Дело №1-2011-422
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Ковров 17 ноября 2011 года
Ковровский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Пуговкиной Н.В.
при секретаре: Мацегора А.В.;
с участием гособвинителя зам. прокурора Ковровской горпрокуратуры Левина М.С.; подсудимого: Бурков С.С.;
защитника: адвоката Ковбасюка А.В., предоставившего удостоверение №281 и ордер № 023418 от 17.11.2011г. ;
потерпевшего: <ФИО>5;
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, в особом порядке, в отношении Бурков С.С. <дата> года рождения, уроженца <адрес>, русского, образование среднее- специальное, <данные изъяты>, не работающего, проживающего <адрес>, несудимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
6.08.2011 года около 5 час.00 мин., подсудимый Бурков С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к незнакомому ему <ФИО>5, и применяя в отношении последнего насилие, не опасное для здоровья, умышленно ударил его не менее 4 раз кулаками по лицу, а затем предъявил потерпевшему незаконное и необоснованное требование немедленной передачи ему, находившегося при потерпевшем сотового телефона. Получив отказ, подсудимый Бурков С.С., применяя в отношении последнего насилие, не опасное для здоровья, умышленно ударил его не менее 2 раз кулаками по лицу, а после того, как <ФИО>5, упал, умышленно ударил его не менее 5 раз ногами по голове, лицу и телу, причинив физическую боль. Подавив волю потерпевшего к сопротивлению, подсудимый Бурков С.С., открыто похитил из кармана одежды потерпевшего, принадлежащий <ФИО>5, сотовый телефон марки «Нокиа Х 6» стоимостью 4000 рублей. Завладев имуществом потерпевшего, подсудимый Бурков С.С., скрылся с места происшествия, причинив <ФИО>5, телесные повреждения в виде кровоподтека в области левого глаза, по степени тяжести квалифицирующегося как не причинившее вреда здоровью и материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенное возвращено потерпевшему по принадлежности.
Подсудимый Бурков С.С., вину инкриминируемом ему деянии признал полностью и добровольно заявил о согласии с обвинением после проведенной консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Потерпевший <ФИО>5, не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Гособвитель не возражал о принятии решения в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Бурков С.С., по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказания, а также влияния назначенного наказания на исправления осужденного. Подсудимым совершено преступление относящееся к категории тяжких преступлений. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый Бурков С.С., по месту предыдущей работы и жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, несудим, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины, полное возмещение ущерба потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бурков С.С., судом не установлено. С учетом данных о личности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказания обстоятельств, принципа справедливости и достижения цели исправления осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления Бурков С.С., без изоляции от общества, и полагает возможным назначить наказания с применением ст.73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы. Суд полагает возможным не применять к подсудимому как предусматривает ч. 2 ст.161 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы с нецелесообразностью для исправления подсудимого.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство: сотовый телефон марки « Нокиа Х 6», возвращенный в ходе предварительного следствия оставить у потерпевшего <ФИО>5
Процессуальные издержки по оплате услуг защитника с Бурков С.С., в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 304, 308,309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бурков С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказания в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 ( шесть)месяцев.
В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Бурков С.С., считать условным с испытательным сроком 2 (два ) года.
Обязать Бурков С.С., не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Нокиа Х 6» возвращенный в ходе предварительного следствия оставить у потерпевшего <ФИО>5
Меру пресечения подсудимому подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Нокиа Х 6» возвращенный в ходе предварительного следствия оставить у потерпевшего <ФИО>5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский облсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Пуговкина