Дело № 1-2010-11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ковров 24 февраля 2010 года
Судья Ковровского городского суда Владимирской области Ершов А.Ф.,
с участием гособвинителя: помощника Ковровского городского прокурора Левина М.С.,
подсудимого: Володина М.И.,
защитника: Спицына И.В., представившего удостоверение № 181, ордер № 012464,
потерпевших: П.Е., Ф.Л.,
при секретаре: Коленкиной Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Володина М. И., <дата> года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, содержащегося под стражей со 02.02.2008 г. по 04.02.2008 г., и с 29.04.2008 г., |
обвиняемого в совершении 6-ти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ, преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Володин М.И. совершил требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
В январе 2008 г. в г. Владимире Володин М.И. с целью получения незаконного дохода разработал план совершения преступлений, распределил роли и договорился с И.Д. о вымогательстве денег у женщин, занимающихся проституцией. Согласно достигнутой договоренности, они должны были встретиться с женщинами, занимающимися проституцией на автозаправочных станциях, расположенных вдоль федеральной автодороги «Москва – Нижний Новгород» в Ковровском районе Владимирской области, и под угрозой применения насилия добиться от каждой согласия ежедневно выплачивать им по 1000 руб. В дальнейшем И.Д. должен был собирать деньги с потерпевших и передавать их Володину М.И., который, являясь организатором и руководителем группы, должен был распределять преступный доход. В качестве подготовки к совершению преступлений, в тот же период времени Володин М.И. и И.Д. договорились с А.Э. о перевозке их на принадлежащем тому автомобиле «<данные изъяты>), регистрационный знак <№>, и с К.Д. о перевозке их на принадлежащем тому автомобиле «<данные изъяты> регистрационный знак <№>. Этими транспортными средствами Володин М.И. и И.Д. пользовались при совершении описанных ниже действий.
1) 21 января 2008 г. около 15.00 час., во исполнение достигнутой договоренности, Володин М.И. и И.Д. на автомобиле «Крайслер» прибыли из г. Владимира к автозаправочной станции «Башкирнефть» на 234 км автодороги «Москва - Нижний Новгород» на территории Ковровского района, где с целью вымогательства денег у А.О., Г.И., М.А., М.Е., З.Н. они силой посадили А.О. и Г.И. против их воли в названный автомобиль, увезли к д. Давыдово на 208 км указанной автодороги на территории Камешковского района Владимирской области. Там Володин М.И., действуя в общих с И.Д. корыстных интересах, незаконно и необоснованно потребовал от А.О. и Г.И. ежедневно отдавать им половину всех денежных средств, получаемых ими от занятия проституцией. Указанные требования были высказаны с позиции силы, уверенным и жестким тоном, не терпящим возражений, поведение и манера разговора давали потерпевшим понять, что в случае отказа или иного противодействия с их стороны в отношении них однозначно будет применено насилие. А.О. и Г.И. реально восприняли угрозу в свой адрес, их воля к сопротивлению была подавлена, вследствие чего они вынужденно согласились выполнять указанные требования. После этого Володин М.И. потребовал, чтобы А.О. села в автомобиль, а Г.И. вернулась пешком на автозаправочную станцию «Башкирнефть» в Ковровском районе и передала остальным вышеупомянутым потерпевшим его вышеизложенные требования, а также требование продолжить на следующий день занятия проституцией на автодороге «Москва - Нижний Новгород». Затем Володин М.И. и И.Д. совместно удерживали А.О. против ее воли в автомобиле «Крайслер» до 19.00 час. того же дня, увезя в г. Владимир. Разъезжая по г. Владимиру, в целях демонстрации собственной значимости Володин М.И. назначал встречи и встречался с различными людьми, в ее присутствии по телефону договаривался о встрече с сотрудниками милиции. Описанные действия укрепили у А.О. осознание бесполезности оказания противодействия, сильнее подавили ее волю. После этого Володин М.И. высадил А.О. у выезда из г. Владимира в направлении г. Нижний Новгород и потребовал, чтобы все вышеперечисленные потерпевшие продолжили на следующий день занятие проституцией на своем обычном месте.
22 января 2008 г. около 18.30 час., с той же целью вымогательства денег у занимающихся проституцией лиц Володин М.И. и И.Д. на автомобиле «Крайслер» прибыли из г. Владимира на 234 км автодороги «Москва - Нижний Новгород» в Ковровском районе, где потребовали у А.О., Г.И., М.А., М.Е. и З.Н. сесть к ним в автомобиль. Опасаясь применения к ним насилия, потерпевшие вынужденно подчинились и сели в указанный автомобиль. После этого Володин М.И. и И.Д. вывезли потерпевших к автозаправочной станции «Татнефть» на 232 км автодороги «Москва - Нижний Новгород» на территории Ковровского района, где Володин М.И., действуя в общих с И.Д. корыстных интересах, незаконно потребовал от потерпевших ежедневно отдавать им половину всех денежных средств, вырученных теми от занятия проституцией, предупредил, что бежать тем некуда, что они найдут их и в г. Коврове, угрожал в случае отказа от выполнения их требований увезти и запереть на неделю в каком-нибудь гараже. Вследствие полученной от А.О. и Г.И. информации о личности Володина М.И. и И.Д., их связях, все потерпевшие, реально воспринимая данную угрозу, вынужденно согласились на выполнение вышеописанных требований. После этого Володин М.И. и И.Д. потребовали от потерпевших со следующего дня ежедневно выходить для занятия проституцией к вышеуказанной автозаправочной станции «Башкирнефть», а по окончании работы ежедневно передавать им по 1000 руб. с каждой. Опасаясь применения насилия со стороны названых лиц, потерпевшие два дня скрывались от них, а те их разыскивали.
25 января 2008 г. около 15.20 час., с целью вымогательства денег у А.О., Г.И., М.А., М.Е. и З.Н. И.Д., действуя согласованно с Володиным М.И., пришел в кафе возле вышеуказанной автозаправочной станции «Башкирнефть» и высказал М.А. и З.Н. незаконные требования ежедневной выплаты ему и Володину М.И. денег в сумме 1000 руб. с каждой, пояснив, что скрываться от них бесполезно, они их все равно найдут. Свои требования И.Д. повторил в автомобиле «Вольво», куда З.Н. и М.А. сели по его требованию, предупредив, чтобы перед отъездом домой они сообщили ему об этом по телефону. В этот же день около 17.00 час. И.Д. на автомобиле «Вольво» подъехал к Г.И. у автозаправочной станции «Башкирнефть» на 234 км автодороги «Москва – Нижний Новгород», потребовал сесть к нему в машину, где сказал ей, что прятаться от них бесполезно, чтобы она никуда не уходила, поскольку Володин М.И. к ним скоро подъедет. В тот же день около 18.00 час. И.Д., действуя в общих с Володиным М.И. корыстных интересах, подъехал на автомобиле «Вольво» к А.О. у автозаправочной станции «Башкирнефть» на 234 км автодороги «Москва – Нижний Новгород», потребовал сесть к нему в машину, где сказал ей, что прятаться от них бесполезно, что они их все равно найдут и не отстанут, заявил, что в случае отказа от их требований ее, Г.И., М.А., М.Е. и З.Н. может сбить машина, кто-нибудь куда-нибудь может увезти, избить или порезать лицо. Это могут сделать они или кто-нибудь другой по их указанию. Также повторил требования ежедневной выплаты от А.О., Г.И., М.А., М.Е. и З.Н. денег по 1000 руб. с каждой. В тот же день около 18.30 час. Володин М.И. и И.Д. с той же целью на автомобиле «Крайслер» подъехали к А.О., Г.И., М.А., М.Е. и З.Н., находившихся около вышеназванной автозаправочной станции «Башкирнефть», потребовали, чтобы они сели к ним в автомобиль, где Володин М.И., действуя в общих с И.Д. корыстных интересах, снизил сумму выплаты до 700 руб., сообщил график и место занятия проституцией, размер штрафа при нарушении графика, заявил, что в г. Коврове прятаться от них бесполезно, все их адреса он знает и все равно их найдет, изобьет и переломает им ноги, все их проблемы будет решать И.Д., деньги потерпевшие им будут передавать через З.Н. Потерпевшие, реально воспринимая угрозу, вынужденно согласились на выполнение названных требований. В период с 26 по 31 января 2008 г. в вечернее время на АЗС «Башкирнефть» на 234 км автодороги «Москва – Нижний Новгород», в результате достигнутой цели И.Д. получил от А.О., Г.И., М.Е. и З.Н. денежные средства в сумме 4200 руб. с каждой, от М.А. получил 3500 руб., и передал их Володину М.И. Совместными действиями Володин М.И. и И.Д. причинили потерпевшим А.О., Г.И., М.Е., З.Н., М.А. моральный вред и материальный ущерб на указанные суммы.
2) 22 января 2008 г. около 18.00 час. возле остановки общественного транспорта д. Сенино Ковровского района на 243 км автодороги «Москва - Нижний Новгород» Володин М.И. спросил у К.Г., занимавшейся проституцией, на кого она работает, и, получив ответ, что она работает на себя, умышленно ударил потерпевшую по лицу, от чего та упала, приказал ей сесть в автомобиль «Крайслер» под его управлением, затем вывез К.Г. к д. Дмитриево Ковровского района, где высадил и велел добираться обратно пешком.
23 января 2008 г., около 12.00 час. И.Д., действуя в общих корыстных интересах с Володиным М.И., по его указанию, во исполнение той же договоренности на автомобиле «Вольво» приехал в д. Сенино Ковровского района, где высказал от их имени К.Г. незаконное и необоснованное требование ежедневно выплачивать им денежные средства в размере 1000 руб. Учитывая примененное накануне насилие К.Г. вынужденно согласилась на выполнение этих требований, и ежедневно в период с 23 по 25 января 2008 г. в вечернее время в д. Сенино Ковровского района отдавала И.Д. по 1000 руб. В связи со снижением вымогаемой суммы 26.01.2008 г., и в период с 28.01.2008 г. по 31.01.2008 г. потерпевшая передавала И.Д. в вечернее время в том же месте по 700 руб. Все полученные деньги И.Д. передавал Володину М.И. Совместными действиями Володин М.И. и И.Д. причинили потерпевшей К.Г. моральный вред и материальный ущерб на общую сумму 6500 руб.
