Дело № 1-2011-287-А
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ковров «11» ноября 2011 года.
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Усова Л.Ю.,
с участием старшего помощника Ковровского городского прокурора Коноваловой С.В., Лямина А.А.,
подсудимого <Жданов>,
защитника Логинова А.В., представившего удостоверение <№> и ордер <№> от <дата>,
при секретарях Фадеевой Е.А., Журавлевой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении <Жданов>, родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
24 января 2005 года Ковровским городским судом Владимирской области по ч. 1 ст. 116, ст. 119, п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69, ст. 71 УК РФ к лишению свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 06 апреля 2009 года по отбытию срока наказания;
20 июля 2009 года мировым судьей судебного участка № 9 по г. Коврову Владимирской области (с учетом изменений внесенных приговором Ковровского городского суда Владимирской области от 25 августа 2009 года) по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 19 июля 2010 года по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, ч. 4 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
18.04.2011 года в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут <Жданов> В.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по месту жительства по адресу: <адрес>, где так же в это время в указанной квартире находилась проживающая там мать <Жданов> В.Б. – <Жданов> В.В., 1935 года рождения, которая является инвалидом. В связи с тем, что <Жданов> В.В. стала высказывать сыну (<Жданов> В.Б.) претензии по поводу злоупотребления им спиртными напитками, у <Жданов> В.Б. возникла личная неприязнь к матери. <Жданов> В.Б., действуя умышленно, по указанному мотиву личной неприязни, находясь в кухне указанной квартиры, словесно высказал <Жданов> В.В. угрозу убийством, после чего взял табурет и бросил его в <Жданов> В.В. Затем <Жданов> В.Б., схватив со стола в кухне нож, направил его в сторону матери и, пользуясь ее беспомощным состоянием, удерживал нож возле живота <Жданов> В.В., а затем стал размахивать ножом перед <Жданов> В.В. Свои действия <Жданов> В.Б. сопровождал высказыванием угрозы убийством в адрес потерпевшей. В связи с тем, что <Жданов> В.Б. не контролировал своих противоправных действий, находился в состоянии алкогольного опьянения, был настроен крайне агрессивно и дерзко, ранее неоднократно избивал <Жданов> В.В., а также ее мужа - <Жданов> Б.П., причинял <Жданов> Б.П. тяжкий вред здоровью, привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений в отношении матери и отца, <Жданов> В.В., являющаяся человеком престарелого возраста, реально восприняла высказанные <Жданов> В.Б. угрозы убийством. В связи с этим в этот же день 18.04.2011 года <Жданов> В.В. обратилась в УВД по г. Коврову и району с заявлением о привлечении сына к уголовной ответственности.
После этого, 18.04.2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут <Жданов> В.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на лестничной площадке 6-го этажа <адрес> в г. Коврове, где <Жданов> В.Б. проживает, действуя умышленно, по мотиву личной неприязни, возникшему при указанных выше обстоятельствах, нанес <Жданов> В.В., 1935 года рождения, являвшейся инвалидом, удар металлическим гаечным ключом в голову. От удара <Жданов> В.В. упала на пол, после чего <Жданов> В.Б., продолжая свои преступные действия, нанес потерпевшей несколько (не менее 2-х) ударов ногами в голову и по телу, причинив <Жданов> В.В. побои. Своими преступными действиями <Жданов> В.Б. причинил <Жданов> В.В. телесные повреждения в виде: кровоподтека в области левой ушной раковины, кровоподтека на левой половине лица в области век левого глаза, в левой скуловой и височной областях, в области левой щеки, которые не причинили вреда здоровью.
Одновременно с этим, в период времени с 22 часов 00 минут 22.04.2011 года до 03 часов 00 минут 23.04.2011 года <Жданов> В.Б. распивал спиртные напитки в квартире по месту жительства по адресу: <адрес>, где в указанное время между <Жданов> В.Б. и его матерью - <Жданов> В.В., также находившейся в квартире, произошел конфликт, причиной которого послужили личные неприязненные отношения между ними, возникшие из-за оформления <Жданов> В.В., по мнению <Жданов> В.Б., дарственной на указанную квартиру на брата <Жданов> В.Б. – К., а также из-за упреков матери в адрес <Жданов> В.Б. в том, что <Жданов> В.Б. не трудоустроен и не занимается воспитанием дочери. В ходе ссоры у <Жданов> В.Б., возник преступный умысел на причинение телесных повреждений <Жданов> В.В., 1935 года рождения, являвшейся инвалидом. В указанный период времени <Жданов> В.Б., находясь в комнате матери, в квартире, по адресу: <адрес>, действуя умышленно, по указанному мотиву неприязни, воспользовавшись беспомощным состоянием <Жданов> В.В., нанес ей множество (не менее 15) сильных ударов руками и ногами по различным частям тела и в голову, а также по конечностям. Умышленными действиями <Жданов> В.Б. причинил <Жданов> В.В. телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжелой степени, приведшей к травматическому отеку головного мозга, проявлявшейся следующими повреждениями мягких тканей головы, оболочек и вещества головного мозга: кровоподтека в области верхнего и нижнего век правого глаза, кровоподтека в правой скуловой области, кровоподтека в проекции тела нижней челюсти справа, кровоподтека в области правой щеки, кровоизлияния в слизистую оболочку верхней и нижней губ, ушибленных ран (разрывов) слизистой оболочки верхней и нижней губ, ушибленной раны в левой подглазничной области, ушибленной раны на волосистой части головы в правой теменно-височной области, кровоизлияния в мягкие ткани головы в правой височно-теменной области (соответственно раны со стороны кожи), в правой лобной области головы, в левой лобной области головы, в левой лобно-височно-теменной области, кровоизлияния в мягкую мозговую оболочку в правой височной доле, лобных и теменных долях головного мозга, кровоизлияния в кору и подкорковое вещество в лобных долях головного мозга и правой височной, лобных и теменных долях головного мозга. Кровоизлияния в мягкие ткани грудной стенки в проекции 2-6 ребер слева по передней подмышечной линии, кровоизлияния в мягкие ткани грудной стенки в проекции 3-7 ребер справа по средней подмышечной линии, косопоперечных переломов 3-5 ребер слева по передней подмышечной линии, косопоперечных переломов 4-6 ребер справа по средней подмышечной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, без повреждения пристеночной плевры, осаднения кожи на разгибательной поверхности правого предплечья в нижней трети, кровоподтека на разгибательной поверхности правой кисти в проекции 2-5 пястных костей, кровоподтека на наружной поверхности левого плеча в средней трети, кровоподтека на разгибательной поверхности левого предплечья в средней трети, кровоподтека на разгибательной поверхности левой кисти в проекции 2-5 пястных костей. Телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжелой степени, приведшие к травматическому отеку головного мозга, оцениваются в едином комплексе, так как имеют общность механизма и времени образования, а также являются частями единого патоморфологического процесса и причинили тяжкий вред здоровью <Жданов> В.В. по признаку опасности для жизни, закончились смертью потерпевшей в период между 22 часов 00 минут 22.04.2011 года и 02 часов 00 минут 23.04.2011 года от закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжелой степени, приведшей к травматическому отеку головного мозга. Умышленно причиняя телесные повреждения <Жданов> В.В., <Жданов> В.Б. не желал наступления ее смерти.
По факту высказывания <Жданов> В.Б. угрозы убийством <Жданов> В.В. 18.04.2011 года в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут.
На предварительном следствии <Жданов> В.Б. вину в совершенном преступлении не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.
В судебном заседании подсудимый <Жданов> В.Б. свою вину в совершении преступлений признал полностью, от дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.
Вместе с тем в судебном заседании подсудимый <Жданов> В.Б. пояснил, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается, вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия не признавал, поскольку хотел избежать сурового наказания и уголовной ответственности.
Кроме собственного признания вины, виновность подсудимого в совершении преступления полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу.
Свидетель С.Т. суду пояснила, что в <адрес>, в котором живет С.Т., по <адрес> в <адрес>, проживали <Жданов> В.В. и её сын <Жданов> В.Б. <Жданов> являлась инвали<адрес> группы и, так как С.Т. ранее работала медицинским работником, <Жданов> часто обращалась к ней с просьбами оказать медицинскую помощь. С.Т. и <Жданов> В.В. общались, но приятельских отношений не поддерживали. На протяжении длительного времени между <Жданов> В.В. и её сыном происходили конфликты из-за квартиры, в которой они проживали, так как <Жданов> В.В. оформила дарственную на квартиру своему старшему сыну - К., который проживает где-то в Казахстане. Во время конфликтов, <Жданов> В.Б. неоднократно причинял матери телесные повреждения, привлекался по данным фактам к уголовной ответственности и отбывал наказание в местах лишения свободы. 18.04.2011 года около 17 часов 00 минут домой к С.Т. прибежала <Жданов> В.В., которая была сильно взволнована и плакала. <Жданов> попросила вызвать милицию, пояснив, что <Жданов> В.Б. выгнал ее из квартиры, пригрозив, что убьет ее. Позвав соседку из <адрес> - П., втроем пришли к квартире <Жданов>, чтобы успокоить <Жданов> В.Б. Дверь квартиры была заперта. Открыв дверь, <Жданов> спросил, нет ли с ними <Жданов> В.В. С.Т. ответила, что его мать в квартире С.Т., тогда <Жданов> В.Б. впустил их в квартиру. Увидев, что за С.Т. и П. в квартиру входит <Жданов> В.В., <Жданов> В.Б. стал кричать. С.Т. и П. пытались успокоить <Жданов> В.Б. и прошли все вместе на кухню. На кухне <Жданов> В.Б. «налетал» на мать, замахивался на нее, размахивал перед ней руками, требовал замолчать, говоря при этом: «пошла ты …., я тебя убью». <Жданов> в <Жданов> что-то кричала, но что именно, С.Т. не помнит. Затем <Жданов> В.Б. взял стоявший на кухне деревянный табурет и кинул в сторону <Жданов> В.В. Табурет попал в стену и от удара разломался, сиденье отломилось от ножек табурета. С.Т. стала успокаивать <Жданов> В.Б., а <Жданов> В.В. в это время вышла из кухни и позвонила в милицию. Когда <Жданов> В.В. вернулась в кухню, <Жданов> В.Б. вновь стал «налетать» на мать, размахивал перед ней руками, ногами, пытаясь ударить мать. При этом <Жданов> В.В. что-то говорил в адрес матери, что именно С.Т. указать не может, но как помнит: «Прибью, убью». С.Т. с П. пытались успокоить <Жданов>, говорили, чтобы он прекратил свои действия. Однако <Жданов> не слушал их, он находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен по отношению к матери и не переставал высказывать угрозы убийством в адрес матери. Затем С.Т. увидела, как <Жданов> подошел к матери и приставил к животу <Жданов> В.В. кухонный нож. Где <Жданов> взял нож, С.Т. не заметила. Помнит, что нож был с ручкой черного цвета, лезвие ножа длиной около 15 см. П. выхватила нож у <Жданов> В.Б. Затем данный нож у П. забрала <Жданов> В.В. и куда-то убрала его. С.Т. и П. все время пытались успокоить <Жданов>, просили прекратить действия в отношении матери. Затем увидела, что у <Жданов> В.Б. в руке оказался другой нож, раскладной. <Жданов> В.Б. раскрыл его, вновь бросился к матери и стал размахивать указанным ножом перед <Жданов> В.В. Говорил ли <Жданов> что-либо при этом в адрес матери, С.Т. не помнит. Во время конфликта, П. хотела припугнуть <Жданов>, и, взяв трубку телефона, сделала вид, что звонит в милицию. Увидев это, <Жданов> сказал, что если П. не положит трубку, он перережет провод. При этом <Жданов> поднес складной нож к телефонному проводу. С.Т. попросила <Жданов> положить нож, и тот бросил нож на стол. С.Т. сложила нож и положила к себе в карман. Нож был складной, с коричневыми накладками, с зазубринами на лезвии. Вскоре П. ушла домой, а С.Т. прошла со <Жданов> В.Б. в большую комнату, где стали разговаривать. С.Т. попыталась успокоить его. Во время разговора <Жданов> сказал: «Положи на место то, что взяла». При этом <Жданов> В.Б. показал матерчатый чехол черного цвета. С.Т. догадалась, что <Жданов> имеет в виду складной нож, достала его из кармана и передала <Жданов>. <Жданов> убрал нож в чехол. В то время, пока они со <Жданов> В.Б. находились в комнате, <Жданов> В.В. была на кухне. <Жданов> В.Б. немного успокоился и стал переодеваться. Воспользовавшись тем, что он отвлекся, <Жданов> В.В. сказала ей, что вызвала милицию. Тогда С.Т. решила пойти домой и попросила <Жданов> В.В. проводить её, желая увести <Жданов> В.В. из квартиры до прихода сотрудников милиции. <Жданов> В.В. согласилась, и они вышли из квартиры. На лестничной площадке вызвала лифт. Оглянувшись, увидела, что <Жданов> В.В. подходит к ней, а следом за <Жданов> идет <Жданов> В.Б. Отвлеклась и вдруг услышала крик <Жданов> В.Б. Оглянувшись, увидела, что по лицу <Жданов> В.Б. течет кровь. <Жданов> В.В. пыталась подбежать к лифту. В руке у <Жданов> находился металлический гаечный ключ. С.Т. решила, что <Жданов> В.В. ударила сына гаечным ключом. <Жданов> В.Б. выхватил гаечный ключ и толкнул мать. <Жданов> В.В. упала, а <Жданов> В.Б. стал наносить матери удары гаечным ключом и ногами по голове и телу. При этом <Жданов> говорил: «Да я сам тебя убью». От первого удара ключом по голове лицо <Жданов> затекло кровью. <Жданов> громко кричала: «Убивают», звала на помощь. Она стала звонить в квартиры, расположенные на лестничной площадке 6-го этажа, но никто дверь не открыл. Затем спустилась по лестнице вниз и увидела жителя их подъезда З., которого попросила подняться на 6-ой этаж, пояснив, что <Жданов> В.Б. избивает мать. З. стал кричать на <Жданов> В.Б., требовал, чтобы тот прекратил избивать мать. Только после этого <Жданов> остановился. Говорил ли что-либо <Жданов> в адрес матери, когда наносил ей удары, С.Т. показать не может, так как была отвлечена криками <Жданов> В.В. и поисками людей, которые помогли бы прекратить конфликт. В это время С.Т. встретила П., которая сказала, что приехали сотрудники милиции. На 6-ой этаж больше не поднималась, и что там происходило, не знает. Позднее узнала, что на крики <Жданов> из своих квартир выходили соседи: С. В. и Б. В тот же вечер видела, что приехала «скорая помощь» и <Жданов> увезли в больницу. <Жданов> В.В. спиртными напитками не злоупотребляла. Она часто делала <Жданов> уколы, так как та страдала повышенным давлением. Возможно, иногда <Жданов> и могла выпить немного спиртного, но пьяной <Жданов> С.Т. никогда не видела.
