1-260/2011 Статья 111



Дело № 1-2011-260-Г/А

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ковров                                   31 августа 2011 года

Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего: судьи Ершова А.Ф.,

государственного обвинителя: старшего помощника Ковровского городского прокурора Калькова С.Г.,

подсудимых: <Карташов Л. А.>, <Ефремов А. С.>,

защитников: адвокатов Смирнова С.А., представившего удостоверение <№>, ордер <№> от <дата>, Суворова А.К., представившего удостоверение <№>, ордер <№> от <дата>,

потерпевших: <ФИО>13, <ФИО>14,

при секретаре: Миловидовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

<Карташов Л. А.> Льва Александровича, <дата> года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, русского<данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, содержащегося под стражей с 03.05.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111, п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ,

<Ефремов А. С.> Артёма Сергеевича, <дата> года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, содержащегося под стражей с 25.04.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч. 2 ст. 111, п. «а» ч. 3 ст. 111, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<Карташов Л. А.> и <Ефремов А. С.> совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц из хулиганских побуждений; <Карташов Л. А.>, кроме того, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, а <Ефремов А. С.> – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений, и грабеж, при следующих обстоятельствах.

30 августа 2010 года в период с 02.00 час. до 04.30 час. в районе домов <№> по <адрес> и <№> по <адрес> <Карташов Л. А.> и <Ефремов А. С.>, после совместного употребления спиртных напитков, встретили малознакомых им <ФИО>3, <ФИО>2, <ФИО>14 и избили их, <Ефремов А. С.> также открыто похитил у <ФИО>14 наручные часы.

1) При этом <Ефремов А. С.>, узнав от находившегося с ними лица о том, что <ФИО>2 ранее являлся сотрудником милиции, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью <ФИО>2, из хулиганских побуждений, беспричинно, используя малозначительный повод, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, неожиданно напал на <ФИО>2 и нанёс ему удар рукой в область лица, от которого потерпевший упал на землю. Затем <Ефремов А. С.> нанёс ему еще не менее 4-х сильных ударов обутыми ногами по голове и по телу, причинив своими действиями потерпевшему <ФИО>2 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжелой степени, с переломом передней и наружной стенок правой гайморовой пазухи и решетчатой кости, с ушибами мягких тканей лица в виде травматического отека и кровоподтеков в области век обоих глаз, которые причинили тяжкий вред здоровью <ФИО>2 по признаку опасности для жизни.

2) Одновременно <Карташов Л. А.>, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью <ФИО>3, но не желая его смерти, из хулиганских побуждений, беспричинно, используя малозначительный повод, заключающийся в том, что <ФИО>3 шел с <ФИО>2, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, неожиданно напал на <ФИО>3 и нанёс ему удар рукой в область лица, от которого потерпевший упал на землю. Затем <Карташов Л. А.> нанес ему еще не менее 4-х сильных ударов обутыми ногами по голове и по телу, причинив своими действиями потерпевшему <ФИО>3 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с закрытым оскольчатым переломом костей носа, закрытым оскольчатым вдавленным переломом передней стенки левой гайморовой пазухи, ушибом головного мозга тяжелой степени, сдавлением головного мозга двухсторонней травматической субдуральной гематомой с постдислокационным поражением ствола, повреждения мягких тканей головы, костей черепа, оболочек и вещества головного мозга, кровоподтеков в области век обоих глаз, осаднения кожи в области спинки носа, в области надпереносья, в проекции угла нижней челюсти слева, в области правой носогубной складки, кровоизлияния в мягкие ткани головы в области надпереносья, в правой височно-теменной области, в правой лобно-височной области, в левой заушной области, закрытого оскольчатого перелома костей носа, закрытого оскольчатого вдавленного перелома передней стенки левой гайморовой пазухи, двухсторонней субдуральной гематомы, кровоизлияния в мягкую мозговую оболочку в левой височной и в лобных долях головного мозга, кровоизлияния в кору и подкорковое вещество в левой височной доле головного мозга, кровоизлияния в желудочки головного мозга, травматического отека головного мозга, множественных кровоизлияний в ствол головного мозга, которые причинили тяжкий вред здоровью <ФИО>3 по признаку опасности для жизни и повлекли его смерть 31.08.2010 г. в реанимационном отделении МУЗ «ЦГБ г. Коврова» от закрытой черепно-мозговой травмы с закрытым оскольчатым переломом костей носа, закрытым оскольчатым вдавленным переломом передней стенки левой гайморовой пазухи, ушибом головного мозга тяжелой степени, сдавлением головного мозга двухсторонней травматической субдуральной гематомой с постдислокационным поражением ствола.