3) 25 января 2008 г. около 20.00 час. у кафе «Сатурн», расположенном на 243 км автодороги «Москва – Нижний Новгород» в д. Сенино Ковровского района, И.Д., действуя в общих корыстных интересах с Володиным М.И., по его указанию, во исполнение той же договоренности спросил М.Н., зачем та приехала на трассу, и, поняв из ее ответа, что она занимается проституцией, он с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению высказал намерение избить ее. Зная от других занимающихся проституцией женщин о том, что Володин М.И. и И.Д. подчинили себе их деятельность и ежедневно получают от них деньги, М.Н., опасаясь применения насилия и реально воспринимая угрозу, высказанную И.Д., не стала оказывать противодействия. После этого И.Д. высказал ей незаконные и необоснованные требования ежедневной выплаты им денег в сумме 1000 руб. Воспринимая поведение подсудимого как реальную угрозу применения насилия в случае отказа, М.Н. вынужденно согласилась на эти условия. И.Д. также предупредил ее, что на следующий день она должна будет выплатить им 1000 руб. за текущий день. Опасаясь применения насилия, М.Н. в последующие дни была вынуждена скрываться.
4) 30 января 2008 г. в дневное время в г. Коврове И.Д., действуя в общих корыстных интересах с Володиным М.И., во исполнение той же договоренности под видом клиента заманил в автомобиль «Вольво» занимающуюся проституцией на автодороге «Москва – Нижний Новгород» В.О., вывез ее в лесной массив у Троицко-Никольского кладбища г. Коврова, где около 16.20 час. высказал потерпевшей незаконное и необоснованное требование ежедневно выплачивать им деньги в сумме 700 руб., пригрозив, что в случае невыполнения этих требований они вывезут ее в г. Владимир, запрут в подвале и изобьют. Зная от других занимающихся проституцией женщин о том, что Володин М.И. и И.Д. подчинили себе их деятельность и ежедневно получают от них деньги, В.О., опасаясь применения насилия и реально воспринимая угрозу, высказанную И.Д. вынужденно согласилась на эти условия. Володин М.И. по телефону повторил В.О. необоснованные и незаконные требования Игумнова Д.О. в отношении нее. 31.01.2008 г. около 21.20 час. у кафе «Сатурн» в д. Сенино Ковровского района, в результате достигнутой цели И.Д. получил от В.О. деньги в сумме 1400 руб., и передал их Володину М.И. Совместными действиями Володин М.И. и И.Д. причинили потерпевшей В.О. моральный вред и материальный ущерб на указанную сумму.
5) 31 января 2008 г. около 20.15 час. возле АЗС «Татнефть» на 247 км автодороги «Москва – Нижний Новгород» И.Д., действуя в общих корыстных интересах с Володиным М.И., во исполнение той же договоренности высказал занимающейся проституцией Ф.Л. незаконное и необоснованное требование ежедневно выплачивать им деньги в сумме 700 руб., а также ежедневно собирать такую же сумму с Б.Н. и П.Е., занимающихся аналогичной деятельностью, и также передавать им. В случае отказа он высказал угрозу ежедневно приезжать и избивать их. Зная от других занимающихся проституцией женщин о том, что Володин М.И. и И.Д. подчинили себе их деятельность и ежедневно получают от них деньги, Ф.Л., опасаясь применения насилия и реально воспринимая угрозу, высказанную И.Д., вынужденно согласилась на эти условия. Володин М.И. по телефону повторил Ф.Л. необоснованные и незаконные требования И.Д. в отношении нее, добавив, что в случае отказа его ребята привезут ее к нему, и он будет разговаривать с ней по-другому.
6) 31 января 2008 г. около 21.30 час. возле поста ДПС на 246 км автодороги «Москва – Нижний Новгород» И.Д., действуя в общих корыстных интересах с Володиным М.И., во исполнение той же договоренности потребовал у П.Е. и Б.Н., занимавшихся проституцией, сесть к нему в автомобиль «Вольво», отвез их в п. Мелехово Ковровского района, где на 7 км автодороги «Сенинские Дворики – Ковров – Шуя» около 22.00 час., действуя согласованно с Володиным М.И., высказал потерпевшим незаконное и необоснованное требование ежедневно выплачивать ему и Володину М.И. по 700 руб. с каждой, угрожая в случае отказа каждый день их калечить. Реально воспринимая угрозу в свой адрес, Б.Н. и П.Е. вынужденно согласились на эти условия.
Подсудимый Володин М.И. виновным себя в инкриминируемых ему деяниях признал полностью. Из его показаний на предварительном следствии следует, что И.Д. и К.Д. были ему должны по 7000 руб. каждый. В январе 2008 г. у них не было постоянного источника дохода, и они не могли отдать ему долг. Примерно в середине января 2008 г. в г.Владимире он встретился с И.Д., от которого узнал, что на автодороге «Москва – Нижний Новгород» в Ковровском районе осталась «бесхозной» бригада проституток, которые никому не платят за охрану их деятельности. Он пояснил, что хочет, чтобы они платили ему, а из этих денег отдаст долг. Поскольку ему были знакомы некоторые из проституток в Ковровском районе, он согласился помочь И.Д. Договоренности в отношении конкретной «точки», где занимаются проституцией на автодороге, у них не было; суммы, которые будут должны платить девушки, заранее не обговаривались. После этого в январе 2008 г. он вновь встретился с И.Д., и вместе с ним, а также с К.Д. и А.Э. на автомобиле «Крайслер» приехали в Ковровский район по автодороге «Москва – Нижний Новгород», остановились около АЗС «Башкирнефть» около д. Дмитриево, где встретились с двумя девушками – А.О. и И., которые сели к ним в машину поговорить. Они стали разговаривать и поехали в сторону г. Владимира. И. сказала, что ей нужно зарабатывать на «дозу», и попросила ее высадить, после чего вышла по трассе. А.О. вышла из машины в г. Владимире на выезде из города. Она сказала, что ей тоже плохо, и ей нужно ехать отрабатывать деньги на дозу. О чем был разговор в машине и все обстоятельства того дня он не помнит.
На следующий день они вновь приезжали в <адрес> с И.Д., К.Д., А.Э., а также знакомым А.Э., ехавшем на своем автомобиле «джип». С какой целью они приезжали, он не помнит. Возможно, 25.01.2008 г. он приезжал в <адрес> по своим делам, но с занимающимися проституцией девушками он не встречался. Впоследствии И.Д. и К.Д. отдали ему долг в размере 3000 рублей. Допускает, что в общении с проститутками он мог допустить грубость, но это его естественное поведение, которое могли истолковать превратно.
31.01.2008 г. около 22.30 час. он находился в г. Владимире, созвонился с И.Д. и спросил у него, когда они с К.Д. отдадут оставшиеся деньги, на что тот ответил, что они с К.Д. могут отдать ему 4000 руб. Он спросил, когда они приедут, но они ответили, что поедут в г. Ковров отдыхать на дискотеку. Он сказал, что тогда он подъедет к ним. Затем вместе с А.Э. на его автомобиле «Крайслер» он приехал в Ковровский район, по пути позвонил И.Д., и тот сказал, что их задержали сотрудники милиции за вымогательство, и пояснил, что они находятся в Мелеховском ПОМ. Они с А.Э. подъехали туда, и там К.Д. отдал ему 4000 руб., пояснив, что их сейчас повезут в Ковровское УВД, но скоро отпустят, поскольку это недоразумение. Больше он ни с кем не разговаривал. После этого он поехал в г. Ковров, где его задержали сотрудники милиции. С кем-либо из проституток в период с 21.01.2008 г. по 31.01.2008 г. он по телефону не разговаривал. Иногда с его телефона И.Д. звонил проституткам, поскольку на его телефоне не было денег. В содеянном раскаивается (т. 2 л.д. 127, 157-158).
Виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и другими материалами дела.
Из показаний потерпевшей А.О. следует, что она занимается проституцией на своей «точке», на автодороге «Москва – Нижний Новгород», в районе д. Дмитриево, около АЗС «Башкирнефть», вместе с М.Е., М.А., З.Н., Г.И. В декабре 2007 г. от них она узнала, что к ним подъезжал на автомобиле мужчина по имени М. из г. Владимира, и говорил, что скоро они тут работать не будут. 21.01.2008 г. около 15.00 час. в указанном месте к ней подъехал автомобиль «Крайслер», из которого выбежали Володин М.И., И.Д., К.Д. и А.Э. Кто-то из них велел ей садиться в машину. Она отказалась, но И.Д. и К.Д. силой усадили ее в машину. Володин М.И. и А.Э. привели из кафе Г.И. и посадили рядом с ней. Затем их отвезли к АЗС в д. Дроздовка. Володин М.И., И.Д., А.Э. подошли к охраннику АЗС, а потом к девушке по имени П.Е., занимавшейся проституцией на указанной точке. К.Д. остался их караулить. Затем они поехали дальше. Остановившись, Володин М.И. объяснил им дальнейшие условия работы, что около них поставят машину, все деньги, заработанные от занятия проституцией, они будут отдавать водителю, тот будет записывать, а в конце работы к ним будет приезжать И.Д., и отдавать им половину заработка. После этого он велел Г.И. передать их требование остальным девушкам, и чтобы завтра с 13 до 18 час. все были на АЗС и все отвечали на телефонные звонки. Также сообщил Г.И. номер телефона И.Д. Также по указанию Володина М.И. И.Д. записал с их телефонов номера телефонов всех девушек. После этого Володин М.И. увез ее в г. Владимир, возил по городу до вечера, решая свои дела. По пути они высадили И.Д. и К.Д. Во время следования в машине Володин М.И. часто вел телефонные разговоры, называя абонентов по имени и отчеству, договаривался о встрече в 19.00 час., предлагал поужинать вместе. Она обратила внимание, что в телефонной книге во время разговора значились записи «УБОП» напротив каждого абонента. Это ее очень испугало, и она решила, что к милиции она не сможет обратиться за помощью в случае необходимости, поскольку Володин М.И. находится в приятельских отношениях с кем-то из сотрудников милиции. Около 19.00 час. ее высадили на выезде из города, при этом Володин М.И. сказал, чтобы завтра все были на «точке».
