Дело № 1-2011-15-Г/А <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Ковров « 30 » марта 2011 года
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Бахваловой Э.В.,
с участием гос. обвинителя: старшего помощника городского прокурора Левина М.С.,
подсудимой: Каюсова Б.И.,
защитника: Соловьевой Е.С., представившей удостоверение № 678 и ордер № 011435,
подсудимой: Ольхова З.А.,
защитника: Руссу Н.Н., представившей удостоверение № 357 и ордер № 022615,
при секретарях: Бахиревой Т.В., Чапуриной Е.А., Мацегора А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Каюсова Б.И., родившейся <дата> в <адрес>, гражданства не имеющей, цыганки, образование неполное среднее, <данные изъяты>, имеющей малолетнего ребенка, фактически проживающей по адресу: <адрес>, постоянной регистрации не имеющей, не работающей, ранее судимой:
1) 14 января 2000 года Кстовским районным судом Нижегородской области по ст. 162 ч. 2 п. «а,б,г» УК РФ к 8 годам лишения свободы,
2) 23 октября 2000 года Лысковским районным судом Нижегородской области по ст. 228 ч. 3 п. «а,б,в», ст. 69 ч. 5 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобождена 11 сентября 2007 года по отбытии наказания,
содержащейся под стражей с 24 марта 2010 года,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (4 преступления), ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
Ольхова З.А., родившейся <дата> в д. Побойки <адрес>, гражданина РФ, цыганки, образование начальное, <данные изъяты>, имеющей малолетнего ребенка, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, работающей уборщицей в ООО «Делко» г. Коврова, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
В начале февраля 2010 года в городе Коврове Каюсова Б.И., в целях последующего незаконного сбыта имевшихся у нее наркотических средств, создавая для этого необходимые условия, с целью приискания потребителей наркотических средств, для создания устойчивого рынка сбыта наркотика, обладая информацией о том, что ее знакомый <ФИО>8 является потребителем героина, обратилась к последнему и предложила приобретать у нее наркотическое средство по цене 1 000 рублей за грамм. <ФИО>8 принял предложение Каюсова Б.И..
Приискав предмет преступления и потребителя, готового постоянно приобретать наркотические средства, Каюсова Б.И., создав все необходимые условия, совершила в дальнейшем ряд преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
1) 09 февраля 2010 года в вечернее время у <адрес> Каюсова Б.И., действуя с целью незаконного распространения наркотических средств, за денежное вознаграждение в сумме 1 500 рублей, незаконно сбыла <ФИО>8 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотически активные компоненты 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,574 грамма.
Согласно заключения эксперта № 723 от 07 июня 2010 года, вещество в двух свертках массой 0,193 грамма и 0,361 грамма (общая масса 0,554 грамма) является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин). Согласно справки об исследовании № 288 от 24 февраля 2010 года, первоначальная масса вещества составила 0,203 грамма и 0,371 грамма (общая масса 0,574 грамма)
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1, 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,574 грамма, признается крупным размером.
2) 23 февраля 2010 года в дневное время около железнодорожного вокзала по ул. Октябрьской в г. Коврове Каюсова Б.И., действуя с целью незаконного распространения наркотических средств, за денежное вознаграждение в сумме 2 000 рублей, незаконно сбыла <ФИО>8 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотически активные компоненты 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,643 грамма.
Согласно заключения эксперта № 1362 от 01 июля 2010 года, вещество в двух свертках массой 0,314 грамма и 0,309 грамма (общая масса 0,623 грамма) является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин). Согласно справки об исследовании № 332 от 03 марта 2010 года, первоначальная масса вещества составила 0,324 грамма и 0,319 грамма (общая масса 0,643 грамма).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1, 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,643 грамма, признается крупным размером.
3) 11 марта 2010 года в дневное время у <адрес> Каюсова Б.И., действуя с целью незаконного распространения наркотических средств, за денежное вознаграждение в сумме 2 000 рублей, незаконно сбыла <ФИО>8 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотически активные компоненты 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,156 грамма.
Согласно заключения эксперта № 1362 от 01 июля 2010 года, вещество в двух свертках массой 0,555 грамма и 0,581 грамма (общая масса 1,136 грамма) является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин). Согласно справки об исследовании № 401 от 16 марта 2010 года, первоначальная масса вещества составила 0,565 грамма и 0,591 грамма (общая масса 1,156 грамма).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1, 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,156 грамма, признается крупным размером.
4) 18 марта 2010 года в дневное время у <адрес> Каюсова Б.И., действуя с целью незаконного распространения наркотических средств, за денежное вознаграждение в сумме 2 000 рублей, незаконно сбыла <ФИО>8 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотически активные компоненты 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,963 грамма.
Согласно заключения эксперта № 1362 от 01 июля 2010 года, вещество в двух свертках массой 0,306 грамма и 0,329 грамма (общая масса 0,635 грамма) является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин). Согласно справки об исследовании № 491 от 24 марта 2010 года, первоначальная масса вещества составила 0,316 грамма и 0,339 грамма (общая масса 0,655 грамма). Вещество в одном свертке массой 0,298 грамма, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин). Согласно справки об исследовании № 492 от 23 марта 2010 года, первоначальная масса вещества составила 0,308 грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1, 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,963 грамма, признается крупным размером.
5) 19 марта 2010 года в дневное время Каюсова Б.И., действуя с целью незаконного сбыта наркотических средств <ФИО>34, созвонившись с ним по сотовому телефону, договорилась о встрече возле <адрес>. Имея при себе предназначенное для сбыта <ФИО>8 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотически активные компоненты 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), общей массой 2,873 грамма, Каюсова Б.И. проследовала к оговоренному месту встречи. Однако, предприняв все возможные действия, направленные на незаконный сбыт указанного наркотического средства, Каюсова Б.И. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку неподалеку от назначенного места, возле <адрес>, была задержана сотрудниками милиции, которые изъяли находившееся при ней и предназначенное к сбыту <ФИО>8 наркотическое средство.
Согласно заключения эксперта № 723 от 07 июня 2010 года, вещество в девяти свертках массой: 0,290 грамма, 0,273 грамма, 0,310 грамма, 0,297 грамма, 0,328 грамма, 0,272 грамма, 0,332 грамма, 0,386 грамма, 0,385 грамма, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1, 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), общей массой 2,873 грамма, признается особо крупным размером.
6) 19 марта 2010 года около 11 часов, перед тем, как отправиться на встречу с <ФИО>8, Каюсова Б.И. в <адрес>, по месту жительства Ольхова З.А., создавая условия для последующего незаконного сбыта наркотических средств, в целях приискания места хранения наркотика, обратилась к хозяйке квартиры Ольхова З.А. с просьбой о хранении оставшегося у нее наркотического средства. Ольхова З.А., осознавая противоправность своих действий, не имея цели незаконного сбыта наркотических средств, согласилась с предложением Каюсова Б.И. и спрятала в шкафу в одной из комнат своей квартиры принадлежащее Каюсова Б.И. наркотическое средство – смесь, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), массой 8,011 грамма.
Указанное наркотическое средство Каюсова Б.И. продолжала незаконно хранить до 16 час. 30 мин. 19 марта 2010 года, когда в ходе осмотра жилища Ольхова З.А. оно было изъято сотрудниками милиции.
