1-157/2011 Статья 228,1



      Дело № 1-2011-157-А

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ковров                                                                                      06 сентября 2011г.

Ковровский городской суд Владимирской области в составе

председательствующего судьи Бубенина И.П.,

при секретаре Закатовой Т.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Ковровского городского прокурора – Лямина А.А.;

подсудимого: <Коваленко А. В.>

защитника: Соловьевой Е.С., представившей удостоверение <№> и ордер <№>;

при секретаре: Закатовой Т.А.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

<Коваленко А. В.>, <дата> года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу; <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3.ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

07.12.2009 г. в дневное время в г. Коврове Владимирской области к подсудимому <Коваленко А. В.> посредством сотовой связи с целью приобретения наркотического средства - амфетамин обратился <ФИО>3, действующий в рамках проведения сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. <Коваленко А. В.>, осуществляя пособничество в приобретении наркотического средства, договорился с ним о времени и месте для передачи наркотика.

В этот же день около 15 часов 00 минут подсудимый <Коваленко А. В.>, во исполнение своего преступного замысла, находясь у <адрес>, действуя в интересах <ФИО>3, незаконно передал последнему наркотическое средство - амфетамин массой 0,21 грамма, приобретенное подсудимым по просьбе <ФИО>3.

В тот же день в период времени с 15 часов 15 минут по 15 часов 30 минут в служебном кабинете № 22 Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области наркотическое средство - амфетамин массой 0,21 грамма <ФИО>3 было добровольно выдано сотруднику Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области.

Передача указанного наркотического средства <Коваленко А. В.> <ФИО>3 осуществлялась в ходе проводимого сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», которыми произведено его изъятие из незаконного оборота. Таким образом. <Коваленко А. В.> не смог довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в приобретении наркотического средства – амфетамин массой 0,21 грамма до конца по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 03.06.2010г. № 398) наркотическое средство -амфетамин относится к списку № 2 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 03.06.2010г. № 398) количество наркотического средства - амфетамин массой 0,21 грамма признается крупным размером наркотических средств.

В конце января 2011 г. (точное время следствием не установлено), однако не позднее 21.01.2011г., при неустановленных обстоятельствах <Коваленко А. В.>, имея умысел на распространение наркотических средств и обогащение путем их незаконного сбыта, заранее незаконно приобрел у неустановленного следствием лица по более выгодной ему цене, менее чем розничная стоимость, наркотическое средство - гашиш массой не менее 10,10 грамма. Приобретенное наркотическое средство <Коваленко А. В.> стал хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта.

Однако довести свой преступный умысел до конца <Коваленко А. В.> не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 25.01.2011 г. около 18 часов 30 минут в г. Коврове Владимирской области на территории военного городка (Ковров-8) сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области <Коваленко А. В.> был задержан и доставлен в административное здание Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, расположенное по адресу: ул. Сосновая, д. За, где в служебном кабинете № 13 в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 30 минут наркотическое средство - гашиш массой 10,10 грамма, приготовленное <Коваленко А. В.> к последующему незаконному сбыту, было изъято у него сотрудником Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области в ходе производства личного досмотра.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотронных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство гашиш относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» количество. наркотического средства - гашиша массой 10,10 грамма признается крупным размером наркотических средств.

           Подсудимый <Коваленко А. В.> вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью.

          Подсудимый <Коваленко А. В.> суду пояснил, что он с <ФИО>3 знаком продолжительное время, поддерживал с ним дружеские отношения. В конце ноября 2009г. тот обратился к нему с просьбой помочь приобрести амфетамин для него лично. Ввиду дружеских отношений он решил помочь последнему, однако у него (Коваленко) не было знакомых, которые могли бы достать указанное средство. Тогда <ФИО>3 сказал, что договорился с кем-то во Владимире и ему (Коваленко) нужно было только его забрать и привезти <ФИО>3. 6 декабря он (подсудимый) подъехал к торговому центру «Крейсер», расположенному в г.Владимире, где незнакомому мужчине передал деньги в сумме 3000 рублей и забрал у того для <ФИО>3 амфетамин, после чего позвонил последнему и сообщил, что сделал все так, как договорились. Вечером того же числа он возвратился в Ковров. На следующий день, 07.12.2009г. в первой половине дня ему позвонил <ФИО>3, которому он сообщил, что привез вышеуказанное средство и попросил подъехать за ним во второй половине дня. Тот подъехал на своем автомобиле к дому 9 по <адрес>, где он (Коваленко) находился. Он вышел к <ФИО>3 и передал тому 3 пакетика с амфетамином, а тот в свою очередь 3000 рублей, после чего уехал. Действовал он в интересах <ФИО>3, поскольку дружил с ним, сам потребителем амфетамина не является.