3) После этого подсудимые увидели, что <ФИО>14 отходит от места происшествия. В связи с этим <Ефремов А. С.> решил избить его и, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, из хулиганских побуждений, беспричинно, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, догнал <ФИО>14 у <адрес> и нанёс ему удар в область головы, отчего тот упал. Затем <Ефремов А. С.> стал наносить лежавшему на земле <ФИО>14 удары обутыми ногами по голове и телу. <Карташов Л. А.> видя, что <Ефремов А. С.> избивает <ФИО>14, решил также избить потерпевшего и, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, беспричинно, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное не уважение к обществу, согласованно с <Ефремов А. С.> также стал наносить удары обутыми ногами по голове и телу <ФИО>14 При этом <Карташов Л. А.> и <Ефремов А. С.> нанесли потерпевшему не менее четырех ударов каждый. Своими совместными действиями <Карташов Л. А.> и <Ефремов А. С.> причинили <ФИО>14 телесные повреждения в виде ушибов и ссадин на лице, сочетанной травмы, тупой травмы грудной клетки, переломов 4-9 ребер слева, переломов 4-8 ребер справа, правостороннего гемопневмоторакса, подкожной эмфиземы, закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, которые причинили <ФИО>14 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

4) После избиения <ФИО>14 <Ефремов А. С.> увидел на руке у того часы стоимостью 255 руб., и решил незаконно завладеть ими. Для этого <Ефремов А. С.>, понимая, что воля потерпевшего к сопротивлению полностью подавлена примененным ранее насилием, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у <ФИО>14 указанные часы, сняв их с руки потерпевшего. С похищенным имуществом <Ефремов А. С.> скрылся с места происшествия и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему <ФИО>14 материальный ущерб на сумму 255 руб.

Подсудимый <Карташов Л. А.> виновным себя в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, и показал, что употреблял спиртные напитки с <Ефремов А. С.> и <ФИО>4 Ночью направились прогуляться. Когда шли по проезду Урожайному, со стороны <адрес> навстречу им вышли знакомые <ФИО>2, <ФИО>14 и ранее незнакомый ему <ФИО>3 <ФИО>4 указал на <ФИО>2, как на бывшего сотрудника милиции. С данными мужчинами завязалась драка. При этом <Ефремов А. С.> ударил <ФИО>2 по лицу, и тот упал. <ФИО>3 закричал и направился к <ФИО>2 Он ударил <ФИО>3, и тот упал, встал, и стал угрожать им избиением в будущем. Он вновь ударил <ФИО>3, и тот опять упал. Затем он нанёс еще 2-3 удара ногой <ФИО>3 <ФИО>14 стал убегать. <Ефремов А. С.> догнал <ФИО>14 и нанес ему удар, от которого тот упал, и стал наносить ему удары ногами. Он также нанес <ФИО>14 несколько ударов ногой. Затем <Ефремов А. С.> снял часы с руки <ФИО>14 В содеянном раскаивается.

Подсудимый <Ефремов А. С.> виновным себя в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, и показал, что употреблял спиртные напитки с <Ефремов А. С.> и <ФИО>4 Ночью направились прогуляться. Когда шли по проезду Урожайному, встретили ранее ему не знакомых <ФИО>2, <ФИО>14 и <ФИО>3 <ФИО>4 указал на <ФИО>2 как на бывшего сотрудника милиции. Они подошли к мужчинам, и он беспричинно ударил кулаком в лицо <ФИО>2, отчего тот упал, после этого он нанес <ФИО>2 2-3 удара ногами в область тела. <Карташов Л. А.> в это время нанес <ФИО>3 удар кулаком в область головы, отчего тот упал, после чего <Карташов Л. А.> нанес <ФИО>3 еще 3-4 удара ногами по голове и телу. Потом он заметил, что <ФИО>14 стал отходить в сторону. Он догнал его и нанёс удар кулаком по лицу, от которого тот упал. Затем он нанес <ФИО>14 еще 2-3 удара ногами по телу. <ФИО>14 также избил без причины, с ним не знаком, неприязни к нему не испытывал. <Карташов Л. А.> присоединился к нему и также стал наносить удары <ФИО>14, нанес около 2-х ударов по голове, все остальные по туловищу. <ФИО>14 они с <Карташов Л. А.> избивали одновременно, стоя с разных сторон. После того, как они избили <ФИО>14, он заметил на руке у того часы, и забрал их. При этом потерпевший находился в сознании. Во время избиения мужчин <ФИО>4 им ударов не наносил, наоборот, просил прекратить избиение. Часы, которые он снял с руки <ФИО>14, в последующем выбросил. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимых подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями экспертиз и другими материалами дела.