Приискав предмет преступления, место хранения наркотического средства и потребителя, готового постоянно приобретать наркотик, Каюсова Б.И. создала все условия для дальнейшего незаконного сбыта наркотических средств, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Согласно заключения эксперта № 723 от 07 июня 2010 года, вещество в 24 свертках массой: 0,290 грамма, 0,330 грамма, 0,321 грамма, 0,337 грамма, 0,380 грамма, 0,320 грамма, 0,302 грамма, 0,299 грамма, 0,306 грамма, 0,331 грамма, 0,303 грамма, 0,300 грамма, 0,334 грамма, 0,293 грамма, 0,281 грамма, 0,322 грамма, 0,317 грамма, 0,326 грамма, 0,381 грамма, 0,380 грамма, 0,421 грамма, 0,414 грамма, 0,348 грамма, 0,375 грамма, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1, 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), общей массой 8,011 грамма, признается особо крупным размером.
Подсудимая Каюсова Б.И. вину в инкриминируемых преступлениях признала частично, суду пояснила, что является потребителем героина, проживает в Кстовском районе Нижегородской области. С целью оформления паспорта установленного образца приехала в г. Ковров 25-26 февраля 2010 года и стала проживать у знакомой Ольхова З.А.. 02 марта 2010 года она встретилась со знакомым <ФИО>8, который также являлся потребителем наркотических средств, хотела, чтобы он помог ей в приобретении героина. <ФИО>8 занял у нее в долг деньги в сумме 2 000 рублей. В этот день они встречались у него дома, наркотики не употребляли, обменялись номерами сотовых телефонов. 08 марта 2010 года она ездила в г. Кохма Ивановской области, где купила 10-11 грамм героина, в расфасованных свертках, за личные деньги, и продав свою золотую цепочку. В указанный день они употребляли героин с <ФИО>8, более с ним не встречались. 19 марта 2010 года она позвонила <ФИО>8 с сотового телефона Ольхова З.А., требовала возврата долга, он согласился встретиться у центральной почты. Она приехала к назначенному месту, при себе имела 9 свертков с героином, который носила для личного употребления. Неподалеку от здания почты ее задержали сотрудники милиции, изъяли свертки с наркотиком. Оставшуюся часть героина, который она привезла из г. Кохма, хранила в шкафу в квартире Ольхова З.А., с ее согласия.
Утверждает, что 4 эпизода сбыта героина <ФИО>8 не совершала, он ее оговаривает, хотя отношения между ними были дружеские. Ей известно, у кого на самом деле <ФИО>8 приобретал героин на продажу, однако, сообщать об этом отказывается. 9 свертков, обнаруженные при ней во время задержания 19 марта 2010 года, а также остальные свертки, изъятые в квартире Ольхова З.А., приобрела и хранила не с целью сбыта, а для личного употребления.
Имеет троих несовершеннолетних детей, в отношении двоих лишена родительских прав. Третий ребенок, 2009 г.р., находится на ее иждивении, в связи с чем, просит применить к ней отсрочку исполнения приговора.
Из оглашенных в связи с существенными противоречиями показаний подозреваемой Каюсова Б.И. на следствии следует, что в феврале 2010 года в г. Кохма она приобрела героин у незнакомого наркомана, затем приехала в г. Ковров к Ольхова З.А.. В ее квартире она расфасовала героин в полимерные пакетики, всего получилось 30-40 свертков, после чего, с согласия Ольхова З.А., спрятала наркотик в шкафу. В г. Коврове проживает ее знакомый <ФИО>8, который с лета 2009 года был должен ей 2 000 рублей. Она звонила ему с телефона Ольхова З.А.. В феврале и марте 2010 года несколько раз давала ему героин для личного употребления (л.д. 133-135 т. 1).
В ходе допроса в качестве обвиняемой Каюсова Б.И. сообщила, что 19 марта 2010 года, когда ее задержали сотрудники милиции, она имела при себе наркотик для <ФИО>8, который просил провезти ему героин, они хотели вместе уколоться. С Саковым встречалась только 02 и 19 марта (л.д. 50-52 т. 2).
При проведении очной ставки с <ФИО>8 подозреваемая подтвердила показания свидетеля об обстоятельствах сбыта ему героина в начале февраля 2010 года (л.д. 136-137 т. 1).
Подсудимая Ольхова З.А. вину в инкриминируемом преступлении признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний обвиняемой Ольхова З.А. на следствии следует, что она проживает с мужем и ребенком по адресу: <адрес>, потребителем наркотических средств не является. В феврале 2010 года к ней приехала знакомая Каюсова Б.И. и попросилась немного пожить в их квартире, пояснив, что ей необходимо оформить какие-то документы. Они с мужем не возражали. Каюсова Б.И. рассказывала, что торговала наркотиками. Ей (Ольховой) известно, что Белла сама употребляла наркотики, и торговала ими через какого-то мужчину, с которым обычно встречалась у центральной почты. Иногда Белла созванивалась с этим мужчиной, пользуясь ее (Ольховой) сотовым телефоном с абонентским номером 8-904-033-54-83. 19 марта 2010 года Каюсова Б.И. дала ей целлофановый пакет, в котором находились расфасованные маленькие свертки, и попросила убрать его в шкаф стенки. При этом Белла сказала, что это героин, пусть немного полежит, а потом она его продаст. Через 5-10 минут после этого Каюсова Б.И. ушла на встречу с мужчиной, при ней был героин, который она собиралась продать этому мужчине. В тот же день Белла была задержана и возвратилась в ее квартиру в сопровождении сотрудников милиции. Искренне раскаивается в содеянном, свою вину в хранении принадлежащего Каюсова Б.И. героина признает полностью (л.д. 32-34 т. 2).
Изложенные показания Ольхова З.А. полностью подтвердила в суде.
Виновность подсудимых подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.
1) по эпизоду незаконного сбыта от 09 февраля 2010 года:
Свидетель <ФИО>8 пояснил, что являлся потребителем героина. В феврале 2010 года ему позвонила давняя знакомая Белла, назначила встречу, предложила ему помочь продавать героин, он согласился. Они договорились, что с проданных им 2 грамм он получал 0,5 грамма для личного употребления. Впоследствии, в феврале-марте 2010 года Каюсова Б.И. звонила ему на сотовый телефон, при встрече передавала героин, расфасованный в свертки, примерно по 1,5-2 грамма. Он хранил его на улице, в тайнике. Затем в дни, указанные в материалах дела, продавал женщине по имени Ольга, что имело место 4 раза. На следующий день после продажи он встречался с Каюсова Б.И. и передавал ей вырученные от продажи наркотика деньги. Категорически утверждает, что героин, который он продал Ольге, был получен им от Каюсова Б.И.. Подсудимая звонила ему с различных телефонов, обычно они встречались у центральной почты. 18 марта 2010 года продал Ольге 2 грамма героина за 2 000 рублей, переданные ему на реализацию Каюсова Б.И., затем, после сбыта, был задержан сотрудниками милиции. При себе имел немного героина для личного употребления, который также приобрел у Каюсова Б.И., и деньги, полученные от Ольги за наркотик. Когда находился в милиции, ему на сотовый телефон позвонила Белла. Он должен был отдать ей 2 000 рублей за проданный наркотик, и назначил встречу у центральной почты. В разговоре речь шла только о возврате денег, намерения передать ему наркотик на продажу она не высказывала. Прибыв к месту с сотрудниками милиции, он показал им Каюсова Б.И., стоявшую возле здания почты, и ее задержали. В настоящее время привлекается к уголовной ответственности за совершение 4 эпизодов покушения на незаконный сбыт наркотических средств, свою вину в указанных преступлениях признает полностью. Каюсова Б.И. не оговаривает, на следствии и в суде дал правдивые показания.