          Сам он являлся курителем наркотического средства – гашиш. 19.01.2011г. к нему обратился знакомый <ФИО>5, который предложил приобрести наркотическое средство гашиш по цене 800 рублей, который тому необходимо было быстро продать. На следующий день он у <ФИО>5, по месту жительства последнего – <адрес> он приобрел 15 граммов гашиша на сумму 9000 рублей, то есть по цене 600 рублей за грамм. Гашиш был упакован в один полимерный пакет. Указанное средство он хранил при себе и потреблял его с помощью курительных трубок, которые были обнаружены и изъяты при обыске. Также он звонил знакомым из числа потребителей и предлагал его им.. 25.01.2011г. в вечернее время он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые изъяли у него

          Виновность подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, другими материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства.

          Свидетель <ФИО>3 суду пояснил, что он добровольно согласился принять участие в контрольной закупке в роле покупателя при проведении сотрудниками наркоконтроля ОРМ «Проверочная закупка». Он хорошо знаком с <Коваленко А. В.> и попросил у того для личных целей помочь приобрести амфетамин. На тот момент он не знал, что последнее относиться к наркотическим средствам, думал, что оно является стимулирующим. <Коваленко А. В.> согласился ему помочь. Ранее он никогда не приобретал у того данное средство. Тот также говорил, что у него нет таких веществ. Он говорил <Коваленко А. В.>, что ему очень нужен амфетамин. Созванивался он с последним за несколько дней до закупки. После этого он встретился с сотрудниками накроконтроля. Поскольку он пожелал сохранить свои данные в тайне, ему был присвоен псевдоним «Павлов». После этого 07.12.2009г. он предварительно созвонился с <Коваленко А. В.>, договорился с ним о времени и месте встречи. Затем сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых произвели его личный досмотр, выдали денежные средства в сумме 3000 рублей. Он на своем автомобиле подъезжал к дому <Коваленко А. В.>, тот вышел к нему и передал в пакетиках амфетамин, а он в свою очередь деньги в сумме 3000 рублей. Приобретенное средство он в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

              Свидетели <ФИО>6, <ФИО>8 дали суду аналогичные друг другу показания, пояснив, что являются сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, куда поступила информация о том, что <Коваленко А. В.> занимается незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка. С этой целью ими было приглашено в отдел лицо, которое добровольно согласилось принять участие в проверочной закупке в роли покупателя наркотического средства амфетамин. Данному лицу был присвоен псевдоним – <ФИО>3. Проверочная закупка проводилась 07.12.2009г. Они на служебном автомобиле, а также <ФИО>3 на своем автомобиле выдвинулись на ул.Фестевальную г.Коврова, где проживал Ковалев. Предварительно в присутствии понятых был произведен личный досмотр Ковалева, при котором ничего запрещенного обнаружено не было, затем последнему были выданные денежные средства на приобретение амфетамина, с которых были сделаны светокопии. После этого <ФИО>3 встретился с <Коваленко А. В.> и приобрел у того три пакетика с наркотическим средством. Данное средство было добровольно выдано <ФИО>3 сотрудникам наркоконтроля, вследствие чего, был составлен протокол добровольной выдачи наркотического средства. Во время приобретения <ФИО>3 наркотического средства у Ковалева велось скрытое наблюдение, те находились в поле зрения. В период следствия <Коваленко А. В.> оказывал содействие следствию.

