1-393/2011 Статья 222 ч.1



    Дело <№>

    ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                  <дата>

    Ковровский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Бубениной И.П.

с участием государственного обвинителя помощника Ковровского городского прокурора Лямина А.А.,

подсудимого <Клюзев А. В.>,

защитника - адвоката Пугина Р.Е., представившего удостоверение <№>, ордер <№> от <дата>,

при секретаре Ивановой Т.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении <Клюзев А. В.>, родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>-а, прожиывающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<Клюзев А. В.> совершил незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов при следующих обстоятельствах.

В октябре 2010 года по месту своего жительства на чердаке <адрес>-а, расположенного по <адрес> в г. Коврове, <Клюзев А. В.> нашел обрез одноствольного охотничьего ружья модели «ИжК» зав. № «Т93451» 16 калибра, в патроннике которого находился патрон 16 калибра, а также патронташ с 6 патронами 16 калибра, один боевой патрон калибра 5,45мм. Подсудимый <Клюзев А. В.> решил оставить найденный обрез и боеприпасы у себя и стал хранить их дома сначала в шифоньере, а потом переложил под диван, где они находились до 28.08.2011г. В период времени с 23 час.25 мин. 28.08.2011г. до 01 час. 29.08.2011г. обрез одноствольного охотничьего ружья модели «ИжК» зав. № «Т93451», 7 патронов 16 калибра были изъяты сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия по месту жительства <Клюзев А. В.>

29.08.2011г. в период времени с 14 час.30 мин. до 15 час. 10 мин. один боевой патрон калибра 5,45мм был изъят сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия по месту жительства <Клюзев А. В.> по адресу: <адрес>-а в г. Коврове.

Согласно заключению судебно-баллистической экспертизы № 893 от 06.09.2011г. обрез, представленный на экспертизу, является обрезом одноствольного охотничьего ружья модели «ИжК» зав. № «Т93451» 16 калибра, изготовленного в 1958 году на Ижевском механическом заводе, и относится к категории огнестрельного оружия. Данный обрез изготовлен самодельным способом по типу гладкоствольного крупнокалиберного пистолета из изготовленного промышленным способом охотничьего ружья модели «ИжК» зав. № «Т93451» 16 калибра путем укорачивания ствола и отпиливанием приклада.

Согласно заключения баллистической экспертизы № 928 от 14.09.2011г., шесть патронов, изъятых по уголовному делу № 25487, возбужденному по факту незаконного хранения <Клюзев А. В.> обреза охотничьего ружья в <адрес>-а по <адрес>, являются охотничьими патронами центрального боя, 16 калибра, которые используются с гладкоствольными охотничьими ружьями 16 калибра, относятся к боеприпасам и для стрельбы пригодны.

Согласно заключения баллистической экспертизы № 911 от 15.09.2011г., патрон, изъятый по уголовному делу № 25478, возбужденному по факту незаконного хранения <Клюзев А. В.> обреза охотничьего ружья в <адрес>-а по <адрес>, является патроном 5,45х39, кал.5.45мм, промышленного, отечественного производства и относится к боеприпасам. Данный патрон является штатным для автоматов и пулеметов конструкции Кашалшникова (АК-74, АКС-74, АКСУ-74, РПК-74, РПКС-74) и для стрельбы пригоден.

Подсудимый <Клюзев А. В.> вину признал полностью и добровольно заявил о согласии с обвинением после проведенной консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявляемого ему обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, квалифицирует действия подсудимого <Клюзев А. В.> по ч.1 ст.222 УК РФ, незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый <Клюзев А. В.> впервые совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

При этом суд учитывает, что подсудимый <Клюзев А. В.> по месту работы и жительства характеризуется положительно, ранее ни в чем предосудительном не замечен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого <Клюзев А. В.>, суд признает полное признание им вины, а также в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновного, которого он воспитывает один.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого <Клюзев А. В.>, судом не установлено.

С учетом данных о личности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, принципа справедливости и достижения цели исправления осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления <Клюзев А. В.> без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и полагает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение к лишению свободы.

Учитывая вышеприведенные обстоятельства, суд полагает нецелесообразным назначение подсудимого ограничения свободы в качестве основного наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.222 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, как предусматривает санкция ч.1 ст.222 УК РФ, суд находит возможным к подсудимому не применять.

Вещественные доказательства: обрез охотничьего гладкоствольного ружья «ИжК» зав. № «Т93451», патронташ с 6 патронами, 2 гильзы, одну отстрелянную гильзу от патрона калибра 5,45мм, самодельный пистолет, находящиеся на хранении в оружейной комнате ММО МВД РФ «Ковровский», надлежит уничтожить, блокнот с записями <Клюзев А. В.> – оставить при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

    Процессуальные издержки по оплате услуг защитника с подсудимого в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.

              На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

<Клюзев А. В.> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать <Клюзев А. В.> не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства: обрез охотничьего гладкоствольного ружья «ИжК» зав. № «Т93451», патронташ с 6 патронами, 2 гильзы, одну отстрелянную гильзу от патрона калибра 5,45мм, самодельный пистолет, находящиеся на хранении в оружейной комнате ММО МВД РФ «Ковровский», – уничтожить, блокнот с записями <Клюзев А. В.> – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требованием ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Председательствующий                    И.П. Бубенина

Справка: приговор Ковровского городского суда от 03 ноября 2011г. вступил в законную силу 15 ноября 2011 г. Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле     № 1-2011-393, находящемся в производстве Ковровского городского суда.

Судья                                                                И.П. Бубенина