1-423/2011 Статья 306 Часть 1



Дело № 1-2011-423

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й      Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Ковров                                                                                                              18 ноября 2011

Ковровский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Пуговкиной Н.В.

при секретаре: Теплухиной Н.Ю.

с участием гособвинителя пом.прокурора Ковровской горпрокуратуры Халатова А.В.;

подсудимого: Клочкова А. В.;

защитника: Руссу Н.Н., предоставившей удостоверение № 357 и ордер № 006034от 18.11.2011 г.;

        рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Клочкова А. В. - <дата> года рождения, уроженца и жителя <адрес>, русского, образование среднее специальное, <данные изъяты>, работающего ИП «Селютин» автослесарем, не имеющего судимости

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ

                                                    У С Т А Н О В И Л:

30.07.2011 года около 16 час.15 мин. подсудимый Клочков А.В., следуя по автодороге «Волга–М 7» на 271 км. в Вязниковском районе Владимирской области, управляя принадлежащим ему автомобилем марки «ВАЗ-21102» регистрационный знак <№> регион, не справился с управлением и совершил наезд на впереди идущий автомобиль марки «Опель-Корса» регистрационный знак <№>. В результате ДТП автомобиль Клочкова А.В., получил механические повреждения. После чего он скрылся с места совершения ДТП.

01.08.2011 г. около 08 час.00 мин. Клочков А.В. обратился в дежурную часть ММ ОМВД РФ «Ковровский» по адресу ул. Абельмана, д.39 к начальнику дежурной смены ст.лейтенанту милиции МЮ, и осознавая противозаконный характер своих действий, из личной заинтересованности, с целью осуществления незаконного уголовного преследования вымышленного лица со стороны правоохранительных органов, во избежание ответственности за совершения ДТП, сообщил МЮ, что в период времени с 20 час.00 мин. 24.07.2011 г. по 15 час.00 мин. 29.07.2011 г., неустановленное лицо неправомерно завладело принадлежащим ему автомобилем «ВАЗ-21102», регистрационный знак <№> регион, оставленного им без присмотра у д.79 по ул. Транспортной г. Коврова. В соответствии с приказом министра внутренних дел № 985- 2005 г., МЮ, предложил Клочкову А.В. написать на имя начальника Межмуниципального отдела МВД РФ «Ковровский» заявление о привлечении к ответственности, предусмотренной законодательством, в отношении неустановленного лица, совершившего угон его автомобиля, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ. Одновременно с этим, МЮ предупредил последнего об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос. Клочков А.В., изъявил желание написать указанное заявление. МЮ передал ему соответствующий бланк. Клочков А.В. собственноручно написал на переданном ему бланке на имя начальника Межмуниципального отдела МВД РФ «Ковровский» заявление о привлечении к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с 20.00 час. 24.07.2011г. по 15.00 час. 29.07.2011г., совершило угон его автомобиля марки «ВАЗ -21102», регистрационный знак <№> 33 регион, оставленного им без присмотра у д. 79 по ул. Транспортной г. Коврова, то есть сообщил заведомо ложные сведения о якобы совершенном преступлении. На том же заявлении        Клочков А.В., собственноручно расписался в соответствующей графе о том, что он предупрежден об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос. В соответствии приказом министра внутренних дел № 985-2005 г. начальником дежурной смены ММ ОМВД РФ «Ковровский» МЮ, заявление было принято, зарегистрировано в установленном порядке и назначено проведение проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ.

В тот же день, в период времени с 08 час.30 мин. до 09 час.10 мин. в помещении служебного кабинета № 73 ММ ОМВД РФ «Ковровский» Клочков А.В., дал оперуполномоченному ОРЧ УП ММ ОМВД РФ «Ковровский» ГА, объяснение заведомо ложного содержания, о якобы совершенном неустановленном лицом преступлении при вышеуказанных обстоятельствах.

В ходе проведенной дальнейшей проверки в соответствии со ст.144 УПК РФ по заявлению Клочкова А.В. установлены истинные обстоятельства происшедшего и в тот же день он сознался в том, что сообщил заведомо ложную информацию о совершенном преступлении. В тот же день в период времени с 18 час.00 мин. до 18 час.20 мин. Клочков А.В., дал объяснение оперуполномоченному ОРЧ УП ММ ОМВД РФ «Ковровский» РР, в котором сообщил о факте заведомо ложного доноса в отношении неустановленного лица. По результатам проведенной проверки, по заявлению    Клочкова А.В., в соответствии со ст.145 УПК РФ в возбуждении уголовного дела было отказано на основании п.1 ч.1 ст. 24 УПК РФ (за отсутствием события преступления).

          Подсудимый Клочков А.В., вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, добровольно заявил о согласии с обвинением после проведенной консультации с защитником и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.       Гособвинитель не возражает о принятии решения в особом порядке.

        Суд полагает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст. 306 УК РФ заведомо ложный донос о совершении преступления.

             Решая вопрос о мере и виде наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, им совершено деяние относящиеся к категории небольшой тяжести преступлений, неоднократно привлекался к административной ответственности, обстоятельства влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправления осужденного и на условия жизни его семьи. Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит, под диспансерным наблюдением у психиатра не находится. Обстоятельствами, смягчающими наказание Клочкову А.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающие наказание подсудимому, суд не усматривает.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправления, а также на условия его жизни, принципа разумности и справедливости, а также возможность достижения целей исправления подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и полагает возможным применить ст.73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы. Назначение наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, штрафа как то предусматривает ч.1 ст. 306 УК РФ будет являться нецелесообразным для исправления подсудимого.

      Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки по оплате услуг защитника с подсудимого в силу ч.3 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат.

Вещественные доказательства: проверочный материал № 3323 от 09.08..2011 г. хранить в уголовном деле. Автомобиль марки «ВАЗ-21102», регистрационный знак <№> регион, свидетельство о регистрации ТС № 33 ТМ 165407, паспорт ТС № 33 МР-743695 возвращенные в ходе предварительного следствия оставить у Клочкова А.В.

       Руководствуясь ст. ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

             Клочкова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 3 (три) месяца.

В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное Клочкову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 3 (три) месяца.

Обязать Клочкова А.В., являться на регистрацию в установленное для него время в специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного, не совершать административных правонарушений.

             Меру пресечения подсудимому подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

       Вещественные доказательства: проверочный материал № 3323 от 09.08..2011 г. хранить в уголовном деле. Автомобиль марки « ВАЗ-21102» регистрационный знак Е 501 МУ 33 регион, свидетельство о регистрации ТС № 33 ТМ 165407, паспорт ТС № 33 МР-743695 возвращенные в ходе предварительного следствия оставить у Клочкова А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский облсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                Н.В. Пуговкина