        Свидетель <ФИО>7 суду пояснил, что в январе 2011г. в отделе Ковровского МРО УФСКН России по Владимирской области появилась оперативная информация о том, что <Коваленко А. В.> занимается незаконным оборотом наркотических средств на территории г.Коврова. В связи с этим, 25.01.2011г. около 18 часов он с другими сотрудниками выехали по месту работы подсудимого, расположенному в Ковров-8 КПП № 3, где и задержали <Коваленко А. В.> У последнего при себе был обнаружен и изъят гашиш. В ходе обыска по месту жительства <Коваленко А. В.> были обнаружены и изъяты три самодельные курительные трубки.

            Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетелей <ФИО>10,,Корунова С.В., данных ими на предварительном следствии в установленном законом порядке, следует, что 07.12.2009 г. в дневное время сотрудники Ковровского наркоконтроля пригласили принять участие в качестве понятых граждан при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, на что они согласились. В их присутствии. Сотрудники полиции произвели личный досмотр <ФИО>3, который согласился принять участие в проверочной закупке в роли покупателя, сотрудник полиции провел личный досмотр Затем последнему были вручены денежные средства на общую сумму 3000 рублей купюрами достоинством 500 рублей в количестве 2 штук и 1000 рублей в количестве 2 штук, с которых предварительно были сняты светокопии, они были заверены печатью. Перечисленные купюры сотрудник полиции передал <ФИО>3 для приобретения наркотического средства - амфетамин, о чем был составлен акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно - розыскных мероприятий. После этого <ФИО>3 пересел в принадлежащую ему автомашину, на которой он проехал к <адрес>, где остановился. Они с сотрудниками наркоконтроля проехали следом за ним и наблюдали. Из поля зрения <ФИО>3 не выходил. По дороге в машину <ФИО>3 никто не садился, автомашина нигде не останавливалась. Около 14 часов 50 минут из <адрес> вышел молодой мужчина, который был одет в домашнее трико и куртку, он сел в машину к <ФИО>3, а через 10 минут вышел. После этого <ФИО>3 проехал в Ковровский МРО УФСКН РФ по Владимирской области, здание которого расположено по адресу: г. Ковров, ул. Сосновая, д. ЗА, где они все прошли в служебный кабинет <№>. При этом они вели наблюдение за <ФИО>3, по дороге в машину <ФИО>3 никто не садился. машина нигде не останавливалась. В отделе <ФИО>3 добровольно выдал сотруднику наркоконтроля три прозрачных полимерных пакетика с замком, в которых находилось вещество. При этом он пояснил, что в пакетиках находится наркотическое средство - амфетамин, которое он приобрел у <Коваленко А. В.> Андрея у <адрес>, где последний проживает, <Коваленко А. В.> Андрей - это и был мужчина, который садился к <ФИО>3 в машину у <адрес> осмотра пакетики с веществом сотрудником полиции были упакованы в прозрачный полимерный пакет, составлен протокол добровольной выдачи.(том 1 л.д. 229-230, 227-228)

              Кроме того, из оглашенных с согласия сторон показаний свидетелей <ФИО>9,, <ФИО>11, данных ими на предварительном следствии в установленном законом порядке, следует, что 25.01.2011 года около19 часов 00 минут они были приглашены сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области для участия в качестве понятых \граждан при проведении досмотра задержанного гражданина, на что они согласились. Их проводили в служебный кабинет № 13 Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, где находился задержанный мужчина, который представился как <Коваленко А. В.> В ходе личного досмотра у <Коваленко А. В.> были обнаружены и изъяты: - денежные средства на сумму 8470 рублей, мобильный телефон «Нокиа 8800», прозрачный полимерный пакет с веществом зеленого цвета внутри. После этого был составлен протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов, который был зачитан всем присутствующим вслух. В протоколе все было записано верно, заявлений, замечаний и ходатайств ни от кого не поступило. Затем все участвующие лица, убедившись в правильности произведенных записей, заверили протокол своими подписями.

