1-27/2010 (1-584/2009;) Статья 162 ч.3



Дело № 1-2010-27                                             

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ковров                              18 января 2010 года

Судья Ковровского городского суда Владимирской области Ершов А.Ф.,

с участием гособвинителя: помощника Ковровского городского прокурора Боруленковой Н.Ю.,

подсудимого: Парфёнова А.А.,

защитника: Логинова А.В., представившего удостоверение № 725, ордер № 036345,

потерпевшего: Ю.,

при секретарях: Желтовой Н.И., Люсиной Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Парфёнова А. А., <дата> года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, судимого Ковровским городским судом Владимирской области:

21.03.2005 г. по ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

15.10.2007 г. по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 г. 03 мес. лишения свободы, освобождённого 25.12.2008 г. по постановлению Вязниковского городского суда Владимирской области от 24.12.2008 г. условно-досрочно на 10 мес. 25 дней,

содержащегося под стражей с 09.07.2009 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Парфёнов А.А. совершил разбой с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

<дата> около 22.00 час., после употребления спиртных напитков, Парфёнов А.А. с целью открытого хищения денежных средств у Ю. сорвал запорные устройства входной двери и незаконно, против воли проживающего в доме Ю., проник в принадлежащий тому <адрес>. Обнаружив в доме Ю., который находился в состоянии опьянения и не мог оказать должного сопротивления, Парфёнов А.А. напал на потерпевшего Ю. и, применяя опасное для здоровья насилие, умышленно нанес потерпевшему не менее пяти ударов кулаками по лицу и телу, отчего тот упал на пол и ударился головой. Когда Ю. поднялся, Парфёнов А.А., удерживая потерпевшего за руки, против его воли вынул из кармана брюк потерпевшего деньги в сумме 500 руб., открыто их похитил, и с похищенным скрылся с места преступления. Своими действиями Парфёнов А.А. причинил потерпевшему Ю. материальный ущерб на вышеуказанную сумму и телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга с незначительно выраженной объективной неврологической симптоматикой, с ушибом мягких тканей и ссадинами в области лица, кровоподтёком в области век левого глаза, ушибом грудной клетки в области 7-9 рёбер слева, которые причинили лёгкий вред здоровью Ю. по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимый Парфёнов А.А. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал частично и показал, что продал потерпевшему сотовый телефон за 350 руб., тот обещал отдать деньги через 1-2 недели, но не отдал. В дальнейшем он заявил, что телефон у него украли, согласился изготовить разделочные доски в счет его оплаты, но не изготовил. В дальнейшем Ю. стал отказываться от выплаты долга. Впоследствии, после употребления спиртных напитков он сказал М.П., что пойдет к Ю. требовать долг. Он подошел к дому Ю., долго стучал в дверь, но тот не открывал. Тогда он выбил дверь, вошел в дом, стал требовать долг, а потерпевший стал его выталкивать. Он ударил Ю. кулаком в грудь, тот упал, и он вытащил у него из кармана 500 руб., выпил у Ю. половину бутылки водки и ушел. Из похищенных денег себе взял 350 руб., остальные выбросил около дома Ю. Вышеназванным телефоном с ним расплатились за работу во время отбывания предыдущего лишения свободы, документов на телефон не было.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением экспертизы и другими материалами дела.

Потерпевший Ю. показал, что ранее подсудимый предлагал ему купить у него сотовый телефон. Он согласился, если телефон рабочий. Подсудимый передал ему телефон, но в тот же вечер телефон украли. Впоследствии этот телефон вновь оказался у Парфёнова А.А., и тот снова стал предлагать ему купить этот телефон, но он отказался, поскольку уже купил себе телефон. 07.06.2009 г. вечером Парфёнов А.А. проник к нему в дом, и требовал заплатить за телефон 350 руб. Он отказался, тогда Парфёнов А.А. увеличил требуемую сумму, нанёс ему несколько ударов в грудь и по голове, и забрал у него из кармана брюк все имевшиеся деньги в сумме от 500 до 800 руб., а также спиртное.

Из показаний свидетеля М.П. следует, что Парфёнов А.А. говорил ему, что Ю. должен ему 350 руб. за сотовый телефон. 07.06.2009 г. у себя дома он употреблял спиртное вместе с Парфёновым А.А. Вечером тот пошел к Ю. за долгом. Поскольку Парфёнова А.А. долго не было, то он также пошёл домой к Ю., где увидел, что входная дверь открыта. Войдя в дом, он увидел Ю. и Парфёнова А.А., которые разговаривали о деньгах. Парфёнов А.А. спрашивал у Ю. долг, а последний, не отрицая наличие долга, отказывался отдавать деньги, не называя причину. Затем Парфёнов А.А. вывернул Ю. руку, вытащил из кармана деньги в сумме 500 руб. и забрал их. Далее они с Парфёновым А.А. выпили стоявшую на столе водку и ушли. На улице Парфёнов А.А. отсчитал 350 руб., а остальные деньги выбросил у крыльца дома Ю. Со слов Парфёнова А.А. ему известно, что тот выломал дверь дома Ю. (л.д. 30-31).

Из показаний свидетеля М.З. следует, что в вечернее время в июне 2009 г., находясь около своего дома, она видела, как из дома Ю. вышел Аралкин (Парфёнов А.А.) с бутылкой спиртного в руках, при этом он что-то рассовывал по своим карманам. Впоследствии ей стало известно, что Ю. избили и отобрали деньги (л.д. 32-33).

