Дело № 1-2011-401
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ковров 08 ноября 2011 года
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Бубениной И.П.
с участием государственного обвинителя заместителя Ковровского городского прокурора Молчанова А.Е.,
подсудимого Клочкова А.В.,
защитника - адвоката Журавлева А.Д., представившего удостоверение № 790, ордер № 006101 от 02.11.2011г.,
потерпевшего С.,
при секретаре Ивановой Т.А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Клочкова А. В., родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Клочков А.В. применил насилие, не опасное дл здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
24.07.2011г. в период с 19 час.10 мин. до 19 час.20 мин. Клочков А.В., управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем «ВАЗ-21102», государственный регистрационный знак Е 501 МУ 33, передвигался в районе <адрес>, чем фактически совершал административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.
В период с 16 час. 24.07.2011г. до 01 час. 25.07.2011г. инспекторы ОР ДПС ГИБДД ММО МВД России «Ковровский» лейтенанты милиции С. и М. в присвоенной им форменной одежде в составе автопатруля несли службу по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в г. Коврове, в т.ч. по предупреждению и пресечению административных правонарушений в сфере Правил дорожного движения РФ.
24.07.2011г. примерно в 19 час.10 мин. С. и М., осуществляя патрулирование улиц г. Коврова на служебном автомобиле «ВАЗ-2114», оборудованном специальной светографической раскраской, получили сообщение о том, что в районе <адрес> передвигается автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <№>, водитель которого предположительно находится в состоянии опьянения. Прибыв к указанному дому, С. и М. увидели двигавшийся под управлением Клочкова А.В. указанный автомобиль. Последний, заметив патрульный автомобиль, остановился. С. подошел к автомобилю Клочкова, представился, и по его предложению Клочков А.В. сел в патрульный автомобиль. Там представители власти С. и Марков убедились в том, что он находится в состоянии алкогольного опьянения и, действуя на основании п.п. 2, 5 и 11 ч. 1 ст. 12, п.п. 1,2 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции», п. 1.3, 2.2 и 4.1 должностной инструкции инспектора ОР ДПС ГИБДД, предложили Клочкову пройти освидетельствование на месте для установления факта употребления им алкоголя, однако Клочков А.В. отказался от освидетельствования. С. разъяснил Клочкову А.В., что тот будет отстранен от управления транспортным средством и привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, после чего представители власти С. и М., действуя в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции» стали документировать обстоятельства правонарушения и составлять протокол о совершении Клочковым А.В. административного правонарушения.
С целью избежания ответственности за совершенное правонарушение Клочков А.В. вышел из патрульного автомобиля и побежал, намереваясь скрыться с места происшествия. С. побежал следом, неоднократно требуя от Клочкова остановиться, однако тот не реагировал. Догнав Клочкова А.В. на перекрестке улиц Летней и Молодежной г. Коврова, С., действуя в соответствии с п. 13 ч. 1 ст. 13, ст. 18-20 ФЗ «О полиции», схватил Клочкова А.В. за одежду, после чего тот остановился.
24.07.2011г. примерно в 19 час.30 мин. Клочков А.В., продолжая находиться на перекрестке улиц Летняя и Молодежная г. Коврова, препятствуя своему задержанию, действуя умышленно, на почве неприязни к представителю власти С., внезапно возникшей у него в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей по привлечению Клочкова А.В. к административной ответственности, с целью причинения телесных повреждений, применил к С. насилие, не опасное для здоровья: нанес представителю власти два удара рукой в грудь. С. попытался силой задержать сопротивлявшегося Клочкова А.В., и в ходе борьбы последний упал, повалив С.. Затем Клочков А.В. поднялся, сел на С. и попытался вновь применить насилие к представителю власти. Однако дальнейшие преступные действия Клочкова А.В., были пресечены подоспевшим к месту происшествия М. Своими умышленными действиями Клочков А.В. причинил С. телесные повреждения в виде ссадин на левой кисти, левом локтевом суставе, ушиба грудной клетки слева, которые по признаку опасности квалифицируются как не причинившие вреда здоровью потерпевшего.
Подсудимый Клочков А.В. вину признал полностью и добровольно заявил о согласии с обвинением после проведенной консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявляемого ему обвинения, и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель и потерпевший С. не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, квалифицирует действия подсудимого Клочкова А.В. по ч.1 ст.318 УК РФ, применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Клочков А.В. совершил умышленное преступление против порядка управления, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
При этом суд учитывает, что подсудимый Клочков А.В. судимостей не имеет, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности.
Вместе с тем, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Клочкова А.В., суд признает полное признание им вины, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Клочкова А.В., судом не установлено.
Учитывая отсутствие сведений об имущественном положении подсудимого, суд в силу ч.3 ст.46 УК РФ считает невозможным назначение ему штрафа в качестве основного наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.318 УК РФ.
С учетом данных о личности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, принципа справедливости и достижения цели исправления осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления Клочкова А.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и полагает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение к лишению свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки по оплате услуг защитника с подсудимого в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Клочкова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Клочкова А.В. не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, принять меры к трудоустройству.
Меру пресечения Клочкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требованием ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Председательствующий И.П. Бубенина
Справка: приговор Ковровского городского суда от 08 ноября 2011г. вступил в законную силу 19 ноября 2011 г. Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-401, находящемся в производстве Ковровского городского суда.
Судья И.П. Бубенина