Из оглашенных в связи с существенными противоречиями показаний <ФИО>8 на следствии следует, что в целом он дал показания, соответствующие вышеизложенным показаниям в суде, кроме того, пояснял, что договоренность с Каюсова Б.И. о передаче ему героина состоялась в конце января, начале февраля 2010 года. Наркотические средства, проданные им женщине по имени Ольга 10 февраля, 24 февраля, 12 марта, 18 марта 2010 года, он получил от Каюсова Б.И. соответственно: 09 февраля в вечернее время на <адрес> февраля в дневное время в районе железнодорожного вокзала, 11 марта в дневное время на <адрес> марта в дневное время на <адрес>. Каюсова Б.И. звонила ему с разных телефонов. Будучи задержанным сотрудниками милиции, он сразу сообщил, что героин приобретает у Каюсова Б.И.. Милиционерам пояснил, что если она позвонит, то он скажет, что ему нужен наркотик и назначит ей встречу. Когда она ему позвонила, он назначил встречу возле центральной почты, где Каюсова Б.И. была задержана с героином, приготовленным к сбыту (л.д. 19-21 т. 2).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля «Николаевой Е.В.» на следствии следует, что она является потребителем героина, который приобретает у <ФИО>8 по цене 1 000 рублей за 1 грамм. 10 февраля 2010 года по предложению сотрудников УВД г. Коврова добровольно участвовала в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у <ФИО>8 Договорившись с ним о встрече, позвонив ему на сотовый телефон 8-920-932-41-33, на деньги в сумме 1 500 рублей, предварительно врученные ей сотрудниками УВД г. Коврова, в тот же день около 12 часов, возле здания центральной почты на <адрес>, она приобрела у <ФИО>8 2 свертка с героином, после чего добровольно выдала их сотрудникам милиции (л.д. 70-71 т. 1).
Из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетелей <ФИО>9, <ФИО>10 на следствии следует, что они являются сотрудниками уголовного розыска УВД г. Коврова. В январе 2010 года поступила оперативная информация о том, что <ФИО>8, проживающий по адресу: <адрес> комн. 299, занимается незаконным сбытом героина. В целях изобличения <ФИО>8 было решено провести ОРМ «проверочная закупка». В качестве покупателя добровольно согласилась участвовать женщина, потребитель героина, ранее неоднократно приобретавшая наркотик у <ФИО>8. Данные о ее личности были сохранены в тайне, действовала она под псевдонимом «Николаева Е.В.» 10 февраля 2010 года, договорившись о встрече с <ФИО>8 по сотовому телефону, на деньги в сумме 1 500 рублей, предварительно врученные ей сотрудниками УВД г. Коврова, около 12 часов, возле здания центральной почты на <адрес>, <ФИО>13 приобрела у <ФИО>8 2 свертка с героином, после чего добровольно выдала их сотрудникам милиции. Вручение денежных средств <ФИО>13, а также выдача ею свертков происходило в присутствии понятых, составлялись соответствующие протоколы (л.д. 73-74, 155 т. 1).
Из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетелей <ФИО>11, <ФИО>12 на следствии следует, что 10 февраля 2010 года они участвовали в качестве понятых при проведении сотрудниками УВД г. Коврова оперативных мероприятий. Примерно в 11час. в их присутствии был проведен личный досмотр женщины, представившейся <ФИО>13, затем ей были вручены деньги в сумме 1 500 рублей для приобретения героина. Затем в 12 час. 20 мин. <ФИО>13 добровольно выдала 2 свертка с веществом внутри, пояснив, что в них содержится героин, который она купила на врученные сотрудниками милиции деньги у мужчины по имени <ФИО>30. Данные свертки были упакованы, опечатаны, составлен соответствующий протокол, они поставили подписи (л.д. 147, 156 т. 1).
Из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетеля <ФИО>27 на следствии следует, что Каюсова Б.И. Белла является знакомой либо родственницей его супруги – Ольхова З.А. До 19 марта 2010 года, около 3 недель, подсудимая проживала в их квартире, пояснив, что оформляет какие-то документы. Сама Каюсова Б.И. из Нижегородской области, и когда она приехала в г. Ковров, то к ним пришла не сразу. Где и у кого она проживала до этого, ему неизвестно. Подсудимая иногда пользовалась сотовым телефоном Ольхова З.А., назначала кому-то встречи возле центральной почты. После задержания Каюсова Б.И. и изъятия героина в их квартире он узнал, что Белла перед ее задержанием, с согласия Ольхова З.А., оставила часть героина на хранение в шкафу в спальной комнате у них в квартире (л.д. 22-23 т. 2).
материалами дела:
- протоколом вручения денежных купюр, согласно которому 10 февраля 2010 года <ФИО>13 были вручены денежные средства в сумме 1 500 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» у <ФИО>8 наркотического средства (л.д. 62-63 т. 1),
- протоколом добровольной выдачи вещества, согласно которому <ФИО>13 10 февраля 2010 года добровольно выдала приобретённые у <ФИО>8 два свертка (л.д. 64 т. 1),
- заключением эксперта № 723 от 07 июня 2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество в 2 свертках массой 0,193 грамма и 0,361 грамма (общая масса 0,554 грамма) является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин). Согласно справки об исследовании № 288 от 24 февраля 2010 года, первоначальная масса вещества составила 0,203 грамма и 0,371 грамма (общая масса 0,574 грамма) (л.д. 66, 118-125 т. 1),
- протоколом осмотра указанного наркотического средства (л.д. 1-7 т. 2),
- протоколом выемки у <ФИО>8 19 марта 2010 года сотового телефона марки «NOKIA-1202-2» с абонентским номером: 8-920-932-41-33 (л.д. 82 т. 1),
- протоколом осмотра указанного телефона (л.д. 1-7 т. 2);
- протоколом выемки документов, содержащих сведения о соединениях абонентского номера 8-920-932-41-33 в период времени с 10 февраля 2010 года по 19 марта 2010 года (л.д. 85 т. 1);
- протоколами осмотра документов, содержащих сведения о соединениях абонентского номера 8-920-932-41-33, которым пользовался <ФИО>8, в период времени с 10 февраля 2010 года по 19 марта 2010 года. Из документов следует, что в период с 05 марта по 19 марта 2010 года на сотовый телефон <ФИО>8 неоднократно осуществлялись звонки с абонентского номера 8-904-033-54-83, которым пользовалась Ольхова З.А.; кроме того, в период с 10 февраля по 19 марта 2010 года неоднократно имеют место соединения телефона <ФИО>8 с абонентским номером 8-910-096-54-28, которым пользовалась <ФИО>13 (л.д. 1-7, 8-9 т. 2),
- документами, содержащими сведения о соединениях абонентского номера: 8-920-932-41-33 в период времени с 10 февраля по 19 марта 2010 года (л.д. 86-103 т. 1),
- протоколом очной ставки, в ходе которой свидетель <ФИО>8 полностью подтвердил причастность Каюсова Б.И. к совершению сбыта наркотического средства массой 0,574 грамма, пояснив, что указанное наркотическое средство получил от Каюсова Б.И. и 10 февраля 2010 года продал по ее просьбе (л.д. 136-137 т. 1).
