Дело 1-2011-23
П Р И Г О В О Р
И М ЕН Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г..Ковров 10 августа 2011 года
Ковровский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Пуговкиной Н.В.;
при секретаре: Мацегора А.В.;
с участием гособвинителя пом. прокурора Ковровской горпрокуратуры Кондрашина А.И., Халатова А.В.;
подсудимого: Айриянц С.С.;
защитника: адвоката Гавриченко В.Г., предоставившего удостоверение № 701 и ордер № 022379 от 2.12.2010 года;
потерпевшего :КА
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Айриянц С.С. <дата> года рождения, уроженца <адрес> ССР, по национальности -армянина, гражданина РФ, образование среднее, <данные изъяты>, проживавшего <адрес>, судимого
1). 29.08.2007 г. Ковровским горсудом по ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ в силу ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
2). 8.10.2007г. Ковровским горсудом по ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в силу ч.5 ст.69 УК РФ окончательно определено 3 года 6 месяцев лишения свободы;
В соответствии с постановлением Вязниковского горсуда Владимирской области от 26 ноября 2009 года освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 2 месяца 5 дней.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Айриянц С.С., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
5.06.2010 года около 14 час. 00 мин., подсудимый Айриянц С.С., встретил у школы –интернат 2 вида, расположенной в д.4 по ул.Белинского г.Коврова малознакомого КА, у которого попросил денег в долг на что последний ответил отказом поскольку не было уверенности, что подсудимый ему деньги отдаст. Однако Айриянц С.С., настойчиво просить денег и чем больше тем лучше. Потерпевший КА, пытался уйти от данного разговора о деньгах и стал уходить в сторону троллейбусной остановки, находившейся на ул. Белинского недалеко от школы интерната 2 вида. Айриянц С.С., шел рядом с ним обняв рукой за плечо и продолжал просить денег сказав, что возвратит их ему через 2-3часа. В ходе разговора они сменили направления движения и пошли к остановке общественного транспорта, расположенной в нескольких метрах от школы т.к. потерпевший пытался уйти от разговора с подсудимым о деньгах. Потерпевший достал из кармана джинс деньги, пересчитал их в присутствии подсудимого поскольку оказалось немного, то отказался дать ему деньги с учетом его материального положения, и положил их обратно в карман. Тогда Айриянц С.С., неожиданно для потерпевшего резко рукой из его кармана джинс вытащил - открыто похитил деньги в сумме 200 руб., купюрами по 100 руб., в количестве 1 шт., и 10 купюр по 10 руб., и быстро побежал к остановившемуся маршрутному такси №11 на остановке общественного транспорта и уехал. Потерпевший стал кричать вслед Айриянц С.С., что вызовет милицию на что последний ответил чтобы тот вызывал. Потерпевший о случившемся сообщил в УВД г.Коврова и Айриянц С.С., был задержан в тот же день около 17 час., сотрудниками ОБППС в игровом салоне « Багира», расположенном в д.1 по ул. Абельмана г.Коврова. Ущерб потерпевшему не возмещен.
Подсудимый Айриянц С.С., вину в инкриминируемом ему деянии не признал и пояснил, что 5.06.2010г., около 14 час., около школы интерната для глухих, расположенного по ул. Белинского г. Коврова встретил КА, проживающего с ним в одном общежитии по проезду Северный д.13 г.Коврова которого знает визуально. Он попросил у КА, дать ему в долг деньги пообещав деньги возвратить через 2-3 часа. КА, не возражал и передал ему 200 руб., затем стал вырывать сказал, что он не сможет вернуть деньги. В руках у него осталось 150 руб. После этого он сел в маршрутное такси и доехал до остановки «ЗАГС», через 30-40 мин. на автовокзале г.Коврова он был задержан сотрудниками милиции. При досмотре у него были обнаружены принадлежащие ему деньги в сумме 99 руб., сотовый телефон. Затем он был привлечен к административной ответственности и подвергнут административному аресту сроком на 5 суток.
Виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела.