          После этого им сотрудниками полиции было предложено принять участие в качестве понятых граждан при производстве обыска по месту жительства <Коваленко А. В.> по адресу: <адрес>, на что они согласились. В ходе обыска <Коваленко А. В.> было предъявлено постановление о производстве обыска от 25.01.2011 г. <Коваленко А. В.> добровольно выдал три самодельных курительных трубки со следами нагара, которые были упакованы в прозрачный полимерный пакетик, После этого был составлен протокол обыска, в котором были подробно расписаны все действия сотрудников наркоконтроля, протокол был зачитан вслух всем участвующим лицам. В протоколе все было записано верно, заявлений, ходатайств ни от кого не поступило. Убедившись в правильности произведенных записей, все участники заверили протокол обыска своими подписями, (том 1 л.д. 235-236, 237-238)

         Вместе с тем вина подсудимой подтверждается:

             Рапортом старшего оперуполномоченного Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области <ФИО>6 об обнаружении признаков преступления от 16.12.2010г.. согласно которому 07.12.2009 года около 15 часов 00 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств неустановленный мужчина по имени Андрей, находясь у <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей незаконно сбыл гр. <ФИО>3 три полимерных пакетика с веществом внутри, которые гр. <ФИО>3 добровольно выдал сотруднику Ковровского МРО УФСКН России по Владимирской области, (том 1 л.д. 14)

               Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей,    и    о    предоставлении результатов оперативно-розыскной    деятельности следователю от 15.12,2010 г., согласно которым результаты ОРМ «Проверочная закупка» в    отношении    гражданина    <Коваленко А. В.>,     <дата>     г.р. зарегистрированного по адресу: <адрес>, направить в 4 группу следственного отдела Управления ФСКН России по Владимирской области для принятия решения о возбуждении уголовного дела и использования в качестве доказательств в ходе его расследования, (том 1 л.д. 17-19)

                Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 07.12.2009г., согласно которому старший оперуполномоченный Ковровского МРО УФСКН РФ <ФИО>6 постановил провести ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства амфетамин на сумму 3000 рублей в отношении <Коваленко А. В.>, <дата> г.р., зарегистрированного по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Мастерская, д. 5, на территории г. Коврова в период с 07.12.2009г. по 17.12.2009г. (том 1 л.д. 20)

              Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 07.12.2009 г., согласно которому 07.12.2009 г. в период времени с 14 час. 20 минут по 14 час. 30 минут сотрудником Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области <ФИО>6 был проведен личный досмотр ПавловаА.С., в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было, (том 1 л.д. 21)

             Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскныхмероприятий от 07.12.2009г., согласно которому 07.12.2009 г. в 14 час. 35 мин. вслужебном автомобиле ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак У 655 HP 33регион, стоящей у <адрес>, старшим оперуполномоченнымКовровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области <ФИО>6 <ФИО>3 были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства, (том 1 л.д. 22)

               Светокопиями денежных купюр на 1 листе, врученных 07.12.2009 г. в служебном автомобиле ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак У 655 ЕР 33 регион, стоящей у <адрес>, старшим оперуполномоченным Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области <ФИО>6 <ФИО>3 для использования при проведении ОРМ «Проверочная закупка», (том 1 л.д. 23)

               Протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного    в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и его осмотра от 07.12.2009г., согласно которому 07.12.2009 г. в период времени с 15 час. 15 минут по 15час. 30 минут <ФИО>3 в служебном кабинете № 22 Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области добровольно выдал старшему оперуполномоченному Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области <ФИО>6 три полимерных пакетика с замками с веществом внутри, (том 1 л.д. 24)

          Протоколу осмотра предметов, добровольно выданных 07.12.2009 г. <ФИО>3, которые признаны в качестве вещественных доказательств, (том 1 л.д. 157)

              Справкой об исследовании от 08.12.2009г. № 1659, согласно которой комкообразноевещество белого цвета общей массой 1,53 г., добровольно выданное гр. Павловым А.С. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в г. Коврове 07.12.2009г., содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин. Количество амфетамина в веществе составляет 0,21 г. (том 1 л.д. 26-27)

              Заключением эксперта от 13.01.2011г. №1654, согласно которому вещества белого цвета в трех пакетиках являются психотропным веществом - смесью, в состав которой входитпсихотропное вещество амфетамин. Общая масса психотропного вещества 1,50г. Согласно справке об исследовании № 1659 от 08.12.2009г. при поступлении на первоначальное исследование общая масса вещества составляла 1,53г. Содержание амфетамина в нем 0,21г. (том 1 л.д. 116-120)