22.01.2008 г. около 18.30 час. к ним на «точку» подъехали машины «Крайслер» и «Джип». Из «Крайслера» вышла девушка и направилась в сторону автодороги ловить попутную машину. Из этой же машины вышел И.Д. и велел им всем садиться в автомобиль. За рулем автомобиля был Володин М.И., рядом сидел А.Э. Володин М.И. спросил, нет ли на них «жучков», а то он проверит. Они ответили, что нет, и их повезли на АЗС в д. Дроздовка, где Володин М.И. вышел из машины. Потом кто-то открыл дверь и попрощался с А.Э. Затем «Джип» уехал. Володин М.И. сел в машину и стал им объяснять условия будущей работы: «Для вас, девушки, «лафа» закончилась. Если я сумел во Владимире все под себя подмять… Уж вас и тем более». Около них поставит машину, все деньги, заработанные от занятия проституцией, они будут отдавать водителю, он будет записывать, а в конце работы к ним будет кто-нибудь приезжать и отдавать им половину заработка. Если на работу не выйдут – штраф 500 руб. Он потребовал всем им собрать справки о своем здоровье и предупредил, что бежать им некуда, он их найдет и в г. Коврове, добавив: «Обманывать не стоит, знайте, будет хуже». После каждой фразы Володин М.И. угрожал увезти их куда-нибудь, запереть на неделю в каком-нибудь гараже, если они откажутся от его условий. И.Д. назвал все их номера телефонов и назвал всех девушек по именам. После этого они вынужденно согласились. Их отпустили и сказали, чтобы они приходили на следующий день к 15.00 час. Они все очень испугались, и договорились 2-3 дня не выходить на работу и не отвечать на телефонные звонки, понимая, что их номера есть у Володина М.И. и И.Д.
25.01.2008 г. к 14.00 час. они с девушками выехали на трассу. З.Н. на телефон поступил звонок, на который она ответила, сказала, что звонил И.Д. После встречи с ним она им сообщила по телефону, что ее не били, и чтобы они отвечали на телефонные звонки, что позже И.Д. и К.Д. подъедут к ним. Около 18.00 час. по телефону И.Д. спросил, где она находится. Она ответила, что около кафе на АЗС «Башкирнефть». Через 5 мин. к кафе подъехал автомобиль «Вольво», в который она села на заднее сидение. За рулем был К.Д., рядом с ним сидел И.Д. Последний сказал, что толку от того, что они скрывались, нет, что все равно они от них не отстанут, сказал: «Мало ли пьяных ездит. Машиной собьет. Увезут куда-нибудь, изобьют, и будешь каждый день с синим лицом ходить, или порежут лицо. Можем и мы, а может и кто-нибудь другой, кого вы не знаете, даже не поймете, что это от нас. Геморрой вам обеспечен». Также сказал: «Мы хотели назначить вам цену за день 500 руб., но вы скрылись, и поэтому с вас по 1000 руб. с каждой». Она вынужденно согласилась на это, опасаясь применения к ней насилия в дальнейшем. После этого её отпустили. В тот же вечер к ним подъехали «Крайслер» и «Вольво». Из «Крайслера» вышел К.Д. и сказал, что они будут платить не по 1000 руб., а по 700 руб. каждая, велел сесть в автомобиль. Сам он пересел в «Вольво». Она, Махаловы, З.Н. и Г.И. сели в «Крайслер», где за рулем был Володин М.И., рядом с ним И.Д. Володин М.И. пояснил, что каждый день они будут отдавать им по 700 руб. каждая. Работать они должны будут с 15 до 21 час., и с 1 марта должны будут поднять цены на услуги, летом будут платить 1000 руб. каждая. Невыход на работу без уважительной причины – штраф 500 руб. Выходной день – суббота. Сказал, что в городе прятаться бесполезно, все их адреса он знает, все равно найдет, изобьет, ноги переломает. Все «проблемы» их будет решать И.Д., «выбивать» деньги, если клиент не заплатил или отобрал их деньги или вещи. Также сказал: «Скажите спасибо, что у меня сейчас нормальное настроение, а то бы вам несладко пришлось. Старшей я назначаю З.Н., она будет собирать деньги». Затем он сказал, что они все свободны, потребовав, чтобы З.Н. осталась. Та спросила, будет ли он ее бить, на что тот утвердительно ответил, пояснив: «Ты меня уже бесишь».
С 26.01.2008 г. до 31.01.2008 г. они ежедневно, около 19.00 час. отдавали через З.Н. по 700 руб. И.Д. 26.01.2008 г. М.А. на работу не выходила. В общей сложности она вынужденно отдала И.Д. и Володину М.И. через З.Н. деньги в сумме 4200 руб. Она понимала, что в случае отказа от выплаты денег к ней будет применено насилие с их стороны
31.01.2008 г. около 22.00 час., когда она следовала в автомобиле-такси в г. Ковров, то видела на посту ДПС в д. Сенинские Дворики автомобиль Ф.Л. В сопровождении сотрудников милиции автомобиль поехал в сторону г. Коврова. По пути они обогнали их. На следующий день они узнали, что И.Д. и Володин М.И. были задержаны сотрудниками милиции. Опасается, что, находясь на свободе, Володин М.И. может применить к ней насилие, потребовать изменить показания или продолжить требовать денежные средства (т. 1 л.д. 171-172).
Из показаний потерпевшей Г.И. следует, что она дала показания, полностью соответствующие показаниям потерпевшей А.О., дополнив, что 21.01.2008 г. она передала девушкам, занимающимся проституцией на той же «точке», требования Володина М.И., и что тот приедет к ним на следующий день. В общей сложности она вынужденно передала Володину М.И. и И.Д. через З.Н. деньги в сумме 4200 руб. (т. 1 л.д. 187-188, 190-191).
Из показаний потерпевшей М.А. следует, что она дала показания, полностью соответствующие показаниям потерпевшей А.О., дополнив, что 21.01.2008 г. около 15.00 час. на попутной машине со стороны г. Владимира к ним приехала Г.И. и рассказала, что их увезли на машине «Вольво» Володин М.И. и И.Д., угрожали им, а Володин М.И. потребовал от них на следующий день с 13 до 18 час. находиться на своей «точке», куда он приедет и укажет условия дальнейшей их работы. 22.01.2008 г. А.О. рассказала, что ее увозили в г. Владимир, Володин М.И. возил по городу, занимаясь своими делами, часто с кем-то разговаривал по телефону, называя по имени и отчеству, договаривался о встрече, что в его телефонной книге имеются записи «УБОП». 25.01.2008 г. она с девушками выехала на трассу, и от З.Н. узнала, что должен подъехать И.Д. При беседе в автомобиле Володин М.И. в присутствии И.Д. в нецензурной форме высказывал им угрозы такого рода: «Вы что, обалдели, вам что, по голове настучать, я сейчас могу тебя избить. Что, в прятки играете, если надо, я могу все ваши адреса узнать, около подъезда подкараулить недолго; что, судьбу испытываете? Даже если каким-то чудом у вас получится мне не платить, я могу заплатить знакомым ребятам, и они будут вам устраивать геморрой. За 3000 рублей они с радостью согласятся. Они вам ноги переломают». С 27.01.2008 г. она ежедневно, а остальные с 26.01.2008 г. до 31.01.2008 г. около 19.00 час. отдавали по 700 руб. И.Д. через З.Н. В общей сложности она вынужденно отдала подсудимому деньги в сумме 3500 руб. М.Е., Г.И., З.Н. и А.О. отдали по 4200 руб. Деньги они отдавали вынужденно; она понимала, что в случае отказа от выплаты денег к ней будет применено насилие со стороны Володина М.И. и И.Д. (т. 1 л.д. 175-176)
Из показаний потерпевшей М.Е. следует, что она дала показания, полностью соответствующие показаниям потерпевшей М.А., дополнив, что именно к ней в декабре 2007 г. подъезжал на автомобиле «Вольво» Володин М.И. из г. Владимира и говорил, что скоро они тут работать не будут (т. 1 л.д. 179-180).
Из показаний потерпевшей З.Н. следует, что она дала показания, полностью соответствующие показаниям потерпевшей А.О., дополнив, что 25.01.2008 г. около 15.00 час. ей позвонил Володин М.И., договорился о встрече, на которую приехал вдвоем с водителем. При разговоре он сказал, что толку от того, что они скрывались, нет, что все равно от них они не отстанут, что они хотели назначить им цену за день по 500 руб., но они скрылись, поэтому с них по 1000 руб. с каждой в день, они их все равно в покое не оставят. Велел позвонить ему, если соберутся домой. В тот же день около 18-19 час. к ним приехал Володин М.И., собрал всех в машине, потребовал платить им по 700 руб. Объяснил, что за невыход на работу – штраф, что она должна была собирать со всех деньги, класть в пачку из-под сигарет: «Оставила деньги на заднем сидении и вышла». В машине разговора о деньгах не должно быть. В общей сложности она передала Володину М.И. и И.Д. от себя 4200 руб. (т. 1 л.д. 183-184).
Из показаний потерпевшей К.Г. следует, что вместе с М.Н. и В.О. она занималась проституцией на «точке» на автодороге «Москва – Нижний Новгород» в районе д. Сенино. 22.01.2008 г. около 18.00 час. к ней на «точку» подъехали со стороны г. Владимира автомашины «Джип» и «Крайслер». Из автомобилей вышли молодые мужчины и подошли к ней. Один из них был Володин М.И., который спросил у неё, на кого она работает, потом ударил её кулаком по лбу, от чего она упала, и потребовал сесть в автомобиль «Крайслер». Туда с ней сели также Володин М.И., И.Д., К.Д. и еще мужчина. Володин М.И. спросил ее, есть ли еще девушки на трассе. Она ответила, что на этом участке больше никого нет. Володин М.И. проверил содержимое её сумки и достал оттуда её сотовый телефон. Он проверил телефонную книгу и позвонил двум её «клиентам» из г. Владимира, спрашивал, знают ли они ее. Затем Володин М.И. повел автомобиль на АЗС «Башкирнефть» в д. Дмитриево. Там он позвонил девушкам, которые занимаются проституцией на этом участке, кричал на них, спрашивал, почему их нет на дороге, и чтобы они выходили из кафе. Из кафе вышло 5 девушек. Володин М.И. подъехал к ним, переговорил, ударил одну девушку. И.Д. и другой мужчина велели ей идти к себе в д. Сенино и ждать их там. В д. Сенино она прождала их до 23.00 час., после чего уехала домой.
