1-349/2011 Статья 109 Часть 1



Дело № 1-2011-349

П Р И Г О В О Р

                                И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Ковров                                                                                                    9 сентября 2011года

Ковровский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Пуговкиной Н.В.

при секретаре:      Куравине А.С.;

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ковровской городской прокуратуры Беллевича Е. А.;

подсудимой: Зубкова В.Н.;

потерпевшей: <ФИО>8

защитника: адвоката Волкова Е. Ю., предоставившего удостоверение № 570 и одер № 021993 от 06.09. 2011 г.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Зубкова В.Н. <дата> года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, зарегистрированной <адрес>, русской, образование 7 классов, вдовы, пенсионерки, несудимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Зубкова В.Н., совершила причинение смерти по неосторожности. При следующих обстоятельствах:

     12.06.2011 года в вечернее время подсудимая Зубкова В.Н., находилась по месту своего жительства в коммунальной <адрес>. Данная квартира, расположена на 1 этаже 2-этажного дома постройки 1928 года. В указанное время также находились правнук подсудимой –<ФИО>11., <дата> и соседи - <ФИО>8, и ее дети: <ФИО>5, <дата> рождения, <ФИО>6, <дата>.12.06.2011 года около 22 час. 00 мин. Зубкова В.Н., находясь в помещении общей кухни квартиры, грела на газовой плите в кастрюле воду. Газовая плита «Карпаты» в общей кухне квартиры, расположена в непосредственной близости к оконному проему помещения кухни. На указанном окне висела матерчатая занавеска, нижний край которой достигал корпуса газовой плиты. Зубкова В.Н., будучи ранее 06.07.2010 года проинструктированной о мерах безопасности при пользовании газовыми приборами, в нарушении Правил пользования газом в быту, утвержденных Приказом № 86-П от 26.04.1990 года ВО «Росстройгазификации» при Совете Министров РСФСР, зная о нахождении в квартире троих малолетних детей, ушла из кухни, оставив без присмотра, работающую газовую конфорку плиты «Карпаты» не рассчитанную на непрерывную работу и не имеющую для этого соответствующей автоматики. Кроме того, Зубкова В.Н., пренебрегла общепринятыми Правилами безопасности, оставив без присмотра источник открытого горения в непосредственной близости от предметов домашнего обихода, при открытой форточке окна. В результате небрежного обращении Зубкова В.Н., с бытовым газовым прибором 12.06.2011 г., около 22 час.30 мин., в кухне <адрес> возник пожар, из-за которого остальные помещения квартиры заполнились отходами горения – угарным газом (окисью углерода). В результате неосторожных действий Зубкова В.Н., во время пожара от отравления окисью углерода) наступила смерть <ФИО>5, <дата> года рождения, которая находилась в одной из комнат указанной квартиры. Смерть <ФИО>5, наступила на месте происшествия. Зубкова В.Н., оставляя без присмотра газовую плиту, не предвидела возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий для других лиц, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, учитывая, что в коммунальной квартире трое малолетних детей, должна была и могла предвидеть эти последствия. Преступление было совершено Зубкова В.Н., по неосторожности в форме небрежности.

          Подсудимая Зубкова В.Н., вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, добровольно заявила о согласии с обвинением после проведенной консультации с защитником, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием ею обвинения, и последствий такого заявления.

Потерпевшая <ФИО>8, не возражает о рассмотрении дела в особом порядке. Гособвинитель не возражает о принятии решения в особом порядке.

        Суд полагает, что действия подсудимой Зубкова В.Н., следует квалифицировать по ч.1 ст.109 УК РФ причинение смерти по неосторожности.

             При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление. Подсудимой совершено преступное деяние относящееся к категории небольшой тяжести преступлений.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимая      Зубкова В.Н., по месту жительства характеризуется положительно, не судима, привлекается к уголовной ответственности впервые, к административной ответственности не привлекалась, ранее ни в чем предосудительном замечена не была, у психиатра, нарколога под диспансерным наблюдением не находилась, также суд учитывает 74 летний возраст подсудимой.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины в полном объеме, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказания суд не усматривает.

Суд с учетом данных о личности подсудимой наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, принципа справедливости и достижения цели исправления осужденной приходит к выводу о возможности исправления без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, и полагает возможным не изолировать ее от общества, а применить к ней ст.73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы. Суд полагает возможным не назначать подсудимой ограничение свободы с нецелесообразностью.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки по оплате услуг защитника с подсудимой в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Зубкова В.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

         В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимой считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

        Возложить на подсудимую обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

         Меру пресечения подсудимой Зубкова В.Н., не избирать.

       Приговор может быть обжаловано в кассационном порядке во Владимирский облсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                              Н.В. Пуговкина

Справка: согласно определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 19 октября 2011г. приговор Ковровского городского суда от 09 сентября 2011г. изменен: наказание смягчено по ч. 1 ст. 109 УК РФ до 10 месяцев лишения свободы, кассационно представление удовлетворено. В остальном приговор Ковровского городского суда в отношении Зубкова В.Н. оставлен без изменения. Приговор суда вступил в законную силу 19 октября 2011 г. Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-2011-349, находящемся в производстве Ковровского городского суда.

Судья                                             Н.В. Пуговкина