1-431/2011 Статья 158 ч.2 п.в



Дело № 1-2011- 431

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Ковров 24 ноября 2011 года

Ковровский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Пуговкиной Н.В.;

при секретаре: Куравине А.С.;

с участием гособвинителя пом. прокурора Ковровской горпрокуратуры Лямина А.А.;

подсудимого: Вознова А. А.ча;

защитника: адвоката Руссу Н.Н., предоставившей удостоверение № 357 и ордер № 006039 от 24.11.2011 г.;

потерпевшей: А.;

    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Вознова А. А.ча <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не имеющего судимости

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    14.09.2011 года около 13 час.00 мин. подсудимый Вознов А.А. находясь по месту своего жительства в <адрес>, имея умысел на тайное хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил водонагревательный аппарат «Дарина-3110» стоимостью 4300 руб., принадлежащий его матери потерпевшей А., причинив ей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Ущерб не возмещен.

    Подсудимый Вознов А.А. в инкриминируемом ему деянии вину признал полностью, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

    Потерпевшая А. не возражает о рассмотрении дела в особом порядке. Гособвинитель не возражает о принятии решения в особом порядке.

    Суд полагает, что действия подсудимого Вознова А.А. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    Решая вопрос о мере и виде наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершил преступное деяние относящиеся к категории средней тяжести преступлений, личность подсудимого, привлекался к административной ответственности, состоит на учете у нарколога с диагнозом токсикомания, по месту жительства характеризуется отрицательно, обстоятельства влияющие на наказания, а также влияния назначенного наказания на его исправления.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый под диспансерным наблюдением у психиатра не находится, не имеющего судимости. Обстоятельствами, смягчающими наказания Вознова А.А. суд признает согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.

    С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказания обстоятельств, влияние назначенного наказание на его исправление, а также возможность достижение целей исправление подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Вознова А.А., без изоляции от общества и полагает возможным применить ст.73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы.

Суд с учетом материального положения подсудимого полагает не возможным в силу ч. 3 ст. 46 УК РФ назначения ему штрафа в качестве основного наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ. Также суд полагает, что назначение наказания в виде обязательных работ, и наказание в виде исправительных работ как то предусмотрено ч. 2 ст. 158 УК РФ будет являться нецелесообразным для исправления подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вещественные доказательства: технический паспорт на водонагревательный аппарат «Дарина -3110» возвращенный в ходе предварительного следствия оставить потерпевшей А., приемо-сдаточный акт № 89 от 14.09.2011 г., хранить в уголовном деле, фрагмент газового водонагревательного аппарата «Дарина-3110» находившийся в камере хранения при ММ ОМВД России « Ковровский» - уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате услуг защитника с Вознова А.А. в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.

    Руководствуясь ст.ст. 304,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Вознова А. А.ча признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Вознову А.А., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

    Обязать Вознова А.А. являться на регистрацию в установленное для него время государственным специализированным органом, осуществляющего исправления осужденного, не совершать административных правонарушений, пройти курс лечения от токсикомании, трудоустроиться.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Вознова А.А.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: технический паспорт на водонагревательный аппарат «Дарина -3110» возвращенный в ходе предварительного следствия оставить потерпевшей А., приемо-сдаточный акт № 89 от 14.09.2011 г., хранить в уголовном деле, фрагмент газового водонагревательного аппарата «Дарина-3110», находившийся в камере хранения при ММ ОМВД России «Ковровский» - уничтожить.

    Приговор может быть обжаловано во Владимирский облсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Пуговкина

Справка: приговор Ковровского городского суда от 24 ноября 2011г. вступил в законную силу 06 декабря 2011 г. Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-431, находящемся в производстве Ковровского городского суда.

Судья                              Н.В. Пуговкина