Свидетель П. суду пояснила, что 18.04.2011 года около 17 часов 00 - 17 часов 30 минут, но точного времени она не помнит, когда П. находилась дома, во входную дверь позвонили. Открыв дверь, увидела соседок С.Т. и <Жданов> В.В. Последняя была сильно взволнована, возбуждена, плакала. <Жданов> сказала, что её сын <Жданов> В.Б. пытается убить её (<Жданов>) и попросила вызвать милицию. Скандалы и конфликты в семье <Жданов> происходили очень часто. <Жданов> В.Б. неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы за причинение матери телесных повреждений, поэтому слова <Жданов> В.В. её не удивили. П. с С.Т. решили сначала подняться в квартиру <Жданов> и успокоить <Жданов> В.В., и при необходимости вызвать милицию. Втроем поднялись на шестой этаж, где находилась квартира <Жданов>, и подошли к квартире. Дверь тамбура была закрыта, поэтому П. с С.Т. стали кричать: «Вовка, открой!». Приблизительно через 5 минут <Жданов> В.В. спросил: «Мать с Вами?». Они ответили, что <Жданов> В.В. с ними нет, и после этого <Жданов> В.Б. открыл дверь, впустив их. П. и С.Т. вошли в квартиру первыми и прошли на кухню. <Жданов> В.В. прошла в квартиру следом за ними. Увидев мать в квартире, <Жданов> В.В. стал кричать: «Я тебя убью», кричал что-то по поводу квартиры, в которой они проживают и которую <Жданов> В.В. подарила своему сыну К. Что еще кричал <Жданов> В.Б., П. не помнит. Затем П. увидела, как <Жданов> взял стоящий на кухне табурет и замахнулся им на <Жданов> В.В. Бросал ли <Жданов> В.Б. табурет в <Жданов> В.В., П. не помнит, но помнит, что сломанный табурет на кухне в тот день видела. Затем <Жданов> В.Б., не переставая высказывать угрозы в адрес матери, «налетал» на нее, размахивая перед ней руками и ногами и пытаясь ударить её. П. с С.Т. старались успокоить <Жданов>, говорили, чтобы тот прекратил свои действия. Однако <Жданов> их не слушал. В тот момент он находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен по отношению к матери и не переставал высказывать угрозы убийством в ее адрес. Затем П. увидела, как <Жданов> подошел к матери и приставил к ее животу кухонный нож. Где <Жданов> взял нож, П. не заметила и не может показать, какая у ножа была ручка, так как видела только лезвие ножа, а рукоятку ножа <Жданов> сжимал в кулаке. Лезвие ножа было около 15 см. Им удалось выхватить нож у <Жданов> В.Б. и, как кажется П., <Жданов> В.В. убрала нож, но куда именно, не видела. П. и С.Т. всё время пытались успокоить <Жданов> и просили прекратить действия по отношению к матери. Затем П. увидела, как <Жданов> В.Б. достал из кармана трико второй нож, вновь бросился к матери и стал размахивать перед ней этим ножом. Второй нож был складной. П. заметила, что <Жданов> разложил его. Так как П. торопилась домой, то сказала, что вызовет милицию. Телефон у <Жданов> расположен на тумбочке, рядом с кухней. Как только П. подняла трубку телефона, <Жданов> В.Б. подошел к ней и попытался перерезать телефонный шнур, но у него ничего не получилось, и П. с С.Т. затолкнули его в кухню. В это время <Жданов> В.В. вышла с кухни и позвонила в милицию. Пока <Жданов> звонила, сын пытался мешать ей, но П. и С.Т. не выпускали его из кухни, успокаивали, говоря, что <Жданов> В.В. никуда звонить не будет, а просто пугает его. П. ушла после звонка <Жданов> в милицию, а С.Т. оставалась в квартире <Жданов>, так как не была уверенна в том, что <Жданов> вызвала милицию, выйдя из их квартиры, со своего сотового телефона позвонила в милицию и сообщила о конфликте между <Жданов>. Затем вернулась к квартире <Жданов>, но в квартиру входить не стала, так как через открытую дверь услышала, что С.Т. спокойно разговаривает со <Жданов> В.Б. в зале. После этого ушла домой. Около 19 часов 00 минут, точного времени не помнит, к П. пришла С.Т. и сообщила, что когда С.Т. и <Жданов> В.В. уже находились на лестничной площадке возле лифта, <Жданов> В.Б. также вышел на лестничную площадку и <Жданов> В.В. ударила сына гаечным металлическим ключом. <Жданов> В.Б. выхватил ключ у матери и стал наносить им удары <Жданов> В.В. Подробностей С.Т. не рассказывала, только сказала, что разнять <Жданов> попросила жителя подъезда З.. В это время приехали сотрудники милиции. В чем был одет <Жданов> В.В. 18.04.2011 года, П. не обращала внимания. В тот день П. находилась в возбужденном состоянии, так как конфликты между <Жданов> происходят постоянно и ей надоело мирить <Жданов>. Поэтому подробности произошедшего не запомнила, может путать последовательность действий <Жданов> В.Б. <Жданов> В.В. злилась на то, что сын злоупотребляет спиртными напитками, не работает, не дает ей денег на проживание, а <Жданов> В.Б. был зол на мать из-за того, что та подарила квартиру старшему сыну - К., и <Жданов> В.Б., по мнению П., остался без жилья.
Вина <Жданов> В.Б. в совершении преступления подтверждается также материалами дела: протоколом принятия устного заявления <Жданов> В.В. от 18.04.2011 года о привлечении к уголовной ответственности ее сына – <Жданов> В.Б., который 18.04.2011 года около 17 часов 00 минут находясь в их квартире по адресу: <адрес>, угрожал ей убийством, демонстрируя предмет, похожий на нож (т. 1 л.д. 27), протоколом осмотра места происшествия от 18.04.2011 года, согласно которому объектом осмотра являются лестничная площадка шестого этажа и 2-х комнатная квартира по адресу: <адрес>. На момент осмотра на кухне данной квартиры вдоль правой стены находились: холодильник, кухонный стол, два табурета. У одного из табуретов отломано сиденье. Общий порядок в квартире не нарушен. В ходе осмотра под холодильником обнаружен кухонный нож с ручкой из полимерного материала черного цвета. В шкафу, расположенном в коридоре возле ванной комнаты, обнаружен складной нож из металла серого цвета, с накладками на рукоятке коричневых цветов и встроенным в рукоятку фонариком. В шкафу мебельной стенки, расположенной в зале обнаружен складной нож с накладками на рукоятке коричневых цветов, в черном матерчатом чехле. Указанные ножи и табурет с поврежденным сиденьем изъяты с места происшествия. (т. 1 л.д. 47-50), протоколом осмотра предметов от 03.05.2011 года, согласно данному протоколу следователем в присутствии понятых осмотрен и описан деревянный табурет, изъятый в ходе осмотра места происшествия 18.04.2011 года. На момент осмотра табурет был поврежден, сиденье отломано от ножек (т. 1 л.д. 165); вещественным доказательством, приобщенным к материалам уголовного дела постановлением от 03.05.2011 года - табурет (т. 1 л.д. 166); протоколом осмотра предметов от 13.06.2011 года, согласно которому следователем в присутствии понятых осмотрены и описаны: нож с черной ручкой из полимерного материала; нож складной с накладками на ручке из полимерного материала коричневых цветов и металла серебристого цвета, с фонариком, нож складной с накладками на ручке ножа из полимерного материала коричневых цветов и металла серебристого цвета, в матерчатом чехле черного цвета (т. 1 л.д. 167-168); вещественными доказательствами, приобщенными к материалам уголовного дела постановлением от 13.06.2011года: ножом с черной ручкой из полимерного материала; ножом складным с накладками на ручке из полимерного материала коричневых цветов и металла серебристого цвета, с фонариком, ножом складным с накладками на ручке ножа из полимерного материала коричневых цветов и металла серебристого цвета, в матерчатом чехле черного цвета (т. 1 л.д. 169-170)
По факту нанесения <Жданов> В.Б. побоев <Жданов> В.В. 18.04.2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут.
На предварительном следствии <Жданов> В.Б. вину в совершенном преступлении не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.
В судебном заседании подсудимый <Жданов> В.Б. свою вину в совершении преступлений признал полностью, от дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.
Вместе с тем в судебном заседании подсудимый <Жданов> В.Б. пояснил, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается, вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия не признавал, поскольку хотел избежать сурового наказания и уголовной ответственности.
Кроме собственного признания вины, виновность подсудимого в совершении преступления полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу.
Свидетель С.Т. суду пояснила, что в <адрес>, в котором живет С.Т., по <адрес>, проживали <Жданов> В.В. и её сын <Жданов> В.Б. <Жданов> являлась инвалидом 2 группы и так как С.Т. ранее работала медицинским работником <Жданов> часто обращалась к ней с просьбами оказать медицинскую помощь. С.Т. и <Жданов> В.В. общались, но приятельских отношений не поддерживали. На протяжении длительного времени между <Жданов> В.В. и её сыном происходили конфликты из-за квартиры, в которой они проживали, так как <Жданов> В.В. оформила дарственную на квартиру своему старшему сыну - К., который проживает где-то в Казахстане. Во время конфликтов, <Жданов> В.Б. неоднократно причинял матери телесные повреждения, привлекался по данным фактам к уголовной ответственности и отбывал наказание в местах лишения свободы. 18.04.2011 года около 17 часов 00 минут домой к С.Т. прибежала <Жданов> В.В., которая была сильно взволнована и плакала. <Жданов> попросила вызвать милицию, пояснив, что <Жданов> В.Б. выгнал ее из квартиры, пригрозив, что убьет ее. Позвав соседку из <адрес> - П., втроем пришли к квартире <Жданов>, чтобы успокоить <Жданов> В.Б. Дверь квартиры была заперта. Открыв дверь, <Жданов> спросил, нет ли с ними <Жданов> В.В. С.Т. ответила, что его мать в квартире С.Т., тогда <Жданов> В.Б. впустил их в квартиру. Увидев, что за С.Т. и П. в квартиру входит <Жданов> В.В., <Жданов> В.Б. стал кричать. С.Т. и П. пытались успокоить <Жданов> В.Б. и прошли все вместе на кухню. На кухне <Жданов> В.Б. «налетал» на мать, замахивался на нее, размахивал перед ней руками, требовал замолчать, говоря при этом: «пошла ты …., я тебя убью». <Жданов> в <Жданов> что-то кричала, но что именно, С.Т. не помнит. Затем <Жданов> В.Б. взял стоявший на кухне деревянный табурет и кинул в сторону <Жданов> В.В. Табурет попал в стену и от удара разломался, сиденье отломилось от ножек табурета. С.Т. стала успокаивать <Жданов> В.Б., а <Жданов> В.В. в это время вышла из кухни и позвонила в милицию. Когда <Жданов> В.В. вернулась в кухню, <Жданов> В.Б. вновь стал «налетать» на мать, размахивал перед ней руками, ногами, пытаясь ударить мать. При этом <Жданов> В.В. что-то говорил в адрес матери, что именно С.Т. указать не может, но как помнит: «Прибью, убью». С.Т. с П. пытались успокоить <Жданов>, говорили, чтобы он прекратил свои действия. Однако <Жданов> не слушал их, он находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен по отношению к матери и не переставал высказывать угрозы убийством в адрес матери. Затем С.Т. увидела, как <Жданов> подошел к матери и приставил к животу <Жданов> В.В. кухонный нож. Где <Жданов> взял нож, С.Т. не заметила. Помнит, что нож был с ручкой черного цвета, лезвие ножа длиной около 15 см. П. выхватила нож у <Жданов> В.Б. Затем данный нож у П. забрала <Жданов> В.В. и куда-то убрала его. С.Т. и П. все время пытались успокоить <Жданов>, просили прекратить действия в отношении матери. Затем увидела, что у <Жданов> В.Б. в руке оказался другой нож, раскладной. <Жданов> В.Б. раскрыл его, вновь бросился к матери и стал размахивать указанным ножом перед <Жданов> В.В. Говорил ли <Жданов> что-либо при этом в адрес матери, С.Т. не помнит. Во время конфликта П. хотела припугнуть <Жданов>, и, взяв трубку телефона, сделала вид, что звонит в милицию. Увидев это, <Жданов> сказал, что если П. не положит трубку, он перережет провод. При этом <Жданов> поднес складной нож к телефонному проводу. С.Т. попросила <Жданов> положить нож, и тот бросил нож на стол. С.Т. сложила нож и положила к себе в карман. Нож был складной, с коричневыми накладками, с зазубринами на лезвии. Вскоре П. ушла домой, а С.Т. прошла со <Жданов> В.Б. в большую комнату, где стали разговаривать. С.Т. попыталась успокоить его. Во время разговора <Жданов> сказал: «Положи на место то, что взяла». При этом <Жданов> В.Б. показал матерчатый чехол черного цвета. С.Т. догадалась, что <Жданов> имеет в виду складной нож, достала его из кармана и передала <Жданов>. <Жданов> убрал нож в чехол. В то время, пока они со <Жданов> В.Б. находились в комнате, <Жданов> В.В. была на кухне. <Жданов> В.Б. немного успокоился и стал переодеваться. Воспользовавшись тем, что он отвлекся, <Жданов> В.В. сказала ей, что вызвала милицию. Тогда С.Т. решила пойти домой и попросила <Жданов> В.В. проводить её, желая увести <Жданов> В.В. из квартиры до прихода сотрудников милиции. <Жданов> В.В. согласилась, и они вышли из квартиры. На лестничной площадке вызвала лифт. Оглянувшись, увидела, что <Жданов> В.В. подходит к ней, а следом за <Жданов> идет <Жданов> В.Б. Отвлеклась и вдруг услышала крик <Жданов> В.Б. Оглянувшись, увидела, что по лицу <Жданов> В.Б. течет кровь. <Жданов> В.В. пыталась подбежать к лифту. В руке у <Жданов> находился металлический гаечный ключ. С.Т. решила, что <Жданов> В.В. ударила сына гаечным ключом. <Жданов> В.Б. выхватил гаечный ключ и толкнул мать. <Жданов> В.В. упала, а <Жданов> В.Б. стал наносить матери удары гаечным ключом и ногами по голове и телу. При этом <Жданов> говорил: «Да я сам тебя убью». От первого удара ключом по голове лицо <Жданов> затекло кровью. <Жданов> громко кричала: «Убивают», звала на помощь. Она стала звонить в квартиры, расположенные на лестничной площадке 6-го этажа, но никто дверь не открыл. Затем спустилась по лестнице вниз и увидела жителя их подъезда З., которого попросила подняться на 6-ой этаж, пояснив, что <Жданов> В.Б. избивает мать. З. стал кричать на <Жданов> В.Б., требовал, чтобы тот прекратил избивать мать. Только после этого <Жданов> остановился. Говорил ли что-либо <Жданов> в адрес матери, когда наносил ей удары, С.Т. показать не может, так как была отвлечена криками <Жданов> В.В. и поисками людей, которые помогли бы прекратить конфликт. В это время С.Т. встретила П., которая сказала, что приехали сотрудники милиции. На 6-ой этаж больше не поднималась, и что там происходило, не знает. Позднее узнала, что на крики <Жданов> из своих квартир выходили соседи: С. В. и Б. В тот же вечер видела, что приехала «скорая помощь» и <Жданов> увезли в больницу. <Жданов> В.В. спиртными напитками не злоупотребляла. Она часто делала <Жданов> уколы, так как та страдала повышенным давлением. Возможно, иногда <Жданов> и могла выпить немного спиртного, но пьяной <Жданов> С.Т. никогда не видела.
