1-373/2011 Статья 318 Часть 2



    Дело №1-2011-373

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ковров                                       «13» октября 2011 года.

Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Усова Л.Ю.,

с участием помощника Ковровского городского прокурора Лямина А.А.,

подсудимой Питизина В.Н.,

защитника Журавлева А.Д., представившего ордер № 000266, уд. № 790,

при секретаре Журавлевой И.В.,

а так же потерпевшей <ФИО>7,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Питизина В.Н., родившейся <дата>, в <адрес>, гражданки РФ, русской, имеющей среднее специальное образование, <данные изъяты>, имеющей на иждивении малолетнего ребенка <дата> года рождения, работающей медицинской сестрой в ОГСУ «Ковровский социальный дом – интернат для престарелых и инвалидов», проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Питизина В.Н. совершила применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

06.07.2011 года в 16 часов 00 минут милиционеры отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции ММО МВД России «Ковровский» рядовой милиции <ФИО>7 и сержант милиции <ФИО>3 в присвоенной им форме сотрудников милиции в составе пешего патруля № 5537 заступили на службу по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в г. Коврове. 06.07.2011 года около 18 часов 20 минут представители власти <ФИО>7 и <ФИО>3, исполняя свои обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности пришли в бар «Арзу», расположенный на маршруте их патрулирования по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Абельмана, д. 1, являющийся местом концентрации лиц, ведущих асоциальный образ жизни в связи с чем, требующий постоянного контроля и проверки. В это время находившаяся в баре «Арзу» в состоянии алкогольного опьянения Питизина В.Н. выражалась в указанном общественном месте нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, на замечания не реагировала. Тем самым Питизина В.Н. демонстративно нарушила общественный порядок и совершила действия, выражающие явное неуважение к обществу, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. Представители власти <ФИО>7 и <ФИО>3, увидев противоправные действия Питизина В.Н., и действуя в соответствии с п.п. 2, 4, 5 ч. 1 ст. 12, п.п. 1,2 ч. 1 ст. 13 ФЗ РФ «О полиции» с целью пресечения совершаемого Питизина В.Н. правонарушения, подошли к ней и сделали женщине замечание, потребовав прекратить её противоправные действия, а затем в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции» стали документировать обстоятельства правонарушения и составлять протокол о совершении административного правонарушения. На неоднократные законные требования представителей власти <ФИО>7 и <ФИО>3 о прекращении противоправных действий Питизина В.Н. не реагировала, продолжая выражаться в общественном месте нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, тем самым оказывая неповиновение сотрудникам милиции. Своими действиями Питизина В.Н. совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ. 06.07.2011 года около 18 часов 40 минут после окончания документирования совершенного Питизина В.Н. указанного административного правонарушения, представители власти <ФИО>7 и <ФИО>3 в соответствии со ст. 27.1 КоАП РФ и п. 13 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции», повели её в пункт милиции, расположенный в здании автостанции по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Октябрьская. д. 10, куда должен был прибыть автопатруль сотрудников милиции для дальнейшего доставления Питизина В.Н. в наркологический диспансер и ММО МВД России «Ковровский». 06.07.2011 года в период с 18 часов 40 минут до 19 часов 15 минут по дороге, в помещении тамбура автостанции по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Октябрьская, д. 10, Питизина В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, на почве внезапно возникшей неприязни к представителю власти <ФИО>7, в связи с исполнением ею своих должностных обязанностей по привлечению Питизина В.Н. к административной ответственности и намерением представителей власти доставить её в ММО МВД России «Ковровский», с целью причинения телесных повреждений и физической боли, осознавая, что <ФИО>7 является сотрудником милиции, схватила последнюю за волосы и нанесла ей несколько (не менее 2-х) ударов руками в голову и по конечностям, а также несколько (не менее 2-х) ударов ногами по телу, от которых сотрудник милиции <ФИО>7 испытала физическую боль. Пресекая противоправные действия Питизина В.Н., представитель власти <ФИО>3, действуя на основании ст. 20 ФЗ «О полиции», применил к правонарушителю Питизина В.Н. физическую силу, после чего <ФИО>3 и <ФИО>7 препроводили Питизина В.Н. в пункт милиции. 06.07.2011 года в период с 18 часов 40 минут до 19 часов 15 минут Питизина В.Н., находясь в пункте милиции, расположенном в здании автостанции по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Октябрьская, д. 10, продолжая свои умышленные действия, направленные на причинение представителю власти <ФИО>7 телесных повреждений, в связи с исполнением последней своих должностных обязанностей, осознавая, что <ФИО>7 является сотрудником милиции, нанесла представителю власти <ФИО>7 несколько (не менее 2-х) ударов руками в голову и по конечностям, а также несколько (не менее 2-х) ударов ногами по телу, от которых сотрудник милиции <ФИО>7 испытала физическую боль. В связи с этим, <ФИО>3, действуя в соответствии со ст. 18, ч. 2 ст. 19, ст. 20, п. 1 ч.1 ст. 21, п. 3 ч. 2 ст. 21 Закона РФ «О полиции», для отражения нападения и для пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику милиции, применил к Питизина В.Н. физическую силу и специальные средства - наручники. Своими умышленными преступными действиями Питизина В.Н. причинила <ФИО>7 телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, кровоподтека в области левого предплечья, которые причинили легкий вред здоровью потерпевшей, так как повлекли кратковременное расстройство здоровья на срок до 3-х недель.

Судом установлено, что подсудимая Питизина В.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, о рассмотрении дела в особом порядке, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Заслушав мнение государственного обвинителя, согласного на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, учитывая аналогичное мнение потерпевшей, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Питизина В.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимой Питизина В.Н. в совершении преступления доказанной и квалифицирует её действия по ч. 2 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), поскольку она совершила применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Питизина В.Н., обстоятельства, отягчающие и смягчающие её наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Суд учитывает, что подсудимая Питизина В.Н. ранее не судима, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, публично принесла извинения потерпевшей, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания. Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой наличие у виновной на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины в совершенном преступлении, искреннее раскаяние в содеянном.

В тоже время суд учитывает, что Питизина В.Н. совершила тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Питизина В.Н., судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела и личность виновной Питизина В.Н., её твердое намерение вести в дальнейшем законопослушный образ жизни, смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, суд пришел к выводу о назначении Питизина В.Н. наказания в виде лишения свободы, с учетом требований, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без реального отбывания наказания, с применением правил ст. 73 УК РФ, установив ей испытательный срок и возложив на неё исполнение определенных обязанностей, что в свою очередь, будет способствовать достижению цели наказания и предупреждения совершения им новых преступлений.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Питизина В.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Питизина В.Н. не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения Питизина В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: оптический компакт диск с видеозаписью противоправного поведения Питизина В.Н. в баре «Арзу» от 06.07.2011 года – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:        Л.Ю. Усов

Справка: приговор Ковровского городского суда от 13 октября 2011г. вступил в законную силу 25 октября 2011 г. Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле     № 1-2011-373, находящемся в производстве Ковровского городского суда.

Судья                                                                       Л.Ю. Усов