23.01.2008 г. около 12.00 час. к ней на «точку» на автомобиле «Вольво» приехали И.Д. и К.Д. Первый у неё спросил, она ли Галя, после чего объяснил условия её дальнейшей работы: рабочий день у неё должен быть с 15 до 21 час., по приезду на место и при отъезде домой она должна по телефону позвонить ему, что в течение дня он будет подъезжать к ней, и она должна будет ему отдавать ежедневно по 1000 руб. Она вынужденно согласилась, так как иного источника дохода, кроме занятия проституцией, она не имеет. Она понимала, что если она не будет платить, то к ней будет применено физическое насилие. И.Д. сказал, чтобы она села к ним в машину, после чего проехали по Ковровскому участку автодороги, никого из проституток не нашли, и высадили её в д. Сенино. С 23.01.2008 г. по 25.01.2008 г. она ежедневно вынужденно отдавала по 1000 руб. И.Д., а с 26.01.2008 г. по 31.01.2008 г. - по 700 руб. 27.01.2008 г. она на трассу не выезжала. О том, что она должна будет платить меньше, ей сказал К.Д. 25.01.2008 г. Всего она вынужденно отдала 6500 руб. За деньгами к ней на машине «Вольво» приезжали И.Д. и К.Д., последний был за рулем, и брал деньги у неё из рук по указанию И.Д., который их пересчитывал и клал на переднюю полку автомобиля или в «бардачок» между сиденьями. Деньги отдавала вынужденно, так как считала, что к ней будет применено насилие в случае отказа от выплаты денег. Это мнение у неё сложилось после избиения её Володиным М.И. Она восприняла это избиение как требование денег, что подтверждалось вопросом: «На кого работаешь», то есть, кому платишь. Она была уверена, что дальнейшее требование денег И.Д. и его указание о порядке ее работы было следствием его договоренности с Володиным М.И.
31.01.2008 г. к ней на «точку» И.Д. привез В.О., велел ей сесть в автомобиль, где пояснил, что В.О. и еще две девушки будут с ней работать, при этом она должна будет собирать со всех по 700 руб. и отдавать ему. Она сначала отказалась, но И.Д. грубо крикнул на неё: «Будешь!». Она испугалась, восприняв это как угрозу применения насилия в случае отказа от выполнения требований платить, и вынужденно согласилась. В.О. также выплачивала деньги И.Д., и в этот день передала тому через нее 1400 руб. за 2 дня. И.Д. сказал ей, что она на этом участке будет бригадиром, у неё в подчинении будет еще 4 девушки, с каждой из которых она должна будет собирать по 700 руб., добавлять свои 700 руб. и отдавать ему всю сумму, когда он приедет. Она сначала отказалась, но тот сказал, что она будет это делать, так как с весны цену поднимут до 1500 руб., а для неё оставят 700 руб.
01.02.2008 г. по телефону мужчина, представившийся Денисом, сообщил, что их задержала милиция, которая к ней сегодня должна подъехать, и чтобы она ничего им не говорила, иначе ей голову оторвут (т. 1 л.д. 83-84, 86, т. 2 л.д. 59, 159).
Из показаний потерпевшей М.Н. следует, что вместе с К.Г. и В.О. она занималась проституцией на «точке» на автодороге «Москва – Нижний Новгород» в районе д. Сенино. 25.01.2008 г. около 20.00 час. к ней на «точку» на автомобиле «Вольво» приехали И.Д. и К.Д. Первый спросил ее, зачем она приехала на трассу. Она ответила, что не работает, подразумевая проституцию. И.Д. пригрозил ударить ее лицу, что она врет, что это их территория, и им нужно платить по 1000 руб. в день, потребовал сесть к нему в автомобиль. Она, опасаясь насилия, выполнила его требование. В автомобиле уже находилась К.Г. И.Д. потребовал, чтобы на «точке» она находилась ежедневно с 15 до 21 час., сообщил свой номер телефона, сказал, чтобы она завтра отдала за сегодняшний день 1000 руб. После этого 3 дня она на трассу не выходила, затем стала продолжать свою деятельность на территории Вязниковского района.
30.01.2008 г. ей позвонила знакомая и сообщила, что приезжала к ней домой вместе с «владимирскими». Она поняла, что её ищут, и ушла к В.О. Около 14.00 час., когда она находилась дома у В.О., на её сотовый телефон поступил звонок с номера телефона И.Д. Звонивший представился клиентом. В.О. ушла около 16.00 час., вернулась через 2-3 часа испуганная, сказала, что её ищут «владимирские», имея в виду И.Д., и если поймают, то переломают ей ноги, изобьют битами или отвезут в г. Владимир в подвал на 2 недели, требуют выйти на работу на свою «точку», отдать 1000 руб., и ежедневно выплачивать И.Д. по 1000 руб.
31.01.2008 г. около 22.20 час. она приехала на пост ДПС в д. Сенинские Дворики, где Ф.Л. ей сообщила, что «владимирские» увезли у нее девушек (т. 1 л.д. 88).
Из показаний потерпевшей В.О. следует, что, вместе с К.Г. и М.Н. занималась проституцией на «точке» на автодороге «Москва – Нижний Новгород» в районе д. Сенино. 25.01.2008 г. от М.Н. она узнала, что на трассе с девушек, занимающихся проституцией, вымогают деньги, что при вымогательстве денег избили К.Г.
29.01.2008 г. М.Н. ей сказала, что мужчины искали и ее, высказывали требования платить им деньги, угрожали.
30.01.2008 г. И.Д. под видом клиента заманил ее к себе в автомобиль, вывез в безлюдное место к кладбищу. Там выяснилось, что на заднем сиденье прятался еще один мужчина. И.Д. сказал, что она должна платить им по 700 руб. ежедневно, чтобы она стояла на «точке» строго с 15 до 21 час. ежедневно, за опоздание – штраф. Если она не согласится, то они увезут её в г. Владимир, посадят на 2 недели в подвал и изобьют. Угрозы в свой адрес она восприняла реально, поскольку они знали место её жительства, номер телефона, «точку», на которой она работает, и могли её легко найти. По манере общения с ней было видно, что И.Д. не шутит. Она вынужденно согласилась на эти условия. Затем по требованию И.Д. они поехали на поиски М.Н., которую тот намеревался увезти в г. Владимир, так как накануне М.Н. согласилась на такие же требования, но на «работу» не вышла. Адрес М.Н. был им уже известен, но той дома не оказалось, после чего они поехали на трассу. По пути И.Д. позвонил Володин М.И., и он сообщил абоненту, что её «выцепил», и «брыкаться» она не собирается, и передал ей телефон. Володин М.И. спросил, как её зовут, сколько ей лет, не наркоманка ли она, все ли она поняла. Из дальнейшего разговора И.Д. и Володина М.И. она поняла, что те ей не верят, обсуждают возможность увезти её в г. Владимир, запереть в подвале в целях «профилактики». У автозаправочной станции «Башкирнефть» в д. Дмитриево Ковровского района к автомобилю подошла одна из девушек, занимающихся проституцией, и передала К.Д. деньги в сумме 3500 руб. Тот положил их в «бардачок» между сиденьями. После этого ее отвезли в д. Сенино, предупредив, что на следующий день она должна им отдать 1400 руб. за 2 дня «работы».
31.01.2008 г. те же лица встретились с ней на трассе, потребовали передачи оговоренной суммы, и ожидали, когда они их заработает. При этом дважды отлучались, в том числе, с 20 до 21 ча<адрес> она с К.Г. поехала домой, и через нее отдала вымогателям деньги в сумме 1400 руб. (т. 1 л.д. 72-73, 81-82).
Потерпевшая Ф.Л. показала, что вместе с П.Е. и Б.Н. занималась проституцией на «точке» на автодороге «Москва-Уфа», на автозаправочной станции «Татнефть», неподалеку от д. Сенинские Дворики Ковровского района. Также на автодороге занимались проституцией К.Г., М.Н., В.О. в д. Сенино Ковровского района и на автозаправочной станции «Башкирнефть». 25.01.2008 г. В.О. им с Б.Н. рассказала, что мужчины на «джипе» избивают девушек, занимающихся проституцией, и заставляют их платить деньги.
29.01.2008 г. П.Е. ей сообщила, что незадолго до этого к ней на автомобиле подъехали мужчины, и предложили работать с ними, отдавать им определенную сумму денег ежедневно, а если она откажется, то они ее насильно увезут в багажнике. За П.Е. заступились ребята – ее охрана. Тем не менее, П.Е. попросилась к ней на «точку», опасаясь тех мужчин.
31.01.2008 г. к ним на «точку» приехали И.Д. и К.Д., И.Д. сказал, что они являются «хозяевами трассы», и что они за каждый день занятия проституцией будут забирать у них по 700 руб. Он вел себя по-хозяйски, развязано, вел разговор с позиции силы. Его предложение звучало как ультиматум. В случае отказа он пригрозил каждый день приезжать сюда и бить их, и они на этой «точке» стоять не будут. Она вынужденно согласилась на его условия. Затем И.Д. по телефону переговорил с Володиным М.И., который также ей велел работать на них, угрожал, что если она откажется, то ее привезут к нему, и он с ней будет говорить по-другому. Его слова она восприняла, как прямую угрозу применения насилия, если откажется выполнять их требования. Затем И.Д. до всех троих довел условия работы, что вводится система штрафов, что сегодня они должны отдать им 2100 руб., с каждой по 700 руб. Когда вымогатели уехали, они обратились за помощью на пост ГАИ в д. Сенинские Дворики. Она зашла на пост одна, остальные: К.С., П.Е. и Б.Н. - остались в машине. Вскоре к тем на автомашине «Вольво» подъехал И.Д., открыл дверь пассажирского отделения, откуда вышли П.Е. и Б.Н. Их И.Д. усадил в свой автомобиль. Она потребовала от сотрудников милиции немедленно что-то предпринять. У поста ГАИ М.Н. ей рассказала, что эти же мужчины «наехали» и на нее, высказывали аналогичные требования, в случае отказа угрожали увезти куда-то, запереть в подвале и заставить работать на них; что В.О. боится выходить из дома, так как за ней следят. Вскоре автомобиль «Вольво» был задержан возле Мелеховского ПОМ. Затем туда же на автомобиле «Крайслер» приехал Володин М.И., сказал, что если через 10 минут задержанных не отпустят, то он ее закопает. Когда они ехали в УВД Коврова, Володин М.И. на «Крайслере» последовал за ними. От П.Е. и Б.Н. она знает, что в здании УВД Володин М.И. велел ей передать, что если она напишет заявление, то они подожгут её машину и дом. Володин М.И. угрожал ей лично закопать ее, если она не прекратит дело. Она расценивает это как угрозу убийством. От К.С. она узнала, что Володин М.И. угрожал и ему сжечь автомобиль.
Свои показания потерпевшая Ф.Л. подтвердила на очной ставке с И.Д. (т. 2 л.д. 80-81).