Свидетель П. суду пояснила, что 18.04.2011 года около 17 часов 00 - 17 часов 30 минут, но точного времени она не помнит, когда П. находилась дома, во входную дверь позвонили. Открыв дверь, увидела соседок С.Т. и <Жданов> В.В. Последняя была сильно взволнована, возбуждена, плакала. <Жданов> сказала, что её сын <Жданов> В.Б. пытается убить её (<Жданов>) и попросила вызвать милицию. Скандалы и конфликты в семье <Жданов> происходили очень часто. <Жданов> В.Б. неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы за причинение матери телесных повреждений, поэтому слова <Жданов> В.В. её не удивили. П. с С.Т. решили сначала подняться в квартиру <Жданов>, и успокоить <Жданов> В.В., и при необходимости вызвать милицию. Втроем поднялись на шестой этаж, где находилась квартира <Жданов> и подошли к квартире. Дверь тамбура была закрыта, поэтому П. с С.Т. стали кричать: «Вовка, открой!». Приблизительно через 5 минут <Жданов> В.В. спросил: «Мать с Вами?». Они ответили, что <Жданов> В.В. с ними нет, и после этого <Жданов> В.Б. открыл дверь, впустив их. П. и С.Т. вошли в квартиру первыми и прошли на кухню. <Жданов> В.В. прошла в квартиру следом за ними. Увидев мать в квартире, <Жданов> В.В. стал кричать: «Я тебя убью», кричал что-то по поводу квартиры, в которой они проживают и которую <Жданов> В.В. подарила своему сыну К. Что еще кричал <Жданов> В.Б., П. не помнит. Затем П. увидела, как <Жданов> взял стоящий на кухне табурет и замахнулся им на <Жданов> В.В. Бросал ли <Жданов> В.Б. табурет в <Жданов> В.В., П. не помнит, но помнит, что сломанный табурет на кухне в тот день видела. Затем <Жданов> В.Б., не переставая высказывать угрозы в адрес матери, «налетал» на нее, размахивая перед ней руками и ногами и пытаясь ударить её. П. с С.Т. старались успокоить <Жданов>, говорили, чтобы тот прекратил свои действия. Однако <Жданов> их не слушал. В тот момент он находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен по отношению к матери и не переставал высказывать угрозы убийством в ее адрес. Затем П. увидела, как <Жданов> подошел к матери и приставил к ее животу кухонный нож. Где <Жданов> взял нож, П. не заметила и не может показать, какая у ножа была ручка, так как видела только лезвие ножа, а рукоятку ножа <Жданов> сжимал в кулаке. Лезвие ножа было около 15 см. Им удалось выхватить нож у <Жданов> В.Б. и, как кажется П., <Жданов> В.В. убрала нож, но куда именно, не видела. П. и С.Т. всё время пытались успокоить <Жданов> и просили прекратить действия по отношению к матери. Затем П. увидела, как <Жданов> В.Б. достал из кармана трико второй нож, вновь бросился к матери и стал размахивать перед ней этим ножом. Второй нож был складной. П. заметила, что <Жданов> разложил его. Так как П. торопилась домой, то сказала, что вызовет милицию. Телефон у <Жданов> расположен на тумбочке, рядом с кухней. Как только П. подняла трубку телефона, <Жданов> В.Б. подошел к ней и попытался перерезать телефонный шнур, но у него ничего не получилось и П. с С.Т. затолкнули его в кухню. В это время <Жданов> В.В. вышла с кухни и позвонила в милицию. Пока <Жданов> звонила, сын пытался мешать ей, но П. и С.Т. не выпускали его из кухни, успокаивали, говоря, что <Жданов> В.В. никуда звонить не будет, а просто пугает его. П. ушла после звонка <Жданов> в милицию, а С.Т. оставалась в квартире <Жданов>, так как не была уверенна в том, что <Жданов> вызвала милицию, выйдя из их квартиры, со своего сотового телефона позвонила в милицию и сообщила о конфликте между <Жданов>. Затем вернулась к квартире <Жданов>, но в квартиру входить не стала, так как через открытую дверь услышала, что С.Т. спокойно разговаривает со <Жданов> В.Б. в зале. После этого ушла домой. Около 19 часов 00 минут, точного времени не помнит, к П. пришла С.Т. и сообщила, что когда С.Т. и <Жданов> В.В. уже находились на лестничной площадке возле лифта, <Жданов> В.Б. также вышел на лестничную площадку и <Жданов> В.В. ударила сына гаечным металлическим ключом. <Жданов> В.Б. выхватил ключ у матери и стал наносить им удары <Жданов> В.В. Подробностей С.Т. не рассказывала, только сказала, что разнять <Жданов> попросила жителя подъезда З.. В это время приехали сотрудники милиции. В чем был одет <Жданов> В.В. 18.04.2011 года, П. не обращала внимания. В тот день П. находилась в возбужденном состоянии, так как конфликты между <Жданов> происходят постоянно и ей надоело мирить <Жданов>. Поэтому подробности произошедшего не запомнила, может путать последовательность действий <Жданов> В.Б. <Жданов> В.В. злилась на то, что сын злоупотребляет спиртными напитками, не работает, не дает ей денег на проживание, а <Жданов> В.Б. был зол на мать из-за того, что та подарила квартиру старшему сыну - К., и <Жданов> В.Б., по мнению П., остался без жилья.
Свидетель З. суду пояснил, что 18.04.2011 года около 18 часов 30 минут, возвращаясь домой по адресу: <адрес>, вошел в подъезд и в это время к З. обратилась соседка С.Т. и попросила подняться на 6-ой этаж, чтобы разнять <Жданов> В.В. и <Жданов> В.Б. Поднявшись на указанный этаж, З. увидел, что на полу около лифта, поджав ноги к животу лежит <Жданов> В.В. <Жданов> В.Б. стоял у противоположной от лифта стены. Говорила ли в тот момент что-либо <Жданов> В.В., З. не помнит. З. потребовал, чтобы <Жданов> В.Б. успокоился и ушел домой, но тот на его слова не реагировал. Так же З. обратил внимание на то, что у <Жданов> В.В. на голове кровь, а в правой руке у <Жданов> был гаечный ключ из металла темного цвета. На полу были следы бурого цвета, похожие на кровь. В присутствии З. <Жданов> В.Б. нанес матери около 3-х ударов ногой по телу, и З. показалось, что удары были нанесены в область живота и груди <Жданов> В.В., но не исключает, что удары могли быть нанесены и по голове <Жданов> В.В. Затем вышла соседка из <адрес> увела <Жданов> В.Б. После этого он (З.) ушел домой.
Свидетель Б. суду пояснила, что 18.04.2011 года около 18 часов 00 минут, когда Б. находилась дома, услышала громкие крики, доносившиеся из подъезда. Выйдя в подъезд, Б. увидела, что на лестничной площадке, возле лифта, на правом боку, к лифту спиной, лежит соседка из <адрес> – <Жданов> В.В. Ноги <Жданов> были согнуты в коленях и поджаты к телу, также Б. заметила, что на лице <Жданов> имеются множественные кровоподтеки, лестничная площадка была в каплях крови. Также на лестничной площадке находился сын <Жданов> В.В. – <Жданов> В.Б., проживающий в указанной квартире с матерью. <Жданов> стоял у стены, расположенной напротив лифта. В руках у него был металлический гаечный ключ темного цвета. Насколько Б. помнит, <Жданов> В.Б. находился в состоянии алкогольного опьянения, был одет в вязаный свитер серо-зеленого цвета с рисунком в виде орнамента, спортивные брюки, а обувь на ногах <Жданов> отсутствовала. На лице <Жданов> В.В. также была кровь. Б. поняла, что <Жданов> В.Б. избил мать - <Жданов> В.В., так как между ними постоянно возникали конфликты и скандалы и неоднократно <Жданов> В.Б. отбывал наказание за причинение матери телесных повреждений. Б. стала уговаривать <Жданов> уйти в квартиру и он пошел по направлению к квартире, но потом вернулся и нанёс <Жданов> В.В., лежащей на полу, удар ногой по телу. Куда именно <Жданов> В.Б. нанес удар матери, Б. показать не может. Б. подошла к <Жданов> и попыталась увести его в квартиру, и <Жданов> не сопротивлялся, пошел с ней, но потом вновь вернулся и снова нанес матери удар ногой по телу, куда именно, Б. сказать не может. В присутствии Б. <Жданов> В.Б. нанёс <Жданов> В.В. два удара ногой по телу. Б. хотела вызвать милицию, но соседка из <адрес> С. В. вышла из своей квартиры и сказала, что милицию уже вызвали. Затем ушла домой, и что происходило после ухода Б., не знает.
