Дело № 1-2011-248
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Ковров 16 июня 2011 года
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Чиковой Н.В.,
при секретаре Журавлевой И.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Ковровского городского прокурора Охлопковой Е.С.,
потерпевших <ФИО>6. <ФИО>7, <ФИО>8,
подсудимого Астафьев С.В.,
защитника адвоката Чмурова Д.М., представившего удостоверение № 767 и ордер № 017456 от 16.06.2011 года,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Астафьев С.В., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, <данные изъяты>, работающего токарем цеха № 19 ОАО «Завод имени В.А. Дегтярева», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 и п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Астафьев С.В. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
18 мая 2010 года около двух часов Астафьев С.В., проходя мимо дома № 42 по ул. Грибоедова г. Коврова, увидел автомобиль «ГАЗЕЛЬ», государственный регистрационный знак <№>. Обратив внимание, что участок местности, на котором находился указанный автомобиль, не освещен уличным освещением, у Астафьев С.В. возник корыстный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в данном автомобиле.
Сразу после этого Астафьев С.В., осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, выдавив стекло и открыв дверь, проник в указанный выше автомобиль, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее <ФИО>6, а именно: автомагнитолу «Эленберг», стоимостью 2000 рублей; электрическую дрель «Дельта», стоимостью 1160 рублей; электрическую шлифовальную угловую машину, стоимостью 4149 рублей; аккумуляторный шуруповерт «Блек-энд-Декер», стоимостью 2750 рублей; электрический шуруповерт «Деволт», стоимостью 4000 рублей; самонарез кровельный с шайбой, всего 3,5 тысяч штук, стоимостью 970 рублей 92 копейки за одну тысячу штук, всего на общую сумму 3398 рублей 22 копейки, самонарез кровельный с шайбой, всего 1,5 тысяч штук, стоимостью 970 рублей 92 копейки за одну тысячу, всего на общую сумму 1456 рублей 38 копеек; ШСММ пресшайба, всего1 тысяча штук, стоимостью 162 рубля 75 копеек за одну тысячу; ШСММ пресшайба – сверло, всего 1 тысяча штук, стоимостью 213 рублей 90 копеек за одну тысячу; винт ГОСТ оцинкованный – 16 кг., стоимостью 93 рубля 93 копейки за один кг, всего на общую сумму 1502 рубля 88 копеек, гайка ГОСТ оцинкованная – 2 кг., стоимостью 93 рубля за один кг, всего на общую сумму 186 рублей; самонарез кровельный с шайбой, всего 1 тысяча штук, стоимостью 795 рублей 15 копеек за одну тысячу штук; набор инструментов в кейсе, общей стоимостью 2800 рублей; профессиональный инструмент «Фест», стоимостью 800 рублей, калькулятор «Ситизен», стоимостью 155 рублей, 10 отрезных дисков, стоимостью 30 рублей за каждый, на общую сумму 300 рублей. С похищенным имуществом Астафьев С.В. скрылся с места совершения преступления. Преступными действиями Астафьев С.В. потерпевшему <ФИО>6 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 25829 рублей 28 копеек.
06 ноября 2010 года в г. Коврове около 18 часов 00 минут Астафьев С.В., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем пролома крыши, незаконно проник в гараж <№>, расположенный в гаражном кооперативе <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее <ФИО>7, а именно: скутер, стоимостью 20 000 рублей, 4 колеса в сборе, стоимостью по 1000 рублей каждое колесо, на общую сумму 4000 рублей; а также тайно похитил имущество принадлежащее <ФИО>8, а именно: 4 колеса в сборе, стоимостью по 500 рублей каждое колесо, на общую сумму 2000 рублей. С похищенным имуществом Астафьев С.В. скрылся с места совершения преступления. Преступными действиями Астафьев С.В. причинил потерпевшему <ФИО>7 значительный материальный ущерб на общую сумму 24000 рублей, потерпевшему <ФИО>8 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.
Подсудимый Астафьев С.В. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно заявил о согласии с обвинением после проведенной консультации с защитником и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявляемого ему обвинения, и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, проверив материалы дела, квалифицирует действия подсудимого Астафьев С.В. по преступлению от 18.05.2010 года в отношении имущества потерпевшего <ФИО>6 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению от 06.11.2010 года в отношении имущества потерпевших <ФИО>7 и <ФИО>8 по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 07.03. 2011 года № 26-ФЗ в ч. 2 ст. 158 УК РФ в части назначения наказания внесены изменения, улучшающие положение подсудимого, в связи с чем, действия подсудимого Астафьев С.В. надлежит квалифицировать по эпизоду хищения имущества <ФИО>6 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции от 07.03.2011 года; по эпизоду хищения имущества <ФИО>7 и <ФИО>8 по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции от 07.03.2011 года.
При назначении наказания суд в силу ст.60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Астафьев С.В. совершил преступления против собственности, относящиеся к категории преступлений средней тяжести.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый Астафьев С.В. судимости не имеет, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, желает встать на путь исправления, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, под диспансерным наблюдением у нарколога и психиатра не находится, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.
При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной по обоим составам преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом данных о личности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, принципа справедливости и достижения цели исправления осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления Астафьев С.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение к лишению свободы.
С учетом материального положения подсудимого и его отношения к содеянному суд считает невозможным назначение ему наказания в виде штрафа, в качестве основного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, а также учитывая наличие у подсудимого основного места работы, суд полагает невозможным назначение наказания в виде исправительных работ, назначение наказания в виде обязательных работ суд считает нецелесообразным.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, как предусматривает санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд находит возможным к подсудимому не применять с учетом его отношения к содеянному и отсутствия тяжких последствий от совершенного деяния.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: кассовый чек на электрическую дрель «Дельта», гарантийный талон и кассовый чек на аккумуляторный шуруповерт «Блек-энд-декер», две накладные и два кассовых чека на метизы, кассовый чек и гарантийный талон на электрическую угло-шлифовальную машину «Деволт», профессиональный инструмент «Фест» (металлический ящик с ключами и головками) возвращенные потерпевшему <ФИО>6 под расписку, надлежит оставить у потерпевшего <ФИО>6; скутер «Нопling» НL-50 QТ-6 возвращенный потерпевшему <ФИО>7 под расписку, надлежит оставить у потерпевшего <ФИО>7
Процессуальные издержки по оплате услуг защитника с подсудимого в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Астафьев С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции 07.03.2011 года) и п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции 07.03.2011 года) (преступление от 18.05.2010 года в отношении имущества потерпевшего <ФИО>6) на срок 2 (два) года,
по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции 07.03.2011 года) преступление (от 06.11.2010 года в отношении имущества потерпевших <ФИО>7 и <ФИО>8 на срок 2 (два) года.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Астафьев С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Астафьев С.В. не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Астафьев С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: кассовый чек на электрическую дрель «Дельта», гарантийный талон и кассовый чек на аккумуляторный шуруповерт «Блек-энд-декер», две накладные и два кассовых чека на метизы, кассовый чек и гарантийный талон на электрическую угло-шлифовальную машину «Деволт», профессиональный инструмент «Фест» (металлический ящик с ключами и
головками) оставить в распоряжение потерпевшего <ФИО>6; скутер «Нопling» НL-50 QТ-6 оставить в распоряжении потерпевшего <ФИО>7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд Владимирской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Судья Н.В. Чикова
Справка: приговор суда вступил в законную силу 28 июня 2011г.
Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-248,
находящемся в производстве Ковровского городского суда.
Судья Н.В. Чикова