Из показаний потерпевшего <ФИО>5 следует, что его сын <ФИО>3 длительное время злоупотреблял спиртными напитками, постоянного места работы не имел, подрабатывал, где была возможность. Когда у сына появлялись деньги, он по нескольку дней мог не появляться дома, употребляя спиртные напитки. С 29.08.2010 г. <ФИО>3 дома не появлялся. В середине сентября 2010 года от дочери он узнал, что сына убили (т. 1 л.д. 130-131). Причиненный ему вред возмещен <Карташов Л. А.> полностью. Просит назначить ему не строгое наказание.

Потерпевший <ФИО>13 показал, что его сын <ФИО>2 ранее работал в уголовной розыске УВД по <адрес>, и уже тогда злоупотреблял спиртными напитками. После увольнения из милиции сын официально не работал, сильно злоупотреблял спиртными напитками. В начале сентября 2010 года узнал, что сына накануне сильно избили, он находится в реанимационном отделении МУЗ ЦГБ г. Коврова, на следующий день был переведен в нейротравматологическое отделение, откуда ушел самовольно, после чего пропал. В конце сентября - начале октября 2010 года сын был доставлен в стационар Ковровского наркологического отделения. Во время общения сын не мог вспомнить, где он находился всё это время, каким образом, он очутился в наркологическом диспансере. Про избиение и госпитализацию сын ничего не мог вспомнить. В октябре 2010 года сына досрочно выписали из наркологии за употребление спиртного. 07.02.2011 г. сын скончался от цирроза печени. Ранее он неоднократно видел <ФИО>14 в квартире сына. Наказание оставил на усмотрение суда.

Потерпевший и свидетель <ФИО>14 показал, что с <ФИО>3 и <ФИО>2 употребляли спиртное, вечером легли спать. На следующий день 30.08.2010 г. около 04.00 час. пошли за спиртным. Когда шли по проезду Урожайному, навстречу вышли трое парней. Неожиданно, беспричинно двое из парней налетели на <ФИО>3 и <ФИО>2 и стали их избивать. Он стал отходить. Один из парней подбежал к нему и нанёс удар, от которого он упал на землю и закрылся руками. После этого двое парней стали наносить ему удары ногами по телу и голове. От полученных ударов сознания не терял. Потом почувствовал, что кто-то снял с его руки часы марки «Ориент» стоимостью 255 рублей. Во время избиения молодые люди ничего не говорили и не требовали. Наказание оставил на усмотрение суда.

Свидетель <ФИО>4 показал, что после употребления спиртного с <Карташов Л. А.> и <Ефремов А. С.> около 03.00 час. они направились по улице, чтобы прогуляться. На проезде Урожайном встретили бывшего сотрудника милиции <ФИО>2, <ФИО>3 и <ФИО>14 Он сказал <Карташов Л. А.>: «Вон идет бывший «мент», и двое с ним!». Когда поравнялись с мужчинами, <Ефремов А. С.> беспричинно нанёс удар кулаком в лицо <ФИО>2, отчего тот упал на землю. <Карташов Л. А.> в это время нанёс <ФИО>3 около двух ударов кулаком в голову, отчего <ФИО>3 тоже упал на землю и схватился руками за голову. После этого <Ефремов А. С.> нанёс около 3-4-х ударов ногами <ФИО>2 по туловищу в область ребер. <Карташов Л. А.> в это время нанес множество ударов ногами по голове и телу <ФИО>3 Он просил прекратить избиение, но подсудимые его не послушали. <ФИО>14 в это время стал немного отходить в сторону. <Ефремов А. С.> подошел к <ФИО>14 и нанес ему кулаком удар по лицу, от которого тот упал. <Ефремов А. С.> стал наносить <ФИО>14 удары ногами по голове и телу. К <Ефремов А. С.> подключился <Карташов Л. А.> и тоже стал наносить удары ногами по телу и голове <ФИО>14 Сам он ударов <ФИО>3, <ФИО>2 и <ФИО>14 не наносил.