Свидетель С. В. суду пояснила, что с семьей <Жданов>, которые проживают в <адрес>, расположенной на той же лестничной площадке, что и её квартира, знакома. <Жданов> проживали вдвоем: мать – С. В. Васильевна и сын – Володя. <Жданов> В.В. была женщина вздорная, склочная. <Жданов> В.Б. видела мало, знает, что тот отбывал наказание в местах лишения свободы, был спокойный, никогда ни с кем из посторонних не спорил. Какие отношения были в семье <Жданов>, С. В. сказать не может. Примерно в середине апреля 2011 года, где-то за неделю до смерти <Жданов> В.В., около 16 часов 00 минут – 17 часов 00 минут, находясь дома, С. В. услышала шум в подъезде, удары о железную дверь, отгораживающую тамбур их квартиры от общего подъезда. Выглянув из квартиры, увидела, что <Жданов> В.В. лежит на полу возле входа в лифт, головой к лифту. Также на лестничной площадке находился <Жданов> В.Б., который стоял примерно в 1 метре от матери, в руках у <Жданов> был большой гаечный ключ, длиной около 30 см. На площадке были пятна крови, но чья была кровь, С. В. сказать не может, также видела кровь на лице <Жданов> В.Б. С. В. показалось, что в области лба у <Жданов> было рассечение кожи. На площадке стояли соседи: З. и Б. так как С. В. не переносит вида крови, сразу же вернулась в квартиру и закрыла дверь. После этого позвонила в милицию, где С. В. ответили, что вызов уже приняли. Как С. В. поняла, между <Жданов> произошел конфликт, они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. В ходе конфликта <Жданов> ударила сына, тот также нанес матери удары. Сам конфликт С. В. не видела, только слышала, как <Жданов> В.Б. говорил что-то вроде: «За что она меня?» или «Она меня ключом ударила». После этого <Жданов> увезли в больницу. Примерно через неделю после этого случая С. В. от соседей узнала, что <Жданов> В.В. умерла. Причиной её смерти С. В. не интересовалась. С. В. знает, что <Жданов> никто не хоронил, родственников не было. Собранные соседями деньги вернули, сказав, что <Жданов> похоронили за счет государства.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Ж., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что Ж. проходит службу в должности инспектора ОБППСм УВД по г. Коврову и району. 18.04.2011 года в 16 часов 00 минут Ж. заступил на смену по охране общественного порядка. Около 18 часов 00 минут на маршруте патрулирования, из дежурной части поступило сообщение о том, что в квартире по адресу: <адрес> происходит семейный конфликт. Прибыв по указанному адресу, Ж. на лифте поднялся на шестой этаж. Когда двери лифта открылись, Ж. увидели, что на лестничной площадке возле лифта лежит женщина, как позднее узнал - <Жданов> В.В. <Жданов> лежала головой в сторону лифта. На ее лице были кровоподтеки, ссадины. Также на лице, одежде <Жданов> и лестничной площадке была кровь. Выйдя из лифта, Ж. увидел, что на лестничной площадке находится мужчина, позднее узнал, что это был сын <Жданов> В.В. – <Жданов> В.Б. <Жданов> находился в состоянии алкогольного опьянения, но сильно пьяным не был. В руках у <Жданов> был гаечный ключ. Насколько Ж. помнит, у <Жданов> В.Б. в области лба имелась небольшая ссадина, рассечение и на лбу была видна засохшая кровь. В чем был одет <Жданов>, Ж. точно сказать не может, кажется, в шорты и футболку. От <Жданов> В.Б. Ж. узнал, что когда тот пришел домой, между <Жданов> и матерью произошла ссора, в ходе которой <Жданов> В.В. ударила сына гаечным ключом по голове. <Жданов> В.Б. выхватил гаечный ключ у матери, и нанес им <Жданов> удар, а затем ударил мать несколько раз ногами. Куда именно <Жданов> В.Б. наносил удары, не пояснял. <Жданов> В.В. что-либо пояснять отказалась. О случившемся Ж. сообщил в дежурную часть. Вскоре приехали работники «скорой помощи», которых вызвал кто-то из соседей, и <Жданов> В.В. была госпитализирована. Со слов соседки <Жданов> - П., сотрудников милиции вызвала она по просьбе <Жданов> В.В. Также П. сообщила, что конфликты между <Жданов> происходят часто (т. 1 л.д. 90)
Вина <Жданов> В.Б. в совершении преступления подтверждается также материалами дела: протоколом принятия устного заявления <Жданов> В.В. от 18.04.2011 года о привлечении к уголовной ответственности её сына – <Жданов> В.Б., который 18.04.2011 года около 17 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке <адрес> причинил ей телесные повреждения (т. 1 л.д. 27); протоколом осмотра места происшествия от 18.04.2011 года, согласно которому объектом осмотра являлись лестничная площадка шестого этажа и 2-х комнатная квартира по адресу: <адрес>. На момент осмотра на кухне данной квартиры вдоль правой стены находились: холодильник, кухонный стол, два табурета. У одного из табуретов отломано сиденье. Общий порядок в квартире не нарушен. В ходе осмотра под холодильником был обнаружен кухонный нож с ручкой из полимерного материала черного цвета. В шкафу, расположенном в коридоре возле ванной комнаты, обнаружен складной нож из металла серого цвета, с накладками на рукоятке коричневых цветов и встроенным в рукоятку фонариком. В шкафу мебельной стенки, расположенной в зале обнаружен складной нож с накладками на рукоятке коричневых цветов, в черном матерчатом чехле. При осмотре лестничной площадки возле стены, напротив входа в лифт, обнаружен гаечный ключ. Указанные ножи, табурет с поврежденным сиденьем и гаечный ключ изъяты с места происшествия (т. 1 л.д. 47-50); копией карты вызова скорой медицинской помощи № 17887 от 18.04.2011 года, согласно которой 18.04.2011 года в 18 часов 32 минуты поступил вызов по адресу: <адрес> <Жданов> В.В., повод - избили, вызов осуществлялся соседями. В строке «Основное заболевание» указано – гематома левой височной области, гематома левого глаза, алкогольное опьянение. В строках «Жалобы, Анамнез» указано: «женщина сидит на лестничной площадке около лифта, одежда и лицо запачканы кровью. На месте вызова находятся сотрудники милиции, рядом с больной лежит гаечный ключ. 18.04.2011 года в результате ссоры с сыном, тот ударил <Жданов> несколько раз по голове. Предъявляет жалобы на головную боль. К осмотру относится негативно, не понимает смысл происходящего. На вопросы отвечает бредовыми рассуждениями, от госпитализации отказывается. Со слов сына мать сегодня выпивала алкоголь». В строке «Локально» указано: «Обширная гематома левой подглазничной и надглазничной области, гематома левой височной области и левой ушной раковины. Изо рта резкий запах алкоголя, неустойчивое вертикальное положение, бредовые рассуждения, не критична» (т. 1 л.д. 98); заключением эксперта № 325-А от 19.05.2011 года, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа <Жданов> В.В. выявлены следующие телесные повреждения: кровоподтек в области левой ушной раковины, кровоподтек на левой половине лица в области век левого глаза, в левой скуловой и височной областях, в областях левой щеки. Указанные повреждения образовались от не менее двух воздействий твердым предметом (-ми) с местами приложения сил в области левой ушной раковины и в левой половине лица (в левой орбитальной, скуловой, височной областях, в области левой щеки). Указанные телесные повреждения имеют признаки прижизненного происхождения, могли образоваться незадолго до осмотра фельдшером СМП 18.04.2011 года, в результате ударных воздействий твердым предметом (предметами), специфические особенности контактирующей части которого (-ых) в повреждениях не отобразились. Указанные повреждения, как в отдельности, так и в совокупности, не причинили вреда здоровью человека, т.к. при жизни не сопровождаются кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой общей трудоспособности и в причинно-следственной связи со смертью <Жданов> В.В. не состоят (т. 1 л.д. 128-132); протоколом осмотра предметов от 03.05.2011 года, согласно которому следователем в присутствии понятых осмотрен и описан металлический гаечный ключ, изъятый в ходе осмотра места происшествия 18.04.2011 года (т. 1 л.д. 165); вещественным доказательством, приобщенным к материалам уголовного дела постановлением от 03.05.2011 года: гаечным ключом, изъятый в ходе осмотра места происшествия 18.04.2011 года (т. 1 л.д. 166).
По факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей <Жданов> В.В. <Жданов> В.Б. в период времени с 22 часов 00 минут 22.04.2011 года до 03 часов 00 минут 23.04.2011 года.
В судебном заседании подсудимый <Жданов> В.Б. свою вину в совершении преступлений признал полностью, от дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных показаний <Жданов> В.Б. следует, что 22.04.2011года около 17 часов 00 минут <Жданов> В.Б., закончив работу в магазине «Ассорти», где неофициально работал грузчиком, пошел домой. По дороге купил бутылку водки емкостью 0,5 литра, названия не помнит. Домой <Жданов> В.Б. пришел около 18 часов 00 минут или чуть позднее. Мать находилась дома в нетрезвом состоянии. <Жданов> В.Б. поужинал и стал распивать спиртное в своей комнате. Через некоторое время мать обратилась к нему и попросила налить ей немного спиртного. <Жданов> В.Б. налил матери рюмку водки. Это было около 22 часов 00 минут и в ходе разговора между ними произошла ссора, причиной которой стала дарственная на квартиру, оформленная на брата. Мать постоянно выгоняла <Жданов> В.Б. из квартиры, упрекала в том, что не трудоустроен, что денег не хватает, что не воспитывает дочь. Конфликт происходил в комнате матери. Во время конфликта мать сидела на кровати. <Жданов> В.Б. сильно разозлился от каждодневных упреков матери, и у него возникла к ней сильная неприязнь. Тогда <Жданов> В.Б. подошел к матери и нанес удар кулаком по голове сверху вниз. После удара мать осталась сидеть на кровати и <Жданов> В.Б. решил принести матери воды, хотя она его об этом не просила и ничего ему не говорила, и вышел из комнаты. Сколько <Жданов> В.Б. отсутствовал, сказать не может, но когда вернулся в комнату, то увидел, что мать лежит на полу между кроватью и диваном, который стоит напротив кровати. Мать лежала на спине, лицом вверх, головой к дивану. Под головой у матери было много крови. <Жданов> В.Б. голову матери не поднимал. На лице кроме старых «синяков» никаких телесных повреждений, в том числе и кровоточащих не было. Подойдя к матери, <Жданов> В.Б. попытался нащупать пульс на ее шее, но пульса не было, и когда понял, что мать мертва, испугался и решил постирать постельное белье, которое было в крови. <Жданов> В.Б. снял постельное белье с кровати, на которой сидела мать и на котором была кровь, и положил его в стиральную машинку. Кровь на белье была свежая. Затем <Жданов> В.Б. попытался помыть пол, на котором было много крови. После этого поехал по месту жительства супруги К.Т. по адресу: <адрес>. <Жданов> В.Б. хотел, чтобы К.Т. поехала с ним в его квартиру, так как ему было страшно. Приехав к жене, <Жданов> В.Б. сообщил ей о смерти матери и попросил поехать с ним, но К.Т. отказалась и предложила лечь спать у нее дома. Вернувшись домой, <Жданов> В.Б. пошел к соседке – Н. и сообщил ей о смерти матери, а затем вместе с ней поднялся в свою квартиру и, увидев мать, лежащую на полу, Н. вызвала «скорую помощь» и милицию. О том, что произошло, Н. не рассказывал. Приехавшие медицинские работники осмотрели мать и констатировали её смерть. Что происходило после этого, <Жданов> В.Б. помнит плохо, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, но помнит, что в квартиру приехали сотрудники милиции, которые доставили его в УВД по г. Ковров. <Жданов> В.Б. не видел, как мать после его удара ударилась об угол кровати. В своем первоначальном объяснении высказал лишь предположение относительно этого, так как увидел на спинке кровати кровь. Наносил ли матери еще удары, <Жданов> В.Б. не помнит, так как был сильно пьян, так как до конфликта <Жданов> В.Б. выпил почти целую бутылку водки емкостью 0,5 литра. <Жданов> В.Б. раскаивается в том, что ударил мать, смерти матери не желал, убивать ее не хотел (т. 1 л.д. 193-194).
Вместе с тем в судебном заседании подсудимый <Жданов> В.Б. пояснил, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается, вину в совершении преступлений в ходе предварительного следствия не признавал, поскольку хотел избежать сурового наказания и уголовной ответственности.
Кроме собственного признания вины, виновность подсудимого в совершении преступления полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу.
