1-350/2011 Статья 232 ч.2



Дело № 1-2011-350-А/Г    

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковров         20 сентября 2011 года

    Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Бубениной И.П.

при секретаре Закатовой Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Ковровского городского прокурора Халатова А.В.,

подсудимых Мацевко А.И., Черепанова Н.В.,

защитников – адвокатов Руссу Н.Н., Соловьевой Е.С., представивших удостоверения №№ <№>, ордера № <№> от <дата>, № <№> от <дата>,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мацевко А. И., родившегося <дата> в г. Коврове Владимирской области, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

04.07.2003г. Ковровским городским судом Владимирской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

26.09.2003г. Ковровским городским судом Владимирской области с изменениями, внесенными постановлением Киржачского районного суда Владимирской области от 06.04.2004г., по п. «а» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 29.12.2005г. по отбытии срока наказания;

14.11.2006г. мировым судьей судебного участка № 4 г. Коврова по ч.1 ст.159 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы;

06.12.2006г. Ковровским городским судом Владимирской области по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

09.03.2007г. мировым судьей судебного участка № 7 г. Ковров по ч.1 ст.159, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 03.04.2009г. с неотбытым сроком 1 год 15 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.232 УК РФ,

    Черепанова Н. В., родившегося <дата> в г. Коврове Владимирской области, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

03.12.2003г. Ковровским городским судом Владимирской области по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

28.04.2005г. Ковровским городским судом Владимирской области по ч.2 ст.160, п. «б» ч.2 ст.158,70 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 20.03.2006г. с неотбытым сроком 2 года 2 месяца;

05.04.2007г. мировым судьей судебного участка № 5 г. Коврова по ч.1 ст.139,70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы;

05.02.2008г. Ковровским городским судом Владимирской области по ч.1 ст.159, ч.2 ст.159, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден 04.10.2010г. по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мацевко А.И. и Черепанов Н.В. обвиняются в совершении группой лиц по предварительному сговору организации и содержания притона для потребления наркотических средств.

Кроме этого, Мацевко А.И. обвиняется в совершении двух покушений на незаконный сбыт наркотических средств, а также в незаконном сбыте наркотических средств.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

25.01.2011 г. в дневное время в г. Коврове Владимирской области к подсудимому Мацевко А.И. посредством сотовой связи с целью приобретения наркотического средства -дезоморфин обратился С., действующий в рамках проведения сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. Мацевко А.И., с целью незаконного сбыта наркотического средства и получения от этого преступного дохода, ответил С. согласием, договорившись с ним о времени и месте сбыта наркотика.

В этот же день около 15 часов 00 минут Мацевко А.И., во исполнение своего преступного замысла, находясь в <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме 600 рублей незаконно сбыл С. кустарно изготовленный им в этот же день в дневное время при использовании кодеиносодержащего таблетированного лекарственного препарата «Пиралгин», бензина, водного раствора гидроксида натрия, йода, серы от спичек, газовой плиты, различной бытовой посуды, раствор наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, общей массой, полученной после высушивания жидкости до постоянного веса, 0,13 грамма, разлитое им для удобства реализации в полимерный медицинский шприц объемом 3 мл.

В тот же день в период времени с 15 часов 20 минут по 15 часов 30 минут в служебном кабинете здания отдела ФСБ войсковой части 05751, расположенного по адресу: г. Ковров-8 (военный городок), наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, общей массой, полученной после высушивания жидкости до постоянного веса, 0,13 грамма, С. было добровольно выдано сотруднику Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области.

Продажа данного наркотического средства Мацевко А.И. С. осуществлялась в ходе проводимого сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», которыми произведено его изъятие из незаконного оборота. Таким образом, Мацевко А.И. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, общей массой, полученной после высушивания жидкости до постоянного веса, 0,13 грамма, до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно заключению эксперта от 27.06.2011г. № 654 жидкость в шприце, добровольно выданном 25.01.2011г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» НС гр. С., является раствором наркотического средства, содержащим в своем составе наркотическое средство - дезоморфин.

Масса наркотического средства, полученная после высушивания части жидкости три температуре 110(С до постоянного веса и последующего пересчета на полный объем, составила 0,09г. Первоначальная масса наркотического средства, согласно справки об исследовании № 54 от 26.01.2011г., после высушивания жидкости до постоянного веса составила 0,13г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство дезоморфин, а также все смеси, в состав которых входит указанное наркотическое средство, относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

22.02.2011 г. в дневное время в <адрес> к подсудимому Мацевко А.И. посредством сотовой связи с целью приобретения наркотического средства -дезоморфин обратился С., действующий в рамках проведения сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. Мацевко А.И., с целью незаконного сбыта наркотического средства и получения от этого преступного дохода, ответил С. согласием, договорившись с ним о времени и месте сбыта наркотика.