Из показаний свидетеля <ФИО>2 следует, что <ФИО>14 ему известен, знает его около 10 лет. С ним сложились дружеские отношения. Через <ФИО>14 познакомился с <ФИО>3, с ним встречался редко. В конце августа 2010 года распивал спиртные напитки с <ФИО>3 и <ФИО>14 Затем они пошли за алкоголем, при этом он был избит. После этого был госпитализирован в МУЗ ЦГБ <адрес>, а затем также в наркологическое отделение, куда к нему приходил отец. Как был избит и при каких обстоятельствах, не помнит (т. 1 л.д. 146-150).

Из показаний свидетеля <ФИО>11 следует, что в конце августа 2010 года к ней в гости пришли <Ефремов А. С.>, <ФИО>4 и <Карташов Л. А.> Они находились в состоянии алкогольного опьянения и с собой принесли бутылку водки и бутылку алкогольного коктейля емкостью 1,5 л, употребили спиртное, а когда оно закончилось, сказала, что на её банковской карточке есть деньги, и их можно снять и купить еще спиртного. После этого с <Ефремов А. С.>, <ФИО>4 и <Карташов Л. А.> пришла к банкомату, расположенному на <адрес>, сняла деньги. <Ефремов А. С.>, <Карташов Л. А.> и <ФИО>4 пошли в магазин за спиртным. Затем они продолжили употреблять спиртное, после чего она заснула. В это время названные лица ушли. В конце лета 2010 года она подарила <Ефремов А. С.> ботинки-«берцы», которые были на <Ефремов А. С.> и в описанное время (т. 1 л.д. 224).

Свидетель <ФИО>12 показала, что 30.08.2010 г. в 02.10 час. через окно видела, как из магазина «Ассорти» вышли четверо человек, которые были одеты в темную одежду. По телосложению и поведению было заметно, что людям около 20 лет, нетрезвые, в руках бутылки, они веселились. Данные люди направились в сторону перекрестка улиц Социалистическая и Либерецкая.

Из показаний свидетеля <ФИО>6 следует, что 29.08.2010 г. он заступил на службу в 20.00 час. до 08.00 час. утра следующего дня в группе немедленного реагирования ОБ ППСМ УВД по г. Коврову в составе автопатруля на служебном автомобиле. 30.08.2010 г. около 04.40 час. с командиром отделения ОБ ППСМ <ФИО>7 на служебном автомобиле он патрулировал улицы г. Коврова, при этом на расстоянии около 15 метров от фасада <адрес> они обнаружили лежащих <ФИО>3, <ФИО>2 и <ФИО>14 <ФИО>3 и <ФИО>2 лежали на расстоянии около 0,5 метра друг от друга, <ФИО>14 лежал от них на расстоянии около полутора метров. Когда подъехали, ним <ФИО>14 поднялся, сел и держался за голову. <ФИО>2 двигался, а <ФИО>3 не шевелился. У <ФИО>2 и <ФИО>3 заметил множество телесных повреждений на лице. У <ФИО>14 на лице было несколько синяков. <ФИО>14 и <ФИО>2 находились в состоянии алкогольного опьянения. От <ФИО>3 пахло спиртным. Спросил <ФИО>14 и <ФИО>2, что с ними случилось, но те ничего не ответили. Насколько смог рассмотреть при свете фар служебного автомобиля, следов борьбы в месте обнаружения мужчин не было. Под головами <ФИО>2 и <ФИО>3 видел следы крови. По рации сообщил о данном факте в дежурную часть УВД по г. Коврову. Охраняли место происшествия до приезда «скорой помощи». Когда приехала «скорая помощь», <ФИО>14 самостоятельно сел в машину, а <ФИО>2 и <ФИО>3 погрузили на носилках. Кровь на лицах мужчин была засохшая, гематомы вздувшиеся (т. 1 л.д. 227-230).