Свидетель С.Т. суду пояснила, что в <адрес>, в котором живет С.Т., по <адрес>, проживали <Жданов> В.В. и её сын <Жданов> В.Б. <Жданов> являлась инвалидом 2 группы и так как С.Т. ранее работала медицинским работником, <Жданов> часто обращалась к ней с просьбами оказать медицинскую помощь. С.Т. и <Жданов> В.В. общались, но приятельских отношений не поддерживали. На протяжении длительного времени между <Жданов> В.В. и её сыном происходили конфликты из-за квартиры, в которой они проживали, так как <Жданов> В.В. оформила дарственную на квартиру своему старшему сыну - К., который проживает где-то в Казахстане. Во время конфликтов, <Жданов> В.Б. неоднократно причинял матери телесные повреждения, привлекался по данным фактам к уголовной ответственности и отбывал наказание в местах лишения свободы. 18.04.2011 года около 17 часов 00 минут домой к С.Т. прибежала <Жданов> В.В., которая была сильно взволнована и плакала. <Жданов> попросила вызвать милицию, пояснив, что <Жданов> В.Б. выгнал ее из квартиры, пригрозив, что убьет ее. Позвав соседку из <адрес> - П., втроем пришли к квартире <Жданов>, чтобы успокоить <Жданов> В.Б. Дверь квартиры была заперта. Открыв дверь, <Жданов> спросил, нет ли с ними <Жданов> В.В. С.Т. ответила, что его мать в квартире С.Т., тогда <Жданов> В.Б. впустил их в квартиру. Увидев, что за С.Т. и П. в квартиру входит <Жданов> В.В., <Жданов> В.Б. стал кричать. С.Т. и П. пытались успокоить <Жданов> В.Б. и прошли все вместе на кухню. На кухне <Жданов> В.Б. «налетал» на мать, замахивался на нее, размахивал перед ней руками, требовал замолчать, говоря при этом: «пошла ты …., я тебя убью». <Жданов> в <Жданов> что-то кричала, но что именно, С.Т. не помнит. Затем <Жданов> В.Б. взял стоявший на кухне деревянный табурет и кинул в сторону <Жданов> В.В. Табурет попал в стену и от удара разломался, сиденье отломилось от ножек табурета. С.Т. стала успокаивать <Жданов> В.Б., а <Жданов> В.В. в это время вышла из кухни и позвонила в милицию. Когда <Жданов> В.В. вернулась в кухню, <Жданов> В.Б. вновь стал «налетать» на мать, размахивал перед ней руками, ногами, пытаясь ударить мать. При этом <Жданов> В.В. что-то говорил в адрес матери, что именно С.Т. указать не может, но как помнит: «Прибью, убью». С.Т. с П. пытались успокоить <Жданов>, говорили, чтобы он прекратил свои действия. Однако <Жданов> не слушал их, он находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен по отношению к матери и не переставал высказывать угрозы убийством в адрес матери. Затем С.Т. увидела, как <Жданов> подошел к матери и приставил к животу <Жданов> В.В. кухонный нож. Где <Жданов> взял нож, С.Т. не заметила. Помнит, что нож был с ручкой черного цвета, лезвие ножа длиной около 15 см. П. выхватила нож у <Жданов> В.Б. Затем данный нож у П. забрала <Жданов> В.В. и куда-то убрала его. С.Т. и П. все время пытались успокоить <Жданов>, просили прекратить действия в отношении матери. Затем увидела, что у <Жданов> В.Б. в руке оказался другой нож, раскладной. <Жданов> В.Б. раскрыл его, вновь бросился к матери и стал размахивать указанным ножом перед <Жданов> В.В. Говорил ли <Жданов> что-либо при этом в адрес матери, С.Т. не помнит. Во время конфликта, П. хотела припугнуть <Жданов>, и, взяв трубку телефона, сделала вид, что звонит в милицию. Увидев это, <Жданов> сказал, что если П. не положит трубку, он перережет провод. При этом <Жданов> поднес складной нож к телефонному проводу. С.Т. попросила <Жданов> положить нож, и тот бросил нож на стол. С.Т. сложила нож и положила к себе в карман. Нож был складной, с коричневыми накладками, с зазубринами на лезвии. Вскоре П. ушла домой, а С.Т. прошла со <Жданов> В.Б. в большую комнату, где стали разговаривать. С.Т. попыталась успокоить его. Во время разговора <Жданов> сказал: «Положи на место то, что взяла». При этом <Жданов> В.Б. показал матерчатый чехол черного цвета. С.Т. догадалась, что <Жданов> имеет в виду складной нож, достала его из кармана и передала <Жданов>. <Жданов> убрал нож в чехол. В то время, пока они со <Жданов> В.Б. находились в комнате, <Жданов> В.В. была на кухне. <Жданов> В.Б. немного успокоился и стал переодеваться. Воспользовавшись тем, что он отвлекся, <Жданов> В.В. сказала ей, что вызвала милицию. Тогда С.Т. решила пойти домой и попросила <Жданов> В.В. проводить её, желая увести <Жданов> В.В. из квартиры до прихода сотрудников милиции. <Жданов> В.В. согласилась, и они вышли из квартиры. На лестничной площадке вызвала лифт. Оглянувшись, увидела, что <Жданов> В.В. подходит к ней, а следом за <Жданов> идет <Жданов> В.Б. Отвлеклась и вдруг услышала крик <Жданов> В.Б. Оглянувшись, увидела, что по лицу <Жданов> В.Б. течет кровь. <Жданов> В.В. пыталась подбежать к лифту. В руке у <Жданов> находился металлический гаечный ключ. С.Т. решила, что <Жданов> В.В. ударила сына гаечным ключом. <Жданов> В.Б. выхватил гаечный ключ и толкнул мать. <Жданов> В.В. упала, а <Жданов> В.Б. стал наносить матери удары гаечным ключом и ногами по голове и телу. При этом <Жданов> говорил: «Да я сам тебя убью». От первого удара ключом по голове лицо <Жданов> затекло кровью. <Жданов> громко кричала: «Убивают», звала на помощь. Она стала звонить в квартиры, расположенные на лестничной площадке 6-го этажа, но никто дверь не открыл. Затем спустилась по лестнице вниз и увидела жителя их подъезда З., которого попросила подняться на 6-ой этаж, пояснив, что <Жданов> В.Б. избивает мать. З. стал кричать на <Жданов> В.Б., требовал, чтобы тот прекратил избивать мать. Только после этого <Жданов> остановился. Говорил ли что-либо <Жданов> в адрес матери, когда наносил ей удары, С.Т. показать не может, так как была отвлечена криками <Жданов> В.В. и поисками людей, которые помогли бы прекратить конфликт. В это время С.Т. встретила П., которая сказала, что приехали сотрудники милиции. На 6-ой этаж больше не поднималась, и что там происходило, не знает. Позднее узнала, что на крики <Жданов> из своих квартир выходили соседи: С. В. и Б. В тот же вечер видела, что приехала «скорая помощь» и <Жданов> увезли в больницу. <Жданов> В.В. спиртными напитками не злоупотребляла. Она часто делала <Жданов> уколы, так как та страдала повышенным давлением. Возможно, иногда <Жданов> и могла выпить немного спиртного, но пьяной <Жданов> С.Т. никогда не видела.
Свидетель П. суду пояснила, что 18.04.2011 года около 17 часов 00 - 17 часов 30 минут, но точного времени она не помнит, когда П. находилась дома, во входную дверь позвонили. Открыв дверь, увидела соседок С.Т. и <Жданов> В.В. Последняя была сильно взволнована, возбуждена, плакала. <Жданов> сказала, что её сын <Жданов> В.Б. пытается убить её (<Жданов>) и попросила вызвать милицию. Скандалы и конфликты в семье <Жданов> происходили очень часто. <Жданов> В.Б. неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы за причинение матери телесных повреждений, поэтому слова <Жданов> В.В. её не удивили. П. с С.Т. решили сначала подняться в квартиру <Жданов>, и успокоить <Жданов> В.В., и при необходимости вызвать милицию. Втроем поднялись на шестой этаж, где находилась квартира <Жданов> и подошли к квартире. Дверь тамбура была закрыта, поэтому П. с С.Т. стали кричать: «Вовка, открой!». Приблизительно через 5 минут <Жданов> В.В. спросил: «Мать с Вами?». Они ответили, что <Жданов> В.В. с ними нет, и после этого <Жданов> В.Б. открыл дверь, впустив их. П. и С.Т. вошли в квартиру первыми и прошли на кухню. <Жданов> В.В. прошла в квартиру следом за ними. Увидев мать в квартире, <Жданов> В.В. стал кричать: «Я тебя убью», кричал что-то по поводу квартиры, в которой они проживают и которую <Жданов> В.В. подарила своему сыну К. Что еще кричал <Жданов> В.Б., П. не помнит. Затем П. увидела, как <Жданов> взял стоящий на кухне табурет и замахнулся им на <Жданов> В.В. Бросал ли <Жданов> В.Б. табурет в <Жданов> В.В., П. не помнит, но помнит, что сломанный табурет на кухне в тот день видела. Затем <Жданов> В.Б., не переставая высказывать угрозы в адрес матери, «налетал» на нее, размахивая перед ней руками и ногами и пытаясь ударить её. П. с С.Т. старались успокоить <Жданов>, говорили, чтобы тот прекратил свои действия. Однако <Жданов> их не слушал. В тот момент он находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен по отношению к матери и не переставал высказывать угрозы убийством в ее адрес. Затем П. увидела, как <Жданов> подошел к матери и приставил к ее животу кухонный нож. Где <Жданов> взял нож, П. не заметила и не может показать, какая у ножа была ручка, так как видела только лезвие ножа, а рукоятку ножа <Жданов> сжимал в кулаке. Лезвие ножа было около 15 см. Им удалось выхватить нож у <Жданов> В.Б. и как кажется П., <Жданов> В.В. убрала нож, но куда именно, не видела. П. и С.Т. всё время пытались успокоить <Жданов> и просили прекратить действия по отношению к матери. Затем П. увидела, как <Жданов> В.Б. достал из кармана трико второй нож, вновь бросился к матери и стал размахивать перед ней этим ножом. Второй нож был складной. П. заметила, что <Жданов> разложил его. Так как П. торопилась домой, то сказала, что вызовет милицию. Телефон у <Жданов> расположен на тумбочке, рядом с кухней. Как только П. подняла трубку телефона, <Жданов> В.Б. подошел к ней и попытался перерезать телефонный шнур, но у него ничего не получилось и П. с С.Т. затолкнули его в кухню. В это время <Жданов> В.В. вышла с кухни и позвонила в милицию. Пока <Жданов> звонила, сын пытался мешать ей, но П. и С.Т. не выпускали его из кухни, успокаивали, говоря, что <Жданов> В.В. никуда звонить не будет, а просто пугает его. П. ушла после звонка <Жданов> в милицию, а С.Т. оставалась в квартире <Жданов>, так как не была уверенна в том, что <Жданов> вызвала милицию, выйдя из их квартиры, со своего сотового телефона позвонила в милицию и сообщила о конфликте между <Жданов>. Затем вернулась к квартире <Жданов>, но в квартиру входить не стала, так как через открытую дверь услышала, что С.Т. спокойно разговаривает со <Жданов> В.Б. в зале. После этого ушла домой. Около 19 часов 00 минут, точного времени не помнит, к П. пришла С.Т. и сообщила, что когда С.Т. и <Жданов> В.В. уже находились на лестничной площадке возле лифта, <Жданов> В.Б. также вышел на лестничную площадку и <Жданов> В.В. ударила сына гаечным металлическим ключом. <Жданов> В.Б. выхватил ключ у матери и стал наносить им удары <Жданов> В.В. Подробностей С.Т. не рассказывала, только сказала, что разнять <Жданов> попросила жителя подъезда З.. В это время приехали сотрудники милиции. В чем был одет <Жданов> В.В. 18.04.2011 года П. не обращала внимания. В тот день П. находилась в возбужденном состоянии, так как конфликты между <Жданов> происходят постоянно и ей надоело мирить <Жданов>. Поэтому подробности произошедшего не запомнила, может путать последовательность действий <Жданов> В.Б. <Жданов> В.В. злилась на то, что сын злоупотребляет спиртными напитками, не работает, не дает ей денег на проживание, а <Жданов> В.Б. был зол на мать из-за того, что та подарила квартиру старшему сыну - К., и <Жданов> В.Б., по мнению П., остался без жилья.
Свидетель Б. суду пояснила, что 18.04.2011 года около 18 часов 00 минут, когда Б. находилась дома, услышала громкие крики, доносившиеся из подъезда. Выйдя в подъезд, Б. увидела, что на лестничной площадке, возле лифта на правом боку, к лифту спиной, лежит соседка из <адрес> – <Жданов> В.В. Ноги <Жданов> были согнуты в коленях и поджаты к телу, также Б. заметила, что на лице <Жданов> имеются множественные кровоподтеки, лестничная площадка была в каплях крови. Также на лестничной площадке находился сын <Жданов> В.В. – <Жданов> В.Б., проживающий в указанной квартире с матерью. <Жданов> стоял у стены, расположенной напротив лифта. В руках у него был металлический гаечный ключ темного цвета. Насколько Б. помнит, <Жданов> В.Б. находился в состоянии алкогольного опьянения, был одет в вязаный свитер серо-зеленого цвета с рисунком в виде орнамента, спортивные брюки, а обувь на ногах <Жданов> отсутствовала. На лице <Жданов> В.В. также была кровь. Б. поняла, что <Жданов> В.Б. избил мать - <Жданов> В.В., так как между ними постоянно возникали конфликты и скандалы и неоднократно <Жданов> В.Б. отбывал наказание за причинение матери телесных повреждений. Б. стала уговаривать <Жданов> уйти в квартиру, и он пошел по направлению к квартире, но потом вернулся и нанёс <Жданов> В.В., лежащей на полу, удар ногой по телу. Куда именно <Жданов> В.Б. нанес удар матери, Б. показать не может. Б. подошла к <Жданов> и попыталась увести его в квартиру и <Жданов> не сопротивлялся, пошел с ней, но потом вновь вернулся и снова нанес матери удар ногой по телу, куда именно Б., сказать не может. В присутствии Б. <Жданов> В.Б. нанёс <Жданов> В.В. два удара ногой по телу. Б. хотела вызвать милицию, но соседка из <адрес> С. В. вышла из своей квартиры и сказала, что милицию уже вызвали. Затем ушла домой, и что происходило после ухода Б., не знает. 23.04.2011 года около 04 часов 00 минут, когда Б. находилась дома и спала, ее разбудил звонок во входную дверь. Открыв дверь, Б. увидела <Жданов> В.Б. и спросила его, что случилось, на что <Жданов> ответил, что у него умерла мама. Б. оделась и через несколько минут вышла на лестничную площадку. Дверь в квартиру <Жданов> была закрыта и Б.постучала в неё. <Жданов> В.Б. открыл дверь и Б. увидела, что в коридоре квартиры включен свет, а в спальне, которая расположена напротив входной двери в квартиру, свет отсутствовал. Войдя в квартиру, Б. остановилась в дверном проеме спальни и с этого места увидела, что на полу указанной комнаты лежит <Жданов> В.В. Что было надето на <Жданов> В.В., Б. не помнит. <Жданов> лежала на боку лицом к Б., но лицо Б. рассмотреть не удалось, так как было темно. Однако Б. увидела, что на полу в данной комнате было много крови. <Жданов> ничего не пояснял, а Б. у <Жданов> о произошедшем не спрашивала. Б. только спросила, не вызвать ли «скорую помощь». <Жданов> ответил, что медицинские работники уже приезжали. После этого Б. ушла домой. Ни вечером 22.04.2011 года, ни в ночь с 22.04.2011 года на 23.04.2011года шума из квартиры <Жданов> Б. не слышала. Их квартиры имеют 2 общих стены: спальня их квартиры и зал квартиры <Жданов>, а также общую стену в коридоре. Вечером 22.04.2011 года Б. из квартиры <Жданов> слышала только громкую музыку, то ли был включен телевизор, то ли играл магнитофон. Запомнила Б. это, так как около 23 часов 30 минут, собираясь спать, слышала музыку, несмотря на позднее время. Скандалы и ссоры между <Жданов> В.В. и <Жданов> В.Б. случались очень часто. Причины конфликтов Б. неизвестны, близко с соседями не общалась.