                Рапортом старшего оперуполномоченного Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области Чапаева СМ. от 27.01.2011г., согласно которому в ходе проведения комплекса оперативно - розыскных мероприятий в отношении <Коваленко А. В.> установлено, что последний является сбытчиком различного рода наркотических средств. В начале 2010г. <Коваленко А. В.> активно реализовывал наркотическое средство - амфетамин, которое приобретал в г. Владимире. В течение последнего времени, вплоть до задержания, <Коваленко А. В.>    осуществлял сбыт наркотического средства - гашиш,    который реализовывал широкому кругу потребителей в г. Коврове, (том 1 л.д. 108)

              Рапортом старшего оперуполномоченного Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области <ФИО>7 об обнаружении признаков преступления от 27.01.2011г., согласно которому 25.01.2011 года около 18 часов 30 минут на территории военного городка (Ковров-8) был задержан <Коваленко А. В.>, <дата> г.рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>, при проведении личного досмотра которого в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 30 минут был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом зеленого цвета, (том 1 л.д. 77-78)

               Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 25.01.2011 г., согласно которому 25.01.2011 г. в период времени с 19 часов 05 минут по 19 часов 30 минут был проведен личный досмотр <Коваленко А. В.>, в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты наркотическое средство — гашиш массой 10,10 грамма, приготовленное <Коваленко А. В.> для незаконного сбыта, сотовый телефон «Нокиа» и денежные средства в сумме 8470 рублей, (том 1 л.д. 79)

              Фото - таблица от 25.01.2011г. на двух листах, (том 1 л.д. 80-81)

              Заключением эксперта от 11.02.2011г. № 106, согласно которому представленное вещество является наркотическим средством - гашишем. Масса наркотического средства на момент начала экспертизы 10,00г. Согласно справке об исследовании № 05 от 26.01.2011г. общая масса наркотического средства при поступлении на первоначальное исследование составляла 10,10г. (том 1 л.д. 83-84, 140-142)

               Рапортом старшего оперуполномоченного Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области Чапаева СМ. от 27.01.2011г., согласно которому в ходе проведения оперативно - технических мероприятий установлено, что наркотическое средство - гашиш, изъятое у <Коваленко А. В.> 25.01.2011г, было приобретено им 21.01.2011г. для последующего незаконного сбыта, (том 1 л.д. 89)

              Рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области <ФИО>4, согласно которому установлено, что <Коваленко А. В.> по месту проживания по адресу: <адрес>, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства гашиш в крупных размерах знакомым ему потребителям наркотических средств, (том 1 л.д. 100)

                Протоколом обыска от 25.01.2011г., согласно которому 25.01.2011г. в период времени с 21 час 35 минут по 22 часа 15 минут в ходе проведения обыска по месту жительства <Коваленко А. В.> по адресу: <адрес> 18, были обнаружены и изъяты три самодельные курительные трубки, (том 1 л.д, 103-104)

                Фото-таблицей от 25.01.2011г. на 1 листе, (том 1 л.д, 105)

                Заключением эксперта от 10.02.2011г. № 107, согласно которому на внутренних поверхностях приспособлений для курения обнаружены обугленные и частично обугленные отдельные частицы конопли, а также следы наркотического средства тетрагидроканнабинола     и     алкалоидов     конопли     каннабинола     и     каннабидиола. Тетрагидроканнабинол является наркотически активным компонентом наркотических средств, получаемых из конопли (марихуана, гашиш, гашишное масло), (том 1 л.д. 146-150)

                Протоколом осмотра предметов, изъятых 25.01.2011 г. в ходе проведения личного досмотра <Коваленко А. В.> и в ходе проведения обыска по месту его проживания по адресу: <адрес>, которые признаны в качестве вещественных доказательств, (том 1 л.д. 161-163)

              Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы диска CD-R, номер 6/98 от 27.12.2010 г., с аудио и видео-записями встречи 07.12.2009г. <Коваленко А. В.> и «Павлова А.С», которая признана в качестве вещественного доказательства, согласно которой 07.12.2009г. <Коваленко А. В.> незаконно сбыл у <адрес> наркотическое средство - амфетамин «Павлову А.С», а также - диска CD-R, регистрационный номер 6/99 от 27.01.2011 г., с аудиозаписью переговоров <Коваленко А. В.> в период с 21.01.2011г. по 23.01.2011г., признанного в      качестве вещественного доказательства, согласно которому установлено, что с 21.01.2011г. <Коваленко А. В.> активно незаконно сбывал приобретенное им по более низкой, выгодной ему цене, наркотическое средство – гашиш по цене 800 рублей за грамм, при этом <Коваленко А. В.> сам обращался к знакомым ему лицам, являющимся потребителями наркотических средств, призывая приобрести у него гашиш, хваля качество наркотика, (том 1 л.д. 213-216)