Из показаний потерпевшей Б.Н. следует, что она дала показания, соответствующие показаниям потерпевшей Ф.Л., дополнив, что когда Ф.Л. ушла на пост ГАИ, к ним на автомобиле «Вольво» подъехал И.Д., убедился, что они находятся в машине, сообщил по телефону Володину М.И., что Ф.Л. ушла на пост ГАИ, остальные находятся в машине. Затем он отвел их в свой автомобиль, где имелись бейсбольная бита и пистолет, отвез к п. Мелехово, предложил работать у них, пояснив, что они будут брать с них по 700 руб., рассказал об условиях работы в г. Владимире, объяснил, что если они откажутся, то вообще работать не будут, а если он увидит их на трассе, то «будет их калечить». Вскоре их задержали сотрудники милиции. Они приехали в Мелеховский ПОМ, а затем в УВД г. Коврова. По пути И.Д. по телефону сообщил Володину М.И., куда они едут. Возле УВД по г. Коврову Володин М.И. выражался нецензурно в адрес Ф.Л. за то, что та написала заявление в милицию, угрожал им поймать и избить. После дачи ей и П.Е. объяснений в милиции, Володин М.И. в здании УВД сказал им: «Ждите к себе домой гостей» (т. 1 л.д. 65-66).
Потерпевшая П.Е. дала показания, соответствующие показаниям потерпевшей Б.Н., дополнив, что ранее она занималась проституцией на «точке» на трассе «Москва – Нижний Новгород», у АЗС «Татнефть» в д. Дроздовка Ковровского района. 21.01.2008 г. к ней на автомобиле «Крайслер» с И.Д. и другим мужчиной приехал Володин М.И., выяснил, употребляет ли она наркотики, сказал, что она должна будет работать с ним. Затем он пояснил ей, что пока она может идти, а потом он её найдет. Также один из мужчин предложил засунуть её в багажник. Она поняла, что часть прибыли от занятия проституцией она должна будет отдавать ему, испугалась, неделю не занималась проституцией, а затем сменила «точку», стала занимается проституцией совместно с Ф.Л. и Б.Н. После задержания И.Д., возле Мелеховского ПОМ Володин М.И. сказал ей, что если они напишут заявление в милицию, то их сожгут в их домах. После дачи ей показаний Володин М.И. в здании УВД сказал ей и Б.Н.: «Ждите к себе домой гостей». От Б.Н. она знает, что Володин М.И. угрожал их покалечить, если увидит на трассе.
Из показаний И.Д., ранее осужденного по тому же делу, следует, что ранее он отбывал наказание вместе с Володиным М.И., который познакомил его с К.Д. и А.Э. За празднование нового года он имел долг перед Володиным М.И. в сумме 7000 руб. Примерно 15.01.2008 г. в дневное время около своего дома по адресу: <адрес>-а Володин М.И. предложил ему заработать денег и отдать долг, для чего заняться охраной девушек, занимающихся проституцией на автодороге «Москва – Нижний Новгород» в Ковровском районе.
21.01.2008 г. в дневное время они с Володиным М.И., К.Д. и А.Э. на автомобиле «Крайслер» под управлением Володина М.И. поехали в Ковровский район для разговора с девушками, занимающимися проституцией. Они приехали к АЗС около д. Дмитриево Ковровского района, увидели стоявшую девушку. Володин М.И. и А.Э. вышли из машины, и подошли к ней. Кто с ней разговаривал, он не видел, из машины не выходил. Девушка подошла к машине, и он усадил ее в автомобиль. Через некоторое время Володин М.И. и А.Э. пришли из кафе, расположенного на АЗС, со второй девушкой, которая тоже села в автомобиль. Девушки представились А.О. и Ирой. Володин М.И. и А.Э. сели в машину, и они поехали в сторону г. Владимира. По пути Володин М.И. останавливался на АЗС в д. Дроздовка, подходил к мужчине на автомашине и девушке. На повороте к д. Давыдово Володин М.И. свернул с дороги и остановил машину, предложив всем выйти. Далее он предложил девушкам половину выручки от занятия проституцией отдавать им, велел И. сообщить эти условия остальным девушкам, занимающимся проституцией, и чтобы они ждали их завтра. А.О. сообщила ему номера телефонов своего и ее подруг. Со второй девушкой они доехали до г. Владимира, где Володин М.И. высадил его и К.Д. у дома последнего, остальные уехали.
22.01.2008 г. около 18.00 час. – 19.00 час. он, Володин М.И., К.Д. и А.Э. вновь приехали в Ковровский район на АЗС около д. Дмитриево. Вместе с ними на автомобиле «джип» также приехал знакомый Володина М.И. Володин М.И. кому-то позвонил, затем они проехали в д. Сенино, где около кафе «Сатурн» Володин М.И. привел К.Г., и с ней они вернулись к АЗС в д. Дмитриево, где их уже ждали пять девушек, которые все сели в машину на заднее сидение. Они проехали до АЗС в д. Дроздовка, где Володин М.И. вышел из машины, после чего джип уехал. Затем Володин М.И. сел в машину и объяснил, что девушки будут отдавать им половину заработка. После этого они расстались, и Володин М.И. велел ему созвониться с вышеуказанными А.О. и И. на следующий день в 15.00 час. До 25.01.2008 г. он не смог дозвониться ни до одной из девушек.
25.01.2008 г. он дозвонился до одной из девушек, находившейся на «точке» у д. Дмитриево, которая сообщила, что они все на трассе. Вместе с К.Д. на его автомобиле «Вольво» он приехал в Ковровский район и на АЗС около д. Дмитриево встретился с двумя девушками. Он заходил в кафе на АЗС, где пояснил девушкам, что они хотели им сделать по 500 руб. в день, но в связи с тем, что они скрывались, они установят плату по 1000 руб. в день. После этого он позвонил Володину М.И., который подъехал в то же место на автомобиле «Крайслер», усадил всех пятерых девушек к себе в автомобиль, и грубо, в настойчивой форме сообщил им, что определил цену – по 700 руб. с каждой ежедневно, назначил З.Н. старшей, пояснив, что она будет собирать со всех деньги и передавать ему через него. Затем они вышли из машины, а З.Н. и Володин М.И. остались и разговаривали. Позднее Володин М.И. пояснил ему, что обо всем договорился. Он пересел в «Вольво» и вместе с К.Д. поехал в д. Сенино, где встретился с К.Г., сказал ей, что она будет отдавать им по 700 руб. в день. К.Г. указала на М.Н., сказала, что та тоже работает здесь. Он усадил М.Н. в машину, объяснил ей условия ее работы проституткой, предложив за услуги охраны оплачивать по 700 руб. в день. Та согласилась, и они уехали в г. Владимир. На следующий день М.Н. на трассу не вышла. К.Г. им сказала, что на этом участке дороги в д. Сенино занимается проституцией В.О., сообщила ее номер телефона.
30.01.2008 г. он встретился с В.О. в г. Коврове, приехав на автомобиле совместно с К.Д. Та села в машину, приняв его за клиента. Он отвез ее к кладбищу, спросил, поняла ли она, что он не клиент, сообщил, что за день работы она должна будет отдавать ему по 700 руб. за охрану. В.О. согласилась. Они договорились, что на следующий день она отдаст 1400 руб. за 2 дня работы. Также В.О. указала место жительства М.Н., но той дома не оказалось. Затем по просьбе В.О. они увезли ее в д. Сенино, на дорогу «Москва – Нижний Новгород». По пути в д. Дмитриево встретили З.Н., которая отдала ему 3500 руб. Затем они уехали в г. Владимир. Деньги он потом отдал Володину М.И.
31.01.2008 г. он совместно с К.Д. приехал в Ковровский район, где около д. Дмитриево на автодороге З.Н. отдала им 3500 рублей. После этого ему позвонил Володин М.И. и велел проехать на АЗС в д. Сенинские Дворики и переговорить с Ф.Л., занимающейся проституцией на указанном месте с другими девушками. Как он понял, условия работы Ф.Л. и других девушек должны быть аналогичные. Около 20.00 час. они с К.Д. подъехали на указанную АЗС. Там были 3 девушки. Он спросил, кто Ф.Л.. Одна из девушек отозвалась, и он предложил ей сесть в машину. Та отказалась, предложив сесть в ее машину «Соболь». Он с К.Д. прошел в «Соболь», где переговорил с Ф.Л.. Он ей объяснил те же условия работы, что и для других девушек на трассе. Ему позвонил Володин М.И., он передал телефон Ф.Л., и та переговорила с Володиным М.И. Они договорились встретиться с Ф.Л. позже. После этого они с К.Д. проехали к кафе «Сатурн» в д. Сенино, где он взял деньги у К.Г. Та передала и деньги за В.О. – за 2 дня. Возвращаясь в д. Сенинские Дворики он возле поста ДПС увидел автомобиль Ф.Л.. Он подошел туда, Ф.Л. там не было, она ушла на пост. Двум находившимся там девушкам он предложил пройти к нему в машину. Отъехав, он спросил у девушек, зачем Ф.Л. пошла на пост. Затем они проехали в п. Мелехово, где он переговорил с девушками, предложив те же условия работы на трассе. Девушки ответа не дали. Затем в сторону г. Коврова проехал автомобиль Ф.Л.. Они стали выезжать на дорогу, но к ним подъехал автомобиль ДПС и их задержали.
Собранные с занимавшихся проституцией девушек деньги он передавал Володину М.И., за исключением 500 руб. в день, которые оставлял себе по договоренности с Володиным М.И. Также с согласия Володина М.И. на собранные с занимавшихся проституцией девушек деньги осуществлялась заправка автомобиля бензином.
Из показаний свидетеля А.Э. следует, что в середине января 2008 г. по просьбе Володина М.И. он на своем автомобиле «Крайслер» проехал с ним до поворота на г. Ковров по автодороге «Москва – Нижний Новгород». Со слов Володина М.И., ему «отдали объездную дорогу». Когда проезжали мимо автозаправочных станций «Татнефть», «Башкирнефть», мимо кафе д. Сенино Володин М.И. говорил, что на этих объектах у него будут работать люди, за которыми будут следить И.Д. и К.Д., собирать и привозить для него деньги. Впоследствии он иногда давал Володину М.И. свой автомобиль.