2) по эпизоду незаконного сбыта от 23 февраля 2010 года:
Вышеизложенными показаниями свидетеля <ФИО>8
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля «Николаевой Е.В.» на следствии следует, что она является потребителем героина, который приобретает у <ФИО>8 по цене 1 000 рублей за 1 грамм. 24 февраля 2010 года по предложению сотрудников УВД г. Коврова добровольно участвовала в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у <ФИО>8 Договорившись с ним о встрече, позвонив ему на сотовый телефон 8-920-932-41-33, на деньги в сумме 2 000 рублей, предварительно врученные ей сотрудниками УВД г. Коврова, в тот же день около 11 час. 30 мин., возле <адрес>, она приобрела у <ФИО>8 2 свертка с героином, после чего добровольно выдала их сотрудникам милиции (л.д. 218-219 т. 1).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетелей <ФИО>9, <ФИО>10 на следствии следует, что они являются сотрудниками уголовного розыска УВД г. Коврова. В январе 2010 года поступила оперативная информация о том, что <ФИО>8, проживающий по адресу: <адрес> комн. 299, занимается незаконным сбытом героина. В целях изобличения <ФИО>8 было решено провести ОРМ «проверочная закупка». В качестве покупателя добровольно согласилась участвовать женщина, потребитель героина, ранее неоднократно приобретавшая наркотик у <ФИО>8. Данные о ее личности были сохранены в тайне, действовала она под псевдонимом «Николаева Е.В.» 24 февраля 2010 года, договорившись о встрече с <ФИО>8 по сотовому телефону, на деньги в сумме 2 000 рублей, предварительно врученные ей сотрудниками УВД г. Коврова, около 11 час. 30 мин., возле <адрес>, <ФИО>13 приобрела у <ФИО>8 2 свертка с героином, после чего добровольно выдала их сотрудникам милиции. Вручение денежных средств <ФИО>13, а также выдача ею свертков происходило в присутствии понятых, составлялись соответствующие протоколы (л.д. 222-223, 226-227 т. 1).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля <ФИО>11 на следствии следует, что 24 февраля 2010 года она участвовала в качестве понятого при проведении сотрудниками УВД г. Коврова оперативных мероприятий. Примерно в 11 час. в ее присутствии был проведен личный досмотр женщины, представившейся <ФИО>13, затем ей были вручены деньги в сумме 2000 рублей для приобретения героина. Затем около 12 час. <ФИО>13 добровольно выдала 2 свертка с веществом внутри, пояснив, что в них содержится героин, который она купила на врученные сотрудниками милиции деньги у мужчины по имени <ФИО>30. Данные свертки были упакованы, опечатаны, составлен соответствующий протокол, они поставили подписи (л.д. 217 т. 1).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля <ФИО>14 на следствии следует, что 24 февраля 2010 года примерно в 12 час. в ее присутствии <ФИО>13 выдала сотрудникам милиции 2 свертка с веществом внутри. Об обстоятельствах выдачи свидетель дала показания, аналогичные по содержанию показаниям свидетеля <ФИО>11 (л.д. 221 т. 1).
Вышеприведенными показаниями свидетеля <ФИО>27 на следствии, оглашенными с согласия сторон (л.д. 22-23 т. 2).
материалами дела:
- протоколом вручения денежных купюр, согласно которому 24 февраля 2010 года <ФИО>13 были вручены денежные средства в сумме 2 000 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» у <ФИО>8 наркотического средства (л.д. 182-183 т. 1),
- протоколом добровольной выдачи вещества, согласно которому <ФИО>13 24 февраля 2010 года добровольно выдала приобретённые у <ФИО>8 два свертка (л.д. 184 т. 1),
- заключением эксперта № 1362 от 01 июля 2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество в 2 свертках массой 0,314 грамма и 0,309 грамма (общая масса 0,623 грамма) является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин). Согласно справки об исследовании № 332 от 03 марта 2010 года, первоначальная масса вещества составила 0,324 грамма и 0,319 грамма (общая масса 0,643 грамма) (л.д. 186, 245-257 т. 1);
- протоколом осмотра указанного наркотического средства (л.д. 1-7 т. 2),
- протоколом выемки у <ФИО>8 19 марта 2010 года сотового телефона марки «NOKIA-1202-2» с абонентским номером: 8-920-932-41-33 (л.д. 82 т. 1),
- протоколом осмотра указанного телефона (л.д. 1-7 т. 2);
- протоколом выемки документов, содержащих сведения о соединениях абонентского номера 8-920-932-41-33 в период времени с 10 февраля 2010 года по 19 марта 2010 года (л.д. 85 т. 1);
- протоколами осмотра документов, содержащих сведения о соединениях абонентского номера 8-920-932-41-33, которым пользовался <ФИО>8, в период времени с 10 февраля 2010 года по 19 марта 2010 года. Из документов следует, что в период с 05 марта по 19 марта 2010 года на сотовый телефон <ФИО>8 неоднократно осуществлялись звонки с абонентского номера 8-904-033-54-83, которым пользовалась Ольхова З.А.; кроме того, в период с 10 февраля по 19 марта 2010 года неоднократно имеют место соединения телефона <ФИО>8 с абонентским номером 8-910-096-54-28, которым пользовалась <ФИО>13 (л.д. 1-7, 8-9 т. 2),
- документами, содержащими сведения о соединениях абонентского номера: 8-920-932-41-33 в период времени с 10 февраля по 19 марта 2010 года (л.д. 86-103 т. 1).
3) по эпизоду незаконного сбыта от 11 марта 2010 года:
Вышеизложенными показаниями свидетеля <ФИО>8
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля «Николаевой Е.В.» на следствии следует, что она является потребителем героина, который приобретает у <ФИО>8 по цене 1 000 рублей за 1 грамм. 12 марта 2010 года по предложению сотрудников УВД г. Коврова добровольно участвовала в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у <ФИО>8 Договорившись с ним о встрече, позвонив ему на сотовый телефон 8-920-932-41-33, на деньги в сумме 2 000 рублей, предварительно врученные ей сотрудниками УВД г. Коврова, в тот же день около 11 час. 30 мин., возле одной из квартир, расположенной на 2-ом этаже <адрес>, она приобрела у <ФИО>8 2 свертка с героином, после чего добровольно выдала их сотрудникам милиции (л.д. 218-219 т. 1).
Из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетелей <ФИО>9, <ФИО>10 на следствии следует, что они являются сотрудниками уголовного розыска УВД г. Коврова. В январе 2010 года поступила оперативная информация о том, что <ФИО>8, проживающий по адресу: <адрес> комн. 299, занимается незаконным сбытом героина. В целях изобличения <ФИО>8 было решено провести ОРМ «проверочная закупка». В качестве покупателя добровольно согласилась участвовать женщина, потребитель героина, ранее неоднократно приобретавшая наркотик у <ФИО>8. Данные о ее личности были сохранены в тайне, действовала она под псевдонимом «Николаева Е.В.» 12 марта 2010 года, договорившись о встрече с <ФИО>8 по сотовому телефону, на деньги в сумме 2 000 рублей, предварительно врученные ей сотрудниками УВД г. Коврова, около 11 час. 30 мин., возле одной из квартир, расположенной на 2-ом этаже <адрес>, <ФИО>13 приобрела у <ФИО>8 2 свертка с героином, после чего добровольно выдала их сотрудникам милиции. Вручение денежных средств <ФИО>13, а также выдача ею свертков происходило в присутствии понятых, составлялись соответствующие протоколы (л.д. 222-223, 226-227 т. 1).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля <ФИО>11 на следствии следует, что 12 марта 2010 года она участвовала в качестве понятого при проведении сотрудниками УВД г. Коврова оперативных мероприятий. Примерно в 11 час. в ее присутствии был проведен личный досмотр женщины, представившейся <ФИО>13, затем ей были вручены деньги в сумме 2000 рублей для приобретения героина. Затем около 12 час. <ФИО>13 добровольно выдала 2 свертка с веществом внутри, пояснив, что в них содержится героин, который она купила на врученные сотрудниками милиции деньги у мужчины по имени <ФИО>30. Данные свертки были упакованы, опечатаны, составлен соответствующий протокол, они поставили подписи (л.д. 217 т. 1).