             Рапортом старшего оперуполномоченного Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области <ФИО>6 от 27.01.2011г., согласно которому в ходе проведения комплекса оперативно - розыскных мероприятий в отношении <Коваленко А. В.> установлено, что последний является сбытчиком различного рода наркотических средств. В начале 2010г. <Коваленко А. В.> активно реализовывал наркотическое средство - амфетамин, которое приобретал в г. Владимире. В течение последнего времени, вплоть до задержания. <Коваленко А. В.> осуществлял сбыт наркотического средства -гашиш, который реализовывал широкому кругу потребителей в г. Коврове, (том 1 л.д. 108)

               Протоколом очной ставки от 24.02.2011г., проведенной между <Коваленко А. В.> и <ФИО>5, в ходе проведения которой <Коваленко А. В.> показал, что приобрел наркотическое средство - гашиш по цене 600 рублей за 1 грамм, (том 2 л.д. 15-17). При этом в ходе расследования уголовного дела установлено, что указанный наркотик <Коваленко А. В.> незаконно сбывал по цене 800 рублей за 1 грамм, (том 1 л.д. 213-216)

                Протоколом очной ставки от 24.02.2011г., проведенной между <Коваленко А. В.> и <ФИО>5, в ходе проведения которой <Коваленко А. В.> полностью подтвердил свои показания по эпизоду преступной деятельности от 25.01.2011г. (том 2 л.д. 15-17)

          Проанализировав приведенные выше доказательства в их совокупности, фактические данные по делу, суд приходит к выводу о доказанности вины <Коваленко А. В.> в незаконных действиях с наркотическими средствами, связанными с их оборотом.

          Постановлением Ковровского городского суда от 06.09.2011г. уголовное дело, уголовное преследование по эпизоду от 05-06.01.2010г. в отношении <Коваленко А. В.> прекращено на основании п.2 ч.1 ст.24 УК РФ.

    Органами предварительного следствия действия подсудимого <Коваленко А. В.> по эпизоду от 07.12.2009г. квалифицированы по ч.З ст.З0, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Государственный обвинитель, поддерживающий обвинение в суде, просит переквалифицировать действия подсудимого <Коваленко А. В.> по указанному эпизоду на ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, мотивируя тем, что в ходе судебного заседания не добыто достаточных доказательств, указывающих на то, что умысел <Коваленко А. В.> был направлен на незаконный сбыт наркотических средств и его корыстной заинтересованности в совершении сделки, материальной выгоды.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия <Коваленко А. В.> по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Действия подсудимого <Коваленко А. В.> по эпизоду от 25.01.2011г. суд квалифицирует по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый <Коваленко А. В.> при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 07.12.2009г., действуя в интересах <ФИО>3, выступавшего в роли покупателя, осуществляя пособничество в приобретении. передал последнему наркотическое средство амфетамин, общей массой 0,21 грамма, что в соответствии с Постановление Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Анализ установленных обстоятельств совершения преступлений и оценка собранных по делу доказательств достоверно и убедительно свидетельствуют о осведомленности подсудимого об объектах преступного посягательства, а также о том, что он умышленно и по собственной инициативе, без какого-либо принуждения, осознавая противоправность своих действий вовлек себя в незаконный оборот наркотических средств, в связи с чем, суд дает оценку его действиям исходя из фактических обстоятельств дела.

По смыслу закона, в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995г. (в редакции ФЗ от 02.12.2005г.) «Об оперативно-розыскной деятельности» содеянное следует квалифицировать как покушение, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Из материалов уголовного дела, в том числе из показаний подсудимого <Коваленко А. В.>, а также свидетелей <ФИО>3, <ФИО>6, <ФИО>8, а также других свидетелей, показания которых были исследованы судом следует, что указанное выше наркотическое средство <Коваленко А. В.> 07.12.2009г. передал <ФИО>3 в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками правоохранительных органов, с последующим его изъятием из незаконного оборота. Таким образом, в его действиях усматривается неоконченный состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.228 УК РФ.