Из показаний свидетеля <ФИО>7 следует, что он дал показания, соответствующие показаниям свидетеля <ФИО>6 (т. 1 л.д. 231-232).

Свидетель <ФИО>15 показала, что в августе 2010 года на её имя был зарегистрирован абонентский номер сотовой связи 904-959-31-77, по которому с <Карташов Л. А.> общался ее знакомый. В тот же период времени на ее имя также был зарегистрирован абонентский номер сотовой связи 964-696-06-33.

Кроме того, виновность подсудимых подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от 18.03.2011 г., в ходе которого осмотрен участок местности по проезду Урожайному, напротив <адрес>. При этом свидетель <ФИО>7 указал места, где 30.08.2010 г. в 04.40 час. они с <ФИО>6 обнаружили <ФИО>3, <ФИО>2 и <ФИО>14 (т. 1 л.д. 105-111),

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 26.05.2011 г., в ходе которого осмотрен участок местности у края металлического забора территорию спортивной площадки СОШ <№> с участием обвиняемого <Ефремов А. С.>, который показал, что именно в сторону осматриваемого участка он выкинул часы марки «Ориент», похищенные 30.08.2010 г. им у <ФИО>8 после избиения последнего (т. 4 л.д. 17-22),

- протоколом проверки показаний свидетеля <ФИО>4 на месте от 19.05.2011 г., в ходе которого <ФИО>4 дал показания, аналогичные приведенным выше, сопровождая их демонстрацией действий <Карташов Л. А.> и <Ефремов А. С.> согласно обстановке места происшествия (т. 1 л.д. 112-122),

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 638-Б от 11.05.2011 г., согласно которому у <ФИО>3 выявлены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма с закрытым оскольчатым переломом костей носа, закрытым, оскольчатым, вдавленным переломом передней стенки левой гайморовой пазухи, ушибом головного мозга тяжелой степени, сдавлением головного мозга двухсторонней травматической субдуральной гематомой с постдислокационным поражением ствола, проявлявшаяся следующими повреждениями мягких тканей головы, костей черепа, оболочек и вещества головного мозга: кровоподтеки в области век обоих глаз; осаднения кожи в области спинки носа, в области надпереносья, в проекции угла нижней челюсти слева, в области правой носогубной складки; кровоизлияния в мягкие ткани головы в области надпереносья, в правой височно-теменной области, в правой лобно-височной области, в левой заушной области; закрытый оскольчатый перелом костей носа; закрытый оскольчатый вдавленный перелом передней стенки левой гайморовой пазухи; двухсторонняя субдуральная гематома; кровоизлияния в мягкую мозговую оболочку в левой височной и в лобных долях головного мозга; кровоизлияния в кору и подкорковое вещество в левой височной доле головного мозга; кровоизлияние в желудочки головного мозга; травматический отек головного мозга; множественные кровоизлияния в ствол головного мозга.

Данные телесные повреждения имеют признаки прижизненного происхождения и, судя по их количеству, локализации и морфологическим особенностям, могли образоваться незадолго до поступления в МУЗ ЦГБ г. Коврова 30.08.2010 г. в результате не менее семи ударных воздействий твердым предметом (предметами), специфические особенности контактирующей части которых в повреждениях не отобразились, в т.ч. в результате ударов кулаками и (или) ногами в местах приложения сил в область головы. Принимая во внимание характер, локализацию и количество повреждений, выявленных при исследовании трупа <ФИО>3, можно полагать, что их образование в результате падения из положения стоя на поверхность одного уровня маловероятно.