Свидетель Г. показала, что в начале марта 2009 г. Парфёнов А.А. пообещал Ю. сотовый телефон, а за это Ю. пообещал в течение 2 недель сделать для неё набор разделочных досок. На следующий день Парфёнов А.А. сообщил ей, что отдал Ю. сотовый телефон «Сименс». Потом она видела, как Ю. пользовался этим телефоном стоимостью 300-400 руб. У Парфёнова А.А. остался второй сотовый телефон «Моторола». В последующие месяцы Парфёнов А.А. просил Ю. вернуть телефон или деньги за него, поскольку разделочные доски сделаны не были. Ю. обещал сделать доски, но так и не сделал.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается:

- сообщением от 10.06.2009 г. из МУЗ «ЦГБ г. Коврова» о поступлении в нейротравматологическое отделение Ю. с телесными повреждениями (л.д. 7),

- заявлением потерпевшего Ю. на имя начальника УВД по г. Коврову и Ковровскому району от 10.06.2009 г., содержание которого соответствует его показаниям (л.д. 8),

- протоколом осмотра места происшествия от 13.06.2009 г. с участием потерпевшего Ю., в ходе которого при осмотре жилища потерпевшего установлено, <данные изъяты>

Оценивая доказательства по делу, суд не может принять доводы защиты о том, что действия подсудимого следует квалифицировать как самоуправство по той причине, что он забрал вышеуказанную сумму в счет долга, и исходит при этом из следующего.

Так, предусмотренных законом доказательств наличия между подсудимым и потерпевшим гражданско-правовых отношений, послуживших причиной возникновения долга, в судебном заседании не установлено и сторонами не приведено.

Подсудимый Парфёнов А.А. при допросах в качестве обвиняемого на предварительном следствии признал себя полностью виновным в предъявленном обвинении, и показал, что никакого долга у Ю. перед ним не имелось, Эти показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела, сообщенным потерпевшим, получены в присутствии защитника, замечаний не заявившего, замечаний к протоколам Парфёнов А.А. также не заявил, перед допросами ему было разъяснено право не давать показаний, и что эти показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, нарушений действующего законодательства при этом не допущено, поэтому суд считает эти показания соответствующими действительности и считает возможным положить их в основу приговора. При этом суд отвергает показания Парфёнова А.А. в судебном заседании и на предварительном следствии в качестве подозреваемого о наличии долга, как не соответствующие действительности, на том основании, что подсудимый неоднократно давал другие показания, при этом убедительно объяснив причину первоначальных ложных показаний желанием избежать уголовной ответственности.

Потерпевший Ю. на предварительном следствии и в судебном заседании последовательно отрицал наличие долга перед подсудимым, дал непротиворечивые и в основной своей части последовательные показания.

Показания свидетелей М.П., Г. в части наличия долга у Ю. перед Парфёновым А.А. суд не может принять во внимание, поскольку объективными доказательствами они не подтверждены, свидетели являются соответственно другом и сожительницей подсудимого, и заинтересованы в исходе дела.

Существенность причинённого подсудимым потерпевшему вреда подтверждается материальным положением потерпевшего, в том числе размером его пенсии (л.д. 98-99).

Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми и достаточными, вину Парфёнова А.А. в совершении преступления против собственности доказанной, и действия подсудимого Парфёнова А.А. надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

При определении характера и степени общественной опасности содеянного суд учитывает, что совершенное преступление является особо тяжким умышленным оконченным преступлением против собственности.

В качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств суд учитывает, что Парфёнов А.А. к административной ответственности не привлекался, имеет не погашенные судимости за совершение умышленных средней тяжести и тяжкого преступлений, настоящее преступление совершил в течение не отбытого срока при условно-досрочном освобождении от наказания в виде лишения свободы.

    Обстоятельств, смягчающих наказание Парфёнова А.А., судом не установлено.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт опасный рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым изолировать подсудимого от общества.

Суд считает возможным не применять к подсудимому Парфёнову А.А. дополнительную меру наказания в виде штрафа, как предусмотрено ч. 3 ст. 162 УК РФ, учитывая его материальное положение.

По настоящему уголовному делу имеются судебные издержки в сумме 895 руб. 12 коп., подлежащие выплате адвокату по назначению Логинову А.В. за оказание юридической помощи подсудимому Парфёнову А.А. при судебном рассмотрении уголовного дела, которые суд считает необходимым взыскать с подсудимого Парфёнова А.А. на основании ст. 132 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Парфёнова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору Ковровского городского суда Владимирской области от 15 октября 2007 года, и по совокупности приговоров определить Парфёнову А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 06 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Парфёнову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу. Срок отбывания наказания Парфёнову А.А., с зачетом времени содержания под стражей, исчислять с 09 июля 2009 года.

Взыскать с Парфёнова А. А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 895 (восемьсот девяносто пять) руб. 12 коп., связанные с выплатой адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в ходе судебного разбирательства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение десяти 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий подпись Ершов А.Ф.

Справка: приговор суда вступил в законную силу 30 января 2010 г. Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-2010-27, находящемся в производстве Ковровского городского суда.

Судья Н.В. Пуговкина