Свидетель Н. суду пояснила, что у её семьи сложились приятельские отношения со <Жданов> В.В., проживавшей в их доме в соседнем подъезде в квартире 23. Жданова В.В. жила с сыном Ждановым В.Б. В ночь с 22.04.2011 года на 23.04.2011 года, около 01 часа 30 минут, когда Н. спала, в домофон их квартиры позвонил <Жданов> и сообщил, что умерла его мать, на что Н. ответила, что придет к ним домой. Через несколько минут Н. подошла к подъезду, в котором проживают <Жданов> и позвонила в домофон их квартиры, но ей никто не ответил, тогда Н. вышла из подъезда, обошла вокруг дома и увидела в квартире <Жданов> свет и вновь подошла к их подъезду и позвонила в домофон, но Н. снова никто не ответил и дверь не открыл. Н. предположила, что <Жданов> В. уснул, так как ей показалось, что он находился в нетрезвом виде. После этого Н. вернулась к себе домой и легла спать. Приблизительно в 03 часа 00 минут в домофон вновь позвонил <Жданов> и сообщил о смерти матери. Н. впустила <Жданов> в квартиру, чтобы тот подождал, пока Н. будет одеваться и затем они пришла к <Жданов> домой. Войдя в квартиру <Жданов> и ничего не подозревая, Н. прошла в комнату <Жданов> В.В. <Жданов> В.В. лежала на полу, на голове и на полу под головой <Жданов> было много крови, лицо <Жданов> В.В. было темно-синего цвета. Н. очень испугалась и спросила, сообщил ли <Жданов> В.Б. о случившемся кому-либо, но что он ответил, что нет. Тогда Н. с городского телефона <Жданов> позвонила в «скорую помощь» и в милицию, а затем спросила у <Жданов> В.Б., как такое могло случиться, на что он ничего вразумительного не ответил, сильно плакал и произносил: «Я ее не убивал». Больше Н. не стала ни о чем расспрашивать <Жданов> В.Б. Вскоре приехали медицинские работники и констатировали смерть <Жданов>. Н. сильно расстроилась, у нее резко ухудшилось самочувствие, и Н. ушла домой. Н. знает, что <Жданов> жили плохо, часто ссорились.
Свидетель К.Т. суду пояснила, что более 10 лет знакома со <Жданов> В.Б. Вместе они не проживали, так как <Жданов> проживал с матерью <Жданов> В.В. Брак со <Жданов> К.Т.не регистрировала, но у них есть совместная дочь, 2002 года рождения, зарегистрированная на <Жданов> В.Б. Последний год К.Т. со <Жданов> практически не встречались, только в те дни, когда <Жданов> приносил алименты дочери. Приблизительно в 20-х числах апреля 2011 года, точной даты К.Т. не помнит, около 02 часов 30 минут, когда К.Т. находилась дома и спала, пришел <Жданов> В.Б., который был в нетрезвом виде и сообщил, что умерла его мама, и попросил её поехать вместе с ним к нему домой, но К.Т. отказалась. <Жданов> плакал, был в возбужденном состоянии, нервничал. Со слов <Жданов>, он приехал на такси, но автомобиля К.Т. не видела. Со <Жданов> К.Т. разговаривала несколько минут, после чего тот ушел. Что произошло у <Жданов> дома, при каких обстоятельствах умерла его мать, К.Т. неизвестно. Через один или два дня после того, как приезжал <Жданов>, К.Т. решила сходить к нему домой, так как чувствовала, что что-то случилось. Подойдя к подъезду дома, где проживает <Жданов>, К.Т. позвонила в домофон, но никто не ответил и дверь квартиры не открыл. От жительницы подъезда К.Т. узнала, что <Жданов> находится в милиции. У этой женщины имелись ключи от квартиры <Жданов>. К.Т. прошла в квартиру <Жданов>, и решила забрать из квартиры продукты и попросила у К.Т. ключи. Войдя в квартиру, в комнате <Жданов> на полу К.Т. увидела много крови. Кровь была засохшая, в крови был испачкан практически весь пол. Также К.Т. увидела на паласе в прихожей пятно, похожее на кровь. Постельного белья на кровати не было. На мебели крови К.Т. не видела. Но К.Т. заметила, что в ванной комнате стоит таз, в котором находилось влажное постельное белье. Провод от стиральной машины был раскручен, в стиральной машине также лежало белье. У К.Т. сложилось мнение, что кто-то собирался стирать. В квартире К.Т. находилась не более 5 минут, забрала продукты из холодильника и ушла. На следующий день, К.Т. позвонил <Жданов>, сообщил, что находится в милиции и попросил принести передачу. О том, что произошло, <Жданов> К.Т. не рассказывал. Разговаривали они не более 2-3 минут. По какой причине между <Жданов> и его матерью происходили конфликты, К.Т. неизвестно. Неоднократно <Жданов> жаловался на мать и говорил, что та его ненавидит, выгоняет его из квартиры, требует с него деньги. К.Т. знала, что <Жданов> В.В. подписала дарственную на квартиру на одного из братьев <Жданов> В.Б., который проживает где-то в Казахстане. Возможно, что <Жданов> злился на мать за это, но К.Т. этого не говорил. Бил ли <Жданов> мать, К.Т. неизвестно.
Свидетель К.В. суду пояснила, что их семья проживает на седьмом этаже <адрес>. На шестом этаже, под их квартирой находится <адрес>, в которой жили <Жданов> В.В. и <Жданов> В.Б. <Жданов> очень часто ссорились. <Жданов> В.В. была скандальным человеком. В их доме очень хорошая слышимость, поэтому, когда между <Жданов> происходили ссоры, им было слышно. 22.04.2011 года в вечернее время К.В. находилась дома. Приблизительно в 22 часов 00 минут – 23 часов 00 минут К.В. услышала громкие голоса, доносившиеся из квартиры <Жданов>, и узнала голоса <Жданов> В.В. и ее сына, но так как в тот момент смотрела телевизор, и ссоры между <Жданов> были делом обычным, не прислушивалась и большого значения данной ссоре не придала. Кроме голосов, К.В. один раз услышала звук, похожий на звук при падении мебели, но также не придала этому значения. Было слышно, что ссора у <Жданов> происходит в комнате, расположенной по коридору с левой стороны и имеющей общую стену с кухней. Приблизительно в 23 часа 30 минут, когда К.В. стала ложиться спать, из квартиры <Жданов> доносился только голос <Жданов> В. Голоса его матери слышно не было. Ночью К.В. проснулась, так как показалось, что её зовет муж. Время было около 04 часов 00 минут 23.04.2011 года. К.В. прошла в зал, где находился муж, но тот спал. К.В. прислушалась и вновь из той комнаты, в которой у <Жданов> происходила ссора, услышала голос <Жданов> В. К.В. показалось, что тот зовет: «Баба, баба, любовь моя». Эти слова <Жданов> произносил несколько раз. Так говорят, когда хотят разбудить человека, через некоторое время, около 04 часов 20 минут из квартиры <Жданов> стали раздаваться голоса людей, но голоса К.В. были не знакомы. Сколько человек разговаривало в квартире <Жданов>, К.В. сказать не может. Среди незнакомых голосов, К.В. различила голос <Жданов>, который говорил: «Я не виноват». Затем прислушиваться перестала и уснула. Утром 23.04.2011 года от соседей К.В. узнала, что <Жданов> В.В. умерла. Что произошло между <Жданов> В.В. и ее сыном, К.В. неизвестно.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля З.Д., данных ею в ходе предварительного следствия, следует что З.Д. работает фельдшером МУЗ КГ ССМП. 23.04.2011 года в 03 часа 07 минут, диспетчер передала сообщение о необходимости выезда по адресу: <адрес>. Поводом явилась смерть. Прибыв по указанному адресу позвонили в домофон. Дверь подъезда открыл мужчина, позднее З.Д. узнала, что это сын умершей. Фамилии мужчина не называл. Войдя в квартиру, З.Д. увидела, что в маленькой комнате, которая расположена напротив входной двери на полу лежит труп женщины. На женщине была одета ночная сорочка и трусы. Женщина лежала на спине, головой к дивану, ногами в сторону дальнего правого угла комнаты. Ноги были вытянуты, левая рука согнута. На лице женщины были видны старые гематомы, на голове была кровь. Одежда женщины и пол в комнате были испачканы кровью. Рядом с головой в луже крови стояла кружка, как З.Д. запомнила, пустая. В квартире, кроме сына погибшей, была пожилая пара, которые вызвали «скорую помощь». На вопрос, что случилось, сын умершей ответил, что умерла мама. Также с его слов, мать упала и, это произошло в 18 часов 00 минут. На вопрос по какой причине он так долго не вызывал медицинских работников мужчина пояснить ничего не смог, говорил что-то невнятное. З.Д. показалось, что мужчина находился в нетрезвом состоянии. Пожилая женщина, находившаяся в квартире, пояснила, что они проживают в соседнем подъезде и вызвали «скорую помощь» сразу же после того, как сын умершей сообщил им о смерти матери. При осмотре трупа были видны трупные пятна, бледность покровов, наблюдалось трупное окоченение, что говорило о том, что женщина умерла приблизительно за 3-4 часа до их приезда. Осмотрев труп, сообщили о случившемся в милицию, так как было явно видно, что женщина умерла не своей смертью. Также З.Д. заметила, что в ванной комнате, дверь в которую была открыта, лежали какие-то тряпки, что именно показать не может, которые были испачканы в крови. Когда они уходили, сын умершей стал складывать окровавленные тряпки в стиральную машину, которая также находилась в ванной комнате (т. 1 л.д.101-102).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Б., данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что Б. до 09.06.2011 года работала в должности заведующей отделением № 1 социального обслуживания на дому. С января-февраля 2010 года, точного времени Б. указать не может, у них на обслуживании находилась <Жданов> В.В., 1935 года рождения, проживающая по адресу: <адрес>. На тот момент <Жданов> проживала одна и сама обратилась в их учреждение с просьбой о помощи и о взятии её на обслуживание. Они собрали необходимые документы, подтверждающие, что <Жданов> является инвалидом 2 группы и нуждается в социальной помощи. В июне-июле 2010 года Б. от <Жданов> В.В. узнала, что из мест лишения свободы вернулся ее сын, который стал проживать с ней. Но после возвращения сына <Жданов> от обслуживания не отказалась. Приблизительно в начале апреля 2011 года, точной даты Б. не помнит, <Жданов> позвонила ей и попросила приехать. В ходе разговора, когда речь зашла о здоровье <Жданов> и госпитализации женщины в медицинское учреждение, <Жданов> высказала опасение за сохранность своего имущества, пояснив, что в ее отсутствие сын продаст и пропьет вещи. Б. с сыном <Жданов> не встречалась. Только со слов <Жданов> Б. знала, что сын отбывал наказание за причинении телесных повреждений своему отцу. Приблизительно в середине апреля 2011 года, точной даты Б. не помнит, от социального работника узнала, что <Жданов> избил сын и что у <Жданов> множество кровоподтеков на лице. 23.04.2011 года Б. узнала, что <Жданов> В.В. умерла. Между <Жданов> и ее сыном произошел конфликт, в коде которого сын избил <Жданов>. Она (Б.) <Жданов> В.В. никогда в состоянии алкогольного опьянения не видела. Согласно правилам обслуживания, если человек, находящийся на обслуживании, злоупотребляет спиртным, то он с обслуживания снимается (т. 1 л.д. 103-104).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля К.М., данных им в ходе предварительного следствия, следует что К.М. М.А. проходит службу в должности инспектора ОБППСм УВД по г. Ковров и Ковровскому району. 22.04.2011 года в 21 час 00 минут К.М. М.А. заступил на смену по охране общественного порядка в составе ГНР при дежурной части. 23.04.2011 года около 03 часов 15 минут, когда К.М. М.А. находился на маршруте патрулирования, из дежурной части поступило сообщение о том, что в квартире по адресу: <адрес> находится труп жительницы указанной квартиры <Жданов> В.В. Прибыв по адресу, К.М. М.А. увидел, что дверь в квартиру приоткрыта. Из квартиры раздавался звук, похожий на стон. Заглянув в квартиру, К.М. М.А. увидел, что в комнате напротив входа в квартиру на полу лежит женщина, как позднее узнал - <Жданов> В.В. На полу в данной комнате было много крови. Возле <Жданов> В.В. на «корточках» сидел мужчина, как позднее К.М. М.А. узнал, это был сын <Жданов> В.В. - <Жданов> В.Б. Увидев это, К.М. М.А. вошел в квартиру и, подойдя к мужчине, спросил, что случилось, но что <Жданов> ответил, что у него умерла мать. К.М. М.А. попросил <Жданов> выйти в кухню, чтобы сохранить следы на месте происшествия. <Жданов> согласился. По виду <Жданов> было видно, что тот находится в сильной степени алкогольного опьянения. На кухне К.М. М.А. вновь спросил у <Жданов>, что произошло. <Жданов> пояснил, что мать в последнее время много пила, а накануне вечером отравилась спиртным и упала. <Жданов> М.А. показался странным, так как в комнате было много крови, на лице <Жданов> М.А. видел гематомы, а в коридоре квартиры - клочки волос. Увидев на полу рядом с телом <Жданов> В.В. кружку с водой, К.М. М.А. спросил для чего она стоит. <Жданов> ответил, что принес матери воды попить. <Жданов> вновь вызвал у него сомнения, так как К.М. М.А. видел, что волосы <Жданов> В.В. были мокрыми, и у него сложилось впечатление, что <Жданов> В.Б. пытался смыть кровь с головы и лица матери. Кроме того, было видно, что <Жданов> пытался замыть кровь на полу в комнате, снял с кровати постельное белье и выстирал его. Постельное белье лежало в тазу в ванной комнате, и было влажным. На белье просматривались пятна похожие на кровь, и белье имело розоватый оттенок. После этого вопроса, <Жданов> повел себя агрессивно, поднял эмалированное ведро емкостью 12 литров, которое стояло на кухне, и было наполнено доверху водой, но удержать его не смог и разлил при этом часть воды. Затем <Жданов> бросил указанное ведро с остатками воды в его сторону. В связи с агрессивным поведением <Жданов>, К.М. М.А. подошел к нему и, применив прием «загиб обеих рук за спину», надел на <Жданов> спецсредства «наручники», так как своими действиями <Жданов> давал основания полагать, что может причинить физический вред себе и ему (К.М.). После этого К.М. М.А. позвонил в дежурную часть, доложил о случившемся в дежурную, по указанию которой остался на месте происшествия для охраны до прибытия следственно-оперативной группы (т. 1 л.д. 105-106).