Указанные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью <ФИО>3 по признаку опасности для жизни и повлекли его смерть 31.08.2010 г. в реанимационном отделении МУЗ ЦГБ г. Коврова от закрытой черепно-мозговой травмы с закрытым оскольчатым переломом костей носа, закрытым, оскольчатым, вдавленным переломом передней стенки левой гайморовой пазухи, ушибом головного мозга тяжелой степени, сдавлением головного мозга двухсторонней травматической субдуральной гематомой с постдислокационным поражением ствола. Между данными повреждениями и наступлением смерти <ФИО>3 имеется прямая причинно-следственная связь. При судебно-химическом исследовании крови от трупа <ФИО>3 этиловый спирт не найден, что свидетельствует о том, что перед смертью, после проведенной в МУЗ ЦГБ инфузионной терапии, <ФИО>3 находился в трезвом состоянии (т. 2 л.д. 112-115),

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 235 от 30.03.2011 г., согласно которому за время обследования и дальнейшего лечения в травматологическом отделении и ТНТ отделениях МУЗ ЦГБ г. Коврова с 30.08.2010 г. по 11.09.2010 г. у <ФИО>2 выявлена закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга тяжелой степени с переломом передней и наружной стенок правой гайморовой пазухи и решетчатой кости, с ушибами мягких тканей лица в виде травматического отека и кровоподтеков в области век обоих глаз. Указанные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью <ФИО>2 по признаку опасности для жизни, могли быть получены незадолго до поступления в стационар 30.08.2010 г. в результате ударных воздействий твердым предметом (предметами), специфические особенности контактирующей части которого (-ых) в повреждениях не отобразились. Судя по количеству, локализации и морфологическим особенностям имевшихся у <ФИО>2 повреждений можно полагать, что он располагался передней поверхностью головы к травмирующему (-щим) предмету (-ам). Принимая во внимание количество и локализацию имевшихся у <ФИО>2 повреждений, можно полагать, что их образование от падения из положения стоя на поверхность одного уровня маловероятно (т. 2 л.д. 124-125),

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 91 от 08.02.2011 г., согласно которому при обследовании и лечении в МУЗ ЦГБ г. Коврова с 30.08.2010 г. по 08.09.2010 г. у <ФИО>14 были выявлены телесные повреждения в виде ушибов и ссадин на лице, сочетанной травмы, тупой травмы грудной клетки, переломов 4-9 ребер слева, переломов 4-8 рёбер справа, правостороннего гемопневмоторакса, подкожной эмфиземы, закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга. Тупая травма грудной клетки, закрытый перелом 4-8 ребер справа, закрытый перелом 4-9 ребер слева, правосторонний гемопневмоторакс причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушибы и ссадины сами по себе квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, т.к. при обычном своем течении вызывают кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 дня. Указанные телесные повреждения могли образоваться незадолго до поступления в стационар от действия тупых, твердых предметов. Тупая травма грудной клетки с переломами ребер обычно не вызывает потери двигательной способности у потерпевших. Сотрясение головного мозга сопровождается кратковременной потерей сознания (несколько минут). В течение данного временного промежутка потерпевший не мог совершать активных, целенаправленных действий (т. 2 л.д. 144-145),

- заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № 402 от 25.05.2011 г., согласно которому, учитывая множественный характер и разностороннюю локализацию повреждений у <ФИО>14, их образование при падении с высоты собственного роста маловероятно. В момент получения телесных повреждений <ФИО>14 мог находиться в различных положениях. Установить с достоверностью, каково наиболее вероятное положение нападавшего и потерпевшего <ФИО>14 на основании имеющихся данных не представляется возможным. Не исключается, например, такое взаиморасположение, когда потерпевший находится в лежачем положении, а удары наносятся ногами нападавшим (нападавшими), располагающимися сбоку от потерпевшего (т. 2 л.д. 157-158),

- протоколом осмотра документов от 29.05.2011 г. - протокола телефонных соединений абонентского номера <№> с указанием базовых станций, их расположения и азимута на сотовый телефон, в котором использовался названный абонентский номер, который использовал <Карташов Л. А.> Согласно этому протоколу телефонный аппарат <Карташов Л. А.> в ночь с 29 на 30 августа 2010 г. с 01.58 час. до 07.33 час. постоянно перемещался в районе совершения преступлений и в прилегающих районах (т. 3 л.д. 145-158).

Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми и достаточными, вину <Карташов Л. А.>, <Ефремов А. С.> в совершении преступлений против жизни и здоровья, против собственности доказанной, и действия подсудимых:

<Карташов Л. А.>

- по эпизоду в отношении <ФИО>3 надлежит квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего;

- по эпизоду в отношении <ФИО>14 надлежит квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений, группой лиц;

<Ефремов А. С.>

- по эпизоду в отношении <ФИО>2 надлежит квалифицировать по п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений;

- по эпизоду в отношении <ФИО>14 надлежит квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений, группой лиц;

- по эпизоду хищения имущества <ФИО>14 надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В качестве характеризующих личность подсудимого <Карташов Л. А.> обстоятельств суд учитывает, что он к административной ответственности не привлекался, судимости не имеет, положительно характеризуется по месту жительства, на учете психиатра и нарколога не состоит, состоит в фактических брачных отношениях, имеет на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание <Карташов Л. А.>, суд признает заглаживание причиненного вреда, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего <ФИО>3, не настаивавшего на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого <Карташов Л. А.>, судом не установлено.

Вместе с тем суд учитывает, что <Карташов Л. А.> не работает.

При определении характера и степени общественной опасности содеянного суд учитывает, что <Карташов Л. А.> совершены оконченные умышленные особо тяжкие преступления против жизни и здоровья, в том числе группой лиц, причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего и смерть потерпевшего.

Учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, принцип разумности и справедливости назначенного наказания, возможность достижения целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает необходимым изолировать подсудимого <Карташов Л. А.> от общества.

Суд считает необходимым применить к подсудимому <Карташов Л. А.> дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, учитывая, что он совершил ряд особо тяжких преступлений против жизни и здоровья.

В качестве характеризующих личность подсудимого <Ефремов А. С.> обстоятельств суд учитывает, что он судимости не имеет, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете психиатра и нарколога не состоит, состоит в фактических брачных отношениях, имеет на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание <Ефремов А. С.>, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого <Ефремов А. С.>, судом не установлено.

Вместе с тем суд учитывает, что <Ефремов А. С.> привлекался к административной ответственности, не работает.

При определении характера и степени общественной опасности содеянного суд учитывает, что <Ефремов А. С.> совершены оконченные умышленные тяжкое и особо тяжкое преступления против жизни и здоровья, в том числе группой лиц, причинившие тяжкий вред здоровью потерпевших, и средней тяжести против собственности, причинившее материальный ущерб.

Учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, принцип разумности и справедливости назначенного наказания, возможность достижения целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает необходимым изолировать подсудимого <Ефремов А. С.> от общества.

Суд считает необходимым применить к подсудимому <Ефремов А. С.> дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, учитывая, что он совершил ряд преступлений - тяжкое и особо тяжкое против жизни и здоровья, и средней тяжести против собственности.

Судьбу вещественных доказательств суд считает необходимым определить на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

<Карташов Л. А.> Льва Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111, п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) на срок 7 (семь) лет, с назначением в порядке ст. 53 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца,

по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) на срок 4 (четыре) года, с назначением в порядке ст. 53 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить <Карташов Л. А.> окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с назначением в порядке ст. 53 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ч. 1 ст. 53 УК РФ установить осужденному <Карташов Л. А.> следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания, место работы, и не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором он проживает, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, три раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения осужденному <Карташов Л. А.> оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания <Карташов Л. А.>, с зачетом времени содержания под стражей, исчислять с 03 мая 2011 года.

<Ефремов А. С.> Артёма Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч. 2 ст. 111, п. «а» ч. 3 ст. 111, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) на срок 3 (три) года, с назначением в порядке ст. 53 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев,

по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) на срок 4 (четыре) года, с назначением в порядке ст. 53 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год,

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) на срок 1 (один) год.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить <Ефремов А. С.> окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с назначением в порядке ст. 53 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.

В силу ч. 1 ст. 53 УК РФ установить осужденному <Ефремов А. С.> следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания, место работы, и не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором он проживает, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, три раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения осужденному <Ефремов А. С.> оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок наказания осужденному <Ефремов А. С.>, с зачетом времени содержания под стражей, исчислять с 25 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства – протокол телефонных соединений, хранящийся в материалах уголовного дела – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                        Ершов А.Ф.

Справка: согласно определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 02.11.2011 г. приговор Ковровского городского суда от 31.08.2011г. оставлен без изменения. Приговор суда вступил в законную силу 02.11.2011г. Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-260-Г/А, находящемся в производстве Ковровского городского суда.

Судья                                                Ершов А.Ф.