Вышеприведенными показаниями свидетеля <ФИО>27 на следствии, оглашенными с согласия сторон (л.д. 22-23 т. 2).
материалами дела:
- протоколом вручения денежных купюр, согласно которому 12 марта 2010 года <ФИО>13 были вручены денежные средства в сумме 2 000 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» у <ФИО>8 наркотического средства (л.д. 167-168 т. 1),
- протоколом добровольной выдачи вещества, согласно которому <ФИО>13 12 марта 2010 года добровольно выдала приобретённые у <ФИО>8 два свертка (л.д. 169 т. 1),
- заключением эксперта № 1362 от 01 июля 2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество в 2 свертках массой 0,555 грамма и 0,581 грамма (общая масса 1,136 грамма) является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин). Согласно справки об исследовании № 401 от 16 марта 2010 года, первоначальная масса вещества составила 0,565 грамма и 0,591 грамма (общая масса 1,156 грамма) (л.д. 171, 245-257 т. 1);
- протоколом осмотра указанного наркотического средства (л.д. 1-7 т. 2),
- протоколом выемки у <ФИО>8 19 марта 2010 года сотового телефона марки «NOKIA-1202-2» с абонентским номером: 8-920-932-41-33 (л.д. 82 т. 1),
- протоколом осмотра указанного телефона (л.д. 1-7 том 2);
- протоколом выемки документов, содержащих сведения о соединениях абонентского номера 8-920-932-41-33 в период времени с 10 февраля 2010 года по 19 марта 2010 года (л.д. 85 т. 1);
- протоколами осмотра документов, содержащих сведения о соединениях абонентского номера 8-920-932-41-33, которым пользовался <ФИО>8, в период времени с 10 февраля 2010 года по 19 марта 2010 года. Из документов следует, что в период с 05 марта по 19 марта 2010 года на сотовый телефон <ФИО>8 неоднократно осуществлялись звонки с абонентского номера 8-904-033-54-83, которым пользовалась Ольхова З.А.; кроме того, в период с 10 февраля по 19 марта 2010 года неоднократно имеют место соединения телефона <ФИО>8 с абонентским номером 8-910-096-54-28, которым пользовалась <ФИО>13 (л.д. 1-7, 8-9 т. 2),
- документами, содержащими сведения о соединениях абонентского номера: 8-920-932-41-33 в период времени с 10 февраля по 19 марта 2010 года (л.д. 86-103 т. 1).
4) по эпизоду незаконного сбыта от 18 марта 2010 года:
Вышеизложенными показаниями свидетеля <ФИО>8
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля «Николаевой Е.В.» на следствии следует, что она является потребителем героина, который приобретает у <ФИО>8 по цене 1 000 рублей за 1 грамм. 18 марта 2010 года по предложению сотрудников УВД г. Коврова добровольно участвовала в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у <ФИО>8 Договорившись с ним о встрече, позвонив ему на сотовый телефон 8-920-932-41-33, на деньги в сумме 2 000 рублей, предварительно врученные ей сотрудниками УВД г. Коврова, в тот же день примерно в 23 час. 20 мин., возле троллейбусной остановки «Октябрьская площадь» г. Коврова, она приобрела у <ФИО>8 2 свертка с героином, после чего добровольно выдала их сотрудникам милиции (л.д. 218-219 т. 1).
Из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетелей <ФИО>9, <ФИО>10, <ФИО>15, <ФИО>16 на следствии следует, что они являются сотрудниками УВД г. Коврова. В январе 2010 года поступила оперативная информация о том, что <ФИО>8, проживающий по адресу: <адрес> комн. 299, занимается незаконным сбытом героина. В целях изобличения <ФИО>8 было решено провести ОРМ «проверочная закупка». В качестве покупателя добровольно согласилась участвовать женщина, потребитель героина, ранее неоднократно приобретавшая наркотик у <ФИО>8. Данные о ее личности были сохранены в тайне, действовала она под псевдонимом «Николаева Е.В.» 18 марта 2010 года, договорившись о встрече с <ФИО>8 по сотовому телефону, на деньги в сумме 2 000 рублей, предварительно врученные ей сотрудниками УВД г. Коврова, около 23 час., рядом с остановкой общественного транспорта «Октябрьская площадь» г. Коврова, <ФИО>13 приобрела у <ФИО>8 2 свертка с героином, после чего добровольно выдала их сотрудникам милиции. Вручение денежных средств <ФИО>13, а также выдача ею свертков происходило в присутствии понятых, составлялись соответствующие протоколы. После того, как <ФИО>13 получила наркотик от <ФИО>8, <ФИО>8 был задержан на Павловском мосту, неподалеку от места сбыта. При личном досмотре у него обнаружен сверток с героином, а также деньги в сумме 2 000 рублей, которые он получил от <ФИО>13 за проданный наркотик непосредственно перед задержанием (л.д. 222-223, 226-227, 230-231, 234-235 т. 1).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетелей <ФИО>17, <ФИО>18 на следствии следует, что 18 марта 2010 года они участвовали в качестве понятых при проведении сотрудниками УВД г. Коврова оперативных мероприятий. Примерно в 22 час. 10 мин. в их присутствии был проведен личный досмотр женщины, представившейся <ФИО>13, затем ей были вручены деньги в сумме 2 000 рублей для приобретения героина. Был составлен соответствующий протокол, где они расписались (л.д. 239, 238 т. 1).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля <ФИО>19 на следствии следует, что 18 марта 2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении сотрудниками УВД г. Коврова оперативных мероприятий. Примерно около полуночи в его присутствии был проведен личный досмотр незнакомого ему мужчины, при котором обнаружен сверток с веществом, а также деньги в сумме 2 000 рублей. Изъятые предметы были упакованы, опечатаны, составлен соответствующий протокол. В ту же ночь, примерно в 00 час. 30 мин. он также принял участие в ОРМ в качестве понятого. В его присутствии женщина, представившаяся <ФИО>13, добровольно выдала 2 свертка с веществом, пояснив, что в них находится героин, который она приобрела у мужчины по имени <ФИО>30 на деньги, врученные милиционерами. Свертки были упакованы, опечатаны, составлен соответствующий протокол (л.д. 220 т. 1).
Вышеприведенными показаниями свидетеля <ФИО>27 на следствии, оглашенными с согласия сторон (л.д. 22-23 т. 2).