Вина <Жданов> В.Б. в совершении преступления подтверждается также материалами дела: протоколом осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому объектом осмотра является 2-х комнатная квартира, расположенная по адресу: <адрес>. Вход в квартиру осуществляется через две деревянные двери, оборудованные запорными устройствами. На момент осмотра двери и запорные устройства повреждений не имеют. При входе в квартиру расположена прихожая. На полу в прихожей на расстоянии 65 см. от входа обнаружен пучок волос. На обувном шкафу, расположенном в прихожей справа при входе в квартиру, обнаружены два билета банка России достоинством 100 рублей и 50 рублей, которые изъяты с места происшествия. Слева при входе в квартиру расположен проем, ведущий к туалету и ванной комнате. При входе в ванную комнату находится стиральная машина марки «Самсунг». На момент осмотра стиральная машина в работающем состоянии, в ней находится влажное постельное белье. На полу в ванной комнате находятся ведро и таз, в котором лежит застиранное влажное постельное белье. В раковине обнаружено вещество бурого цвета, похожее на кровь, которое изъято на марлевый тампон. На полу напротив входа в ванную комнату на расстоянии 65 см. от порога обнаружен пучок волос, который упакован в полиэтиленовый пакет и изъят с места происшествия. С правой стороны при входе в кухню расположен холодильник. На холодильнике обнаружены 2 бутылки из-под водки емкостью 0,5 л. «Государев заказ» и «Ленин в разливе». Бутылки наполнены прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта, обе открыты, неполные. На кухонном столе, расположенном также справа от входа среди кухонной утвари находится граненая рюмка. Порядок в кухне не нарушен, следов борьбы не обнаружено. Напротив входной двери в квартиру расположена дверь, ведущая в помещение комнаты №1. При входе в данную комнату находится диван, на котором лежат 2 подушки, одеяло. Постельное белье на них отсутствует. На диване также обнаружена футболка светлого цвета с круглым воротником, на которой имеются пятна бурого цвета, похожего на кровь. Футболка изъята с места происшествия. Напротив входа в комнату расположено окно, возле которого находится тумбочка с телевизором. На полу данной комнаты головой к дивану, ногами к тумбочке лежит труп <Жданов> В.В. Труп лежит на спине, ноги выпрямлены, верхние конечности несколько согнуты в локтевых суставах и отведены от туловища. На трупе надеты: белая ночная сорочка с наложением темно бурой жидкости похожей на кровь практически по всей поверхности в виде пятен и помарок и белые трусы с наложением вещества бурого цвета. Правая рука вытащена из правого рукава сорочки. На волосистой части головы в правой теменно-затылочной области имеется рана волнообразной формы, в области лица множественные кровоподтеки темно-фиолетового цвета. В левой подглазной области имеется горизонтально ориентированная рана прямолинейной формы, длиной около 3 см. Также имеются множественные разрывы слизистой оболочки верхней и нижней губ. Справа относительно входа в комнату расположен холодильник. На нем обнаружен кошелек, испачканный веществом бурого цвета, похожего на кровь. Содержимое кошелька: медицинский полис и сберегательная книжка на имя <Жданов> В.В., два билета банка России достоинством по 100 руб. также испачканы веществом бурого цвета, похожего на кровь. Указанные предметы с места происшествия изъяты. На кровати, расположенной справа от входа в комнату имеется матрац и простыня. Спинка кровати в верхней части от угла ближе к холодильнику испачкана веществом бурого цвета, похожего на кровь. Фрагмент спинки изъят путём выпила. Кроме того, в помещении осматриваемой комнаты на полу имеются замытые следы вещества бурого цвета. На стене, справа при входе в комнату, на расстоянии 126 см. от пола и 35 см. от края дверного проема, а также на расстоянии 115 см. от пола и 85 см. от края дверного проема обнаружено вещество бурого цвета, с которого на 2 ватных тампона сделаны смывы, которые изъяты с места происшествия. Порядок вещей в комнате не нарушен, следов борьбы не обнаружено. На правой стене при входе в квартиру расположена межкомнатная дверь, ведущая в помещении комнаты № 2. В этой комнате порядок не нарушен, следов борьбы не обнаружено (т. 1 л.д. 51-64); копией карты вызова скорой медицинской помощи № 18546 от 23.04.2011 года, согласно которой 23.04.2011 года в 03 часа 04 минуты поступил вызов по адресу: <адрес> <Жданов> В.В., повод - констатация смерти, вызов осуществлялся соседями. В строке «Основное заболевание» указано – труп до приезда скорой помощи, в строке «Анамнез» указано: «со слов сына пришел домой около 18 часов 00 минут, увидел труп». Труп лежит на спине в маленькой комнате весь в крови, под обоими глазами гематомы, голова в крови. Одежда залита кровью (т. 1 л.д. 96);заключением эксперта № 325-А от 19.05.2011 года, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа <Жданов> В.В. выявлены следующие телесные повреждения: 1-А. Закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга тяжелой степени, приведшая к травматическому отеку головного мозга, проявлявшаяся следующими повреждениями мягких тканей головы, оболочек и вещества головного мозга: кровоподтек в области верхнего и нижнего век правого глаза, кровоподтек в правой скуловой области, кровоподтек в проекции тела нижней челюсти справа, кровоподтек в области правой щеки, кровоизлияния в слизистую оболочку верхней и нижней губ, ушибленные раны (разрывы) слизистой оболочки верхней и нижней губ, ушибленная рана в левой подглазничной области, ушибленная раны на волосистой части головы в правой теменно-височной области, кровоизлияния в мягкие ткани головы в правой височно-теменной области (соответственно раны со стороны кожи), в правой лобной области головы, в левой лобной области головы, в левой лобно-височно-теменной области, кровоизлияние в мягкую мозговую оболочку в правой височной доле, лобных и теменных долях головного мозга, кровоизлияния в кору и подкорковое вещество в лобных долях головного мозга и правой височной, лобных и теменных долях головного мозга. 1-Б. Кровоизлияние в мягкие ткани грудной стенки в проекции 2-6 ребер слева по передней подмышечной линии, кровоизлияние в мягкие ткани грудной стенки в проекции 3-7 ребер справа по средней подмышечной линии, косопоперечные переломы 3-5 ребер слева по передней подмышечной линии, косопоперечные переломы 4-6 ребер справа по средней подмышечной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, без повреждения пристеночной плевры. 1-В. Осаднение кожи на разгибательной поверхности правого предплечья в нижней трети, кровоподтек на разгибательной поверхности правой кисти в проекции 2-5 пястных костей, кровоподтек на наружной поверхности левого плеча в средней трети, кровоподтек на разгибательной поверхности левого предплечья в средней трети, кровоподтек на разгибательной поверхности левой кисти в проекции 2-5 пястных костей. Указанные телесные повреждения имеют признаки прижизненного происхождения и, судя по их морфологическим особенностям (фиолетовый цвет кровоподтеков) и характеру клеточной реакции в области кровоизлияний (краевое стояние лейкоцитов в сосудах, эмиграция лейкоцитов за пределы стенок сосудов), могли образоваться за несколько-несколько десятков минут до смерти (в течение которых при условии сохраненного сознания <Жданов> В.В. могла совершать самостоятельные действия) в результате ударных воздействий твердых предметов, специфические особенности контактирующей части которых в повреждениях не отобразились, при этом, судя по локализации повреждений (в разных анатомических областях и по разным поверхностям головы и туловища) положение <Жданов> В.В. по отношению к травмирующему предмету (-ам) изменялось. Судя по локализации, морфологическим особенностям и количеству повреждений, описанных в п. 1-А, можно полагать, что эти повреждения образовались от не менее восьми ударных воздействий твердым предметом (предметами) с местами приложения сил в правой орбитальной области, в правой половине лица (в скуловой области, в проекции тела нижней челюсти справа, в области правой щеки), в области верхней и нижней губ, в левой подглазничной области, в правой теменно-височной области, в правой лобной области головы, в левой лобной области головы и в левой лобно-височно-теменной области; Повреждения в области грудной клетки <Жданов> В.В. (описанные в п. 1-Б) образовались от не менее двух ударных воздействий твердым предметом (-ми) с местами приложения силы в проекции 3-5 ребер слева по передней подмышечной линии и 4-6 ребер справа по средней подмышечной линии; Повреждения, описанные в п. 1-В, образовались от не менее пяти воздействий твердыми предметами с местами приложения сил на разгибательной поверхности правого предплечья в нижней трети, на разгибательной поверхности правой кисти в проекции 2-5 пястных костей, на наружной поверхности левого плеча в средней трети, на разгибательной поверхности левого предплечья в средней трети, на разгибательной поверхности левой кисти в проекции 2-5 пястных костей. Раны в области головы <Жданов> В.В., судя по их морфологическим особенностям, образовались от действия тупого предмета (-ов) с ограниченной следообразующей поверхностью, особенности которой в повреждениях не отобразились; осаднение кожи, кровоподтеки, кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоизлияния в мягкие ткани грудной стенки с переломами ребер могли образоваться от воздействий твердого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью, особенности которой в повреждениях не отобразились, в том числе в результате ударов кулаками и (или) ногами человека и пр. Повреждения, указанные в п. 1-А, в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного-мозга тяжелой степени, приведшим к травматическому отеку головного мозга, оцениваются в едином комплексе, т.к. имеют общность механизма и времени образования, а также являются частями единого патоморфологического процесса и причинили тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Повреждения, указанные в п. 1-Б, причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, т.к. не являются опасными для жизни, не вызывают значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, сопровождаются при жизни расстройством здоровья на срок свыше 3-х недель (срок консолидации переломов) и в причинно-следственной связи со смертью <Жданов> В.В. не состоят. Повреждения, указанные в п. 1-В, как в отдельности, так и в совокупности, не причинили вреда здоровью человек, т.к. при жизни, не сопровождаются кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой общей трудоспособности и в причинно-следственной связи со смертью <Жданов> В.В. не состоят. Смерть <Жданов> В.В. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжелой степени, приведшей к травматическому отеку головного мозга, что подтверждается данными судебно-медицинского исследования её трупа и результатами судебно гистологического исследования. Между повреждениями, выявленными при исследовании трупа <Жданов> В.В. (описанными в п. 1-А) и наступлением её смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Судя по трупным явлениям, выявленным при осмотре трупа на месте его обнаружения (происшествия) и их динамике, можно полагать, что смерть <Жданов> В.В. наступила приблизительно за 4-8 часов до осмотра трупа на месте его обнаружения (происшествия), то есть в промежуток времени между 22 часов 00 минут 22.04.2011 года и 2 часами 23.04.2011 года. Локализация повреждений мягких тканей головы в различных анатомических областях и по ее различным поверхностям, их характер и морфологические особенности, количество (восемь), дают основание полагать, что образование повреждений, описанных в п. 1-А и оценивающихся в едином комплексе, в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжелой степени, приведшим к травматическому отеку головного мозга, в результате падения <Жданов> В.В. из положения стоя на твердую ровную поверхность (бетонный пол, покрытый линолеумом) и ударе головой о пол при падении, маловероятно. При судебно-химическом исследовании крови от трупа <Жданов> В.В. обнаружен этиловый спирт – 1,2%%, что при жизни (перед смертью) <Жданов> В.В. могло соответствовать легкой степени алкогольного опьянения. При подобной концентрации алкоголя в крови выраженного расстройства координации, как правило, не наблюдается (т. 1 л.д. 128-132), протоколом освидетельствования от 25.04.2011 года, согласно которому 25.04.2011 года произведено освидетельствование <Жданов> В.Б., в ходе которого на правой руке <Жданов> В.Б. обнаружено вещество бурого цвета, которое изъято на марлевый тампон путем производства смыва (т. 1 л.д. 135-136); протоколом выемки у подозреваемого <Жданов> В.Б. от 05.05.2011 года, в ходе выемки было изъято: 1. свитер мужской вязаный серо-черно-зеленого цветов с орнаментом; 2. джинсы мужские темного цвета; 3. трусы мужские в полоску серо-сине-белого цвета; 4. сланцы мужские темного цвета (т. 1 л.д. 138), заключением эксперта <№> от 23.05.2011 года, согласно которому на мужских сланцах, тампоне со смывом с рук <Жданов> В.Б., фрагменте деревянной планки, сберегательной книжке, медицинском полисе, на четырех денежных купюрах, тампонах со смывами с места происшествия имеется кровь человека О?? группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшей <Жданов> В.В. В крови на одной денежной купюре достоинством 100 рублей также имеется кровь человека, при определении групповой принадлежности которой кроме антигена Н, свойственного О?? группе, что также не исключает происхождение крови от <Жданов> В.В., выявлен антиген В, обнаружение которого можно объяснить не только присутствием крови лица В? группой, но и ложно положительным результатом вследствие сильного загрязнения места, с которого был произведен смыв. Объекты, предоставленные на исследование в виде двух пучков, действительно являются волосами, принадлежат человеку – это в основном вырванные или оборванные волосы, происходят с головы человека, в них выявлен антиген- Н, возможно, эти волосы принадлежат одному лицу с О?? группой, кроме того, на них имеется кровь человека О?? группы как у потерпевшей <Жданов> В.В. (т. 1 л.