1-275/2011 Статья 111 Часть 1



Дело № 1-2011-275

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Ковров                                                                                            19 июля 2011 года

Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Чиковой Н.В.,

при секретаре Журавлевой И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Ковровского городского прокурора Цветкова А.А.,

подсудимой Глуханова Ю.С.,

защитника адвоката Руссу Н.Н., представившей удостоверение № 357 и ордер № 000359 от 12.07.20111 года,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Глуханова Ю.С., родившейся <дата> в <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, <данные изъяты>, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

Установил:

Глуханова Ю.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

13 апреля 2011 года Глуханова Ю.С. около 18 часов, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, во время ссоры с СА, возникшей на почве личных неприязненных отношений, из-за того, что Глуханова Ю.С. приревновала последнего к другой женщине, взяла на кухне нож и проследовала вслед за СА в комнату, где с целью причинения телесных повреждений, умышленно ударила ножом СА один раз в область живота, и один раз в область правого плеча, причинив СА телесные повреждения в виде слепой, проникающей в брюшную полость, колото-резаной раны передней брюшной стенки в правой мезогастральной области с повреждением правой половины поперечно-ободочной кишки по ходу раневого канала, потребовавшей экстренного оперативного вмешательства, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, а также причинила повреждение в виде слепой, не проникающей колото-резаной раны правого плеча потребовавшей наложения швов, которое квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок в пределах трех недель.

Подсудимая Глуханова Ю.С. вину в инкриминируемом ей деяние признала полностью, в содеянном раскаялась, добровольно заявила о согласии с обвинением после проведенной консультации с защитником и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявляемого ей обвинения, и последствий такого заявления.

Потерпевший СА в судебное заседание не явился, сообщив по телефону, что просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, на строгой мере наказания не настаивает, претензий к подсудимой не имеет.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, проверив материалы дела, квалифицирует действия подсудимой Глуханова Ю.С.    по ч. 1 ст. 111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд в силу ст.60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Глуханова Ю.С. совершила умышленное преступление против личности, относящееся к категории тяжких преступлений.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимая Глуханова Ю.С. привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется председателем уличного комитета – удовлетворительно, старшим УУМ УВД по г. Коврову - отрицательно.

Вместе с тем, суд учитывает, что Глуханова Ю.С. ранее не судима, глубоко раскаялась в содеянном, желает встать на путь исправления, под диспансерным наблюдением у врачей нарколога и психиатра не находится, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом данных о личности, наличия смягчающего и отсутствия отягчающих обстоятельств, принципа справедливости и достижения цели исправления осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления Глуханова Ю.С. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и полагает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение к лишению свободы.

В соответствии с п.1 и п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: нож с деревянной рукояткой коричневого цвета и рубашку темно-синего цвета - уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате услуг защитника с подсудимого в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Глуханова Ю.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать    Глуханова Ю.С. не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Глуханова Ю.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: нож с деревянной рукояткой коричневого цвета и рубашку темно-синего цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд Владимирской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Судья                                           Н.В. Чикова

Справка: приговор вступил в законную силу 30 июля 2011 года. Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-2011-275, находящемся в производстве Ковровского городского суда.

Судья                                                                                    Н.В. Чикова