1-277/2011 Статья 158 Часть 2 п.в



Дело № 1-2011-277

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Ковров                                                                                            14 июля 2011 года

Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Чиковой Н.В.,

при секретаре Журавлевой И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Ковровского городского прокурора Цветкова А.А.,

потерпевшего <ФИО>7,

подсудимого Шибаев А.В.

защитника адвоката    Лугачевой Е.Н., представившей удостоверение № 700 и ордер № 003361 от 13. 07.2011 года.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шибаев А.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, <данные изъяты>, работающего наладчиком оператором станков манипуляторов с программным управлением ОАО «Автоприбор» г. Владимир, пресосборочный цех, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: Ковровским городским судом 31.08.2010 года по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 4 годам 5 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет,

Установил:

Шибаев А.В. совершил заранее не обещанные приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем при следующих обстоятельствах.

05 ноября 2010 года около 05 часов в г. Коврове Шибаев А.В., находясь около бара «Арзу», расположенного по адресу: ул. Абельмана, д. 1, заведомо зная, что сотовый телефон марки Сони Эрикссон Ц -510 стоимостью 4200 рублей, принадлежащий <ФИО>7 добыт преступным путем, а именно похищен в тот же день около 02 часов в баре «Арзу», <ФИО>6, в отношении которого уголовное дело и уголовное преследование прекращено постановлением Ковровского городского суда от 14.07.2011 года за примирением с потерпевшим, по указанному адресу, действуя из корыстных побуждений, заранее не обещая, приобрел у <ФИО>6 сотовый телефон марки «Сони Эрикссон Ц -510», после чего из корыстных побуждений, имея умысел на сбыт имущества, заведомо зная, что оно добыто преступным путем, 12.11.2010 года около 19 часов находясь на ул. Абельмана г. Ковров, передал его в постоянное пользование своей знакомой <ФИО>4, то есть сбыл телефон марки «Сони Эрикссон Ц -510» принадлежащий <ФИО>7

Подсудимый Шибаев А.В. вину в инкриминируемом ему деяние признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно заявил о согласии с обвинением после проведенной консультации с защитником и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявляемого ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защитник подсудимого Шибаев А.В. адвокат Лугачева Е.Н. указала, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, допущено не было. Доказательства, собранные по делу, их относимость, допустимость и законность стороной защиты не оспаривается.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, проверив материалы дела, квалифицирует действия подсудимого Шибаев А.В. по ч. 1 ст. 175 УК РФ, заранее не обещанные приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 07.03. 2011 года № 26-ФЗ в ч. 1 ст. 175 УК РФ в части назначения наказания внесены изменения, улучшающие положение подсудимого, в связи с чем, действия подсудимого Шибаев А.В. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 175 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года).

При назначении наказания суд в силу ст.60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Шибаев А.В. ранее судимый за совершение умышленного тяжкого преступления, во время отбытия условного осуждения, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый Шибаев А.В. привлекался к административной ответственности.

Вместе с тем, суд учитывает, что Шибаев А.В. вину признал полностью, глубоко раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, под диспансерным наблюдением у врачей нарколога и психиатра не находится, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание,    судом не установлено.

Из характера совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, учитывая, что тяжких последствий от содеянного не наступило, отношения подсудимого к содеянному, что нашло свое отражение в ходе судебного разбирательства, с учетом данных о личности, наличия смягчающего и отсутствия отягчающих обстоятельств, принципа разумности и справедливости, а также достижения цели исправления осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления Шибаев А.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и полагает возможным не отменять условное осуждение по приговору Ковровского городского суда от 31.08.2010 года. С учетом материального положения подсудимого назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

При определении размера штрафа в силу ст. 46 УК РФ мировой судья учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы полагает возможным размер штрафа определить в 10000 рублей.

     Учитывая наличие у подсудимого основного места работы, суд полагает невозможным назначение наказания в виде исправительных работ в качестве основного наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 175 УК РФ, также с учетом отношения подсудимого к содеянному назначение наказания в виде лишения свободы и обязательных работ суд считает нецелесообразным.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: сотовый телефон марки «Сони Эрикссон ц-510» возвращенные потерпевшему <ФИО>7 под расписку в соответствии с п.6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ надлежит оставить у потерпевшего <ФИО>7, ответы из ОАО «Мегафон» от 02.02.2011 года № 510-12 DV исх. 162 и ЗАО «Вотек мобайл» от 31.01.2011 года № 1/133 в соответствии с п.5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по оплате услуг защитника с подсудимого в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Шибаев А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Шибаев А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: сотовый телефон марки «Сони Эрикссон ц-510» возвращенные потерпевшему <ФИО>7 под расписку, оставить в распоряжение потерпевшего <ФИО>7; ответы из ОАО «Мегафон» от 02.02.2011 года № 510-12 DV исх. 162 и ЗАО «Вотек мобайл» от 31.01.2011 года № 1/133 хранить при уголовном деле.

Приговор Ковровского городского суда Владимирской области от 31.08.2010 года, которым Шибаев А.В. осужден по ч. 2 ст. 162 УК РФ к лишению свободы на срок 4 (четыре) года 5 (пять) месяцев условно с испытательным сроком 5 (пять) лет, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд Владимирской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Судья                                            Н.В. Чикова