В этот же день около 15 часов 40 минут Мацевко А.И., во исполнение своего преступного замысла, находясь в <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме 600 рублей незаконно сбыл С. кустарно изготовленный им в этот же день в дневное время при использовании кодеиносодержащего таблетированного лекарственного препарата «Пиралгин», бензина, водного раствора гидроксида натрия, йода, серы от спичек, газовой плиты, различной бытовой посуды, раствор наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, общей массой, полученной после высушивания жидкости до постоянного веса, 0,11 грамма, разлитое им для удобства реализации в I полимерный медицинский шприц объемом 3 мл.

В тот же день в период времени с 16 часов 00 минут по 16 часов 15 минут в служебном кабинете № 20 Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, расположенного по адресу: <адрес>, д. За, наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство дезоморфин, общей массой, полученной после высушивания жидкости до постоянного веса, 0,11 грамма, С. было добровольно выдано сотруднику Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области.

Продажа данного наркотического средства Мацевко А.И. С. осуществлялась в ходе проводимого сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144 — ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», которыми произведено его изъятие из незаконного оборота. Таким образом, Мацевко А.И. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей своем составе наркотическое средство дезоморфин, общей массой, полученной после ысушивания жидкости до постоянного веса, 0,11 грамма, до конца по независящим от его обстоятельствам.

Согласно заключению эксперта от 24.06.2011г. № 653 представленная на сследование жидкость в одноразовом шприце является раствором наркотического редства - смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин.

Масса наркотического средства, полученная после высушивания до постоянного веса в пересчете на первоначальный объем жидкости (2,0 мл), составила 0,11г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их рекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство езоморфин, а также все смеси, в состав которых входит указанное наркотическое средство, относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот юторых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством оссийской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

20.04.2011 г. в дневное время к подсудимому Мацевко А.И., находившемуся по месту проживания по адресу: <адрес>, обратился Е. с предложением приобрести наркотическое средство - дезоморфин. Мацевко А.И., с целью незаконного сбыта наркотического средства и получения от этого преступного дохода, ответил Е. согласием, договорившись с ним о времени и месте сбыта наркотика.

В этот же день около 13 часов 00 минут Мацевко А.И., во исполнение своего преступного замысла, находясь у <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме 250 рублей незаконно сбыл Е. кустарно изготовленный им в этот же день в дневное время при использовании кодеиносодержащего таблетированного лекарственного препарата «Пиралгин», бензина, водного раствора гидроксида натрия, йода, серы от спичек, газовой плиты, различной (бытовой посуды, раствор наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин неустановленной массы, разлитое им для удобства реализации в полимерный медицинский шприц, которое Е. в то же время е указанном месте употребил путем внутривенной инъекции.

Согласно акта судебно-химического исследования от 25.04.2011г. № 390 в моче Е. обнаруден дезоморфин.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство дезоморфин, а также все смеси, в состав которых входит указанное наркотическое средство, относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Во второй декаде апреля 2011 г. в г. Коврове Владимирской области Мацевко А.И., проживая в квартире <адрес>, вступил с владельцем квартиры Черепановым Н.В. в преступный сговор, направленный на организацию и содержание притона для систематического немедицинского потребления наркотического средства - дезоморфин потребителями наркотических средств. Для этого Мацевко А.И. и Черепанов Н.В. распределили функции, согласно которых Черепанов Н.В. должен был ограничивать доступ в квартиру других лиц без его ведома и обзор помещения с внешней стороны (с улицы) - закрывал дверь на запорные устройства, занавешивал окна занавесками, Мацевко А.И. должен был приискивать предметы, средства, лекарственные препараты (таблетки лекарственного препарата «Пиралгин», содержащие наркотическое средство - кодеин), бензин, водный раствор гидроксида натрия, йод, серу, уксус, газовую плиту, сковороду, полимерные бутылки, и изготавливать с их помощью наркотическое средство - дезоморфин. После этого Мацевко А.И. и Черепанов Н.В. подыскали наркозовисимых лиц, а именно, П., С. Р., Г. и регулировали посещаемость квартиры для потребления наркотиков данными лицами.

После организации притона для потребления наркотических средств в квартире <адрес> подсудимый Мацевко А.И. и Черепанов Н.В. в период со второй декады апреля 2011г. по 12 июля 2011 г. содержали притон посредством его материального обеспечения, производства уборки, приема посетителей, обеспечения их наркотическим средством - дезоморфин, кустарно изготовленным Мацевко А.И., обеспечения предметами мебели, средствами и веществами, необходимыми для приготовления наркотического средства и его употребления путем введения внутривенных инъекций. В указанный период времени в данной квартире систематически потребляли наркотические средства привлеченные ими П., С. Р., Г. В указанный период данные лица использовали, с согласия Мацевко А.И. и Черепанова Н.В., квартиру <адрес> как помещение для систематического потребления наркотических средств. Мацевко А.И. и Черепанов Н.B. умышленно предоставляли квартиру, предметы мебели, стеклофлаконы, медицинские шприцы и т.п., необходимые для приготовления раствора наркотического средства — дезоморфин и его потребления. Полученные растворы с кустарно изготовленным наркотическим средством П., С. Р., Г. потребляли путем введения внутривенных инъекций, приводя себя в состояние наркотического опьянения. После потребления наркотиков указанными лицами Мацевко А.И. и Черепанов Н.В. разрешали им находиться некоторое время в квартире для получения эффекта от потребления наркотиков.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство -дезоморфин, а также все смеси, в состав которых входит указанное наркотическое средство, относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Подсудимые Мацевко А.И. и Черепанов Н.В. вину признали полностью и добровольно заявили о согласии с обвинением после проведенной консультации с защитником, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд, проверив материалы дела, квалифицирует действия подсудимого Мацевко А.И. по эпизоду от 25.01.2011г. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по эпизоду от 22.02.2011г. по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по эпизоду от 20.04.2011г. по ч.1 ст.228.1, незаконный сбыт наркотических средств; по эпизоду от второй декады апреля 2011г. по ч.2 ст.232 УК РФ, организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