Потерпевший КА, пояснил, что 5.06.2010 года он приехал в г.Ковров из г.Владимира где навещал мать и сестру в больнице. Приобрел продукты питания и направился по месту своего жительства. Около 14 час.00 мин. возле школы- интерната для глухонемых по ул. Белинского г. Коврова его встретил Айриянц С.С., которого видел в общежитии, в котором он сам проживает. Каких-либо отношений с ним не поддерживал. Айриянц С.С., попросил дать ему денег в долг однако он отказался поскольку уверенности в том, что последний ему отдаст деньги не было. Айриянц С.С., стал настойчиво просить денег сказав при этом, что чем больше тем лучше и не отставал. Тогда он достал из кармана джинс деньги пересчитал в присутствии Айриянц С.С., но поскольку у него оставалась немного денег, а ему необходимо было на что- то жить, то он вновь отказался передать ему деньги. В процессе разговора они сменили движения и пошли по направлению к остановке общественного транспорта которая находится недалеко от школы т.к. он пытался уйти от разговора о деньгах и ему это разговор был неприятен. Айриянц С.С., все это время шел с ним вплотную, обняв его за плечи и когда они подошли к остановке общественного транспорта, то Айриянц С.С., неожиданно для него вытащил из кармана джинс деньги в сумме 200 руб. и стал убегать. Он стал кричать ему вслед, что вызовет милицию на что последний сказал: «вызывай», сел в маршрутное такси и уехал. О случившемся сообщил в УВД г. Коврова. Ущерб ему не возмещен. На строгой мере наказания в отношении подсудимого не настаивает.
Свидетель <ФИО>9, пояснила, что в июне 2010г., она с младшей дочерью находилась на лечении в больнице г.Владимира. 5.06.2010 г., их навестил ее сын КА После того как сын приехал в г.Ковров, то позвонил и сообщил, что когда возвращался домой, то возле школы для глухонемых его встретил Айриянц С.С., вытащил у него последние деньги в сумме 200 руб. Он спросил также у кого он может занять денег. Сын ей также рассказал вкратце, что при встрече с Айриянц С.С., тот его взял за плечи просил дать денег взаймы, сын отказался однако последний залез в карман джинс, вытащил деньги и убежал. Каких-либо отношений ее семья и сын с Айриянц С.С., не поддерживали, знает, что последний проживает в том же общежитии, что и они. Также ранее сын в долг денег подсудимому не давал. Семья живет материально тяжело и единственным кормильцем перед уходом в армию являлся ее сын.
Свидетель <ФИО>5, пояснил, что работает инспектором ОППС УВД г.Коврова. 5.06.2010 г. заступил на службу. На инструктаже сотрудникам было сообщено, что около 14 час. на ул.Белинского г.Коврова совершен грабеж и в данном преступлении подозревается Айриянц С.С., которого необходимо задержать и который может находиться в игровых салонах г.Коврова. Около 17 час. он зашел в игровой клуб «Багира», расположенный в д.1 по ул.Абельмана г.Коврова и по имеющийся ориентировке и фотографии в помещении клуба опознал Айриянц С.С. Он показал ему фотографию самого Айриянц С.С., и тот подтвердил, что на фотографии он. Когда он попросил Айриянц С.С., пройти с ним, то последний отказался, стал выражаться нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, ругался, был возбужден. Он предложил последнему пройти в помещение пункта милиции автовокзала г.Коврова где составил протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ затем Айриянц С.С., был доставлен в УВД г.Коврова. При личном досмотре у Айриянц С.С., были обнаружены деньги в сумме 99 руб. и мелочь. При задержании Айриянц С.С., пояснил, что у потерпевшего он деньги не похищал тот сам ему отдал т.к. они друзья.
Обсуждая вопрос о квалификации действий подсудимого суд полагает, что действия подсудимого надлежит квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ ( в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011г.) грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества поскольку данная редакция улучшает положения подсудимого.
Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела суд приходит к выводу о доказанности подсудимого в совершении им открытого хищения чужого имущества. Суд полагает, что вина подсудимого в совершении им корыстного преступления нашла свое подтверждения в ходе судебного разбирательства, доказана полно и объективно, вышеперечисленными доказательствами и раскрытыми в приговоре и суд их признает достоверными и допустимыми.
Корыстный мотив на открытое хищение чужого имущества у подсудимого был сформирован заранее, поскольку подсудимый знал достоверно, что потерпевший располагает деньгами т.к. в его присутствии потерпевший пересчитывал деньги.
Хотя подсудимый и указывал, на наличия временно позаимствовать деньги у потерпевшего, однако желания или намерения возвратить их потерпевшему в тот же день но не сделал, находился в игровом салоне. Из этого суд делает вывод, что имущество потерпевшего изымалось безвозмездно и обращалось в пользу подсудимого.