21.01.2008 г. они на его автомобиле с Володиным М.И., К.Д. и И.Д. поехали в Ковровский район, автомобилем управлял Володин М.И. Они приехали к АЗС около д. Дмитриево, где увидели стоявшую девушку. Володин М.И. подошел к ней и приказным тоном потребовал сесть в машину. Девушка не хотела, но Володин М.И. подтолкнул ее к машине, и та села на заднее сидение к И.Д. и К.Д. Затем Володин М.И. вывел из кафе еще одну девушку и также усадил к ним в машину. Они сели в машину и поехали в сторону г. Владимира, машиной управлял Володин М.И. По пути Володин М.И. останавливался на АЗС в д. Дроздовка, подходили к знакомому И.Д. на АЗС – мужчине на автомашине-иномарке и девушке. Володин М.И. хотел договориться с мужчиной, чтобы он тоже работал на него – ездил по трассе и собирал с проституток деньги. После этого они проехали к повороту на д. Давыдово Камешковского района, где все вышли, и Володин М.И. объяснил девушкам условия их дальнейшей работы, половину от заработка от занятия проституцией отдавать ему. После этого он сказал, чтобы одна из девушек сообщила все условия дальнейшей работы остальным девушкам, занимающимся проституцией, и чтобы они ждали его завтра. Со второй девушкой они поехали в г. Владимир. Там Володин М.И. высадил К.Д. и И.Д., а сам ездил до вечера по городу, решая свои бытовые вопросы. Около 19.00 час. он высадил вторую девушку на въезде из города и сказал, чтобы завтра она с другими проститутками была на «точке». Во время следования в машине Володин М.И. с кем-то разговаривал по телефону, договариваясь о встрече.
22.01.2008 г. около 18.00 час. они с Володиным М.И., К.Д., И.Д. приехали к АЗС около д. Дмитриево Ковровского района. Вместе с ними приехал на автомобиле «Джип» В.Р. Он его пригласил по просьбе Володина М.И. Володин М.И. кому-то позвонил, затем проехал в д. Сенино. Около кафе Володин М.И. подошел к девушке, занимающейся проституцией, спросил, на кого она работает. Та ответила, что работает на себя. Володин М.И. ударил ее рукой по лицу, и та упала, затем усадил ее в автомобиль, спросил, есть ли еще девчонки на трассе. Девушка ответила, что на этом участке больше нет. Затем они проехали в сторону г. Владимира, к АЗС в д. Дмитриево. Из машины Володин М.И. по телефону кому-то позвонил. Из кафе у АЗС вышло 5 девушек. Володин М.И. на них накричал, почему их нет на дороге, и велел сесть в машину. Девушке, которая сидела в машине, И.Д. сказал, чтобы та выходила и шла к себе в д. Сенино. И.Д. и К.Д. пересели в «Джип». Они проехали до АЗС в д. Дроздовка, где Володин М.И. вышел из машины и после этого «Джип» уехал с К.Д. Затем Володин М.И. сел к ним обратно. И.Д. подошел к их машине. Володин М.И. стал указывать условия работы девушкам: все деньги, заработанные от занятия проституцией, они будут отдавать тому, на кого он укажет, тот будет записывать, а в конце работы к ним будет кто-нибудь приезжать и отдавать им половину заработка; если на работу не выйдут – штраф 500 руб. Затем Володин М.И. их всех предупредил, что бежать им некуда, он их найдет и в г. Коврове, добавив: «Обманывать не стоит, знайте, будет хуже». Он им угрожал, говорил, что может их куда-нибудь увезти, запереть на недельку в каком-нибудь гараже в случае, если они откажутся платить. Девушки согласились на условия Володина М.И. После разговора тот их отпустил, сказав, чтобы они приходили на следующий день к 15.00 час. И.Д. сел к ним в машину, и они уехали в г. Владимир. После этого Володин М.И. несколько раз брал у него автомобиль и ездил в Ковровский район.
31.01.2008 г. они с Володиным М.И. на его автомобиле вновь приехали в Ковровский район. По автодороге «Москва – Нижний Новгород» они проехали до д. Павловские Дворики. Там Володин М.И. смотрел, кто работает на трассе из девушек – проституток. На обратном пути перед постом ГАИ Володин М.И. увидел шедшую вдоль автодороги девушку, позвонил И.Д. или К.Д. и спросил, что за девушка, с ними ли она работает. После этого они уехали в г. Владимир. В тот же день, около 22.00 – 22.30 час. Володину М.И. позвонил И.Д. и попросил подъехать к нему и К.Д., у них что-то произошло. На его автомобиле они поехали в Ковровский район. По пути И.Д. по телефону сообщил, что они взяли двух девчонок, едут с ними в г. Ковров. Когда они проезжали мимо Мелеховского ПОМ, увидели автомобиль «Вольво» К.Д. и И.Д. в сопровождении двух автомобилей сотрудников милиции, и остановились. Володин М.И. переговорил с двумя девушками, которые находились возле автомашин. В это время сотрудники милиции сопроводили до автомобиля И.Д. Когда из здания отделения милиции вышли оставшиеся сотрудники милиции, К.Д. и девушка, Володин М.И. подошел к этой девушке и что-то ей сказал. К.Д. проходил мимо Володина М.И., после чего у того появились деньги, в отношении которых Володин М.И. сказал, что их ему передал К.Д. У ворот УВД по г. Коврову Володин М.И. разговаривал с двумя девушками с трассы (т. 1 л.д. 97-98, т. 2 л.д. 125-126).
Из показаний свидетеля К.Д. следует, что на своем автомобиле «Вольво» он неоднократно перевозил Володина М.И., его знакомых И.Д. и других, расплачивался с ним Володин М.И. И.Д. и А.Э. исполняли указания Володина М.И.
В конце декабря 2007 г. с Володиным М.И. они приехали на АЗС «Башкирнефть» в д. Дмитриево Ковровского района, где Володин М.И. подозвал к себе девушку, занимавшуюся проституцией, познакомился с ней, выяснил, на кого она работает, сообщил, что скоро она будет работать на него, и будет платить ему деньги.
21.01.2008 г. на автомобиле «Крайслер» он с А.Э., Володиным М.И., И.Д. приехали к АЗС около д. Дмитриево Ковровского района, где около АЗС стояла девушка. Володин М.И. переговорил с ней, и та пошла к машине. И.Д. сказал ей сесть в автомобиль, и та подчинилась. Через некоторое время Володин М.И. и А.Э. пришли из кафе, расположенного на АЗС, еще с одной девушкой, также севшей в автомобиль. Девушки представились как А.О. и И.. Володин М.И. повез всех в сторону г. Владимира. По пути Володин М.И. останавливался на АЗС д. Дроздовка, разговаривал там с мужчиной на автомашине и девушкой. Затем они проехали к повороту на д. Давыдово, где Володин М.И. предложил девушкам условия их работы: отдавать ему половину их заработка, а он будет решать все их проблемы. После этого он сказал, чтобы И. сообщила остальным девушкам все условия работы, и чтобы они ждали их завтра. Со второй девушкой они проехали в г. Владимир, где Володин М.И. высадил его с И.Д., а сам уехал с девушкой.
22.01.2008 г. они вновь вчетвером ездили по предложению Володина М.И. в Ковровский район на автомобиле «Крайслер», с ними ездил также мужчина по имени Раф на своем автомобиле «Джип». В д. Сенино Ковровского района Володин М.И. подозвал к себе девушку по имени Галя, обратился с каким-то вопросом, и после ее ответа ударил ее рукой по щеке, от чего та упала. После этого Галя по предложению Володина М.И. села в «Крайслер». Затем они поехали на АЗС «Башкирнефть» в д. Дмитриево, где 5 девушек, стоявших около АЗС, Володин М.И. усадил в «Крайслер», отвез на АЗС в д. Дроздовка. Там Володин М.И. разговаривал с проституткой по имени Женя.
23.01.2008 г. на его машине они с И.Д. приехали на АЗС «Башкирнефть» в д. Дмитриево, где никого не было, и они проехали в д. Сенино, где встретили Галю, посадили к себе в машину и поехали искать на трассе других проституток. По пути в машине И.Д. сказал Гале, что с этого дня ее рабочее время будет с 15 до 21 час. ежедневно, и каждый день она будет должна отдавать ему по 1000 руб., с чем она согласилась, и что он будет сам забирать у нее деньги в течение ее рабочего времени. Проституток на трассе они не встретили, и привезли Галю обратно в кафе в д. Сенино. Вечером того же дня они подъехали к ней на то же место и взяли у нее деньги в сумме 1000 руб., которые она лично передала И.Д.
В период с 23 по 26 января 2008 г. они с И.Д. приезжали в кафе в д. Сенино и получали от Гали по 1000 руб., в период с 28 по 31 января 2008 г. они взяли с нее по 700 руб. в день. Она сама садилась к ним в автомобиль и без напоминаний, беспрекословно отдавала деньги. На АЗС «Башкирнефть» в д. Дмитриево 23 и 24 января 2008 г. проституток не было. 25.01.2008 г. там появилась Наташа, две Иры, А.О. и Аня, в разговоре с которыми о причинах невыхода на работу они сообщили, что 1000 руб. в день для них очень много. Об этом они сказали Володину М.И. в тот же день. Приехавший туда Володин М.И. решил уменьшить тариф до 700 руб. в день, и сказал об этом девушкам. Эту сумму между собой согласовывали И.Д. и Володин М.И.
Проститутка по имени Оля на трассе не появлялась. И.Д. узнал ее сотовый телефон, и 30.01.2008 г. они приехали в г. Ковров на его машине вместе с И.Д., который вызвал ее по телефону под видом клиента, посадил в машину, а он спрятался на заднем сидении. И.Д. отвез ее в безлюдное место на окраину, в лесной массив около кладбища, где И.Д. сказал ей, что она должна платить им с Володиным М.И. по 700 руб. ежедневно. Та не возражала. После этого И.Д. сказал, чтобы она стояла на «точке» строго с 15 до 21 час. ежедневно, рассказал о штрафах, и что в 21.00 час. нужно отдавать деньги. После этого они поехали искать М.Н., про которую И.Д. сказал, что ее нужно увезти в г. Владимир, так как накануне та согласилась на их требования, но сегодня на работу не вышла. В.О. показала, где живет М.Н., но той дома не оказалось. Затем они поехали на трассу. По пути И.Д. позвонил Володин М.И. В разговоре с ним И.Д. сказал, что «выцепил» В.О., «брыкаться» она не собирается, и передал ей трубку. На трассе они проехали к автозаправочной станции «Башкирнефть» в д. Дмитриево Ковровского района. Там одна из девушек – проституток по имени Н. отдала через него И.Д. 3500 руб. Деньги он положил в «бардачок» между сиденьями, а И.Д. взял их потом оттуда. После этого они привезли В.О. в д. Сенино и оставили ее. Она жаловалась на плохое материальное положение, говорила, что на следующий день ей нужно отдать им 1400 руб.