материалами дела:
- протоколом вручения денежных купюр, согласно которому 18 марта 2010 года <ФИО>13 были вручены денежные средства в сумме 2 000 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» у <ФИО>8 наркотического средства (л.д. 197-202 т. 1),
- протоколом добровольной выдачи вещества, согласно которому <ФИО>13 18 марта 2010 года добровольно выдала приобретённые у <ФИО>8 два свертка (л.д. 203 т. 1),
- протоколом личного досмотра <ФИО>8, при котором обнаружены и изъяты: один сверток из бумаги с веществом, а также денежные средства в сумме 2 000 рублей (л.д. 213 т. 1),
- заключением эксперта № 1362 от 01 июля 2010 года, согласно которого представленное на экспертизу вещество в 2 свертках, добровольно выданное <ФИО>13 18 марта 2010 года, массой 0,306 грамма и 0,329 грамма (общая масса 0,625 грамма) является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин). Согласно справки об исследовании № 491 от 24 марта 2010 года, первоначальная масса вещества составила 0,316 грамма и 0,339 грамма (общая масса 0,655 грамма). Вещество, изъятое в ходе личного досмотра <ФИО>8 массой 0,298 грамма, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин). Согласно справки об исследовании № 492 от 23 марта 2010 года, первоначальная масса вещества составила 0,308 грамма (л.д. 205, 216, 245-257 т. 1),
- протоколом осмотра наркотических средств, добровольно выданного <ФИО>13 и изъятого в ходе личного досмотра <ФИО>8, а также денежных купюр на сумму 2 000 рублей. В ходе осмотра установлено, что номера купюр, изъятых у <ФИО>8, полностью совпадают с номерами купюр, врученных 18 марта 2010 года <ФИО>13 для проведения закупки героина (л.д. 1-7 т. 2),
- протоколом выемки у <ФИО>8 19 марта 2010 года сотового телефона марки «NOKIA-1202-2» с абонентским номером: 8-920-932-41-33 (л.д. 82 т. 1),
- протоколом осмотра указанного телефона (л.д. 1-7 том 2);
- протоколом выемки документов, содержащих сведения о соединениях абонентского номера 8-920-932-41-33 в период времени с 10 февраля 2010 года по 19 марта 2010 года (л.д. 85 т. 1);
- протоколами осмотра документов, содержащих сведения о соединениях абонентского номера 8-920-932-41-33, которым пользовался <ФИО>8, в период времени с 10 февраля 2010 года по 19 марта 2010 года. Из документов следует, что в период с 05 марта по 19 марта 2010 года на сотовый телефон <ФИО>8 неоднократно осуществлялись звонки с абонентского номера 8-904-033-54-83, которым пользовалась Ольхова З.А.; кроме того, в период с 10 февраля по 19 марта 2010 года неоднократно имеют место соединения телефона <ФИО>8 с абонентским номером 8-910-096-54-28, которым пользовалась <ФИО>13 (л.д. 1-7, 8-9 т. 2),
- документами, содержащими сведения о соединениях абонентского номера: 8-920-932-41-33 в период времени с 10 февраля по 19 марта 2010 года (л.д. 86-103 т. 1).
5) по факту покушения на незаконный сбыт от 19 марта 2010 года:
Вышеизложенными показаниями свидетеля <ФИО>8
Из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетелей <ФИО>9, <ФИО>10, <ФИО>15, <ФИО>16, <ФИО>20 на следствии следует, что они являются сотрудниками УВД г. Коврова. В ходе ОРМ, проведенных в ночь с 18 на 19 марта 2010 года, был задержан <ФИО>8, при личном досмотре которого обнаружен сверток с героином, а также 2 000 рублей, полученные им за сбыт героина непосредственно перед задержанием. <ФИО>8 в беседе сообщил, что является потребителем героина, который приобретает у знакомой цыганки по имени Белла, проживающей в Нижегородской области. Белла часто приезжает в г. Ковров и дает ему героин под реализацию, за работу он получает бесплатную дозу, продает героин по цене 1 000 рублей за 1 грамм. Героин, который у него изъят при досмотре, он взял у Беллы для личного употребления вместе с героином, который он продал непосредственно перед задержанием. <ФИО>8 также сообщил, что Белла периодически звонит ему на сотовый телефон, и при следующем звонке он назначит ей встречу. 19 марта 2010 года в дневное время Каюсова Б.И. позвонила <ФИО>8, и они договорились встретиться возле центральной почты. Подъехав в назначенное место, <ФИО>8 показал им женщину цыганской народности, и пояснил, что это Белла, у которой он постоянно берет героин на реализацию. Каюсова Б.И. была ими задержана. В руке у нее находились 6 свертков из полимерного материала белого цвета и 3 свертка из полимерного материала черного цвета. Она была доставлена в УВД г. Коврова, где в ходе личного досмотра указанные свертки изъяты. В беседе Каюсова Б.И. пояснила, что проживает в Нижегородской области, героин, изъятый у нее, она хотела передать <ФИО>8 на реализацию. Белла также сообщила, что в г. Коврове остановилась у знакомой Ольхова З.А. Зои по адресу: <адрес>, где также хранит принадлежащий ей (Каюсовой) героин, предназначенный для реализации. В этот же день произведен осмотр жилища Ольхова З.А., в ходе которого она выдала 24 свертка, пояснив, что это героин, который ей оставила на хранение Каюсова Б.И. (л.д. 222-223, 226-227, 230-231, 234-235, 236-237 т. 1).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля <ФИО>21 на следствии следует, что она проходит службу в УВД г. Коврова. 19 марта 2010 года сотрудниками УВД была задержана Каюсова Б.И., в руке которой находились 9 свертков с веществом внутри. Она (Голубева), с участием понятых, произвела личный досмотр Каюсова Б.И., у которой были изъяты указанные свертки. Задержанная пояснила, что в них находится героин. Свертки были упакованы, опечатаны, составлен соответствующий протокол, заверен подписями участвующих лиц. Кроме того, Каюсова Б.И. сообщила, что приехала из Нижегородской области, на территории г. Коврова занимается сбытом героина, проживает у знакомой Ольхова З.А. Зои, в квартире которой хранит еще героин, кроме того, что у нее изъяли (л.д. 109-110 т. 1).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетелей <ФИО>11, <ФИО>22 на следствии следует, что 19 марта 2010 года они участвовали в качестве понятых при проведении сотрудниками УВД г. Коврова оперативных мероприятий. Около 14 час. в их присутствии был проведен личный досмотр женщины, представившейся Каюсова Б.И., у которой в руке находились 6 свертков из полимерного материала белого цвета и 3 свертка из полимерного материала черного цвета. Каюсова Б.И. пояснила, что в свертках находится принадлежащий ей героин. Свертки были упакованы, опечатаны, составлен соответствующий протокол, где они расписались (л.д. 148, 160 т. 1).
Вышеприведенными показаниями свидетеля <ФИО>27 на следствии, оглашенными с согласия сторон (л.д. 22-23 т. 2).
материалами дела:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 19 марта 2010 в дневное время в <адрес>, была задержана Каюсова Б.И., при которой в ходе личного досмотра обнаружено и изъято наркотическое средство, которое она пыталась сбыть <ФИО>8 (л.д. 45 т. 1),
- протоколом личного досмотра Каюсова Б.И. от 19 марта 2010 года, согласно которого при ней изъято: 6 свертков из полимерного материала белого цвета, 3 свертка из полимерного материала черного цвета (л.д. 108 т. 1),
- протоколом выемки у сотрудника милиции <ФИО>21 наркотического средства, изъятого в ходе личного досмотра Каюсова Б.И. (л.д. 112 т. 1),
- заключением эксперта № 723 от 07 июня 2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество в 9 свертках массой: 0,290 грамма, 0,273 грамма, 0,310 грамма, 0,297 грамма, 0,328 грамма, 0,272 грамма, 0,332 грамма, 0,386 грамма, 0,385 грамма, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) (л.д. 118-125 т. 1),
- протоколом осмотра указанного наркотического средства (л.д. 1-7 т. 2),
- протоколом выемки у <ФИО>8 19 марта 2010 года сотового телефона марки «NOKIA-1202-2» с абонентским номером: 8-920-932-41-33 (л.д. 82 т. 1),
- протоколом осмотра указанного телефона (л.д. 1-7 том 2);
- протоколом выемки документов, содержащих сведения о соединениях абонентского номера 8-920-932-41-33 в период времени с 10 февраля 2010 года по 19 марта 2010 года (л.д. 85 т. 1);
- протоколами осмотра документов, содержащих сведения о соединениях абонентского номера 8-920-932-41-33, которым пользовался <ФИО>8, в период времени с 10 февраля 2010 года по 19 марта 2010 года. Из документов следует, что в период с 05 марта по 19 марта 2010 года на сотовый телефон <ФИО>8 неоднократно осуществлялись звонки с абонентского номера 8-904-033-54-83, которым пользовалась Ольхова З.А.; кроме того, в период с 10 февраля по 19 марта 2010 года неоднократно имеют место соединения телефона <ФИО>8 с абонентским номером 8-910-096-54-28, которым пользовалась <ФИО>13 (л.д. 1-7, 8-9 т. 2),
- документами, содержащими сведения о соединениях абонентского номера: 8-920-932-41-33 в период времени с 10 февраля по 19 марта 2010 года (л.д. 86-103 т. 1).
