статуев И.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Статуев И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (год) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Ковровского городского суда Владимирской области от 27.11.2009 года и окончательно определить Статуев И.А. наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 2 (два) месяца с лишением права управления транспортным средством на срок три года с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Статуев И.А. меру пресечения в виде заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Статуев И.А. исчислять с 10 октября 2011 года.
В окончательное наказание Статуев И.А. зачесть отбытое им время по приговору Ковровского городского суда Владимирской области от 27.11.2009 года с 27 ноября 2009 года по 09 октября 2011 года.
Признать за гражданским истцом <ФИО>2 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: свидетельство о государственной регистрации права от 29.05.2009г., передаточный акт от 25.05.2009г., договор купли-продажи от 15.05.2009г. возвращенные в ходе предварительного следствия <ФИО>4 - оставить в её распоряжении; автомобиль «АUDI А4», имеющий идентификационный номер (VIN) WAUCB88D5VA284883, г.р.з. <№> возвращенный в ходе предварительного следствия <ФИО>15 - оставить в её распоряжении, копию договора купли-продажи от 26.05.2009г. – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.Ю. Усов
Справка: приговор Ковровского городского суда вступил в законную силу 21.10.2011 г. Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-307, находящемся в производстве Ковровского городского суда.
Судья Л.Ю. Усов