31.01.2008 г. они с И.Д. вновь приехали на автодорогу, и на АЗС «Башкирнефть» взяли 3500 руб. с пяти проституток, работавших там. Деньги им отдавала Наташа, предварительно собрав с других. После этого они проследовали в д. Сенино, где встретили В.О. и Галю. Последняя сразу отдала им 700 руб. В.О. сказала, что денег у нее пока нет, и они остались ждать. Около 20.00 час. они проехали на АЗС «Татнефть» в сторону г. Вязники, где встретили трех проституток. Среди них была вышеупомянутая Женя. И.Д. переговорил с другой девушкой по имени Ф.Л., сказал, что за каждый отработанный день они будут платить ему по 700 руб. Затем набрал номер Володина М.И., сообщил ему, что разговаривал с Ф.Л. и передал ей трубку. В разговоре с Володиным М.И. Ф.Л. говорила, что ей нужно встретиться с ним и поговорить подробнее. При этом она не отказывалась платить. Также И.Д. сказал, что график работы изменится, и что они будут работать с 14 до 21 час. Через несколько минут И.Д. позвонила Галя, и тот ей сказал: «Забери у нее деньги, мы сейчас подъедем». Они проехали к кафе «Сатурн», получили 700 руб. от Гали и 1400 руб. от В.О.. Деньги передавала Галя. Затем они поехали к Ф.Л., по пути увидели ее автомобиль напротив поста ГАИ, и по указанию И.Д. подъехали к нему. И.Д. привел двух девушек, находившейся ранее с Ф.Л., и с ними они поехали в сторону г. Коврова. И.Д. спрашивал, зачем Ф.Л. пошла на пост ГАИ. Через некоторое время к ним подъехали сотрудники ГАИ, которые сопроводили их автомобиль до поселкового отделения милиции. Когда они выходили из ПОМа, он увидел автомобиль «Крайслер», рядом с ним - А.Э. и Володина М.И. Последнему он передал все деньги, которые получил в этот день у проституток. Деньги иногда девушки передавали И.Д. через него. Он передавал их ему или клал на переднюю полку в автомобиле по просьбе И.Д., или в «бардачок». В конце дня И.Д. за его услуги водителя отдавал ему по 800 руб. (т. 1 л.д. 94-96, т. 2 л.д. 77-79).
Из показаний свидетеля В.Р. следует, что 22.01.2008 г. по просьбе А.Э. он на своем автомобиле «Джип» поехал вместе с ним в Ковровский район. А.Э. поехал на своем автомобиле «Крайслер», за рулем которого был Володин М.И., с ними были также И.Д. и К.Д. Он следовал за автомобилем под управлением Володина М.И. Они приехали в д. Сенино и остановились около кафе, где Володин М.И. подошел к стоявшей там девушке, о чем-то спросил ее, а затем ударил ее рукой по лицу, от чего та упала. Володин М.И. вновь что-то сказал ей. Девушка поднялась, прошла к машине «Крайслер» и села на заднее сидение. К нему в машину пересел К.Д., и Володин М.И. поехал в сторону г. Владимира. Он проследовал за ним. Володин М.И. останавливал автомобиль на АЗС в д. Дмитриево, затем проехал до АЗС в д. Дроздовка, где он пошел в сторону заправочной станции. Он сел в автомобиль «Крайслер», где увидел на заднем сидении девушек. После этого они с К.Д. на его автомобиле уехали в г. Владимир (т. 2 л.д. 141).
Из показаний свидетеля А.Р. следует, что он проживает с М.Н., которая занимается проституцией на автодороге «Москва – Нижний Новгород».
25.01.2008 г. М.Н. рассказала ему, что около 20.00 час., когда она находилась у кафе «Сатурн» в д. Сенино Ковровского района, к ней подъехал автомобиль «Вольво», в котором находились молодые люди Денис и Д.. Денис спросил у нее, зачем она приехала на трассу. Она не хотела говорить об этом, но Денис пообещал избить ее, и потребовал от нее 1000 руб. Затем объяснил ей условия ее «работы», потребовав ежедневной выплаты ему денежных средств в указанном размере, пообещал избивать в случае, если она откажется ему платить. Три дня она на трассу не выходила, после чего вышла работать на автодорогу в Вязниковский район.
30.01.2008 г. около 18.00 час. к нему по месту жительства пришла В.О., также занимающаяся проституцией, через открытую дверь спросила М.Н., но он сказал, что ее нет дома. Он заметил, что та ему моргнула глазами, понял, она боится говорить на площадке, и завел ее в квартиру. В.О. пояснила, что приехала не одна, а с неизвестными ей молодыми людьми, которые попросили показать, где живет М.Н., так как они ее разыскивают. М.Н. была в это время у нее дома. Затем В.О. ушла. Позже пришла домой М.Н. и сказала, что ее искали именно те молодые люди, которые вымогали у нее деньги. Они искали ее по той причине, что она не вышла на трассу на свою «точку» (т. 2 л.д. 29).
Из показаний свидетеля К.С. следует, что по предложению Ф.Л., занимающейся проституцией, он доставлял ее и других девушек на принадлежащем той автомобиле «Соболь» на автодорогу «Москва – Нижний Новгород», к автозаправочной станции «Татнефть», расположенной недалеко от д. Сенинские Дворики. 31.01.2008 г. он отвез в указанное место Ф.Л., Б.Н. и П.Е. Около 20.15 час. к Ф.Л. подъехал автомобиль «Вольво», из которого вышли двое мужчин, переговорили с Ф.Л. и прошли к нему в автомобиль, где разговаривали с Ф.Л. около 30-40 мин. Затем они уехали в сторону г. Владимира. К Ф.Л. из кафе вышли П.Е. и Б.Н., они о чем-то переговорили и сели в машину. Он спросил, что случилось. Ф.Л. ответила: «Наехали». На его вопрос, серьезно ли все это, она ответила утвердительно, сказала, что через полчаса они вернуться, спросила, где можно проехать, видимо, опасаясь, что машину их могут перехватить. Затем решила ехать на пост ДПС в д. Сенинские Дворики. Он проехал к посту, остановив машину перед поворотом на г. Ковров. Б.Н. и П.Е. остались в машине, а Ф.Л. прошла на пост ДПС. Вскоре к ним подъехал тот же автомобиль «Вольво», из которого к нему подошел мужчина, который ранее беседовал с Ф.Л., и спросил Ф.Л. Он ответил, что она ушла на пост. Тогда он спросил, где девчонки. Он ответил, что в «Соболе». Мужчина открыл дверь машины и велел девушкам выйти. Б.Н. и П.Е. подчинились, и мужчина увел их в сторону своего автомобиля, который затем уехал в сторону г. Коврова. Он сразу прошел на пост ДПС и сказал Ф.Л., что забрали девчонок. Та ответила, что все видела и попросила подогнать машину к самому посту. На посту они находились более часа, после чего в сопровождении патрульной машины ДПС поехали в Мелеховское поселковое отделение милиции. Вслед за ними к отделению подъехал патрульный автомобиль и автомобиль «Вольво». Девушки с сотрудниками милиции и двумя мужчинами из автомобиля «Вольво» прошли в отделение милиции. Затем Б.Н. и П.Е. сели к нему в машину и сказали ехать в милицию в г. Ковров. В это время в дверь кабины постучал мужчина и сказал: «Если я твою машину увижу на заправке, сожгу». Они приехали в г. Ковров, остановились неподалеку от УВД. Сюда же подъехал и автомобиль «Крайслер» темного цвета, из которого через пассажирское окно с Б.Н. и П.Е., вышедшими покурить, кто-то разговаривал. Впоследствии Ф.Л. ему рассказывала, что с нее требовали денег те, кто приезжал на автомобиле «Вольво», в случае отказа пообещали, что она вообще на трассе работать не будет (т. 2 л.д. 15-16).
Из показаний свидетеля К.С. следует, что 31.01.2008 г. он был ответственным офицером по Мелеховскому поселковому отделению милиции. Около 23.00 час. дежурный УВД сообщил, что с поста ДПС в д. Сенинские Дворики неизвестные лица на автомобиле «Вольво» увезли насильно в направлении п. Мелехово двух девушек, и в поселковое отделение милиции доставят того, кто сообщил об этом. Вскоре в ПОМ сотрудники ДПС доставили И.Д. и К.Д. Вслед за ними в здание вошли Ф.Л., П.Е., Б.Н. От Ф.Л. поступило заявление о вымогательстве у нее денежных средств под угрозой применения насилия. Было принято решение следовать со всеми лицами в УВД по г. Коврову для дальнейшего разбирательства, о чем указано девушкам, И.Д. и К.Д. Выезд на дорогу был перекрыт автомобилем «Крайслер» под управлением Володина М.И., который около автомобиля «Соболь» разговаривал с Ф.Л. В УВД по г. Коврову он проследовал вместе с И.Д. и К.Д. Девушки оставались за воротами УВД около 15-20 мин., после чего были приглашены в здание, где он их опросил. Девушки сообщили, что пока они стояли за воротами УВД, Володин М.И. им угрожал, говорил, что узнает, где они живут, чтобы они ждали «гостей» домой в том случае, если И.Д. и К.Д. не отпустят (т. 2 л.д. 10).
Из показаний свидетеля Г.Д. следует, что 31.01.2008 г. он находился на дежурстве на служебном автомобиле совместно с М.Д. Около 22.00 час. поступило сообщение из дежурной части УВД по г. Коврову о том, что необходимо задержать автомобиль «Вольво» темного цвета, регистрационный номер <№>, так как в нем насильно удерживаются женщины. Примерно через 20 мин. они подъехали на пост ДПС в д. Сенинские Дворики, где дежуривший там старший инспектор ОРДПС Ш.В. сказал, что разыскиваемый автомобиль может находиться где-нибудь на обочине при движении по автодороге от поста в сторону п. Мелехово. Они с М.Д. проследовали по автодороге до середины п. Мелехово, но автомобиля не обнаружили и вернулись обратно на пост. На посту находилась женщина по имени Ф.Л., которую Ш.В. попросил сопроводить до п. Мелехово, пояснив, что она напишет заявление в поселковом отделении милиции, но боится, что по дороге ее могут остановить лица, которые насильно увезли ее знакомых девушек. Ф.Л. села в автомобиль «Соболь» и поехала в направлении п. Мелехово. Они поехали вслед за указанным автомобилем на расстоянии около 500 метров. На 7 км автодороги «Сенинские Дворики – Ковров – Шуя» он заметил, что со стороны карьера справа по второстепенной автодороге в направлении выезда на автодорогу, по которой они следовали, движется автомобиль, похожий на автомобиль «Вольво». Они проехали мимо, развернулись и подъехали вновь к указанному перекрестку, заметили, что это действительно автомобиль «Вольво», подъехали к нему. В его салоне находились К.Д., И.Д. и двое девушек. Они сопроводили всех в Мелеховское поселковое отделение милиции. Позднее туда подъехал автомобиль «Крайслер», из которого вышел парень и подозвал Ф.Л. к себе, потребовал, чтобы она забрала свое заявление, что они разберутся сами, без милиции. Он окрикнул Ф.Л. и сказал, чтобы она села с ним в автомобиль (т. 2 л.д. 12).