6) по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств:
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля <ФИО>23 на следствии следует, что 19 марта 2010 года в дневное время она участвовала в качестве понятой при осмотре жилища Ольхова З.А. В осмотре кроме хозяйки квартиры, также участвовала женщина цыганской народности по имени Белла. Ольхова З.А. пояснила, что в квартире находится героин, который ей оставила на хранение Белла. Последняя сказала, чтобы ничего плохого на Ольхова З.А. не думали, так как героин принадлежит ей (Белле). В ходе осмотра изъяты 24 расфасованных свертка с героином, которые упакованы, опечатаны, скреплены подписями участвующих лиц (л.д. 157 т. 1).
Вышеприведенными показаниями свидетеля <ФИО>21 на следствии (л.д. 109-110 т. 1).
Вышеприведенными показаниями свидетелей <ФИО>9, <ФИО>10, <ФИО>15, <ФИО>16, <ФИО>20 на следствии (л.д. 222-223, 226-227, 230-231, 234-235, 236-237 т. 1).
Вышеприведенными показаниями свидетеля <ФИО>27 на следствии, оглашенными с согласия сторон (л.д. 22-23 т. 2).
материалами дела:
- протоколом осмотра жилища от 19 марта 2010 года, в ходе которого по месту жительства Ольхова З.А. по адресу: <адрес>, в одной из комнат в шкафу мебельной стенки обнаружено и изъято 24 свертка с порошкообразным веществом (л.д. 113-114 т. 1),
- заключением эксперта № 723 от 07 июня 2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество в 24 свертках массой: 0,290 грамма, 0,330 грамма, 0,321 грамма, 0,337 грамма, 0,380 грамма, 0,320 грамма, 0,302 грамма, 0,299 грамма, 0,306 грамма, 0,331 грамма, 0,303 грамма, 0,300 грамма, 0,334 грамма, 0,293 грамма, 0,281 грамма, 0,322 грамма, 0,317 грамма, 0,326 грамма, 0,381 грамма, 0,380 грамма, 0,421 грамма, 0,414 грамма, 0,348 грамма, 0,375 грамма, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин) (л.д. 118-125 т. 1);
- протоколом осмотра указанных наркотических средств (л.д. 1-7 т. 2).
Исследовав доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд признает их совокупность достаточной для признания подсудимых виновными в совершении преступлений.
Суд квалифицирует действия подсудимых:
Ольхова З.А. - по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере,
Каюсова Б.И.:
- по эпизоду от 09 февраля 2010 года – по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года) – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере,
- по эпизоду от 23 февраля 2010 года - по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года) - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере,
- по эпизоду от 11 марта 2010 года - по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года) - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере,
- по эпизоду от 18 марта 2010 года - по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года) - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере,
- по эпизоду от 19 марта 2010 года – по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции закона № 215-ФЗ от 27 июля 2009 года) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере,
- по факту хранения наркотических средств в квартире Ольхова З.А. – по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции закона № 215-ФЗ от 27 июля 2009 года) – приготовление в форме приискания средств совершения преступления, соучастников преступления, к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Судом установлено, что 09 февраля, 23 февраля, 11 марта, 18 марта 2010 года Каюсова Б.И., действующая с умыслом на незаконное распространение наркотических средств, незаконно продала, то есть, сбыла за денежное вознаграждение <ФИО>8 наркотические средства - смеси, в состав которых входят наркотически активные компоненты ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,574 грамма, 0,643 грамма, 1,156 грамма, 0,963 грамма соответственно, относящиеся в каждом случае к крупному размеру.
Продолжая реализовывать преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, действуя с указанным умыслом, 19 марта 2010 года Каюсова Б.И. по телефону договорилась с <ФИО>8 о встрече, приготовила имевшиеся у нее наркотические средства в 9 свертках, и, храня их при себе, прибыла в оговоренное с <ФИО>8 место встречи. Совершив таким образом все возможные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотически активные компоненты ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 2,873 грамма, относящегося к особо крупному размеру, Каюсова Б.И. не смогла передать <ФИО>8 наркотики, то есть довести преступление до конца, по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками милиции.
Кроме того, 19 марта 2010 года перед тем, как отправиться на встречу с <ФИО>8, Каюсова Б.И., действуя с умыслом на последующий незаконный сбыт наркотических средств, создавая необходимые условия для такового, имея при себе ранее приобретенное наркотическое средство, а также, заранее приискав потребителя – <ФИО>8, готового приобретать наркотики на постоянной основе, обратилась к Ольхова З.А. с просьбой о хранении по месту жительства последней наркотического средства, на что Ольхова З.А. ответила согласием.
Каюсова Б.И. хранила наркотическое средство – смесь, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 8,011 грамма, относящееся к особо крупному размеру, расфасованное в 24 свертках, до 16 час. 30 мин. 19 марта 2010 года, когда в ходе осмотра жилища Ольхова З.А. оно было изъято сотрудниками милиции.
Совершив приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, Каюсова Б.И. не довела преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.
Ольхова З.А., не имея цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершила их незаконное хранение, согласившись с предложением Каюсова Б.И., разместив наркотики в своей квартире при вышеизложенных обстоятельствах.
Виновность Каюсова Б.И. в совершении четырех эпизодов сбыта наркотических средств подтверждается показаниями свидетеля <ФИО>8, не доверять которым у суда оснований не имеется.
<ФИО>8, в отношении которого проводились оперативные мероприятия и осуществлялись проверочные закупки с участием <ФИО>13, будучи задержанным сотрудниками милиции 18 марта 2010 года после передачи наркотических средств <ФИО>13, сразу же сообщил органам расследования, что приобретает наркотики у Каюсова Б.И., активно способствовал ее изобличению, назначил с ней встречу, в ходе которой подсудимая и была задержана. <ФИО>8 дал признательные показания не только об обстоятельствах своей незаконной деятельности, но и рассказал об их взаимоотношениях с Каюсова Б.И., состоявшихся между ними договоренностях. Такую позицию <ФИО>8 последовательно и стабильно занимал по уголовному делу в отношении него, а также по настоящему уголовному делу. Указанные обстоятельства полностью подтверждаются совокупностью имеющихся по делу доказательств, в том числе, материалами ОРМ, показаниями свидетелей.
Показания <ФИО>8 также полностью согласуются и с показаниями обвиняемой Ольхова З.А., данными на следствии (л.д. 32-34 т. 2), и подтвержденными ею в суде, показаниями ее супруга <ФИО>27 Так, Ольхова З.А. пояснила, что Каюсова Б.И. сама рассказывала ей о том, что торгует наркотиками. Белла продавала героин через мужчину, с которым обычно встречалась возле центральной почты. Ольхова З.А. сообщил, что Каюсова Б.И. иногда пользовалась сотовым телефоном жены, назначала кому-то встречи возле центральной почты.