Суд полагает, что доводы подсудимого о том, что он не совершал открытого хищения денег у потерпевшего, а тот ему отдал деньги добровольно, опровергаются показаниями потерпевшего КА, который как на предварительном следствии так и в ходе судебного разбирательства утверждал и настаивал на том, что подсудимый Айриянц С.С., открыто похитил у него деньги из кармана джинс в сумме 200 руб., он ему в долг денег не давал, оснований не доверять его показаниям и ставить их под сомнение не имеется, поскольку данные показания являются стабильными, последовательными, правдивыми. Также судом установлено, что ни потерпевший КА, ни его семья не имели перед подсудимым каких-либо долговых обязательств и данный факт опровергнут как свидетелем <ФИО>9, так и потерпевшим КА Также суд не видит оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшего поскольку как установлено в ходе судебного разбирательства каких-либо неприязненных отношений между ними не установлено, как показал потерпевший с Айриянц С.С., малознаком, знает его всего как жителя общежития в котором он проживает. Кроме того доводы подсудимого о том, что он был задержан через 30-40 мин. сотрудниками милиции в связи с чем не мог отдать деньги через 2-3 часа как они договорились с потерпевшим не соответствуют действительности и опровергаются показаниями свидетеля <ФИО>5, показавшего, что Айриянц С.С., был им задержан в игровом салоне «Багира», расположенного по ул.Абельмана г.Коврова в 17 час. 5.06.2010 года.
Согласно постановления мирового судьи судебного участка №9 г.Коврова от 7.06.2010 г. следует, что 5.06.2010 г. в 17 час.00 мин. находясь в общественном месте Айриянц С.С., учинил хулиганские действия, громко выражался нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан.
Кроме того виновность подсудимого подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 5.06.2010 г., с участием потерпевшего КА, из которого следует, что на участке местности на расстоянии 10 метров от д.4 по ул. Белинского г.Коврова со слов КА, у него были похищены деньги в сумме 200 руб.(л.д.22-23).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершил преступное деяние относящееся к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправления осужденного и на условия его жизни.
Суд с учетом личности подсудимого, ранее судим за совершения преступлений против собственности, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, короткий срок законопослушного поведения, освободившись из мест лишения свободы в ноябре 2009 года условно-досрочно на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное корыстное преступления против собственности, что свидетельствует о преступной направленности его личности и не желание встать на путь исправления, находился в розыске по данному уголовному делу, и суд полагает необходимым изолировать его от общества. В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ действия Айриянц С.С., образуют рецидив преступлений, что является обстоятельствами, отягчающими наказания. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
Вместе с тем суд учитывает, что по месту отбытия наказания подсудимый характеризовался положительно, по месту жительства удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, у психиатра под диспансерным наблюдением не находится, также суд учитывает 60 летний возраст подсудимого, мнение потерпевшего не настаивающего на строгой мере наказания, а также то, что тяжких последствий от его преступных действий не наступило.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки в сумме 2684руб.70 коп. подлежащие выплате адвокату по назначению Гавриченко В.Г., за оказание юридической помощи подсудимому Айриянц С.С., которые суд считает необходимым взыскать с подсудимого Айриянц С.С., на основании ст.132 УПК РФ. Оснований освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Айриянц С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ковровского горсуда от 8.10.2007 года и окончательно по совокупности приговоров определить Айриянц С.С., наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Айриянц С.С., с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 16.03.2011 года.
Меру пресечения подсудимому содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Взыскать с Айриянц С.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2684 руб.70 коп., подлежащие выплате адвокату за оказание осужденному юридической помощи в ходе судебного разбирательства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский облсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Председательствующий Н.В. Пуговкина
Справка: : согласно определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 05.10.2011 года приговор Ковровского городского суда от 10.08.2011г. в отношении Айриянц С.С. изменен. Признаны смягчающими обстоятельствами 60-летний возраст подсудимого, его положительную характеристику с места предыдущего наказания, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Считается назначенное наказание Айриянц С.С. с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ. В остальной части приговор оставлен без изменения, кассациооная жалоба адвоката Гавриченко В.Г., кассационное представление государственного обвинителя Кондрашина А.И. – без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу 05.10.2011 года. Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-2011-23, находящемся в производстве Ковровского городского суда.
Судья Н.В. Пуговкина