д. 142-145); заключением эксперта № 121 от 13.05.2011 года, согласно которому следы вещества красновато-бурого цвета, похожего на кровь, на футболке, брюках и трусах образовались в результате контакта следовоспринимающего объекта с окровавленной поверхностью, а также в результате падения брызг на следовоспринимающий объект. Пылевидные брызги характерны для ударов по окровавленной поверхности. Цепочки брызг возникают при размахивании окровавленным предметом. Определить механизм образования следов на свитере не представляется возможным из-за грубоволокнистой структуры следовоспринимающей поверхности, а также вероятного замывания следов (т. 1 л.д. 156-163); заключением эксперта № 298 от 02.06.2011 года, согласно которому на футболке, изъятой с места происшествия, свитере, джинсах, трусах, изъятых у обвиняемого <Жданов> В.Б. имеется кровь человека О?? группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшей <Жданов> В.В. В одном пятне крови на джинсах <Жданов> В.Б. кроме антигена Н, свойственного О?? группе, что также не исключает происхождение крови от <Жданов> В.В., выявлен антиген В, обнаружение которого можно объяснить присутствием крови лица с В? группой или ложноположительным результатом, полученным из-за сильного загрязнения места, с которого был произведен вырез (т. 1 л.д. 150-152); протоколом осмотра предметов от 13.06.2011 года согласно которому следователем в присутствии понятых осмотрены и описаны: фрагмент деревянной планки коричневого цвета размерами 1,4х2,8х18,8 см.; сберегательная книжка СБЕРБАНКА РОССИИ НЦ 5847588 на имя <Жданов> В.В.; страховой медицинский полис № 330717-000-232235-01 на имя <Жданов> В.В.; билеты банка России - 2 шт. достоинством по 100 руб. каждый: МБ 8803188 и ИЗ 6462750; билеты банка России: Эя 1822131 достоинством 50 руб. и ИК 5183518 достоинством 100 руб.; марлевый тампон размерами 2,3х4,0 см. желтовато-коричневого цвета (смыв №1); марлевый тампон размерами 2,2х3,8 см. коричневатого цвета (смыв №2); два пучка волос; марлевый тампон размерами 2,1х3,6 см. серовато-коричневатого цвета (смыв, сделанный с раковины в ванной комнате), футболка из трикотажной ткани зелено-серого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия 23.04.2011 года: марлевый тампон размерами 2,4х3,8 см. пропитанный веществом бурого цвета (смыв с рук <Жданов> В.Б.), изъятый в ходе освидетельствования <Жданов> В.Б. 25.04.2011 года, марлевый тампон размерами 4, 5х5,0 см. пропитанный веществом бурого цвета (образец крови <Жданов> В.В.), полученный в ходе исследования трупа <Жданов> В.В., мужские сланцы темного цвета; мужской свитер из шерстяной ткани с зеленым, черным и серым узорчатым рисунком; брюки, из темно синей джинсовой ткани; мужские трусы в серую, синюю и белую полоску, изъятые в ходе выемки у подозреваемого <Жданов> В.Б. 05.05.2011 года (т. 1 л.д. 167-168); вещественными доказательствами: фрагментом деревянной планки коричневого цвета размерами 1,4х2,8х18,8 см., сберегательной книжкой СБЕРБАНКА РОССИИ НЦ 5847588 на имя <Жданов> В.В., страховым медицинским полисом № 330717-000-232235-01 на имя <Жданов> В.В., билетами банка России - 2 шт. достоинством по 100 руб. каждый: МБ 8803188 и ИЗ 6462750, билетами банка России: Эя 1822131 достоинством 50 руб. и ИК 5183518 достоинством 100 руб., марлевым тампоном размерами 2,3х4,0 см. желтовато-коричневого цвета, изъятый с места происшествия (смыв №1), марлевым тампоном размерами 2,2х3,8 см. коричневатого цвета, изъятый с места происшествия (смыв №2), марлевым тампоном размерами 2,1х3,6 см. серовато-коричневатого цвета, изъятый с места происшествия (смыв, сделанный с раковины в ванной комнате); марлевым тампоном размерами 2,4х3,8 см. пропитанный веществом бурого цвета (смыв с рук <Жданов> В.Б.), двумя пучками волос, изъятые в ходе осмотра места происшествия; марлевым тампон размерами 4, 5х5,0 см. пропитанный веществом бурого цвета (образец крови <Жданов> В.В.), мужскими сланцы темного цвета, мужским свитером из шерстяной ткани с зеленым, черным и серым узорчатым рисунком, футболкой из трикотажной ткани зелено-серого цвета с выцветшим рисунком, брюками, из темно синей джинсовой ткани, мужскими трусами в серую, синюю и белую полоску, в установленном порядке приобщены к материалам уголовного дела постановлением от 13.06.2011 года (л.д. 169-170); протоколом явки с повинной <Жданов> В.Б. от 26.04.2011 года, в которой он сообщил, что в ходе ссоры нанес матери несколько ударов по груди и в голову (т. 1 л.д. 175).
Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого <Жданов> В.Б. в совершении преступлений доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по ч. 1 ст. 116 УК РФ, поскольку он совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Поведение подсудимого до, во время и после совершения преступления не вызывают каких-либо сомнений в его психической полноценности. В судебном заседании <Жданов> В.Б. правильно воспринимал обстоятельства имеющие значение по делу, понимал противоправный характер своих действий.
Показания <Жданов> В.Б. суд считает допустимыми доказательствами по уголовному делу, поскольку они получены в строгом соответствии с нормами УПК РФ, но не может признать их достоверными, поскольку в части деяния им совершенного и умыслу они противоречат фактически установленным обстоятельствам дела, поскольку локализация нанесенных <Жданов> В.Б. ударов находится в жизненно важных частях тела <Жданов> - голове. До совершения своих преступных действий, непосредственно направленных на причинения тяжкого вреда здоровью, <Жданов> ранее высказывал потерпевшей угрозу убийством, что также подтверждает его умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Судом установлено, что у <Жданов> В.Б., после употребления спиртных напитков, ввиду того что между <Жданов> В.Б. и его матерью - <Жданов> В.В., произошел конфликт, причиной которого послужили личные неприязненные отношения между ними, <Жданов> действуя умышленно, по указанному мотиву неприязни, словесно высказал <Жданов> В.В. угрозу убийством, после чего взял табурет и бросил его в <Жданов> В.В, а затем <Жданов> В.Б., схватив со стола в кухне нож, направил его в сторону матери (<Жданов>) и, пользуясь ее беспомощным состоянием, удерживал нож возле живота <Жданов> В.В., а затем стал размахивать ножом перед <Жданов> В.В. Свои действия <Жданов> В.Б. сопровождал высказыванием угрозы убийством в адрес потерпевшей.
Суд считает, что основания опасаться осуществления этой угрозы у потерпевшей имелись, о чем свидетельствует предшествующее поведение подсудимого, агрессивность, алкогольное опьянение подсудимого, его поведения на месте происшествия, а также интенсивное и непрекращающееся посягательство в отношении <Жданов> с использованием ножа.
После употребления спиртных напитков, ввиду того что между <Жданов> В.Б. и его матерью - <Жданов> В.В., произошел конфликт, мать (<Жданов> В.В.) первая нанесла удар гаечным ключом по голове подсудимого, после чего из личных неприязненных отношений <Жданов> действуя умышленно, нанес <Жданов> В.В., удар металлическим гаечным ключом в голову. От удара <Жданов> В.В. упала на пол, после чего <Жданов> В.Б., продолжая свои преступные действия, нанес потерпевшей несколько (не менее 2-х) ударов ногами в голову и по телу, причинив <Жданов> В.В. телесные повреждения, которые не причинили вреда здоровью.
Об умысле подсудимого на причинение телесных повреждений потерпевшей свидетельствует орудие преступления – гаечный ключ, а так же нанесение ударов по голове, то есть, в область жизненно важного органа человека.
Вместе с тем, судом установлено, что у <Жданов> В.Б., после употребления спиртных напитков, ввиду того что между <Жданов> В.Б. и его матерью - <Жданов> В.В., произошел конфликт, причиной которого послужили личные неприязненные отношения между ними, возник преступный умысел на причинение телесных повреждений <Жданов> В.В., после чего <Жданов>, действуя умышленно, по указанному мотиву неприязни, воспользовавшись беспомощным состоянием <Жданов> В.В., нанес ей множество (не менее 15) сильных ударов руками и ногами по различным частям тела и в голову, а также по конечностям, причинив в результате тяжкий вред ее здоровью, повлекший наступление смерти <Жданов>.
О наличии у подсудимого умысла тяжкого вреда здоровью, безусловно, свидетельствует характер его преступных действий: нанесение множества ударов по голове, то есть, в область жизненно важного органа человека; а также интенсивное и непрекращающееся посягательство в отношении <Жданов>; нахождение <Жданов> В.В. в беспомощном состоянии, отсутствие какого-либо сопротивления с ее стороны, а также возможности обратиться за помощью к другим лицам, с учетом ночного времени суток; последующее поведение <Жданов>, имеющего возможность, но не оказавшего <Жданов> необходимую неотложную помощь, направленную на избежание столь тяжких последствий.
Вместе с тем, достаточных данных, свидетельствующих о наличии у подсудимого умысла на лишение жизни <Жданов>, не установлено. Причинять смерть потерпевшей он (<Жданов>) не хотел, таковых намерений не высказывал, не желал и не предвидел возможности ее наступления, однако, при указанных фактических обстоятельствах должен был и мог предвидеть.
Факт наступления смерти <Жданов> в результате полученных ею телесных повреждений, причинивших тяжкий вред ее здоровью, подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы и сомнений у суда не вызывает, стороной защиты не оспаривается.
Судом установлено, что о виновности <Жданов> В.Б. в совершении указанных выше деяний убедительно свидетельствуют как признательные показания самого подсудимого, так и совокупность собранных по уголовному делу и исследованных в ходе судебного следствия доказательств, а именно: показания свидетелей С.Т., З., П., Б., С. В., Ж., Н., К.Т., К.В., З.Д., Б., К.М., а также протоколы следственных действий, заключения экспертов и иные материалы уголовного дела, которые как на предварительном следствии, так и в суде детально, обстоятельно указали на характер и действия подсудимого, полностью воспроизвели обстоятельства совершенных им преступлений.
Показания данных лиц согласуются как с другими доказательствами по делу, исследованными в ходе судебного заседания, так и показаниями самого подсудимого, который полностью признала свою вину в совершении трех преступлений.
Показания свидетелей стабильны, последовательны, в деталях дополняют друг друга. В связи с чем, суд признает их допустимыми, относимыми, достоверными и полагает необходимым положить в основу приговора.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление <Жданов> В.Б. и на условие жизни её семьи.
Суд учитывает, что подсудимый <Жданов> В.Б. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судимый за совершение тяжкого преступления и умышленных преступлений небольшой тяжести, судимости не сняты и не погашены в установленном порядке, совершил два умышленных преступления небольшой тяжести и особо тяжкое преступление, в его действиях содержится рецидив преступлений, который суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.
В то же время учитывает, что <Жданов> В.Б. на учете у нарколога и психолога не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту отбытия наказания в ФБУ ИК-7 п. Пакино характеризуется удовлетворительно.
Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого: явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного, противоправное поведение потерпевшей <Жданов> В.В. по факту причинения побоев, полное признание вины в совершенных преступлениях, искреннее раскаяние в содеянном.
Учитывая изложенные обстоятельства, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно, в связи с чем назначает <Жданов> В.Б. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ, поскольку оно будет соответствовать принципу справедливости, задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, а также в достаточной мере будет соответствовать цели исправления виновного.
Отбывать наказание <Жданов> В.Б., в соответствии с ст. 58 УК РФ, надлежит в колонии строгого режима.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать <Жданов> В.Б. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
<Жданов> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев;
- по ч. 1 ст. 116 УК РФ, в виде исправительных работ на срок 3 (три) месяца с удержанием 10 % заработка в доход государства;
- по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 3 (три) месяца;
В соответствии с ч. 3 ст. 69, ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить <Жданов> В.Б. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения <Жданов> В.Б. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания <Жданов> В.Б.. исчислять с момента его задержания с 27 апреля 2011 года.
Вещественные доказательства по уголовному сберегательную книжку СБЕРБАНКА РОССИИ НЦ 5847588 на имя <Жданов> В.В., страховой медицинский полис № 330717-000-232235-01 на имя <Жданов> В.В., билеты банка России - 2 шт. достоинством по 100 руб. каждый: МБ 8803188 и ИЗ 6462750, билеты банка России: Эя 1822131 достоинством 50 руб. и ИК 5183518 достоинством 100 руб. – хранить при уголовном деле, мужские сланцы темного цвета, мужской свитер из шерстяной ткани с зеленым, черным и серым узорчатым рисунком, футболкой из трикотажной ткани зелено-серого цвета с выцветшим рисунком, брюки, из темно синей джинсовой ткани, мужские трусы в серую, синюю и белую полоску возвратить К.Т., нож с черной ручкой из полимерного материала, нож складной с накладками на ручке из полимерного материала коричневых цветов и металла серебристого цвета, с фонариком, нож складной с накладками на ручке ножа из полимерного материала коричневых цветов и металла серебристого цвета, в матерчатом чехле черного цвета, фрагмент деревянной планки коричневого цвета размерами 1,4х2,8х18,8 см., 5. 9. марлевый тампон размерами 2,3х4,0 см. желтовато-коричневого цвета, изъятый с места происшествия (смыв №1), марлевый тампон размерами 2,2х3,8 см. коричневатого цвета, изъятый с места происшествия (смыв №2), марлевый тампон размерами 2,1х3,6 см. серовато-коричневатого цвета, изъятый с места происшествия (смыв, сделанный с раковины в ванной комнате); марлевый тампон размерами 2,4х3,8 см. пропитанный веществом бурого цвета (смыв с рук <Жданов> В.Б.), два пучка волос, изъятые в ходе осмотра места происшествия; марлевый тампон размерами 4, 5х5,0 см. пропитанный веществом бурого цвета (образец крови <Жданов> В.В.), табурет, гаечный ключ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Л.Ю. Усов
Справка: приговор Ковровского городского суда от 11 ноября 2011г. вступил в законную силу 22 ноября 2011 г. Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-287-А, находящемся в производстве Ковровского городского суда.
Судья Л.Ю. Усов