    Действия Черепанова Н.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.232 УК РФ, организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимых, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимый Мацевко А.И. совершил четыре преступления, а подсудимый Черепанов Н.В. – одно преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящиеся к категории тяжких преступлений.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что подсудимые вину признали полностью, в содеянном раскаялись.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Суд также принимает во внимание, что подсудимые Мацевко А.И. и Черепанов Н.В. по месту жительства характеризуются отрицательно, ранее неоднократно судимые, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, спустя непродолжительное время законопослушного поведения, вновь совершили преступления, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, относящиеся к категории тяжких преступлений, что не свидетельствует об их стремлении вести законопослушный образ жизни, в связи с чем, полагает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимым, суд признает рецидив преступлений. В действиях подсудимых Мацевко А.И., Черепанова Н.В. суд усматривает признаки опасного рецидива преступлений.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, как предусматривает санкция ч.2 ст.232 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, суд находит возможным к подсудимым Мацевко А.И. и Черепанову Н.В. не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, общей массой 0,13 грамма, в шприце, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, общей массой 0,11 грамма, в шприце, хранящиеся в камере хранения наркотиков при Ковровском МРО УФСКН РФ по Владимирской области, - уничтожить; 34 стеклянных пузырька с надписью «Йод спиртовой 5%» емкостью 25 мл, 6 стеклофлаконов, 2 картонные коробки с надписью «Пиралгин», 26 пустых блистеров с надписью «Пиралгин», 10 пустых полимерных флаконов с надписью «Тропикамид», металлическую тарелку, керамическую тарелку, металлическую сковороду, медицинскую аптечку, 17 полимерных шприцов, 2 металлических пинцета с нагаром, 3 стеклянные банки с крышкой с бензином внутри, стеклянную бутылку с бензином внутри, 4 полимерных бутылки с надписью «Крот», частично заполненные раствором гидроксида натрия, полимерную бутылку с надписью «Hoop» с бензином внутри, 1 полимерную бутылку белого цвета с бензином внутри, 3 полимерных бутылки белого цвета с раствором гидроксида натрия внутри, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при Ковровском МРО УФСКН РФ по Владимирской области, - уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате услуг защитника с подсудимых в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мацевко А. И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.232 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

    по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ (преступление от 25.01.2011г.) на срок 4 (четыре) года;

    по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ (преступление от 22.02.2011г.) на срок 4 (четыре) года;

    по ч.1 ст.228.1 УК РФ (преступление от 20.04.2011г.) на срок 5 (пять) лет;

    по ч.2 ст.232 УК РФ на срок 3 (три) года.

    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Мацевко А.И. наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мацевко А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Мацевко А.И. с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с 12 июля 2011 года.

Черепанова Н. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Черепанова Н.В. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 20 сентября 2011г.

    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, общей массой 0,13 грамма, в шприце, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, общей массой 0,11 грамма, в шприце, хранящиеся в камере хранения наркотиков при Ковровском МРО УФСКН РФ по Владимирской области, - уничтожить; 34 стеклянных пузырька с надписью «Йод спиртовой 5%» емкостью 25 мл, 6 стеклофлаконов, 2 картонные коробки с надписью «Пиралгин», 26 пустых блистеров с надписью «Пиралгин», 10 пустых полимерных флаконов с надписью «Тропикамид», металлическую тарелку, керамическую тарелку, металлическую сковороду, медицинскую аптечку, 17 полимерных шприцов, 2 металлических пинцета с нагаром, 3 стеклянные банки с крышкой с бензином внутри, стеклянную бутылку с бензином внутри, 4 полимерных бутылки с надписью «Крот», частично заполненные раствором гидроксида натрия, полимерную бутылку с надписью «Hoop» с бензином внутри, 1 полимерную бутылку белого цвета с бензином внутри, 3 полимерных бутылки белого цвета с раствором гидроксида натрия внутри, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при Ковровском МРО УФСКН РФ по Владимирской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд Владимирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Председательствующий             И.П. Бубенина

Справка: согласно определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 16 ноября 2011 г. приговор Ковровского городского суда от 20 сентября 2011г. в отношении Мацевко А.И. и Черепанова Н.В. оставлен без изменения. Приговор суда вступил в законную силу 16 ноября 2011г. Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-350-А/Г, находящемся в производстве Ковровского городского суда.

Судья                                  И.П. Бубенина