Виновность подсудимого в совершении пособничества в приобретении наркотического средства амфетамин 07.12.2009г. подтверждается как его собственными признательными показаниями, из которых следует, что он, действовал в интересах обратившегося к нему <ФИО>3, с которым ранее поддерживал дружеские отношения, и поскольку тот просил помочь приобрести амфетамин лично для себя, не стал ему отказывать из за дружеских побуждений, при этом, не имея в наличии указанного средства. После того как амфетамин был получен им у незнакомого ему лица, он передал его <ФИО>3, предварительно созвонившись с ним. Показания <Коваленко А. В.> полностью согласуются с показаниями свидетеля <ФИО>3, допрошенного в ходе судебного заседания, который пояснил, что он предварительно обратился к <Коваленко А. В.> с целью, чтобы тот помог ему приобрести амфетамин, при этом ранее указанное средство у подсудимого он не приобретал, в наличии амфетамина у <Коваленко А. В.> не было. Указанное средство он (Павлов) смог приобрести у <Коваленко А. В.> только спустя несколько дней, выступая в роли покупателя, в ходе проводимого сотрудниками наркоконтроля ОРМ «Проверочная закупка». Указанные выше показания полностью согласуются с показаниями свидетеля <ФИО>6 – сотрудника наркокнтроля, непосредственно принимавшего участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у <Коваленко А. В.>, пояснившего об обстоятельствах ее проведения.

Суд не берет в основу объяснения <ФИО>3, данные в ходе предварительного следствия, поскольку последний был допрошен судом в ходе судебного разбирательства, при этом ему были разъяснены его права и обязанности, а также был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

У суда нет оснований не доверять показаниям указанных выше лиц, поскольку их показания, данные, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, являются стабильными, последовательными, они полностью согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу: протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка и др., в деталях дополняют друг друга. Данные показания суд находит правдивыми, в связи с чем, полагает необходимым положить в основу приговора.

Виновность подсудимого в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотического средства – гашиша в крупном размере подтверждается его собственными показаниями, из которых следует, что он приобрел у <ФИО>5 по цене 600 рублей за грамм 15 грамм гашиша для личного потребления. Также он звонил знакомым из числа потребителей, предлагая им гашиш. Кроме того, виновность подсудимого в инкриминируемом ему деяния также подтверждается протоколом осмотра и прослушивания фонограммы (т.1 л.д.213-217), фонограммой записей телефонных переговоров <Коваленко А. В.> с лицами, которым он предлагал приобрести (попробовать) «камушки» по цене 800 рублей, тем самым, осуществляя приготовление к сбыту наркотическое средство. Из показаний свидетеля <ФИО>7 следует, что в отделе Ковровского МРО УФСКН России по Владимирской области появилась оперативная информация о том, что <Коваленко А. В.> занимается незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем, 25.01.2011г. тот был задержан сотрудниками наркоконтроля, при нем было обнаружено наркотическое средство – гашиш.

То обстоятельство, что <Коваленко А. В.> выплюнул при его задержании наркотическое средство – гашиш в пластиковый стаканчик, не может быть быть признано судом как добровольная выдача наркотического средства, поскольку добровольная выдача наркотического вещества является таковой, если у лица, осуществляющего таковую имеется реальная возможность распорядиться им иным способом.

Таким образом, анализ приведенных выше доказательств, убеждают суд в виновности подсудимого <Коваленко А. В.> в совершении им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.

Решая вопрос о мере и виде наказания подсудимому <Коваленко А. В.>суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие вину обстоятельства, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление.

<Коваленко А. В.> совершил два преступления против здоровья населения и общественной нравственности, одно из которых относится к категории особо тяжких.

       При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание, что <Коваленко А. В.> ранее не судим, ни в чем предосудительном замечен не был, вину признал полностью, искренне раскаялся в содеянном, о чем убедительно свидетельствует его поведение в ходе судебного разбирательства. При этом подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и работы, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога не состоит.