Каюсова Б.И. в суде пояснила, что <ФИО>8 приобретал наркотики у других лиц и ее оговаривает. Между тем, подсудимая отказалась назвать этих лиц, в ходе следствия не отрицала, что передавала <ФИО>8 наркотические средства в феврале и марте 2010 года (л.д. 133-135, 136-137 т. 1). Эти показания она давала в присутствии защитника, то есть с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.
Оснований считать, что <ФИО>8 и Ольхова З.А. оговаривают подсудимую, также не установлено. Напротив, как пояснили и <ФИО>8, и Каюсова Б.И., между ними были хорошие отношения, не имеется неприязни и в настоящее время. Ольхова З.А. разрешила Каюсова Б.И. проживать в своей квартире, пользоваться своим сотовым телефоном, что само по себе свидетельствует о наличии между ними доверительных, близких отношений.
Согласно детализации телефонных переговоров (л.д. 86-103 т. 1), Каюсова Б.И. звонила <ФИО>8 с телефона Ольхова З.А. в период с 05 по 19 марта 2010 года. По мнению защитника, данное обстоятельство подтверждает версию подсудимой, согласно которой в г. Ковров она прибыла 25-26 февраля 2010 года.
Между тем, указанные сведения не опровергают совокупности доказательств, изобличающих Каюсова Б.И. в совершении четырех эпизодов сбыта наркотиков <ФИО>8. Из показаний <ФИО>8 следует, что подсудимая звонила ему с различных телефонов, а свидетель Ольхова З.А. пояснил, что до проживания в их квартире, Каюсова Б.И. также находилась в г. Коврове, и к ним пришла не сразу.
Доводы подсудимой о том, что наркотические средства, изъятые у нее при задержании (2,873 грамма), а также изъятые по месту жительства Ольхова З.А. (8,011 грамма), к сбыту она не приготавливала, хранила лишь для личного употребления, также опровергаются имеющимися доказательствами.
Ольхова З.А. при допросе в качестве обвиняемой (л.д. 32-34 т. 2) указывала, что 19 марта 2010 года Каюсова Б.И. оставила в ее квартире на хранение пакет со множеством расфасованных свертков, пояснив, что это героин, который она впоследствии продаст, затем отправилась на встречу с мужчиной, через которого и ранее торговала героином, имея при себе наркотики, намереваясь продать их этому мужчине.
Сообщенные Ольхова З.А. сведения полностью согласуются с показаниями <ФИО>8 в ходе следствия, из содержания которых следует, что героин, имевшийся у Каюсова Б.И. 19 марта 2010 года, изъятый при ее задержании, был предназначен к сбыту (л.д. 19-21 т. 2).
В ходе судебного разбирательства <ФИО>8 частично изменил свои показания, пояснив, что встреча с Каюсова Б.И. назначалась не с целью передачи героина, а для возврата имеющегося у него перед подсудимой долга. Суд полагает данные показания недостоверными, поскольку они опровергаются вышеизложенными доказательствами, кроме того, ранее <ФИО>8 об этом не сообщал, впервые указал на это в суде, причину изменения показаний убедительно не мотивировал.
Об умысле Каюсова Б.И. на сбыт наркотических средств сами по себе свидетельствуют и фактические обстоятельства ее преступной деятельности: наличие у нее значительного количества наркотических средств (не менее 14,22 грамма), приискание постоянного потребителя – <ФИО>8, с которым она достигла договоренности о приобретении им героина, приискание места хранения наркотиков – квартиры Ольхова З.А., а также размещение наркотических средств в удобной для сбыта расфасовке.
Таким образом, совокупность представленных доказательств суд полагает достаточной для признания Каюсова Б.И. виновной в совершении преступлений, инкриминируемых ей органами предварительного расследования.
Виновность Ольхова З.А. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере самой подсудимой не оспаривается и полностью подтверждается материалами дела.
Решая вопрос о мере и виде наказания подсудимых, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.
Ольхова З.А. совершила тяжкое преступление.
Вместе с тем, ранее она не судима, к административной ответственности не привлекалась, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, трудоустроена, проживает с семьей, ни в чем предосудительном замечена не была, потребителем наркотических средств не является.
Смягчающими ее наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
С учетом изложенного, суд считает возможным исправление Ольхова З.А. без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа не применять, учитывая затруднительное имущественное положение подсудимой и ее семьи.
Смягчающими наказание Каюсова Б.И. обстоятельствами являются наличие малолетнего ребенка, а также имеющееся у нее тяжелое хроническое заболевание.
Кроме того, суд полагает необходимым признать смягчающим наказание Каюсова Б.И. обстоятельством активное способствование раскрытию преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку из материалов дела следует, что при задержании она добровольно сообщила о хранении принадлежащих ей наркотических средств по месту жительства Ольхова З.А., о чем органам расследования на тот момент известно не было.
Вместе с тем, Каюсова Б.И. ранее судима за совершение умышленных преступлений, в течение длительного периода времени отбывала наказание в местах лишения свободы, однако, должных выводов для себя не сделала, и вновь совершила ряд особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, что свидетельствует о стойкой преступной направленности ее личности и не желании встать на путь исправления. Она официально не трудоустроена, привлекалась к административной ответственности, является потребителем наркотических средств, отрицательно характеризовалась по месту отбывания наказания по предыдущему приговору суда.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
При таких данных, суд полагает, что исправление подсудимой может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, и назначает наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст. 73, ст. 64 УК РФ, а также отсрочки исполнения приговора. Применение дополнительных видов наказания суд полагает нецелесообразным.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешен Ковровским городским судом при постановлении приговора в отношении <ФИО>8 от 27 октября 2010 года по уголовному делу № 1-2010-411-А.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Ольхова З.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Ольхова З.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, не совершать нарушений общественного порядка.
Меру пресечения Ольхова З.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Каюсова Б.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:
ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года) – преступление от 09 февраля 2010 года,
ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года) – преступление от 23 февраля 2010 года,
ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года) – преступление от 11 марта 2010 года,
ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года) – преступление от 18 марта 2010 года,
ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в редакции закона № 215-ФЗ от 27 июля 2009 года) - преступление от 19 марта 2010 года (по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств <ФИО>8),
ч. 1 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в редакции закона № 215-ФЗ от 27 июля 2009 года) - преступление от 19 марта 2010 года (по факту хранения наркотических средств в квартире Ольхова З.А.),
и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (преступление от 09 февраля 2010 года) – на срок 6 (шесть) лет,
- по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (преступление от 23 февраля 2010 года) – на срок 6 (шесть) лет,
- по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (преступление от 11 марта 2010 года) – на срок 6 (шесть) лет,
- по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (преступление от 18 марта 2010 года) – на срок 6 (шесть) лет,
- по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (преступление от 19 марта 2010 года, по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств <ФИО>8) – на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев,
- по ч. 1 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (преступление от 19 марта 2010 года, по факту хранения наркотических средств в квартире Ольхова З.А.) – на срок 8 (восемь) лет.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Каюсова Б.И. наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Каюсова Б.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Каюсова Б.И. исчислять с 24 марта 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Бахвалова Э.В.
Верно
Судья Н.В. Пуговкина
Секретарь Т.И. Смирнова
Справка: согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 09 июня 2011 года, приговор Ковровского городского суда Владимирской области от 30 марта 2011 года в отношении Каюсова Б.И. оставлен без изменения, а кассационные жалобы осужденной Каюсова Б.И. и адвоката Соловьевой Е.С. – без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 09 июня 2011 года. Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-2011-15-Г/А, находящемся в производстве Ковровского городского суда.
Судья Н.В. Пуговкина
Секретарь Т.И. Смирнова