Из показаний свидетеля М.Д. следует, что он дал показания, соответствующие показаниям свидетеля Г.Д. (т. 2 л.д. 13).
Из показаний свидетеля Ш.В. следует, что он дал показания, соответствующие показаниям свидетеля Г.Д., дополнив, что Ф.Л. пришла на пост ДПС и попросила сопроводить ее автомашину «Соболь» до г. Коврова. В это время к автомобилю Ф.Л. подъехал автомобиль «Вольво». Ф.Л. указала на него и пояснила, что на этом автомобиле к ней подъезжали, когда она находилась на автозаправочной станции на 247 км автодороги «Москва – Нижний Новгород». Находившиеся в нем лица выдвинули ей требование платить деньги, если она хочет дальше работать. Затем Ф.Л. сказала, что ее девушек уводят. Он увидел, что молодой человек следует от автомобиля Ф.Л. вместе с 2 девушками. Они втроем сели в автомобиль «Вольво». Он вышел на улицу. В этот момент автомобиль «Вольво» начал движение. Он хотел остановить его, но автомобиль свернул в направлении п. Мелехово. О случившемся он сообщил в дежурную часть УВД по г. Коврову. Розыск автомобиля «Вольво» он поручил инспекторам ОРДПС Г.Д. и М.Д. (т. 2 л.д. 14).
Из показаний свидетеля К.Д. следует, что он является сотрудником ОУР УВД по г. Коврову и Ковровскому району, и <дата> около 22.00 час. он, выполняя служебные обязанности, доставил задержанного И.Д. в ИВС УВД по г. Коврову. При задержанном находился сотовый телефон «Самсунг Х-460». После отказа дежурного по ИВС принять указанный телефон на хранение, И.Д. передал телефон на хранение ему. Телефон хранился в его служебном кабинете № 79 в здании УВД по г. Коврову и Ковровскому району. Телефон он не включал, просмотр записей телефонной книги не производил (т. 2 л.д. 60).
Из показаний свидетеля С.А. следует, что он является сотрудником ОУР УВД по г. Коврову и Ковровскому району. 29.04.2008 г. сотрудниками УУР УВД Владимирской области был задержан находящийся в розыске Володин М.И. В этот же день около 13.00 час. он прибыл в кабинет № 105 УВД по Владимирской области для сопровождения задержанного Володина М.И. в УВД по г. Коврову. Сотрудником УУР Е.П. ему были переданы документы, изъятые у Володина М.И. на его имя: паспорт, водительское удостоверение, талон техосмотра и свидетельство о регистрации автомобиля «Крайслер», доверенность на право управления указанным автомобилем (т. 2 л.д. 110-111).
Кроме того, виновность подсудимого подтверждается:
- протоколом явки с повинной от 01.02.2008 г. и заявлением о явке с повинной от 08.04.2008 г. И.Д., содержание которых соответствует его показаниям (т. 1 л.д. 49-50, т. 2 л.д. 36),
- протоколом осмотра протоколов соединений абонентов за период с 21.01.2008 г. по 31.01.2008 г., согласно которому осуществлялась связь между абонентами №№ 9611118075 и 9065590909, принадлежащих И.Д., и № 9065590999, принадлежащего К.Д., информацией об электронных номерах телефонных аппаратов, с которыми работали указанные сим-карты, согласно которой все звонки с телефонных аппаратов были произведены без замены сим-карт абонентов (т. 1 л.д. 197-250, т. 2 л.д. 1-5),
- копией протокола личного досмотра задержанного Володина М.И., согласно которому у него изъяты 2 сотовых телефона «Самсунг» и деньги в сумме 4210 руб. (т. 1 л.д. 90),
- протоколом выемки у дежурного спецприемника УВД по г. Коврову и Ковровскому району сотовых телефонов и денег, изъятых в ходе личного досмотра у Володина М.И. (т. 1 л.д. 93),
- протоколом выемки у свидетеля К.Д. сотового телефона, принадлежащего И.Д. (т. 2 л.д. 62),
- протоколом осмотра указанных вещественных доказательств, согласно которому телефон «Самсунг» имеет абонентский номер 9611118075, сим-карты остальных телефонов заблокированы (т. 2 л.д. 63-68),
- протоколами выемки у свидетеля К.Д. и осмотра автомобиля «Вольво», регистрационный знак Т692СР33, который использовался при совершении преступления, в котором обнаружен пневматический пистолет К.Д. (т. 1 л.д. 41-42, т. 2 л.д. 71-73),
- протоколами выемки у свидетеля С.А. и осмотра свидетельства о регистрации транспортного средства – автомобиля «Крайслер», регистрационный знак Н404ОО33, талона технического осмотра указанного автомобиля, доверенности на право управления указанным автомобилем от А.Э. Володину М.И. (т. 2 л.д. 113, 115-118),
- протоколами выемки у свидетеля А.Э. и осмотра автомобиля «Крайслер», регистрационный знак Н404ОО33, который использовался при совершении преступления (т. 2 л.д. 143-144),
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому с участием потерпевших А.О. и Г.И. осмотрен участок 234 км автодороги «Москва – Нижний Новгород» в Ковровском районе, поворота с 208 км указанной автодороги к д. Давыдово Камешковского района, при котором они указали место совершения преступления Володиным М.И. и И.Д. (т. 2 л.д. 50-52),
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому с участием потерпевших А.О., Г.И., М.А., М.Е., З.Н. осмотрен участок 234 км автодороги «Москва – Нижний Новгород» в Ковровском районе, при котором они указали на место совершения преступления Володиным М.И. и И.Д. (т. 2 л.д. 47-49),
- заявлением о преступлении М.Н. от 31.01.2008 г., содержание которого соответствует ее показаниям (т. 1 л.д. 32),
- заявлением о преступлении В.О. от 01.02.2008 г., содержание которого соответствует ее показаниям (т. 1 л.д. 45),
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому с участием потерпевшей В.О. был осмотрен участок автодороги у Троицко-Никольского кладбища, при котором она указала на место совершения преступления И.Д. (т. 2 л.д. 56-58),
- протоколом выемки у потерпевшей В.О. и осмотра ее сотового телефона, при котором В.О. указала на абонентский номер 9065590909 в телефонной книге телефона, по которому с ней связывались лица, вымогающие у нее деньги (т. 1 л.д. 76-77),
- протоколом проверки показаний на месте потерпевшей В.О., при которой она полностью подтвердила свои показания, указало место совершения преступления (т. 1 л.д. 81-82),
- заявлением о преступлении Ф.Л. от 31.02.2008 г., содержание которого соответствует ее показаниям (т. 1 л.д. 33),
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому с участием потерпевшей Ф.Л. был осмотрен участок 248 км автодороги «Москва – Нижний Новгород» в Ковровском районе, при котором она указала на место совершения преступления (т. 2 л.д. 53-55),
- протоколом проверки показаний на месте потерпевшей Ф.Л., при которой она полностью подтвердила свои показания, указала место совершения преступления (т. 1 л.д. 63-64).
Гособвинитель, поддерживавший обвинение в суде, переквалифицировал действия подсудимого Володина М.И. в части вымогательств по единой квалификации, как продолжаемое преступление, поскольку все его действия охватывались единым умыслом, состоят из ряда действий, направленных к единой цели. Суд соглашается с позицией гособвинителя, поскольку новые нормы предусматривают более мягкое наказание.
Учитывая поведение на следствии и в суде, заключение стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от 29.12.2009 г. № 1018 (т. 4 л.д. 85-97), суд полагает Володина М.И. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым, не находившимся в период совершения инкриминируемого деяния в состоянии временного психического расстройства. Он в полной мере осознавал фактический характер своих действий и руководил ими, и не находился в состоянии аффекта.
Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми и достаточными, виновность Володина М.И. в совершении преступления против собственности доказанной, и действия подсудимого Володина М.И. надлежит квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.) – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
В части обвинения Володина М.И. по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ уголовное дело и уголовное преследование прекращено постановлением суда от 24.02.2010 г. в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.
При определении характера и степени общественной опасности содеянного суд учитывает, что Володиным М.И. совершено групповое продолжаемое оконченное умышленное тяжкое преступление против собственности, причинившее материальный ущерб ряду лиц.
В качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств суд учитывает, что Володин М.И. судимости не имеет, отбывал наказание в местах лишения свободы, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым изолировать подсудимого от общества.
Суд считает возможным не применять к подсудимому Володину М.И. дополнительную меру наказания в виде штрафа, как предусмотрено ч. 2 ст. 163 УК РФ, учитывая его материальное положение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Володина М. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Володину М.И. оставить прежней – заключение под стражей. Срок наказания осужденному, с зачетом времени содержания под стражей, исчислять с 29 апреля 2008 г.
Зачесть Володину М.И. в срок отбытия наказания содержание под стражей со 02 по 04 февраля 2008 г. включительно.
Вещественные доказательства – протоколы соединений абонентов, информацию об электронных номерах телефонных аппаратов, доверенность на право управления автомобилем «Крайслер» от А.Э. Володину М.И. – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; автомобиль «<данные изъяты> – оставить у К.Д.; автомобиль <данные изъяты> свидетельство о его регистрации, талон технического осмотра – оставить у А.Э.; сотовый телефон «Моторола С116» – оставить у потерпевшей В.О..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Ершов А.Ф.
Судья А.Ф. Ершов
Справка: Согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 14.04.2010 года приговор Ковровского городского суда от 24 февраля 2010 года в отношении Володина М. И. оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного Володина М.И. – без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 14.04.2010 года.
Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-2010-11-А, находящемся в Ковровском городском суде.
Судья А.Ф. Ершов