      В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание им своей вины, а также его способствование раскрытию преступления, изобличение других лиц, причастных к его совершению, о чем свидетельствуют показания свидетеля <ФИО>6 – сотрудника УФСКН РФ по Владимирской области..

      Учитывая совокупность данных о личности подсудимого <Коваленко А. В.>, его отношение к содеянному, а также то, что тяжких последствий от содеянного им не наступило, суд приходит к выводу о возможном исправлении его без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение к лишению свободы.

       Вместе с тем, суд полагает возможным не применять к подсудимому по этим же основаниям дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, как предусматривает санкция ч.2 ст.228.1 УК РФ

Одновременно с этим, суд полагает невозможным назначить <Коваленко А. В.> наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы как основного, как предусматривает санкция ч.1 ст.228, поскольку считает, что они не будут являться целесообразными для исправления подсудимого в данном случае.

        Вещественные доказательства по делу:

        Наркотическое средство амфетамин массой 0.21 грамма, наркотическое средство - амфетамин массой 0,13 грамма, шесть пакетиков с замками, наркотическое средство - гашиш массой 10,10 грамма. хранящиеся в камере хранения наркотиков при Ковровском МРО УФСКН РФ по Владимирской обласги – уничтожить.

Объяснения <ФИО>3 хранить при уголовном деле.

             Три приспособления для курения, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при Ковровском МРО УФСКН РФ по Владимирской области – уничтожить.

             Диски CD-R регистрационные номера 6/97 от 23.12.2010г., 6/98 от 27.12.2010г. и 6/99 от 27.01.2011г., хранящиеся в камере хранениявещественных доказательств при Ковровском МРО УФСКН РФ по Владимирской – возвратить в Ковровское МРО УФСКН РФ по Владимирской области.

Денежные средства в сумме 8470 рублей, на которые наложен арест постановлением Ковровского городского суда от 25.02.2011г. – от ареста освободить и возвратить <Коваленко А. В.>, поскольку судом не установлено, что данные денежные средства получены в результате совершения преступления, либо являются доходами в результате противоправных действий либо использовались с целью его совершения.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

<Коваленко А. В.> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. и назначить наказание в виде лишения свободы

По ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от 07.12.2009г.) сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев

По ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод от 25.01.2011г.) сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно <Коваленко А. В.> назначить 5 (пять) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.73 УК РФ назначенное <Коваленко А. В.> наказание считать условным с испытательным сроком в 5 (пять) лет.

Возложить на <Коваленко А. В.> на период испытательного срока обязанности; не совершать правонарушений, пройти диагностическое обследование у врача нарколога и в случае обнаружения наркотической зависимости пройти соответствующее лечение.

        Меру пресечения <Коваленко А. В.> в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную, освободив из под стражи из зала суда. Зачесть в срок отбытия наказания период с 25.01.2011г. по 06.09.2011г.

             Вещественные доказательства по делу:

             Наркотическое средство амфетамин массой 0.21 грамма, наркотическое средство - амфетамин массой 0,13 грамма, шесть пакетиков с замками, наркотическое средство - гашиш массой 10,10 грамма. хранящиеся в камере хранения наркотиков при Ковровском МРО УФСКН РФ по Владимирской обласги – уничтожить.

Объяснения <ФИО>3 хранить при уголовном деле.

                 Три приспособления для курения, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при Ковровском МРО УФСКН РФ по Владимирской области – уничтожить.

                 Диски CD-R регистрационные номера 6/97 от 23.12.2010г., 6/98 от 27.12.2010г. и 6/99 от 27.01.2011г., хранящиеся в камере хранениявещественных доказательств при Ковровском МРО УФСКН РФ по Владимирской – возвратить в Ковровское МРО УФСКН РФ по Владимирской области.

       Денежные средства в сумме 8470 рублей, на которые наложен арест постановлением Ковровского городского суда от 25.02.2011г. – от ареста освободить и возвратить <Коваленко А. В.>

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.

     Председательствующий                          И.П.Бубенина

     Справка: приговор суда вступил в законную силу 17 сентября 2011 года.

Подлинник приговора суда подшит в материалы дела № 1-2011-157-А находящиеся в         производстве Ковровского городского суда.

    Судья                                И.П.Бубенина